Войти

Багдад под «Панцирем»

5714
33
+1
Pansir-S1_001
ЗРПК "Панцирь-С1" на гусеничном шасси (с) www.gruzdev.ru.

Россия поставит вооружения на $4,2 млрд

Неожиданно крупные контракты на поставку российского оружия в Ирак подписаны, это самый значительный успех "Рособоронэкспорта" на Ближнем Востоке в постсоветское время.


Вчера в подмосковной резиденции Горки состоялись переговоры премьеров Ирака Нури аль-Малики и России Дмитрия Медведева, предваряющие встречу иракского лидера с президентом Владимиром Путиным. Перед переговорами пресс-служба правительства распространила справку, в которой говорится, что "благодаря совместным усилиям ФС ВТС России и МИД России в апреле и июле - августе 2012 г. состоялись визиты в Россию делегаций иракских военных экспертов во главе с и. о. министра обороны Ирака Дулейми", по итогам которых с "Рособоронэкспортом" был подписан ряд контрактов на поставки российского вооружения на сумму $4,2 млрд.


Представитель "Рособоронэкспорта" от комментариев отказался, однако источник, близкий к ФС ВТС, подтвердил, что контракты подписаны накануне визита. Речь идет о закупке 48 боевых машин зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь С-1" за $2,2 млрд и 36 вертолетов Ми-28НЭ (это будет первая экспортная поставка этих новейших ударных машин) за $2 млрд.


Малики в интервью Russia Today сказал, что вертолеты нужны для борьбы с терроризмом, а ПВО - для контроля воздушного пространства.


Менеджер одного из предприятий авиапромышленности сообщил, что работа над выполнением контракта на поставку вертолетов уже фактически началась. По словам человека, близкого к сделке, в справке пресс-службы не зря упомянуто, что она совершена благодаря МИДу и ФС ВТС: поначалу в "Рособоронэкспорте" не верили в реальность заключения таких крупных контрактов с Ираком.


Одновременно вчера "Лукойл" объявил об одобрении правительством Ирака контракта на геологоразведку, разработку и добычу Блока 10 с консорциумом, в котором "дочке" российской нефтекомпании "Лукойл оверсиз" принадлежит 60%, а японской INPEX Corporation - 40%. "Лукойл" также является держателем контракта по освоению гигантского нефтяного месторождения "Западная Кур на - 2", на котором планируется выйти в 2017 г. на добычу 95 млн т в год.


Товарооборот России и Ирака с января по июль 2012 г., согласно справке пресс-службы российского правительства, хотя и вырос вдвое, составил лишь $47,5 млн, при этом импорт из Ирака в Россию вырос с нуля до $62 000.


Многомиллиардный контракт на поставку российского вооружения в Ирак является огромным успехом, это самый крупный контракт такого рода для России на Ближнем Востоке со времен распада СССР, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. С политической точки зрения такая огромная сделка означает, что в столь чувствительном вопросе, как торговля оружием, власти в Багдаде более не оглядываются на американцев. Иракское правительство, где доминируют шииты, демонстрирует все большую независимость от США - в частности, поддерживает дружественные отношения с единоверцами в Иране, напоминает эксперт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.03.2016
Воздушно-коммерческие силы
03.06.2015
Проекция силы
04.03.2013
Александр Фомин в интервью «Эхо Москвы» затронул ряд вопросов в сфере ВТС с Сирией, Ираном, Ираком и Израилем
13.11.2012
Лоб в лоб
13.11.2012
Багдадская схватка за миллиард
26.05.2008
Стратегическое притворство. Визит Дмитрия Медведева в Китай будет проблемным
33 комментария
№0
11.10.2012 22:21
"Панцири-С1" поставлены в Африку, например, в Алжир, Имран приводил видео Алжирских Панцирей.
ссылка на пост Имрана видео
"Ирак подписал ряд контрактов на покупку вооружения еще во втором полугодии 2012 года, во время визитов в Российскую Федерацию иракских специалистов и военных экспертов. Однако официальное заявление власти сделали лишь после встречи в столице России премьер-министров Дмитрия Медведева и Нури Малики."
Россия поставит в Ирак оружие на $4,2 млрд.

Предполагается развернутое экономическое сотрудничество России и Ирака.
10 октября встреча с премьером Ирака.
Президент РФ обсудит с премьером Ирака пути активизации двусторонних отношений
Товарооборот: "в 2011 году товарооборот составил 156,1 млн долл /увеличение на 45,2 проц по сравнению с 2010 годом/. С января по июль с.г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 года объем взаимной торговли вырос более чем в 2 раза до 47,5 млн долл."
Особый упор ... будет сделан на перспективах расширения участия российских компаний в реализации на территории Ирака крупных проектов, в первую очередь в сфере энергетики. На иракском рынке работают:
ОАО "НК "Лукойл", /выиграла контракт на освоение нефтяного месторождения "Западная Курна-2"/,
"Газпромнефть" /в составе консорциума выиграл контракт на освоение нефтяного поля "Бадра"/,
ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Зарубежнефть",
ЗАО "Гидромашсервис",
ОАО "ВО "Технопромэкспорт",
ОАО "Интер РАО ЕС" и другие."

«Россия и Ирак: стратегическое сотрудничество в XXI веке, новый вектор».
"9 октября в Москве, в здании «Президент-отеля» под патронажем МИД РФ и при участии Делового совета по сотрудничеству с Ираком состоялась пятая сессия Круглого стола «Россия и Ирак: Стратегическое сотрудничество в XXI веке, новый вектор». В работе круглого стола приняли участие более 40 представителей деловых кругов Ирака – членов официальной делегации, министры нефти, торговли, иностранных дел во главе с премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики. Российскую сторону представляли Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, Михаил Богданов, спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку, представители профильных министерств и ведомств, компании нефтегазового, машиностроительного, энергетического секторов."

Россия и Ирак готовят программу экономического сотрудничества
"Программы предварительно согласованы в ходе российско-иракского бизнес-форума в Москве, состоявшегося в сентябре. По оценкам иракской стороны, объем прямых инвестиций РФ в Ираке может превысить $ 10 млрд. Почти таким был их уровень до середины 1990-х годов. По оценкам иракской стороны, если до середины 1990-х с Ираком сотрудничали около 60 предприятий РФ, то теперь их число может быть наполовину больше. Поскольку стране требуется восстановление не только промышленных отраслей, но и транспортной, социальной инфраструктуры, сельского хозяйства, курортно-туристической сферы. Объявлена в ходе форума и первая торговая заявка к РФ: директор генеральной организации Ирака по торговле стройматериалами аль-Рукаби заявил, что "Ираку срочно нужно 16 млн тонн металлоконструкций и 20 млн тонн цемента"... по подсчетам экспертов ТПП РФ, иракские заказы помогут увеличить минимум на 5 лет загрузку многих российских предприятий - производителей разнообразного оборудования. А продукция иракского мясо-шерстного животноводства и субтропического земледелия может быть в должной мере востребована в России."
+5
Сообщить
№0
11.10.2012 22:35
Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит. Пословица такая:))
Тектонический сдвиг в современной политике. Реальный провал внешней политики США - сколько не демократизируй, всё равно тянуться к "тоталитарной" России. Может демократизаторы испорченные?
+12
Сообщить
№0
11.10.2012 23:48
2 Boba
Ирак проводит национально ориентированную экономическую политику. Торгует и с США. Торговлей занимаются представители купеческого сословия, в прессе не обозначаемого, их интересы ориентированны на национальную экономику и имеют многолетние традиции. "Демократизацией" или "диктатурой" Саддама это не меняется.
Россия является одним из центров мировой торговли, огромным рынком для товаров из Азии и иракские купцы этим хотят воспользоваться для своей и национальной выгоды. Например, на форуме поместил оценку премьера Новой Зеландии: «Кей отметил, что его страна с населением 4,3 миллиона видит российский рынок как крупнейший в соглашении о свободной торговле с ТС. Доступ к этому огромному рынку был также главной причиной присоединения Казахстана к блоку. Население России составляет 142 миллиона, Казахстана – 16 миллионов и Беларуси – 10 миллионов человек. Россия «является одним из мировых растущих центров силы, наряду с Бразилией и Китаем», сказал Кей. Эта группа была включена в страны БРИК, аббревиатура от первых букв названий стран. Кроме того, «Россия является 12-й экономикой мира и стоит на 5-м месте импортеров пищевой продукции, чей импорт составляет $30 млрд в год».
Экономические союзы с участием России
+3
Сообщить
№0
12.10.2012 10:56
Почему хотят торговать с Россией видно по приводимому ниже анализу за период 2003-2011. Сравнение стран мира по ВВП с показанием величины экономики относительно России.
Динамика российской экономики
+4
Сообщить
№0
12.10.2012 17:03
4 ID: 3027
Любопытные данные. Особенно соотношение Россия-Китай.
По поводу Ирака. То то и удивляет, что несмотря на "демократизации" по американски, как только Ирак выбрал свой правительство, оно стало проводить в жизнь национальные интересы. И вот это то и радует. А эти интересы далеко не всегда совпадают с точкой зрения демократизаторов:))
+1
Сообщить
№0
13.10.2012 15:24
Что то все так радуются... А вот интересно, какая радость будет если пара умных американских инженеров в Ираке возьмут да и разберут эти самые "Панцири" и МИ28 по винтикам? Как они это сделали когда-то с Шилкой. За 4 миллиарда продать технологию основы ПВО России:)))
0
Сообщить
№0
13.10.2012 17:11
Цитата: "Почему хотят торговать с Россией видно по приводимому ниже анализу за период 2003-2011. Сравнение стран мира по ВВП с показанием величины экономики относительно России."
---
Как раз ППС не даёт ответа почему хотят торговать. Хотят торговать с теми у кого денег много. Т.е. у кого экономика сильная и денежная а не по этому новоявленному показателю как ППС. Видимо он придуман как один из показателей для составления "правильных" отчётов ))). Ну а с Россией торгуют потому что мы занимаем часть моровой торговли. И это естественно что часть контрактов у нас. Правда у Американцев, если не ошибаюсь, порядка 12 млрд контрактов по вооружению  с тем же Ираком.

Плюс, как мне кажется, дурной пример с Сирией заразителен. Если не ошибаюсь была последней страной которая так и не расплатилась за поставки военной техники. Плюс Ливия. Плюс Египет, Плюс Куба и т.д и т.д..... Порядка 5-7 МЛРД долларов ей списали и начали дарить вооружения опять. Сам Ирак, если не изменяет память, недоплатил нам порядка 10-20 млрд долларов ещё с советских времён.

А вот теперь поставьте себя на место Иракцев. Перед Вами 2 магазина(номенклатуру и цены не трогаем). В одном состема "товар в обмен на деньги" в другом "товар в обмен на деньги или на лояльность". Куда пойдёте? Вот и ближневосточные "купцы" зачастую предпочитают нахаляву поюзать вооружения, а потом утверждать что дескать "за дела прошлого режима мы не отвечаем"...

Короче говоря мы не скоро узнаем продажа это была на 4 млрд или щедрый(очередной) подарок от всей нашей широкой души ))).

PS Где бы мне(гражданину России а не арабу) взять товаров хотя бы на мильон долларов, чтобы за него потом не платить? )))
-2
Сообщить
№0
13.10.2012 17:21
Цитата
. За 4 миллиарда продать технологию основы ПВО России:)))
Эко Вас понесло то)) уж если основой ПВО называть то скорее 300/400 серия ну ни как не Панцирь, да и профильного разработчика данного комплекса ну ни как не назовешь чисто ПВО-шной корпорацией) А что по Вашему Панцири в ОАЭ нельзя было "разобрать по винтикам"..??!;)
+4
Сообщить
№0
13.10.2012 17:50
Мэдмэт , во первых РФ не СССР , абы как в долг не даем , тут речь идет о том что наши компании получают право на месторождения , а это уже само по себе деньги (налоги то они платят у нас и за пару лет набирается приличная сумма , да и у гос-ва есть часть акции этих компаний) . да и оплачивать они все равно технику будут , как и обслуживание тоже денег стоит.
+1
Сообщить
№0
13.10.2012 18:11
Ну я в курсах что РФ уже далеко на СССР ))). Поэтому и привёл пример Сирии. Сирия как раз и СССР долг не оплачивала как надо и долг РФ ТОЖЕ. Так что уже списывали долги не СССР а РФ. По другим странам не знаю, но не исключаю и такой возможности. Хотя абсолютно согласен что оплата деньгами а не сказками в РФ на порядок выше чем у СССР. Встречал данные что в 1988г СССР поставил вооружений на 20 МЛРД $ и только порядка 2 МЛРД $ были оплачены деньгами. Всё остальное - подарки всякого рода проходимцам.

То что Лукойл там вроде как работать начал это очень хорошо. Просто напомню что это контора частная(у самого есть немного их акций) а оплата(не оплата) будет за счёт "народного" бюджета.

Ну и последнее. Я не утверждаю что новый Багдадский режим как и другие ближневосточные соседи опять нами попользуется. Я просто говорю что такая практика там очень распространена. Будем надеяться что тут она не сработает. В любом случае власть держащие в России уже дивиденды получили с этой сделки, будем уповать на удачу что и стране тоже достанется...
-1
Сообщить
№0
13.10.2012 18:11
Цитата
Эко Вас понесло то)) уж если основой ПВО называть то скорее 300/400 серия ну ни как не Панцирь, да и профильного разработчика данного комплекса ну ни как не назовешь чисто ПВО-шной корпорацией) А что по Вашему Панцири в ОАЭ нельзя было "разобрать по винтикам"..??!;)
Панцирь С1 это комплекс обороны стационарных объектов. Кроме того в планах МО России как раз таки система Панцирь+С400(500) как основа выше указанной обороны. А про разобрать в ОАЭ как раз таки и не факт во всяком случае ни так уж легко их заставить в отличии от Ирака.
-1
Сообщить
№0
13.10.2012 18:21
Панцирь это временная мера за неимением ЗРК типа Морфей который и "должен жить" в связке С400/500.. С400/300 Фаворит-С это Основа ПВО на сегодня, но ни как не Панцирь.. ОАЭ это Союзник США и уж я думаю они своим покровителям не откажут, просто не посмеют.
+4
Сообщить
№0
13.10.2012 22:47
мэдмэт дело не в том что лукойл контора частная , а в том что она платит налоги у нас , да и доля гос-ва вроде там присутствует (могу ошибаться , если что подправьте , да и наших экономических убийц никто не отменял) .
+2
Сообщить
№0
14.10.2012 01:26
по посту 4
по посту 5 Boba
по посту 7 madmat

Одним из выводов по приводимому анализу Динамика российской экономики является рост российской экономики за указанный период. Мы растущий рынок. Об этом же говорит новозеландский премьер Кей. Это позволяет рассчитывать на долговременные многолетние программы экономического сотрудничества с Россией. Это понимает Новая Зеландия, это понимает Ирак.
Новая Зеландия просит включить ее в состав Таможенного Союза
Кей отметил, что его страна с населением 4,3 миллиона видит российский рынок как крупнейший в соглашении о свободной торговле с ТС.
Россия и Ирак готовят программу экономического сотрудничества

Что касается Ирака. Иракская экономика быстро восстанавливается. Этому способствует деятельность сословия купцов, без кавычек, которые никуда не делись, имеют национально ориентированные интересы, имеют хорошее образование, занимают ведущие посты в экономике и имеют многолетние традиции развития торговли и финансов. (на это указывают Л.Г.Ивашов, А.Игнатьев и др. То есть анализ конкретной страны позволяет говорить о возможности экономического сотрудничества и на какой период.) Соответственно, это позволяет нам предусматривать долговременные многолетние программы сотрудничества с Ираком.
+2
Сообщить
№0
14.10.2012 11:21
3027, я уже написал что думаю по поводу включения индекса ППС в такие отчёты. Просто хочется спросить у товарища, а не было желания разложить нашу экономику по отраслям? Человек хотел доказать свою любовь к авторитарным режимам, нашёл подходящую систему и доказал. Конечно авторитарные режимы бывают на отдельных участках более эффективны. Но только они рушатся при первой же серьёзной проблеме. Что, 91-й год ничему никого не учит? Ну давайте с такими вот довольными улыбками ждать его повторения только в масштабах России.
Хорошая ссылка про то что Новая Зеландия(гигант мировой экономики!!!) попросилась в ТС. Беру оттуда цитату: "Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей сообщил о готовящихся переговорах между его страной и членами таможенного союза еще на саммите Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества (АТЭС) в Йокохаме (октябрь 2010 года).". ДВА ГОДА НАЗАД он это заявил. И где она? В ТС? Даже у слонов беременность протекает быстрее!!! Так что, уважаемый, Вы эту ссылку берегите. Она в таком качестве будет актуальна ещё лет 10...

Да и в конце концов, почему возможно на полном серьёзе обсуждать как ПРОРЫВНОЕ улучшение сотрудничества страны со 143 млн. населением и страны с 4 млн. населением. А Европа с 0.5 миллиардным населением, а штаты с 0.35млрд населения никуда не годятся???

Вот Вы тут читаете в инете бравурные отчёты(а ля сказки) заинтересованных лиц. А я расскажу что мне рассказала моя подруга, которая работает на таможне. Она рассказывала с каким скрипом "Хонда" завозит подавляющее количество комплектующих для своей отвёрточной сборки. Я возразил: "какая отвёрточная? была же договорённость про 70% локализацию". В ответ на меня посмотрела она как на мальчика-пионэра. Ни за что они локализовываться тут не будут чтобы не позорить марку!!! Как оказалось это один ил таких же мифов как Вы привели выше. Дальше рассказала как производитель водки "Русский Стандарт" решил тоже локализоваться в России насчёт производства тары. Если кто не знает, открою секрет. Из того же источника. Эти красивые бутылки куда разливается водочка, гонятся к нам из за бугра!!!. Так вот им хватило одной попытки чтобы наотрез отказаться от отечественного производителя..... А Вы тут про новости 2-х летней давности про то что Новая Зеландия рвётся в ТС. У Новой Зеландии превосходное сельское хозяйство. И мы для них огромное поле для сбыта продукции. Мы же им ничего предложить не можем!!! Разве что нефть. Но они её и так покупают на открытом рынке. Только они немного опоздали. Сельское хозяйство вроде и у нас начинает становиться на ноги. Вопрос успеет ли до окончания нефтяного процветания? (((.

С Ираком, конечно, немного попроще. У нас там остались свои агенты влияния(такая "пятая колонна"). И я очень даже верю что с Ираком у нас может получиться сотрудничество. Только тут недавно приводились цифры. Оно сейчас на мизерном уровне. Десятки, в лучшем случае больше сотни миллионов долларов. Ну это и хорошо для наших "статистиков". На таком фоне они могут долгие годы рапортовать о гигантском росте(в процентах, конечно) нашего сотрудничества.

Ну а про 4 миллиардный контракт я уже говорил. Радует что он готов состояться. Настораживает печальный опыт кормёжки ближневосточный упырей за наш народный счёт. Как бы не повторить опыт Асада и Мухоммора и не остаться с непогашенными контрактами, разводя руки в стороны и говоря: "Хотели как лучше а получилось......".
-3
Сообщить
№0
14.10.2012 11:49
А вообще повеселила заметка этого любителя авторитарных шалостей.
Это по его сочинению на вольную тему получается что Китай за это время от нас отстаёт!!! Какая прелесть. Если уж это сайт про ВПК, приведу данные по военному строительству Китай на этот период(2003-11гг). Так как я знаю про судостроение, приведу только его, не касаясь ни танков ни авиации.

Итак, поехали!!! За период отставания от нас Китай ввёл в состав своего флота:
Эсминцы - 8шт = 60 000т.
Фрегаты - 13шт = 49 000т.
ДПЛ - 27шт = 60 000т.
АПЛ - 5шт = 35 000т.
Тральщики - 18шт = 12 000т.
Ракетные катера - 60шт = 13 000т.
Десантные корабли - 48шт = 146 000т.
Дес катера на ВП - 4шт - 700т.

Итого примерно 375 000т. Это не считая авианосца в 60 000т, десятка строящихся эсминцев, пары десятков корветов и фрегатов на стапелях и неизвестного кол-ва ДПЛ и ПЛ. Так же сюда не входят десятки пограничных кораблей и сотни погран катеров. А также патрульные корабли других ведомств.
Водоизмещение приведено для кораблей - полное, для ПЛ - надводное. Естественно по многим позициям данные приблизительные из за Китайской закрытости.

Хорошо от нас Китай отстаёт!!! Правда? Вспоминается советский анекдот: "Конечно запад загнивает!!!...... но как пахнет!!!" ))).
-4
Сообщить
№0
14.10.2012 14:51
15 madmat
То, что экономика России растет можно отследить по отчетам, где приводятся несколько параметров, т.е. это комплексная оценка. В частности ЦБ РФ и т.д. Когда Дж.Кей (Новая Зеландия) или другой премьер выражает желание сотрудничать, то это оценка его экономических советников и экономических управлений при его аппарате. Внешняя торговля Российской Федерации товарами

Соглашения с Ираком о долговременной программе сотрудничества, а также долговременные соглашения со странами в рамках Таможенного союза, БРИКС, АТЭС - это реализация возможностей, которые появились после выхода из кризиса. Вот, например, об этом писал Дойче Банк: Эксперты Deutsche Bank: финансовый рынок России предолел кризис
Успехам сотрудничества способствует также рост числа стран осуществляющих расчеты с Россией в рублях и национальных валютах. Статистика есть на Форуме vpk.name.
Ссылка Динамика российской экономики предоставляет официальные данные по экономикам разных стран, в том числе и по России, которые просто сведены в таблицу для удобства чтения. Можете возмущаться, но этими данными пользуются многие финансовые и экономические организации.

Так что Ваши возражения написаны в стиле: "я понимаю лучше чем экономические управления Ирака и Новой Зеландии и других стран". Если это ничем не подтверждается, то на это можно не обращать внимания.
+2
Сообщить
№0
14.10.2012 17:32
16 madmat
Цитата
Это по его сочинению на вольную тему получается что Китай за это время от нас отстаёт!!!
О как! И где же это в статье "Авторитарные системы более эффективны" написано? Косвенно написано, что РФ догоняет Китай, есть. Но только с такими малыми темпами, что может и не догнать если ситуация измениться.
P.S. Смотрю в книгу, вижу... известно что. Называется разницей восприятия одних и тех же фактов, текста и т.д.
+1
Сообщить
№0
14.10.2012 21:30
3027, да хозяин барин ))) Новая Зеландия так Новая Зеландия ))). Да хоть Папуа Новая Гвинея ))). Я просто объяснил почему это им надо, и почему это нам не надо. Видимо поэтому они и не вступают 2 года в этот ТС ))) Факты вещь упрямая. ))).
А ссылка это факты(надеюсь правдивые). Только каждым фактом можно пользоваться в любой ситуации. Пример: Кит - самое сильное существо на планете, но он не победит слона. ))) Есть и аргумент и факт. Но спорят с этим только дети дошкольного возраста. Почему я так говорю? Потому что последние 2 года моей профессиональной обязанностью было приведение отчётов нерадивых управленцев в читаемую форму. Т.е. когда у них по отчёту всё шикарно, а на деле полный пшик. Не доверяете моим доводам. Да ваше это дело!!! Только когда этот пшик настанет, не говорите что я не предупреждал ))). Всё, больше воду в ступе молотить не буду ))).
-1
Сообщить
№0
19.10.2012 16:12
«Военный Паритет». Ирак подписал контракт о приобретении второй партии истребителей F-16 (18 машин), таким образом, общее количество заказанных самолетов этого типа составило 36 единиц. Первый контракт был подписан в сентябре прошлого года на сумму около 3 млрд долл США. Первые истребители начнут прибывать в сентябре 2014 года.



«Новый контракт на истребители F-16 не отличается от первого с точки зрения технических и финансовых деталей. Поставка самолетов будет завершена в 2018 году», сообщил 18 октября исполняющий обязанности министра обороны Ирака Садун аль-Дулайми (Sadoun al-Dulaimi, на фото). Чиновник также рассказал о том, что Ирак обсуждал с официальными представителями США вопрос закупки систем ПВО и боевых вертолетов Apache.



С 2003 года после вторжения войск США с целью свержения режима Саддама Хусейна Ирак не имеет «реальных» ВВС. В этом месяце Багдад также подписал военные контракты с Россией и Чехией.
+1
Сообщить
№0
20.10.2012 21:27
Цитата
Встречал данные что в 1988г СССР поставил вооружений на 20 МЛРД $ и только порядка 2 МЛРД $ были оплачены деньгами
А я встречал данные, что за весь период правления либерастов из России в забугорные банки вывели около 1,8 триллиона долларов. Через олигархов, 5ю колонну в правительстве и прочий мусор по которым тюрьма плачет. Так что упреки твои, в том что Советский Союз разбазаривал ресурсы выглядят смечно. По крайней мере в то время врагов не содержали за свой счет.
+2
Сообщить
№0
20.10.2012 23:21
"либерастов".... Дамир, у Вас проблемы с Русским языком. Но вопрос не в этом. Я не поднимал вопрос кто больше разворовал, либерасты, комунизды или другие герои безграмотного общения. Я просто написал что страны подобные Сирии и Ираку пользовались нашими вооружения ми зачастую бесплатно, и выразил беспокойство как бы новый контракт не стал продолжением недоброй традиции.
  Хотя если Вы считаете что таким "заклятым друзьям" надо дарить вооружения на миллиарды долларов, то переубеждать не стану...
0
Сообщить
№0
21.10.2012 01:53
Отчего же бесплатно то? У "заклятых друзей" есть нефтедоллары. Иран в своё время собирался приобрести 250 Су-30, однако же сделка не состоялась, кое кто подсуетился с нашей стороны. Нужно ли объяснять, что цену диктовал бы не Иран в этом случае? А бесплатно у нас только деньги в ФРС переводят из стабфонда.
0
Сообщить
№0
21.10.2012 05:30
Я просто написал что страны подобные Сирии и Ираку пользовались большая страна с большими амбициями должна быть готова тратить причем зачастую безвозмездно..
простые примеры..
-Финансирование США практически по всему миру различных "правозащитных" организаций.. если не ошибаюсь только на Россию госдеп тратит от 100-200млн в год по этой статье расходов..
-Или Грузия, которую буквально содержат за счет Вашингтона.. от полиции до армии

А вот идиотический пример траты бюджетных средст страны..
-Членство России в ПАСЕ.
0
Сообщить
№0
21.10.2012 06:48
24 Митсубиши
В качестве примера - инвестиции ряда ведущих экономик мира в страны Африки (Россия не показана). Страны совсем не передовые. Объемы достигают миллиардов долларов. Потери также большие. Но в долгосрочной перспективе - устойчивые рынки сбыта/потребления.
Obama Leaves Monsanto in Charge of Ending Hunger in Africa
0
Сообщить
№0
21.10.2012 10:38
Как всё забавно. Я уже третий раз пишу про СИРИЮ и ИРАК, про то как они долги не отдают. А мне в пример С-300 ИРАНА приводят. Почему не Вьетнамские заказы не понимаю!!!.

Ещё раз говорою чётко и членораздельно. Долг Ирака за поставленные вооружения СССР и Россией был до 20 МЛРД долларов. Даже имея нефть за вооружения он НЕ ПЛАТИЛ в основном. Не знаю в каком состоянии сейчас эта тема. Возможно(как было сказано выше) пятая колонная в управлении страной их уже списала(долги) и собирается наплодить новые? Возможно. Только если, Дамир, состав этой пятой колонны охватывает подавляющий состав правительства и руководства, то это, извините, колонна не пятая. Первая, вторая, третья..... только уже не пятая!!!.

Митсубиши, при чём тут вообще ПАСЕ? Вы ещё Бута вспомните. А насчёт того что мы тратили безвозмездно, это Вы правы. Вот только бы если мне кто-нибудь объяснил цель таких трат!!! Вот Вы, возможно, человек тоже с амбициями. У Вас что, тоже есть непреодолимое желание тратить огромные средства на каких-то упырей из соседнего города? Ну там поддержать материально пару алкашей, подарить безвозмездно пару волын бандитам и т.д....? Странные желания.

3027, я не настолько хорошо знаю английский, чтобы бегло читать большие тексты. Только я знаю что всегда до настоящего момента инвестиции в Африку ограничивались вложениями в нефте и горнодобывающую область. Там как раз и фигурируют соответствующие страны: Судан, Нигерия и т.д. Вообще-то это называется более прямым выражением: "выкачивание сырьевых ресурсов". Или есть сведения что в каком-нибудь Чаде США построила кучу школ, университетов, научно-исследовательских центров? Нет, там привозят деньги, строят платформы, и гонят танкеры через океан. Всё примерно как у нас, только у нас выкачиванием занимаются свои же.

Ладно, занимались бы и мы этим, т.е. качали бы прибыть в нефтедолларах, и иногда пригоняли бы сухогрузы с едой чтобы они там с голоду не померли. Так ведь нет. Мы и оружие дарим, и прибыли не получаем. Это, какая-то, "зона национальных НЕинтересов". Мы в Африку(если в современных ценах) сотни миллиардов вбухали начиная с Хрущёва!!!. И сколько на этих "новых рынках" наварили прибыли? Лично я знаю только одну прибыль. Это то что можно съездить в Египет туристом, и не так дорого окунуть попу в тёплое море. Но не думаю что это стоило таких денег ))).

Да и вообще... может я совсем уже туплю, но не лучше ли вложить деньги в нашу страну а не в азиатско-африканских дармоедов? У нас что, дальний восток обустроен? Сибирь освоена? У нас даже в центральной России не к каждой деревне асфальт ведёт!!!.

Дамир, может спросить у нашей правящей 5-й колонны: "может ребята в Россию сначала вложите?"...
+1
Сообщить
№0
21.10.2012 11:52
Цитата
Митсубиши, при чём тут вообще ПАСЕ?
тяжело.. проводим параллели..
-Большая, Важная Держава США тратит на своих Союзников, Доминьонов, Вассалов и просто За свой интерес кучу "бабла".. Вопрос Зачем?? (ну это по Вашей логике) Ведь теже Тбилиси или Кабул ни когда не вернут эти деньги! Ответ видимо кроется хозяин платит за свой интерес в этих регионах..
СССР тоже платил за свой интерес и в Ираке и в Африке и в тот же Афганистан вложился прилично.. Но СССР проиграл большую геополитическую игру против США.. Соответственно банкрот! А Вассалы любят когда их вознаграждают.. Как результат Россия 90-х и нулевых потеряла практически все на международной арене.. Вассалы СССР стали вассалами США, ессно за вознаграждение от ГосДепа..  Все очень просто.. -"кто платит тот и танцует"!!
Нет есть конечно Идейные вроде Уго.. но их единицы. Все остальное покупается и продается. Увы.



Да и вообще... может я совсем уже туплю, но не лучше ли вложить деньги в нашу страну а не в азиатско-африканских дармоедов? У нас что, дальний восток обустроен? Сибирь освоена? У нас даже в центральной России не к каждой деревне асфальт ведёт!!!. А это уже вопрос филосовский.. что нам надо замкнуться на себе "ни чего не знаю моя хата с краю" или кормить как вы выразились домоедов и активно играть на внешнеполитическом поле.. Хотя лично для меня ответ очевиден..
- Не получится быть с краю)
+1
Сообщить
№0
21.10.2012 12:08
Параллели-то понятны. Просто как-то сложно я могу притянуть современную Россию к супердержаве. Да и Вы правильно сказали, СССР проиграв холодную войну, обнулил все свои потуги по вскармливанию азиатско-африканских дармоедов. Да с СССР ещё хуже было. Мы как бы видели дивиденды от таких вложений не в виде прибыли, а в виде приставки "социалистическая страна ХХХХХХХ". Т.е. игра была проиграна на самом первом этапе. Вот мне и напоминает сегодняшние отношения нашей страны с этими странами ту же самую изначально для нас проигрышную игру. Но всё равно это пока догадки. Через несколько лет увидим претворятся они в жизнь или нет.

Ну а насчёт кого кормить и куда вкладывать лично для меня ответ очевиден. Нельзя с разваленной страной строить сильную внешнюю политику. Т.е. строить -то можно, но ничего не получится. Как оказалось уроки Сербии, Ливии, Сирии ничему нашу пятую колонну не учат. Целенаправленно наступаем на те же грабли.

Насчёт потоков вложения средств:  сами попробуйте объяснить людям, почему они должны жить в дерьмовых условиях, а миллиарды уходить на разные Ираки и Сирии.

Кстати я и про 1.8 триллиона про которые написано было выше помню. Это вообще первейший вопрос. Странно что его Вы мне задаёте а не той самой властной пятой колонне, которая эти деньги вывозит (((. Помню месяца за 2 до посадки Ходорковского Чубайс радовался как ребёнок тому факту, что впервые в новой истории сальдо выводв-ввода денег в стране было положительным. Т.е. деньги не бежали из страны, а в течении нескольких месяцев больше вводились чем выводились. К сожалению его радость была недолгой. Потом посадили Ходора и поток увода денег превратился в реку. Которая не пересыхает и сейчас. Абсолютно согласен что 4 млрдный контракт с Ираком на этом фоне - просто капля. Такие деньги выводятся каждые неделю-месяц... Но это немного другая история (((
0
Сообщить
№0
21.10.2012 12:38
madmat  
не получится образно выражаясь ложить асфальт в своей стране, не вскармливая дормаедов.. Почему? да потому что мы не Швейцария и не Швеция.. Мы не выгодны, ни США ни ЕС (точнее последним выгодны пока нет альтернативы замещать наши энергопоставки).. Не дадут вам спокойно ложить Асфальт, в Вашингтоне. Вы будете вынуждены заниматься внешней политикой и тратить на дормоедов деньги.. В противном случае услуги дормоедов после прикосновения к башмаку Заокеанского хозяина подоражают значительно.. Это аксиома, - если Вы не хотите заниматься политикой, тогда политика займется Вами. переложим этот тезис с заменой политика на геополитика и получим результат.

П.С. пример из реальности.. Когда высокопоставленного сотрудника Грузинских спецслужб спросили, зачем Вы работатете на Американцев.. Ответ был банален,- если Вы нам (структуре) будете делать годовой бюджет в 300млн$, мы с радостью будем работать на вас)
+1
Сообщить
№0
21.10.2012 13:33
Не совсем понял аналогию с Грузинской спецслужбой. Это как сравнивать моську и слона. Фокус как раз в том что нам не надо 300 млн из -за бугра сейчас. В принципе не надо. У нас есть свои миллиарды. Так уж получилось что мы уже лет 10-12 жируем на нефтедолларах, но отдачи особой я не вижу. Конечно стало лучше и проще. Есть золотое время превратить страну именно в сильную. Не только внешне но и внутренне. А мы это пускаем на содержание армии миллиардеров и непонятную мне внешнюю политику. Я правда её не понимаю!!! Никто мне пока не объяснил чем выгоднее дарить миллиарды какому-нибудь Асаду или Ираку чем превратить на эти деньги наш Российский район из дыры в место комфортного проживания. НЕПОНИМАЮ!!!

Ладно бы этот поток нефтедолларов был вечным. Ожирели бы на них и балдели как ближневосточные шейхи. Но он иссякаем этот поток. Что будем делать когда себестоимость нашей добычи поднимется до биржевой цены?

Кстати, никто не в курсе сколько сейчас себестоимость нашей Тюменской нефти? Помню в 1998г она была порядка 7-8 за баррель. Чуть чуть ниже биржевой. Помните что тогда было?
0
Сообщить
№0
21.10.2012 14:45
аналогию с Грузинской спецслужбой -это не аналогия.. Это Ценник грузинской внешней разведки или как его там) Это к тому что все покупается и ни кто работать за интернациональное свотлое будущее с нами не будет за бесплатно.
+1
Сообщить
№0
23.10.2012 00:16
26 madmat
Основное по ссылке - инвестиции ряда стран (показана карта) в продукцию земледелия на ГМО основе. Поскольку речь идет о миллиардных инвестициях, то через некоторое время эта продукция пойдет в Китай (один из инвесторов), США, Европу, Россию.
Obama Leaves Monsanto in Charge of Ending Hunger in Africa
Основной принцип - это вложить минимум, а получить максимум на продаже сельскохозяйственной продукции. Учитывая, что внешнеэкономическая деятельность выгоднее вложений в свою страну, урожай в Африке можно снимать несколько раз, рабочая сила дешевле, тарифы низкие, такие инвестиции экономически оправданы.

Что касается долгов, то если деньги куда-то вложены, а отдача получена, то долги через какое то время можно списать за дополнительные преференции в этих странах. Что видимо и происходит. Только отдача и что под этим подразумевается, не афишируется. Обычно это товары, долевое участие в бизнесе, предоставление услуг по аренде выгодных участков и т.д., все в соответствии с экономикой. С Ираком все то же самое.

Повторю ссылки про Ирак. Основные отрасли, которые представляют взаимный интерес можно видеть по ссылкам.
«Россия и Ирак: стратегическое сотрудничество в XXI веке, новый вектор».
1.В работе круглого стола приняли участие более 40 представителей деловых кругов Ирака – членов официальной делегации, министры нефти, торговли, иностранных дел во главе с премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики.
2.Российскую сторону представляли Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, Михаил Богданов, спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку, представители профильных министерств и ведомств, компании нефтегазового, машиностроительного, энергетического секторов."

Россия и Ирак готовят программу экономического сотрудничества
1.По оценкам иракской стороны, объем прямых инвестиций РФ в Ираке может превысить $10 млрд. Почти таким был их уровень до середины 1990-х годов.
2.По оценкам иракской стороны, если до середины 1990-х с Ираком сотрудничали около 60 предприятий РФ, то теперь их число может быть наполовину больше. Поскольку стране требуется восстановление не только промышленных отраслей, но и транспортной, социальной инфраструктуры, сельского хозяйства, курортно-туристической сферы.
3.Объявлена в ходе форума и первая торговая заявка к РФ: директор генеральной организации Ирака по торговле стройматериалами аль-Рукаби заявил, что "Ираку срочно нужно 16 млн тонн металлоконструкций и 20 млн тонн цемента"... по подсчетам экспертов ТПП РФ, иракские заказы помогут увеличить минимум на 5 лет загрузку многих российских предприятий - производителей разнообразного оборудования.
4.Продукция иракского мясо-шерстного животноводства и субтропического земледелия может быть в должной мере востребована в России."
+1
Сообщить
№0
23.10.2012 04:23
Станислав Тарасов: Ирак вступает в схватку с Турцией
"Пожалуй, самым неожиданным сюрпризом так называемой "арабской весны" в Северной Африке и на Ближнем Востоке, становится рост влияния Ирака в регионе.
аль-Малики, инициируя в парламенте решение отказа на турецкое военное присутствие на севере Ирака, "подгадал подходящий момент, когда Анкара занята Сирией, чтобы продемонстрировать силу и заявить, что теперь они играют с Турцией в одной политической лиге". Это - новое политическое явление на Ближнем Востоке, когда Ирак начинает активно восстанавливать систему экономического и военно-технического сотрудничества со многими странами мира, включая и Россию. Во время недавнего визита в Москву Аль-Малики подписал контракт почти на пять миллиардов долларов на закупку российского вооружения и боевой техники." Также верно, что благодаря выполнению военных контрактов "вес" Ирака усилится.
+1
Сообщить