Войти

Россия продала Ираку вооружений на четыре миллиарда долларов

3477
7
+1
6_Mi-28N_100_Years_of_Russian_Airforce
Ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник". 100 лет ВВС России: Праздничное шоу в подмосковном Жуковском. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру".

Ирак во втором полугодии 2012 года заключил с Россией несколько контрактов на поставку вооружений и военной техники, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского правительства. Информация о военных сделках содержится в документах, подготовленных к встрече премьер-министров России и Ирака Дмитрия Медведева и Нури аль-Малики.

О каких именно вооружениях и военной технике идет речь, не уточняется. Как передает Reuters, контракты были подписаны в апреле, июле и августе во время визитов в Россию иракской делегации во главе с исполняющим обязанности министра обороны Ирака Саадуном Дулейми. Как передает Agence France-Presse, в ходе визита аль-Малики могут быть подписаны еще несколько соглашений.


Ранее некоторые СМИ сообщали, что Ирак приобрел у России 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". Кроме того, Ирак планирует приобрести у России некоторое количество истребителей МиГ-29М/М2 и тяжелых бронированных боевых машин. Как передает UPI, в ходе визита аль-Малики могут быть подписаны контракты на общую сумму в пять миллиардов долларов.


После завершения американской военной операции министерство обороны Ирака приступило к реализации масштабной программы обновления вооруженных сил. В рамках этой программы, в частности, у США были закуплены вооружения и военная техника на общую сумму в 12 миллиардов долларов. В нее входит покупка 36 истребителей F-16IQ, машинокомплектов для сборки танков Abrams, а также бронетранспортеры.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
10.10.2012 10:57
Удивительно!
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 12:25
Lenta.ru, Izvestia.ru, newsru.com: РОССИЯ ТЕРЯЕТ СБЫТА ОРУЖИЯ! ИНДИЯ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ НИЧЕГО ПОКУПАТЬ! ВСЕ ПРОПАЛО!

А потом так скромненько ставят свои статейки уже по факту, типа мелочь такая, проходите мимо, ничего интересного
"Россия продала Ираку вооружений на четыре миллиарда долларов"

Резюме: не читайте "российских" газет и онлайн-изданий с украинскими и израильскими "журналистами", которые врут через слово и путаются в своем собственном тексте.


"Россия продала Ираку вооружений на четыре миллиарда долларов"

"Ирак приобрел у России 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1".

"Как передает UPI, в ходе визита аль-Малики могут быть подписаны контракты на общую сумму в пять миллиардов долларов".
+4
Сообщить
№0
10.10.2012 16:52
вы пока не радуйтесь
наверняка, "продала" у лучшем случае подписывает договоры, в среднем - декларацию о намерениях, а денег как не было, так и нет
0
Сообщить
№0
10.10.2012 17:38
"продала" - написала Lenta.ru, на которой сидит много ваших сотоварищей, Донецкий-KTB (ведь это вы, 4KOt?:)

Скорее всего идут какие-то переговоры. Просто не надо набрасывать и истерить в СМИ, работать надо. Поливать чужой ВПК-нахваливать свой - тоже не очень, контракты с последующей поставкой техники и оплатой (желательно без кредитных схем, ну или с быстрым погашением) должны говорить сами за себя.
+3
Сообщить
№0
10.10.2012 17:58
Шварцкопф, Пауэлл и оба Буша хором:" Так, не понял... За что воевали, за что кровь проливали! Караул, грабят!"
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 23:17
что то очень много 4 млрд. долларов - четверть всех продаж за год
0
Сообщить
№0
11.10.2012 08:26
_что то очень много 4 млрд. долларов - четверть всех продаж за год- это контракт не на год, а лет на 5-7, соответственно и в год получится 500-700млн$
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом