Войти

Запуск ракеты "Наро" произойдет в конце месяца

2041
0
0
KSLV-1
Корейская система космического запуска типа KSLV-1.

Дату запуска корейско-российской ракеты-носителя объявят 22 октября

Корейскую ракету-носитель "Наро" (KSLV-1), первая ступень которой была изготовлена в российском ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, запустят в период с 26 по 31 октября. Точная дата и время запуска будут объявлены 22 октября, хотя специалисты признают, что все в итоге будет зависеть от погодных условий в районе стартовой площадки.


Напомним, что две предыдущие попытки пуска закончились неудачно. Ракета так и не смогла вывести спутник на заданную орбиту.


Как сообщили южнокорейские СМИ, процесс подготовки к запуску проходит без сбоев, в плановом режиме. В настоящий момент уже все части ракеты-носителя прибыли в ангар, где сейчас происходит полная сборка ступеней и тестирование работы систем. Напомним, что первая ступень полностью создана в России, в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Вторая ступень и сам спутник - работа корейской стороны. Кроме того, на месте (в Корее) все это время работают несколько сот российских специалистов, которые оказывали помощь корейцам.


В собранном виде ракета-носитель со спутником будут установлены на стартовый стол за два дня до запуска. В оставшееся время несколько раз будут проведены повторные тесты и имитация самого запуска.


Что касается точного времени старта, то, как отмечают в Сеуле, все, скорее всего, станет известно 22 октября. Сейчас Южная Корея уведомила международные структуры о намерении произвести запуск в период с 26 по 31 октября. Такой достаточно продолжительный срок взят для подстраховки на случай непогоды. Но, скорее всего, пуск будут стараться произвести как можно раньше - как только позволит погода. Так что высока вероятность, что все состоится в первый же день - 26 октября. Однако эксперты предупреждают, что все может измениться в последний момент, так как зависит от конкретных погодных условий.


В случае удачного запуска ракета-носитель "Наро" уйдет на высоту в пространстве между корейским островом Чечжудо и японским Кюсю, достигнув высоты в 100 километров уже через три минуты. Через 7 минут 33 секунды "Наро" должна выйти на заданную орбиту, выведя спутник. Первый сигнал от систем связи спутника смогут получить через 12 часов после старта. Обломки разгонных ступеней, согласно планам, упадут в водах Тихого океана примерно в 500 километрах к востоку от Филиппин.



Олег Кирьянов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM