Войти

ОСК ищет свободы на Каспии

1960
0
0
osk-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество "Объединенная судостроительная корпорация".

Корпорация создает первую ОЭЗ

Государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) начала создание первой судостроительной особой экономической зоны (ОЭЗ) — она может появиться в Астраханской области. Зоны предусмотрены законом о поддержке судостроения, который был принят год назад. Но, по мнению источников "Ъ" в отрасли, в других регионах создать их будет значительно сложнее из-за позиции местных властей и несовершенства законодательства. В Астраханской области это стало возможным благодаря крупным шельфовым проектам.


Президент ОСК Андрей Дьячков и губернатор Астраханской области Александр Жилкин подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание в регионе ОЭЗ промышленно-производственного типа, ориентированной на судостроение. Из презентации ОСК (есть в распоряжении "Ъ") следует, что новая ОЭЗ создается под предприятия группы "Каспийская энергия" (переименована в "Росшельф"), контроль над которой корпорация получила в 2011 году.


Зона будет состоять из трех участков. Первый планируется создать на базе завода "Лотос", второй и третий — на базе двух предприятий, входящих в Астраханское судостроительное производственное объединение,— Головной верфи и судостроительного завода имени III Интернационала. Кроме того, резидентами зоны должны стать сервисный дивизион "Каспийской энергии" "Крейн Марин Контрактор" и контрактодержатель "Каспийская энергия Проекты". Управляющей компанией ОЭЗ может стать Южный центр судостроения и судоремонта ОСК. На первом этапе ОСК планирует вложить в ОЭЗ не менее 120 млн руб. До конца октября корпорация рассчитывает сформировать бизнес-план работы верфей в рамках ОЭЗ, затем заявку на ее создание должен подготовить регион.


ОСК покупала "Каспийскую энергию", у которой есть компетенции по строительству буровых платформ и техника для их обслуживания, под крупные проекты по освоению нефтяных месторождений Каспия. В конце 2011 года "Каспийская энергия" получила от ЛУКОЙЛа новый заказ на строительство буровой стационарной платформы для нефтяного месторождения имени Филановского стоимостью около 14 млрд руб. В презентации ОСК говорится, что для офшорных проектов в Каспийском море до 2020 года потребуется до 150 платформ и судов обеспечения.


Зоны предусмотрены федеральным законом о поддержке судостроения и судоходства, который был принят в конце 2011 года. По сути, судостроительная ОЭЗ мало чем отличается от обычной промышленной: ее резиденты освобождаются от уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество с момента регистрации. Отличие состоит лишь в том, что резиденты судостроительной зоны не будут платить налоги на имущество и землю десять лет, тогда как в остальных зонах этот срок составляет пять лет. Готовая продукция, произведенная на территории зоны, не облагается НДС. Кроме того, резиденты зоны не платят таможенные пошлины при ввозе оборудования и комплектующих на ее территорию.


Это первая попытка ОСК создать ОЭЗ, в дальнейшем они должны появиться в Калининградской, Ленинградской, Архангельской областях и на Дальнем Востоке. По данным источников "Ъ" на рынке, судостроительная зона может быть создана и в Нижегородской области — она нужна Окской судоверфи, которая входит в UCL Holding Владимира Лисина. "Но пока проект в Астраханской области самый живой,— отмечает источник "Ъ" в отрасли.— В других регионах, где нет крупных шельфовых проектов, создать подобные зоны сложнее, поскольку местные власти меньше заинтересованы в этом, в том числе из-за выпадающих доходов". Кроме того, по словам собеседника "Ъ", в итоговой версии закона понятие судостроительной зоны "существенно сузилось" — получать этот статус приходится в обычном для всех ОЭЗ порядке, хотя "изначально планировалось сразу законодательно зафиксировать девять судостроительных зон с более широкими преференциями".


"Вопреки ожиданиям создание первой судостроительной ОЭЗ инициировала не частная Окская судоверфь, а ОСК",— отмечает Надежда Малышева из PortNews. Она объясняет это не только шельфовыми проектами на Каспии, но и тем, что "резиденты должны осуществить значительные инвестиции в предприятия зоны — и "Лотос" действительно нуждается в них, тогда как Окской судоверфи масштабные вложения нужны меньше". В то же время, по мнению эксперта, из-за "несовершенства закона и бюрократических сложностей" создание астраханской ОЭЗ может потребовать более года.



Егор Попов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM