Войти

Главком выбирает авианосец

1768
0
0

Россия будет иметь две ударные морские авиационные группировки Главком ВМФ Владимир Масорин рассказал о масштабных планах переустройства российского Военно-морского флота.

Судя по словам адмирала, детище Петра ждут действительно славные времена. В ВМФ планируется сформировать две ударные авианосные группировки - на Севере и Дальнем Востоке. Каждая группировка будет состоять из трех авианосных кораблей. Один планируют постоянно держать в море, второй в это время станет готовиться к походу, а третий - стоять у родного причала. В отличие от американцев, уже имеющих на вооружении 13 авианосцев, без меры плодить плавучие аэродромы мы не намерены. Эти планы рассчитаны на перспективу и окончательно воплотятся в жизнь через 20 лет.

Владимир Масорин напомнил, что ВМС США сегодня насчитывают три сотни кораблей. У нас почти столько же, но это совершенно иная морская техника.

Американцы имеют авианосцы, Россия - катера и тральщики. Хотя наш Военно-морской флот тоже достаточно большой: авианосец, два атомных крейсера, три ракетных крейсера, корабли 1 ранга, стратегические ядерные подлодки.

Что же касается перспективной авианосной программы, то руководство флота разделило ее на два этапа. Сейчас моряки и летчики-палубники поддерживают боеготовность единственного корабля такого класса – крейсера "Адмирал Кузнецов". А ученые и промышленники тем временем определяются с обликом будущего российского авианосца. По словам Владимира Масорина, он будет не слишком громоздким, относительно дешевым и полностью подходящим для полетов как уже имеющихся в ВМФ самолетов, так и только разрабатываемых машин. Строительство первого корабля начнется после 2015 года.

На подготовке летчиков палубной авиации главком остановился отдельно.

Дело в том, что единственный тренажерный комплекс, на котором могут обучать морских пилотов, остался в Крыму, под Саками. За его использование мы ежегодно выкладываем украинцам огромные деньги. Поэтому принято решение в ближайшие два с половиной года построить собственную "НИТКу" - научно-исследовательский тренировочный комплекс авиации ВМФ. Дело это затратное, но рано или поздно нам все равно бы пришлось отказаться от украинского объекта.

Серьезная финансовая поддержка флота в последние годы позволяет решать многие проблемы. К примеру, новые стратегические лодки типа "Борей" для Тихоокеанского флота только строятся, а морское командование уже вплотную занялось подготовкой экипажей для них. Владимир Масорин пообещал, что первую команду сформируют до конца нынешнего года - ориентировочно в сентябре или "чуть позже". Хотя экипаж на сто процентов будет состоять из контрактников, его еще больше года предстоит обучать. Сама лодка и ее вооружение, в том числе знаменитый ракетный комплекс "Булава", слишком дорого обходятся госtударству, чтобы передать их в руки недоучек.

Кстати, для новых субмарин на Камчатке уже строят современную военно-морскую базу. На ее обустройство выделено 9 миллиардов рублей.

Такая предусмотрительность не выглядит лишней, поскольку подлодки не только терпят бедствие, тонут, но иногда даже сталкиваются.

- В прошлом году в Баренцевом море наша и американская подводные лодки, которые отслеживали друг друга, настолько опасно маневрировали, что это могло привести к трагическим последствиям, - приоткрыл тайну Владимир Масорин. - Представляете, что это такое, когда девятиэтажные дома под водой гоняются друг за другом!

Чтобы такое не повторялось, командование ВМФ России обратилось к коллегам из США с предложением - заключить соглашение об избежании инцидентов под водой. Пока американцы от него открещиваются, но адмирал Масорин не теряет надежду, что в конце концов документ будет подписан.

/Юрий Гаврилов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом