Войти

Роскосмос объявил об изучении спутника Юпитера и мониторинге астероида

1747
4
+1
roscosmos-logo
Логотип компании Федеральное космическое агентство.

Своими грандиозными планами поделился с журналистами «Роскосмос». Представители этой организации сообщили о том, что к 2022 году они собираются запустить космический аппарат в относительно дальний космос, а именно к Юпитеру. Точнее, не к самому Юпитеру, а к одному из таких называемых Галилеевских спутников – Ганимеду. Глава Роскосмоса поведал о том, что космический аппарат спустится на поверхность спутника Юпитера, а другой космический зонд установит радиомаяк на астероиде Апофис. Именно этот астероид имеет повышенную вероятность угрозы Земле, а потому Роскосмос собирается проводить мониторинг его состояния.


Первоначально о таком амбициозном проекте Роскосмос заявлял еще летом на МАКСе, но сейчас Владимир Поповкин решил рассказать о подробностях проекта.


Глава российского космического агентства сообщает, что полет должен начаться именно в 2022 году в рамках проекта «Лаплас-П». Поповкин, рассказывая о цели экспедиции космического аппарата к Ганимеду, заявляет, что цель – поиски жизни на этом космическом объекте. Кроме этого, Поповкин объявил о том, что к проекту уже успели прислушаться специалисты из Европы, а потому «Лаплас-П» может стать международным космическим проектом исследования Солнечной системы.





При полете на спутник Юпитера придется решать многие проблемы, в том числе преодоление силы притяжения самой большой планеты Солнечной системы, а также ее магнитного поля, которое способно вывести из строя даже самую лучшую электронику. Однако Владимир Поповки полон решительности и говорит, что к 2022 такие проблемы будут решены, и аппарат приступит к выполнению своей миссии.

Глава Роскосмоса сообщил еще и о том, что в промежуток между 2020 и 2022 годами планируется еще один амбициозный проект по запуску космического аппарата к астероиду Апофис, который, по расчетам ученых может подойти на опасно близкое расстояние к Земле. Поповкин сообщил, что ведутся разработки проекта, конечной целью которого должно будет стать то, что на Апофисе произойдет установления радиобуя, способного передавать информацию на Землю. Глава агентства заявил, что полезные ископаемые с астероида Роскосмосу не интересны, а потому они на Землю доставляться не будут.


Ранее специалисты РАН сообщали: к Апофису действительно планируется отправить космический аппарат, который будет осуществлять мониторинг орбиты астероида, а также для выяснения вероятности его столкновения с планетой Земля. Такая программа является частью большой программы изучения Солнечной системы, запланированной на весь период до 2025 года.


Сегодня у ученых есть информация о том, что астероид Апофис, линейные размеры которого составляют около 300 км, в 2029 году может подойти к Земле всего на 36 тысяч километров. Если учесть, что на таком расстоянии от планеты движутся геостационарные спутники, то расстояние действительно выглядит небольшим. А вот в 2036 году Апофис вполне может столкнуться с Землей, если траектория его движения сохранится неизменной.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
4 комментария
№0
10.10.2012 04:44
"размеры которого составляют около 300 км" а не 300 метров? =)
0
Сообщить
№0
10.10.2012 16:41
Думали-думали и наконец придумали куда деньги засунуть....
0
Сообщить
№0
10.10.2012 18:49
Меня больше беспокоит куда деньги засунут пиндоссы...
0
Сообщить
№0
10.10.2012 21:17
Диаметр Апофиса - менее 300м, вроде бы. 300 км исправьте, пжлста.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России