Войти

Первые разведывательные комплексы с БЛА малой дальности отечественного производства поступят в ВС РФ в 2013 году

2308
4
0
Orlan-10_UAV
Комплекс с БПЛА Орлан-10. Источник: bp-la.ru.

ЦАМТО, 9 октября. Первые разведывательные комплексы с БЛА малой дальности (до 100 км) отечественного производства поступят в ВС РФ в 2013 году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Минобороны РФ.

По словам источника агентства, «Сухопутные и Воздушно-десантные войска получат разведывательные комплексы с БЛА «Орлан-10».


Источник «РИА Новости» отметил, что на государственные испытания были представлены три образца БЛА отечественного производства, однако лишь «Орлан-10» успешно их прошел.


«В перспективе подобными БЛА российского производства планируется обеспечить не только формируемые в округах и армиях десять разведбригад, но и все мотострелковые, танковые и артиллерийские бригады и полки ВДВ», - подчеркнул собеседник агентства.


По его словам, решение о принятии на вооружение российской армии БЛА «Орлан-10» может быть принято до конца 2012 года. По данным источника «РИА Новости», ВС РФ необходимо около 50 комплексов с БЛА малой дальности.


Как сообщает «РИА Новости», комплекс «Орлан-10» (разработчик - ООО «Специальный технологический центр», Санкт-Петербург) включает базовую станцию и несколько БЛА, перевозится в автомобиле «УАЗ» или «Рысь». Масса БЛА – около10 кг, радиус действия - до 120 км, время полета - более 10 часов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
4 комментария
№0
10.10.2012 21:56
Цитата
ВС РФ необходимо около 50 комплексов с БЛА малой дальности.
Почему так мало?
0
Сообщить
№0
10.10.2012 22:12
Цитата
Почему так мало?
Потому что так сказал источник «РИА Новости» и баста!

А вообще, вся эта ситуация с БПЛА в России для меня - темный лес. Судя по всему, МО обожглось с "Вегой", и в результате пострадали все остальные разработчики (ну, грубо говоря).

Разработки свои есть, тот же "Дозор-600" Транзасовский, у Сокола "Дань-Барук", но решили купить израильские :/
Но, как грится, лиха беда начало! И с "Груш" и "Орланов" дальше перейдем к своим :)
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 23:15
бесплотники то ообще речь не о чем их можно сделать за месяц, не знаю зачем вокруг них шумиху создали. главное для беспилотнков чтоб глонасс бесперебойно работал, это же игрушка
0
Сообщить
№0
11.10.2012 20:41
Так понимаю (интуитивно), что у наших проблемы
1. с гиростабилизацией камеры, автослежением и т.п.
2. с ресурсом полета (экономичными двигателями).
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM