Войти

ВДВ РФ необходимо быстрее получить новые беспилотники - командующий

5052
1
+2
shamanov_va
shamanov_va

Воздушно-десантные войска в настоящее время испытывают острый дефицит в беспилотных летательных аппаратах как малой дальности, так и ударного класса, заявил во вторник РИА Новости командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.


Ранее источник в Минобороны РФ сообщил РИА Новости, что первые разведкомплексы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) малой дальности отечественного производства "Орлан-10" поступят в ВС РФ в 2013 году. Пока на вооружении российской армии имеются израильские беспилотники аналогичного класса (радиус действия до 100 километров) Вird Еye-400 и Searcher MK2 и отечественные "беспилотники" ближнего радиуса действия (до 40 километров) типа "Груша".


БПЛА Груша (Grusha UAV). Источник: vitalykuzmin.net


"Сегодня полк спецназа ВДВ располагает несколькими комплексами ближнего действия "Груша". Это ничтожно мало, да и этот малоэффективный аппарат нас не может устраивать", - сказал Шаманов РИА Новости, комментируя сообщения о сроках поступления в российскую армию БЛА "Орлан-10". При этом, по его словам, "крылатая пехота" сейчас, так же как и ВС РФ в целом, нуждается не только в разведывательных, но и в ударных комплексах БЛА.


"Обеспечить ВДВ такими беспилотниками надо как можно скорее. Как показала та же операция по принуждению Грузии к миру, нужны более эффективные беспилотники класса "поле боя", способные не только заглянуть за ближайший холм, но и "видеть" на десятки километров вперед, точно снимая координаты целей для поражения их не только нашими, но и приданными средствами - теми же системами залпового огня, работающими на расстояниях до 70-100 километров", - отметил генерал. Он подчеркнул, что подобными средствами давно располагают все ведущие армии мира.


"Вспоминая, что мы поднимали эту проблему еще до "пятидневной войны", после которой минуло уже четыре года, а воз и ныне там, хочется сказать - хватит болтать! Обеспечьте уже, наконец, самые воюющие войска тем, что им требуется для боя"! - заявил командующий ВДВ.


Весной текущего года первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков сообщал, что решение о принятии на вооружение российской армии малых БЛА отечественного производства будет принято в июне-июле текущего года. При этом, по его данным, первый российский БЛА ударного типа будет принят на вооружении армии РФ в конце 2014 года. В свою очередь начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявлял, что, закупая зарубежные беспилотники, Минобороны не отказывается от отечественных разработок.


Комплекс с БПЛА Орлан-10. Источник: bp-la.ru


Комплекс "Орлан-10" (разработчик - ООО "Специальный технологический центр", Санкт-Петербург) состоит из базовой станции и нескольких БЛА и перевозится в автомобиле "УАЗ" или "Рысь". Масса БЛА - около десяти килограммов. Этот "беспилотник" оснащен катапультным стартом, способен передавать видеосигнал с расстояния до 120 километров и находиться в полете более десяти часов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
10.10.2012 06:14
не прошло и сто лет...


бпла должны быть на многих уровнях


1. мсб/рв - заглянуть комбату за следущий холм/лесок
~ 10-20 мин на радиусе ~1-2км
- камера на уровне простой гражданской дигиталки, пнв, приемник глонасс
- компактный, простой, удобный в эксплуатации


2.омсбр/рб - разведка и грубое целеуказание в интересах бригады
~ 2-3 часа на радиусе ~20-30км
- камера на уровне профессионалов, тепловизор, отдельная камера для дистанционного пилотирования, простые системы навигации, рудиментарный автопилот


3. абр/орбр - разведка в интересах оперативного командования
~ 10-12 часов на радиусе 100-150км
- тоже что и у 2, только лучше, возможно с лазерным цу для краснополей а в перспективе для гермеса


дальнейшие уровни - это уже ввс: ударники замещающие штурмовики и разведчики с суточным барражированием оперативно-стратегичного характера.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска