Войти

Атомная подлодка и ракетный крейсер США после столкновения вернулись на базу

1565
0
0

Американский ракетный крейсер и подводная лодка, которые столкнулись в субботу во время учений у восточного побережья США, остались на плаву и вернулись на военные базы, сообщили в Пентагоне


Суда тщательно проверят на предмет повреждений. Субмарина «Монпелье», относящаяся к классу «Лос-Анджелес», прибыла на базу подлодок «Кингс Бэй» в Джорджии, а крейсер «Сан Джасинто» – на базу ВМС «Мэйпорт» в Джексонвилле (штат Флорида), передает ИТАР-ТАСС.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу у восточного побережья США во время морских учений атомная подводная лодка столкнулась с дозорным ракетным крейсером.


И крейсер, и подлодка входят в элитную ударную группу американского флота во главе с авианосцем «Гарри Труман». Они принимали участие в операциях в Ираке и Персидском заливе. На учениях у восточного побережья США, по словам моряков, оба судна выполняли группой маневр. Все проходило по плану до тех пор, пока военные на крейсере не заметили перископ подлодки всего в 100–200 метрах от корабля. Капитан «Сан-Хосинто» немедленно скомандовал «полный назад». Однако столкновения избежать не удалось.


К счастью, никто из моряков не пострадал, и оба судна остались на плаву. Атомный реактор подлодки остался невредим. Но часть навигационного оборудования крейсера, в частности, обтекатель гидролокатора, получили серьезные повреждения. Кто стал виновником аварии, пока неизвестно. «Характер повреждений, полученных обоими судами, устанавливается, – говориться в официальном заявлении американских военно-морских сил. – Двигательная установка субмарины в результате столкновения не пострадала. Оба судна в настоящее время двигаются своим ходом. Расследование инцидента продолжается».


Как отмечают комментаторы, в последний раз похожее ЧП случилось в 2009 году в Ормузском проливе. Тогда по вине капитана подводной лодки «Хартфорд» произошло столкновение с транспортным судном «Новый Орлеан».


Отметим, что в середине августа случилось другое морское ЧП – в Ормузском проливе: супертанкер Otowasan столкнулся с эскадренным миноносцем DDG 78 Porter из состава 5-го флота ВМС США.


Танкер протаранил боевой корабль в самом узком месте пролива, ударив в правый борт, в район носовой надстройки и мостика.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM