Войти

ОСК И Астраханская область создают первую в стране судостроительную ОЭЗ

2586
0
0
osk-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество "Объединенная судостроительная корпорация".

ЦАМТО, 12 октября. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и правительство Астраханской области заключили 11 октября соглашение о сотрудничестве.

Как сообщила пресс-служба ОСК, основным направлением сотрудничества станет создание в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа, специализированной на судостроительном производстве.


Президент ОСК Андрей Дьячков и губернатор Астраханской области Александр Жилкин подписали меморандум о сотрудничестве судостроителей и региональной власти в рамках подготовки совместной заявки по созданию первой в России промышленно-производственной зоны судостроительного назначения в соответствии с федеральным законом ФЗ-305 о поддержке судостроения и судоходства.


«Мы подписали с губернатором документ о совместных действиях и сотрудничестве. В первую очередь, он направлен на подготовку к созданию свободной экономической зоны в судостроении. Этот проект идет первым в России на сегодняшний день, и для ОСК очень важно, что руководство Астраханской области нам оказывает полную поддержку в продвижении этого проекта», - заявил А.Дьячков.


По его словам, на первом этапе осуществления проекта, который станет пилотным для создания судостроительных ППОЭЗ в крупнейших морских центрах страны, корпорация инвестирует не менее 120 млн руб. В дальнейшем, после завершения регистрационных процедур, объем инвестиций будет расти.


Как отмечают в ОСК, сделан важный шаг к созданию первой в России судостроительной ППОЭЗ в рамках проектов, связанных с реализацией ФЗ-305, направленного на выравнивание конкурентных условий между российскими и зарубежными судостроительными предприятиями.


После того, как совместная заявка АБ и ОСК будет подана Минэкономразвития, пояснил вице-президент ОСК Дмитрий Мироненков, уже в следующем году на базе ОАО «Судостроительный завод «Лотос», ОАО «Судостроительно-судоремонтный завод имени III Интернационала» и ОАО «Астраханское судостроительное производственное объединение», будет создана ППОЭЗ, где судостроители смогут обеспечить выполнение уже заключенных и новых заказов в рамках благоприятного налогово-инвестиционного режима.


Помимо судостроительных предприятий, полагают в ОСК, статус резидентов должен заинтересовать машиностроительные и сервисные компании, которые подадут заявки и получат статус как независимые от ОСК подрядчики по производству судового оборудования, комплектующих, материалов и выполнения различных видов работ, связанных со строительством судов и морской техники.


Создание ОЭЗ планируется на базе судозавода «Лотос» и Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО), входящих в группу компаний «Каспийская Энергия» (CNRG Group), подконтрольную ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). В зону также планируется включить свободный от застройки участок в Наримановском районе области, где разместятся предприятия несудостроительного профиля.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)