Войти

Британский эсминец противостоял американским истребителям

6547
59
+1
HMS_Dragon_bd
Эсминец HMS Dragon Тип 45. Источник: www.militaryparitet.com.

Британский эсминец Type 45 HMS Diamond провел учения по отражению атаки двух (одних из самых скоростных истребителей в мире) ударных самолетов F-15Е Strike Eagle ВВС США, сообщает ASDNews 8 октября. По сценарию маневров эсминец обеспечивал ПВО противоминной группы в ходе учений в Персидском заливе, где он сопровождал четыре тральщика. Учения имели наименование IMCMEX12 (International Mine Countermeasures Exercise 2012) и проводились в рамках маневров ВМС 30 стран мира, где ставилась цель «защиты ключевых морских коммуникаций».

Эсминец сопровождал пять кораблей, а именно тральщик HMS Shoreham, вспомогательное судно Cardigan Bay королевских ВМС, а также три американских противоминных корабля Devastator, Dextrous и Sentry. Являясь одним из самых мощных кораблей ПВО в мире, эсминец HMS Diamond использовал свой передовой радар Sampson («вращающееся яйцо на вершине грот-мачты») для обнаружения, сопровождения и имитации наведения зенитных ракет Sea Viper на атакующие F-15 до того, как самолеты могли нанести удары по противоминным кораблям.

Истребитель F-15 может развивать на большой высоте скорость до 2,5М (3000 км/ч), и даже на малой высоте, где плотность воздуха значительно больше, самолет может достигать сверхзвуковой скорости. Радиолокационные станции эсминца могут отслеживать десятки целей на дальности до 250 миль (400 км), что дает кораблю время до 10 минут, чтобы отразить атаку истребителей F-15, летящих на высокой скорости. Зенитная ракета Sea Viper способна поразить цель с ЭПР размером с теннисный мяч, даже если она движется со скоростью в три раза быстрее звука и маневрирует с большими перегрузками, недоступными для пилотов истребителей. Во время учения у шотландского побережья эсминец с использованием этих ракет поражал цели, летящих со скоростью почти 5000 км/ч. К счастью для экипажей F-15Е ракеты остались в своих шахтах, лишь обозначая удар.




По материалам http://www.asdnews.com/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.11.2020
The National Interest (США): американский спецназ провел совместные учения с ВС Швеции на фоне усиления агрессии России
08.10.2020
Королева и её свита: британский авианосец в боевой готовности
18.07.2019
Черноморцы загнали НАТО в устье Дуная
03.07.2019
В Черное море зашли еще два боевых корабля НАТО, идут в Одессу
04.03.2019
Решение на войну
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
59 комментариев
№0
10.10.2012 12:42
Ни о чём.
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 12:55
это какие у наглосаксоф мишени со скоростью 5000 км в ч ?
есть мнение что британские военные (или журнашлюхеры) начинают быть похожими на британских ученых.
и что это за атака у страйк иглов ? бомбами что ли ? у вайпера макс дальность 80 км .
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 14:00
Цитата
и что это за атака у страйк иглов ?
============================
ну явно же Страйк Иглы "имитировали" атаку Су-30МК(_) с Брамосами...озабочены саксы,тренируются...
+4
Сообщить
№0
10.10.2012 17:20
Цитата
Истребитель F-15 может развивать на большой высоте скорость до 2,5М (3000 км/ч), и даже на малой высоте, где плотность воздуха значительно больше, самолет может достигать сверхзвуковой скорости.
Впервые слышу чтобы "Игл" мог летать со скоростью 3000км/ч.. Насколько я знаю он не может летать быстрее 21500-2600км/ч..
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 18:07
Игорь Впервые слышу чтобы "Игл" мог летать со скоростью 3000км/ч..
Спрашивал про максимальную скорость "Иглов" на МАКС-2007 у штатовского пилота. Если он безоружный и с минимумом топлива, то может развить на несколько сот км/ч больше, чем пишут в официальных ТТХ. Точно уже не помню сколько, но вроде немного меньше трёх тыс. км/ч он говорил. Может что-то подобное имел в виду автор? Наши ведь тоже любят говорить о том, что Су-35 может летать на свехзвуке без форсажа, но при этом хитро умалчивая, что когда он безоружный и не с полными баками. Хотя наверно автор считал скоростью звука скорость звука у земли - 1200 км/ч (1200х2,5), говоря про максимальную скорость на большой высоте.
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 18:23
2 А.С.Б. это и так понятно , но есть мнение что дальность пуска брамосов , да и других ПКР существенно больше чем 80 км , поэтому пуск был бы не входя в зону досягаемости , то есть ЗРК максимум что мог это защитить от ПКР , но не от атаки СВН . хотя если они расчитывали на какие нибудь миг21 с термитами , тогда , тогда возможно .
а минусаторам задам вопрос , можно мне узнать модель мишени ПВО у саксов со скоростью 5 тыс км в час ?
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 19:02
5 Враг
Цитата
но вроде немного меньше трёх тыс. км/ч он говорил.
Не может Игл летать со скоростью 3000 км/ч - расплавится. Он не из титана:))
Maximum speed: Mach 2.5+ (1,650+ mph, 2,660+ km/h)
Цитата
Наши ведь тоже любят говорить о том, что Су-35 может летать на свехзвуке без форсажа, но при этом хитро умалчивая, что когда он безоружный и не с полными баками.
Об этом поподробнее, pls. Кто, где , когда, откуда?
Иначе ОБС напоминает.
+2
Сообщить
№0
10.10.2012 19:25
Цитата
можно мне узнать модель мишени ПВО у саксов со скоростью 5 тыс км в час ?
Скорей всего просто опечатка и речь шла про GQM-163A Coyote. В 2005 проведены тестовые пуски ракеты-мишени «Койот» «high-diver», в ходе которых была достигнута высота в 35 тысяч футов и скорость в 3.3 Маха, а сама ракета-мишень подходила к заданной цели под углом в 40 градусов. Амеры продавали несколько ракет французам, которые удачно по ним отстрелялись, кто мешал англичанам так поступить.
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 19:49
8 mao
Если у журналиста 2,5М на высоте это 3000км/ч, то даже 3,3М получится у журналиста 4000 км/ч:)) Вообще то, 5000 км/ч это около 4,6М.
0
Сообщить
№0
10.10.2012 20:06
8 mao
Это не опечатка, а цифровое моделирование скоростной цели. Ее атака также была смоделирована системой корабля, ракеты не применялись. Это из текста статьи.
HMS Diamond foils F-15 'attack'
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 21:06
6  просто экспл


Цитата
2 А.С.Б. это и так понятно , но есть мнение что дальность пуска брамосов
===========================
ну пусть макс.дальность пуска под 300 км...и что?обязательно "нападающие" будут стрелять на максимальную дальность?а "обороняющимся" обстреливать,и желательно не один раз можно только носитель,или всё-таки можно и само СВН?и наверное,не обязательно на макс.дальность,опять же...не пойму ваш скептицизм..

явно саксы тренировали отражение атаки с воздуха...(скорее всего время реакции и эффективность систем оценивали)...причём эсминец обеспечивал ПВО тральщикам(видимо в рамках концепции литоральной войны)...цели скоростные,что носитель,что СВН...и на что ещё похоже?(кроме Су-30 с Брамосами..а ведь скоро у Индусов появится...и на экспорт будут продвигать...)
или правда думаете,что англичан и амеров интересует перспективы сбивать Иглы?и причём обязательно на дистанции,именно 80 км?
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 21:35
2 А.С.Б. я не говорю что они и хотели иглы сбивать.
явно нацелены на СВН российского производства (СВН это носители) . но суть в том что еще при СССР создавались и у нас и у них комплексы УО позволяющие их применять без захода в зону ПВО .
То есть никто не говорит что применять будут только с максимальной дистанции , хотя тактика их применения именно такова , но в любом случае БЕЗ захода в зону действия ПВО.
А вот как си вайпер сработает против брамосов хз хз хз .
Так как летят они на малых высотах .
2 mao  35 тыс фунтов это конечно хорошо , но нынешние КР летят на высотах 3-20 метров на конечном участке .
При чем на конечном участке могут и маневрировать .
Это не совсем та ситуация которая была отработана .
Хотя я думаю они не идиоты и должны были просчитать такую ситуацию , но ее должны были и амеры просчитать , они явно не тупее саксов , но вот учебные стрельбы москитами (правда в 90х) их повергли в уныние . Хотя уже и эгида на кораблях стояла и ЗРК не слабые и фаланксы отточеные по самое не балуй.
0
Сообщить
№0
10.10.2012 21:51
На п.12
Американцы GQM-163A Coyote, упомянутую mao, как раз сделали, чтобы тестировать ее против Aegis, начали ее продажу союзникам по НАТО.

"В начале апреля 2012 года, эсминец французского флота «Forbin», используя зенитно-ракетный комплекс «PAAMS/Aster», успешно сбил тренировочную ракету-мишень GQM-163A Coyote на проходящих учениях французкого флота. Данная версия ракеты-мишени «Койот» была специально разработана как имитатор советско-российских противокорабельных сверхзвуковых ракет типа «Гранит»/«Москит» и была предоставлена американцами французам как союзникам по НАТО. Теперь, скорее всего, Франция закупит партию ракет-мишеней «Койот» для своих военно-морских
сил"

Перехват ракетой Aster 30 сверхзвуковой цели
https://vpk.name/news/67491_perehvat_raketoi_aster_30_sverhzvukovoi_celi.html

Перехват ракетой Aster 30 сверхзвуковой цели
http://bmpd.livejournal.com/196593.html
0
Сообщить
№0
10.10.2012 22:01
2 Караваджо с Вашего линка === В ходе перехвата второй однотипный фрегат D 621 Chevalier Paul осуществлял обнаружение и сопровождение цели и ЗУР (хотя изсообщения министерства обороны Франции неясно, осуществлял ли Chevalier Paul наведение на среднем участке траектории ракеты Aster 30, запущенной с Forbin)==
неясно на какой высоте летела мишень , тут вроде как про 35 тыс футов писали , и по ходу кораблей ПВО было болеше чем 1 , и мишень была одна , не "волчья стая" с залпа в 4-12 ПКР .
0
Сообщить
№0
10.10.2012 22:03
Цитата
явно нацелены на СВН российского производства (СВН это носители)
==============================
ну СВН это же не только пилотируемые носители(самолёты вертолёты)...беспилотные СВН-крылатые ракеты,УАБы,например...то же как бы СВН))...

Цитата
но суть в том что еще при СССР создавались и у нас и у них комплексы УО позволяющие их применять без захода в зону ПВО .
========================
в идеале...без захода...а при нынешнем положении,пойди узнай, где у НАТОвцев начинается эта зона ПВО...
0
Сообщить
№0
10.10.2012 22:06
кста помнится что граниты летели стаей имели сменяющегося лидера который поднимался на большую высоту и осуществлял наведение остальных .
вот мысль была , а если первые ПКР все равно обречены на поражение , можно их сделать бронированными (граниты вроде и так имели какое то бронирование , но хз какое) и с максимальной живучестью , что бы даже если БОПС от ЗАКа или осколки от ЗУР поразят он мог еще лететь хотя бы просто тупо вперед , без наведения , один движек летел , и этим отвлекал на себя следующие ЗУР и очереди ЗАКа .
а учитывая что АУГ еще и истребители защищают , то сделать еще крайние ПКР в ордере совершающие маневрирование в случае наведения на них оружия , как сделано на самолетах (оповещение о наведении оружия на самолет) . что бы середина ордера прорвалась до целей.
0
Сообщить
№0
10.10.2012 22:09
2 А.С.Б. применять должны их с максимальной дальности , невзирая на зону ПВО . были ракеты Х15 , гиперзвуковые (емнип 4-5 махов) но технологически не могли лететь дальше 300 км (по ходу из за материалов) и носитель Ту160 , их толком на вооружение не поставили так как решили что Ту160 на эту дальность не долетит.
то есть даже если дальность ПВО будет 50 км , а у ПКР 300 , пускать ее будут с 300 км .
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 22:27
Цитата
2 А.С.Б. применять должны их с максимальной дальности , невзирая на зону ПВО
====================================
я вот думаю,раз речь идёт об литоральной войне(тральщики то,"по легенде" расчищают акваторию)...то не плохой тактикой будет,скоординированный подход на малых высотах(желательно над своим берегом) нескольких ударных групп Су-30 с Брамосами,"подскок" и стрельба по тральщикам "в упор" Брамосами,минимизируя доступное время реакции для саксов...ну и валить на форсаже оттуда...ну естесвенно,в это же время ещё одна группа может "отсрелятся" на максимальную дальность...отвлекая внимание,так сказать...
0
Сообщить
№0
10.10.2012 22:53
2 А.С.Б. а зачем ?
скорость на минимальной высоте у брамосов выше чем у сушек , ЭПР существенно меньше , то есть обнаружить их сложнее чем сушки , сушки могут лететь на небольших высотах , но лететь на высоте 5 м они не могут , то есть обнаружить крупную цель летящую на высоте 50-100 м намного легче чем малую летящую на высоте 5-10 м . и кроме того нет риска самолетам быть подбитыми .
+1
Сообщить
№0
10.10.2012 23:14
Цитата
2 А.С.Б. а зачем ?
=====================
что бы отстреляться на максимальную дальность,Сушке обвешанной Брамосами надо будет взобраться высоко-высоко на эшелон...будет ужасный ЭПР,и займёт много времени-и всё это на виду у саксов...время на реакцию у саксов будет максимально возможным...

Цитата
намного легче чем малую летящую на высоте 5-10 м
==================================
какую дистанцию,из 300 максимально возможных км Брамосы летят на высоте 5-10 метров?
0
Сообщить
№0
11.10.2012 06:47
2 А.С.Б. на дальностях в 300км пара сотен лишних метров высоты для сушек большой роли не играют.
при максимальной дальности ракеты сами поднимаются высоко в воздух , независимо от самолета . Но учитывая что ЭПР ПКР десятые доли квадрата то дальность обнаружения ее емнип в районе 190 км  а тут она уже опускается на более низкие высоты .
а далее на предельно низких .
брамосы это переделка ониксов , вот что про ониксы пишут
== Полетное задание  формируется по данным от автономного ис-
точника целеуказания (обычно от спутников  или самолетов ДРЛО и
управления). РЛС  головки самонаведения  может захватывать цель
класса "крейсер"  на дальности  до 75 км. После первоначального
захвата цели ракета выключает свою РЛС  и выполняет снижение на
предельно малые высоты (порядка 5-10 м). В результате  на сред-
нем участке  полет осуществляется  под нижней границей зоны ПВО
со скоростью 2 М. В дальнейшем, после выхода ПКР из-за радиого-
ризонта, РЛС  включается  повторно, захватывает  и сопровождает
цель.
     ПКР П-800 "Оникс" может организовывать "разумную стаю" ра-
кет. Совершено аналогично как ПКР П-700 "Гранит".==
+1
Сообщить
№0
11.10.2012 10:10
21  просто экспл

Цитата
на дальностях в 300км пара сотен лишних метров высоты для сушек большой роли не играют.
=================================
при стрельбах на макс.дальность речь пойдёт не о "сотнях" метров,а об 2-5 лишних километрах...

Цитата
при максимальной дальности ракеты сами поднимаются высоко в воздух
=====================================
если ракета сама будет подниматься на оптимальную высоту,максимальной дальности она достичь не сможет...тупо топливо выработает на подъём,сократив его объём на маршевый участок...

Цитата
Но учитывая что ЭПР ПКР десятые доли квадрата то дальность обнаружения ее емнип в районе 190 км а тут она уже опускается на более низкие высоты .
=============================
ну класс...её уже обнаружили...на низкие высоты это на какие?и сколько времени она опускается "на низкие высоты"?и саксы будут на это спокойно смотреть?

Цитата
брамосы это переделка ониксов ,
==============================
ага...причём на экспорт...даже про ониксы пишут далеко не всё...а уж чо там в реальности из себя представляет Брамос,то же,пока, мало пишут...

Цитата
(обычно от спутников или самолетов ДРЛО и
управления).
=================================
от каких-таких спутников будут получать ЦУ индийские Брамосы?а тем более,в перспективе,алжирские малайские,венесуэльские?Радар Су-30 будет выдавать ЦУ скорее всего...

Цитата
РЛС головки самонаведения может захватывать цель
класса "крейсер" на дальности до 75 км.
========================================
ну вот видите...а Вы беспокоились,на счёт 80 км...что бы совершить захват цели,ракете надо будет совершить "подскок"...где саксы попытаются её обнаружить...и если у них система резвая,то и обстрелять...ну если получится,конечно...вот они и тренируются...
0
Сообщить
№0
11.10.2012 11:25
Boba Не может Игл летать со скоростью 3000 км/ч - расплавится. Он не из титана:))
Про 3000 км/ч я и не утверждал - читайте внимательней о чём я писал.

Об этом поподробнее, pls. Кто, где , когда, откуда?
Да много где пишут о том, что Су-35 выдаёт бесфорсажный сверхвук. Вы об этом впервые слышите?
-2
Сообщить
№0
11.10.2012 16:36
2 А.С.Б. да хоть 5 км сверху , на тех дальностях это не играет особой роли , что до ПКР ее будут запускать с оптимальной высоты , далее ПКР все равно будет подниматься до маршевой высоты , и саксы да , будут смотреть , не думаю что спокойно , сфинктер будет делать жим жим , но они смогут только смотреть , и недолго , потом опять потеряют , , и это при условии что все таки обнаружат , сделать они смогут что то только на дальностях в 80 км , и это как раз рубеж перехода ПКР на сверхнизкие высоты порядка 10 м .
про спутники и ДРЛО это про оникс писали , а так целеуказание будет давать тот кто обнаружил цель.
что до подскока , ну обнаружили они ее когда она подскочила , и дальше что ?  обстрелять ? да ради Бога , пускай обстреливают , можно еще и по глубине глубинными бомбами пострелять , нам не жалко , потому что 80 км ЗУР за пару секунд ну никак не преодолеет , активная РЛГСН у нее только на конечном участке .
-1
Сообщить
№0
11.10.2012 17:25
Цитата
да хоть 5 км сверху , на тех дальностях это не играет особой роли
=========================
ну-да?...стоит "высунутся" за радиогоризонт и тут же Сушку с Брамосами обнаружат,и начнут противодействовать...

Цитата
что до ПКР ее будут запускать с оптимальной высоты , далее ПКР все равно будет подниматься до маршевой высоты
=============================
если будет подниматься до "маршевой высоты",то не надо говорить,про максимальную дальность...часть "энергетики" будет потрачена на разгон и набор высоты,что уменьшит максимально возможную дальность...

Цитата
а так целеуказание будет давать тот кто обнаружил цель.
============================
и кто(что) же это может реально быть в Алжире,Венесуэле,Малайзии?

Цитата
что до подскока , ну обнаружили они ее когда она подскочила , и дальше что ?
=============================
противодействовать...и чем больше времени будет у системы саксов на реакцию тем более эффективным будет противодействие...

Цитата
да ради Бога , пускай обстреливают
===========================
ну если так,то конечно,саксы с амерами просто дебилы,по вашей логике...амеры заправили и отправили истребители в сторону эсминца и тральщиков,и были очень рады что саксы по ним не отстрелялись...

Цитата
потому что 80 км ЗУР за пару секунд ну никак не преодолеет , активная РЛГСН у нее только на конечном участке .
================================
речь там пойдёт явно "не о паре секунд"...если вы ещё и истребитель "засветите" заранее,то саксы будут готовы ставить помехи,и захвата цели ГСН Брамоса может и вообще не случится...

Цитата
активная РЛГСН у нее только на конечном участке .
==============================
и что?так ей в помощь вся корабельная система ПВО-ПРО(а в реале и всего ордера),в отличие от Брамоса..
+1
Сообщить
№0
11.10.2012 17:45
эмммм ,а Вы в курсе на каком расстоянии начинается радиогоризонт ? подъем до маршевой высоты уже запланированы при проектировании . наводить будет как я уже писал тот кто обнаружит , обнаружит сушка , она и наведет , обнаружит фрегат , он и наведет , а ДРЛО есть не только у нас и у пендосов .а РЭБ отдельная тема , тем более что ПКР создавалась тему то не только слышал о ней , но и создавал ПКР способные работать в условиях сильного противодействия РЭБ.
а на ==и что?так ей в помощь вся корабельная система ПВО-ПРО(а в реале и всего ордера),в отличие от Брамоса..=
хочу напомнить что ониксы выстраиваются в умную стаю , и эммм , как бы сказать , их применения против ордера предусматривает не одиночные пуски .
и речь изначально шла о том что лучше пускать издалека или максимально приблизившись пустить с минимальной дистанции , и это учитывая зону ПВО в 80 км .
как улучшит применение брамосов если сушки будут их пускать скажем с расстояния в 40 км ? ну или 60 ? а еще лучше с 15 .
0
Сообщить
№0
11.10.2012 18:23
Цитата
эмммм ,а Вы в курсе на каком расстоянии начинается радиогоризонт ?
============================
и на каком?особенно,если Вы вопрос именно так и формулируете,как формулируете?и применительно к "нашей легенде" учений?

Цитата
подъем до маршевой высоты уже запланированы при проектировании .
==================================
и?если поднять носителем Брамос на высоту 14 км,и разогнать опять же носителем до,к примеру,1.5М...при таких условиях Брамос улетит дальше,чем если он будет самостоятельно набирать высоту...так,что если уж Вы настаиваете на стрельбе на макс.дистанцию,то тогда Сушка должна подняться на высоту 14 км и разогнаться...

Цитата
а ДРЛО есть не только у нас и у пендосов
=======================================
Алжир,Венесуэла,Малайзия?

Цитата
РЭБ отдельная тема
=============================
почему?эсминец обеспечивает ПВО тральщикам...почему это отдельная тема?

Цитата
но и создавал ПКР способные работать в условиях сильного противодействия РЭБ.
============================
ну звучит просто круто...а с какой эффективностью "работать"?особенно,если играть в "поддавки"...как Вы предлагаете...

Цитата
хочу напомнить что ониксы выстраиваются в умную стаю
=============================
спасибо,конечно,за напоминание...но на "легенду" сакских учений совсем не похоже...они "репетируют" отражение атаки тяжелых истребителей на тральщики...ну а ониксы круче всех конечно,но саксы почему-то обеспокоены другими угрозами...раз не ленятся учения проводить...

Цитата
как улучшит применение брамосов если сушки будут их пускать скажем с расстояния в 40 км ? ну или 60 ? а еще лучше с 15 .
==================================
вся идея в том,что бы Сушка на малой высоте должна подойти к цели максимально близко не замеченной,уменьшив таким образом саксам время на реакцию и противодействие...при таком,раскладе понятно,что ни о какой стрельбе на максимальную дальность речь уже нет,и можно запросто попасть в зону ПВО ордера...плюс от такого решения-саксам будет сложнее противодействовать...
0
Сообщить
№0
11.10.2012 18:52
радиогоризонт емнип в районе 40км , что несколько меньше 300 км .
брамос может полетит и дальше на несколько км если его будут пускать с высоты 20км , но об этом лучше спросить разрабов , применение емнип рассчитывалось с высот 6-10км , то есть подъем это штатный режим . да и если даже пускать со 120 км на минимальной высоте , сушка в зону ПВО не попадет.
на счет ДРЛО , брамос делался не для Малайзии и Алжира , а для Индии , ДРЛО у них есть , если у кого нет , наводиться будут с фрегатов и сушек .
а вот РЭБ реально отдельная тема , так как брамос расчитан на применение РЭБ , а смогут ли саксы подавить брамосы или нет ни я ни Вы не знаем , как впрочем ни индусы ни саксы .
что до легенды , сколько учебных ПКР саксы поразили ? ну хотя бы в теории . а то может то что они пустили ЗУРки и этим отпугнули Иглы от прямого бомбометания и есть отражение атаки , и эмммм , 2 игла=2 сушки , на сушках емнип до 3 брамосов , это 6 ПКР , эсминец отразит эту атаку ?
чем  отличается с точки зрения малозаметности пуск брамосов  со 120 км и 40 км от цели ?
0
Сообщить
№0
11.10.2012 19:31
радиогоризонт емнип в районе 40км , что несколько меньше 300 км .
======================================
вот интересно...для БРЛС Ирбис,например "Дальность обнаружения наземных (надводных) целей составляет: для цели типа "авианосец" (ЭОП 50 000 м2) - 400 км"...как же Сушка на дальностях под 300 км обнаружит цель?а ГСН Брамоса захватит цель да дальностях 75 км,если "радиогоризонт емнип в районе 40км , что несколько меньше 300 км."?

"
Цитата
брамос может полетит и дальше на несколько км если его будут пускать с высоты 20км
=============================
ну по официальной легенде высота полета Брамоса 10-14000 метров....с высоты 20 км,он скорее всего в штопор "сорвётся"...хотя хз...может и нет...


Цитата
да и если даже пускать со 120 км на минимальной высоте , сушка в зону ПВО не попадет.
=====================================
Вы как-то странно определяете "зону ПВО"...80 км это максимальная дальность стрельбы вайперами...а обнаружить могут и дальше...и ничо хорошего для эффективности атаки в этом нет...

Цитата
на счет ДРЛО , брамос делался не для Малайзии и Алжира , а для Индии
================================
сразу говорилось,что Брамос будут продвигать на экспорт...и минные заграждения скорее всего будут ставить Алжир и Венесуэла,в случае чего...нефти много-демократии мало...

Цитата
что до легенды , сколько учебных ПКР саксы поразили ?
========================================
упоминалось,истребители(похожие на Су-30) атакуют тральщики...упоминается "перехват" ракет летящих под 5000 км/ч...ну и скажите мне...так что это похоже в реальности?на какую более-менее реальную угрозу это похоже...назовёте и может я соглашусь...

Цитата
чем отличается с точки зрения малозаметности пуск брамосов со 120 км и 40 км от цели ?
=====================================
временем на реакцию...если удалось подойти незаметно на дистанцию 40 км и выстрелить,то у обороняющихся раза в 3 меньше времени что бы что-то предпринять...дело в не "малозаметности",а в том сколько времени будет у саксов от обнаружения угрозы до "попадания"...
0
Сообщить
№0
11.10.2012 19:59
ирбис обнаруживает воздушные цели на 400 км , с водными не знаю , так как там РЛС имеет некие сложности в виде того что цель находится на фоне воды . это кста помогает ПКР быть обнаруженной позже чем самолет .
зона ПВО начинается там где может быть поражена воздушная цель , иначе СПРН это уже батарея ПРО .
брамосы изначально делались под себя , экспорт дело второе , сначала себе , потом другим , как будет у других пускай думают другие , хотят пускай пуляют со 100 км , хотят дальше пускай покупают ДРЛО , это не заботы индусов .
на счет поражения вайперами цели , никто и не говорит что вайпер не может поразить брамос , речь идет о залпе ПКР , а вот справится ли 1 эсминец с 6 брамосами хз хз хз .
а на счет реакции , тут важно с того момента когда ЗРК взял цель на сопровождение и НЕПРЕРЫВНО наводит на цель ЗУР , если цель исчезла , время реакции начинает отсчет заново .
0
Сообщить
№0
11.10.2012 20:25
Цитата
ирбис обнаруживает воздушные цели на 400 км , с водными не знаю
=================
это цитата...речь именно об водных(наземных) целях...даже ЭПР и класс цели определён и назван...

Цитата
зона ПВО начинается там где может быть поражена воздушная цель
===============================
она начинается там,где ПВО(ПРО,без разницы по большому счёту как называть) может обнаружить угрозу...

Цитата
брамосы изначально делались под себя
=======================
ониксы делались под себя...ТЗ на Брамосы наше МО не давало,а уж воздушное базирование-это,вообще,целиком инициатива индусов...Даже Сухие по началу сопротивлялись...Потому как(ОБС)подвеска этих "дур" накладывает серьёзные ограничения на некоторые режимы пилотирования...на этом основании МО РФ щас сопротивляется закупкам этих самых Брамосов..мотивируя это тем,что де под наши требования они не подходят...индусы злятся-плохо это для бизнеса...

Цитата
а на счет реакции , тут важно с того момента когда ЗРК взял цель на сопровождение и НЕПРЕРЫВНО наводит на цель ЗУР
========================
Вы просто как-то не забывайте,что там ордер кораблей,а система ПВО-ПРО  не исчерпывается ЗРК эсминца с "непрерывно наводимой на цель ЗУР"..
0
Сообщить
№0
11.10.2012 21:16
а Вы ничего не путает на счет Ирбиса ? (если есть линк про дальность обнаружения надводных целей подкиньте , а то помнится что Ирбис РЛС для истребителя , а не для работы по водным целям) особенно прочтите последнее предложение , и вспомните что авиационный радар видит дальше чем корабельный
==Воздушные цели с ЭОП 3 м2 на встречных курсах РЛСУ Ирбис-Э может обнаруживать на дальности до 350-400 км (в пределах зоны обзора 100 град.2). Это уникальный показатель для современных авиационных радиолокационных станций. В более широкой зоне обзора (300 град.2) аналогичные цели гарантированно обнаруживаются на дальности до 200 км в передней полусфере (на фоне земли - до 170 км) и до 80 км в задней полусфере (до 50 км на фоне земли). Сверхмалозаметные цели с ЭОП 0.01 м2 обнаруживаются Ирбисом на дальностях до 90 км.==

на счет того что ПВО начинается там где можно обнаружить цель , по ходу у нас даже в гражданских аэродромах есть ПВО , там есть РЛС которая может обнаружить СВН , и у сторожа есть винтовка , херня что она среляет на пару сотен метров , радар видит на 100 , бойтесь самолеты подлетать ближе чем на 100 км , у сторожа винтовка для вас есть.
ну и СПРН эффективно уничтожает МБР , можно снимать с дежурства А135 , они там без надобности , СПРН защищают ареал до 6 тыс км от СПРН.

и да , брамосы делались под индусов , нам они без надобности. у нас ониксы есть .
и как их будут наводить алжирцы это проблема алжирцев , пускай покупают ДРЛО , как говорят американцы , проблемы негров шерифа не волнуют.

и можно узнать в том ордере из 1 эсминца и несколько тральщиков - кто и как будет помогать эсминцу ?
0
Сообщить
№0
11.10.2012 21:39
23 Враг
Цитата
Про 3000 км/ч я и не утверждал - читайте внимательней о чём я писал.
Читаю:
Цитата
но вроде немного меньше трёх тыс. км/ч он говорил...Может что-то подобное имел в виду автор?
А автор говорил о более 3000 км/ч. Немного это сколько - 100 км/ч? Или 350 км/ч?
Цитата
Да много где пишут о том, что Су-35 выдаёт бесфорсажный сверхвук.
Да я то про это знаю, даже у прототипа, просто Су-35 была:
Скорость максимальная без форсажа более 1300 км/ч (более 1.1 М)
на первом прототипе Т-10БМ - 1.1 М.

Вы в посте, давеча, утверждали:
Цитата
Су-35 может летать на свехзвуке без форсажа, но при этом хитро умалчивая, что когда он безоружный и не с полными баками.
Доказательства, pls.
К Вашему сведению, испытания на скорость производят при нормальной взлётной массе. А у Су-35С это:
25300 кг (2 х Р-77, 2 х Р-73).
+1
Сообщить
№0
11.10.2012 21:51
да я о том же , если цели на фоне земли обнаруживает до 180 км , то как можно наземные и надводные обнаруживать на 400 км .
0
Сообщить
№0
11.10.2012 22:03
Цитата
а Вы ничего не путает на счет Ирбиса ?
=========================
нет не путаю..."Дальность обнаружения наземных (надводных) целей составляет: для цели типа «авианосец» (ЭОП 50 000 м2) — 400 км, «железнодорожный мост» (1000 м2)- 150-200 км, «катер» (200 м2)- 100-120 км, «установка оперативно-тактических ракет» и «группа танков» (30 м2) — 60-70 км."

http://suavia.info/page/41

"Дальность обнаружения:
- железнодорожный мост: 80..120 км.;
- группа танков: 40..50 км.;
- эсминец: 80..120 км.;
- авианосец: 250 км."

для Барса...

http://www.niip.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8:2011-07-18-12-25-58&catid=8:2011-07-06-06-33-26&Itemid=8

ну и вообще...про радиогоризонт...нормальной ссылки нет под рукой...вот это хотя бы почитайте,лучше всё равно нет...http://tincom.md/component/page,shop.browse/category_id,92/option,com_virtuemart/Itemid,78/index.php?page=shop.browse&category_id=92&option=com_virtuemart&Itemid=78&vmcchk=1

40 км вы получите если 1 антенна у вас на поверхности земли а другая на высоте 25-30 метров(ну правда это в идеальных условиях)...поднимите 1 антенну на 200 метров-радиогоризонт уже 60 км...поднимите на 14 км-и речь уже пойдёт о сотнях км...

Цитата
и можно узнать в том ордере из 1 эсминца и несколько тральщиков - кто и как будет помогать эсминцу ?
========================================
Вы как-то постоянно забываете,что цель-тральщики,а не эсминец...так что чем смогут-тем помогут...)))это в их интересах...)))поставят помехи-завесы и на полном ходу попытаются свалить из под обстрела..)))как минимум...)))
0
Сообщить
№0
11.10.2012 22:09
Цитата
на счет того что ПВО начинается там где можно обнаружить цель , по ходу у нас даже в гражданских аэродромах есть ПВО
==================================
а что Вас тут так удивляет...аэродромы(аэропорты)-объекты "двойного назначения"...в "особый период" всё мобилизуется...вплоть до ВПП и инфраструктуры аэроклубов...
0
Сообщить
№0
11.10.2012 22:17
Цитата
и как их будут наводить алжирцы это проблема алжирцев , пускай покупают ДРЛО , как говорят американцы , проблемы негров шерифа не волнуют.
=========================
Су-30МКИ с БраМосами-это легальный заменитель ракет средней дальности...а вот ДРЛО алжирцам нахрен не нужен...потому как при конфликте с НАТОвцами его "уработают" в первую очередь...а вот Сушка может быть куда как более полезным  и эффективным "девайсом"...даже в условиях конфликта с НАТО...
+1
Сообщить
№0
11.10.2012 22:21
ну если Ирбис может обнаруживать цели на такой дальности , то это плюс , значит по ордеру можно пулять с сушек на максимальной дальности даже без ДРЛО.
а на счет радиогоризонта , ну если честно , я думал что самые высокие антены , по типу останкинской или эйфелевой , не достают до высоты 14 км , и даже 200 с мачту на эсминец не поставишь , придется по старинке , ограничиваться радиогоризонтом в 40 км .
и целью скорее всего будет именно эсминец , тральщики потом можно и уранами добить . кста помочь в плане ПВО они ничем не могут , по крайней мере против ПКР . у них там ПВО ну максимум от вертушки отбиться .
и какие помехи они могут поставить ? они вроде даже диполи поставить не могут . нет у них такого железа.
а по поводу аэдромов Вы не поняли моего сарказма , потому что безоружный не представляет никакой угрозы , НИКАКОЙ , но он тоже может обнаруживать , другая аналогия - безрукий , безногий но зрячий инвалид=боец , так как он может видеть врага , и слышать , а раз может обнаружить , то значит боец .
если пачку печения будет охранять такой инвалид , Вы сможете ее забрать (я не про моральный аспект) ? инвалид помешает Вам ? он может причинить Вам какой то ущерб ?
А если его запереть в камере , в решетку все равно видно , то есть можно обнаружить , заключенный может помешать вам утырить эту пачку печения ?
ПВО это не обнаружение , обнаружение это всего лишь часть ПВО , главное это поражающий фактор , а без поражающего фактора любое ПВО это как кастраты , вроде как и есть член , а вот толку то (я про зачание).
ЗЫ отвечу завтра , у нас заполночь. я спать.
0
Сообщить
№0
11.10.2012 22:35
Цитата
ну если Ирбис может обнаруживать цели на такой дальности , то это плюс , значит по ордеру можно пулять с сушек на максимальной дальности даже без ДРЛО.
===============================
РЛС эсминца также обнаружит угрозу(а скорее всего даже раньше...так-как мощнее и больше)...и тут же начнут действовать..вот в чём проблема...

Цитата
и даже 200 с мачту на эсминец не поставишь , придется по старинке , ограничиваться радиогоризонтом в 40 км
===========================================
чо то я не понял...у вас 1 антенна(самолёт на высоте -14 км),а другая(эсминец на поверхности земли...ну или сколько у него высота надстройки)...причём тут Останкинская башня?она что...14 км в высоту?...чо то не пойму Вас..

Цитата
и целью скорее всего будет именно эсминец
========================
цель именно тральщики расчищающие минные заграждения...не выдумывайте...в литоральной войне ценность тральщиков не сопоставимо выше  эсминцев...именно мины основная угроза-а тральщики "узкое" место...их надо выбивать в первую очередь...и тогда можно ограничить судоходство и ограничить в маневре АУГ и КУГ...

Цитата
обнаружение это всего лишь часть ПВО
==================================
без которого никакое эффективное ПВО не возможно...и от обнаружения до обстрела нужно время...чем его больше-тем лучше...
0
Сообщить
№0
12.10.2012 06:37
РЛС эсминца может обнаружить что хочет , даже инопланетян , на дальности 300 км они ничего не может сделать сушке , а сушка ему может.
Про мачту шел разговор что радиогоризонт у эсминца 40 км , а не как Вы писали что если бы РЛС находилась на высоте 200 м то радиогоризонт был бы 60 , был бы у бабушки болтик , а у эсминца РЛС на высоте 200м , то бабушка была бы дедушкой , а радиогоризонт 60 км , а так пока бабушка это бабушка , а радиогоризонт 40 км .
на счет того что будут поражать первым спорить не буду , приоритет конечно тральщикам , просто мысля была что если утопить эсминец , то потом тральщики можно брать хоть голыми руками .
а про обнаружение , поражение цели можно организовать даже на последнем рубеже ЗАКами , так как ПКР все равно на подлете обнаружат , а вот обнаружение без возможности поразить , это как наблюдать и ничего не смочь сделать .
Вот вы бы лично где хотели бы оказаться в той ситуации , на сушке пилотом или моряком на корабле , если учесть что пилоту вообще ничего не грозит (ну кроме старости) , а у моряка большой шанс хлебнуть соленой воды.
0
Сообщить
№0
12.10.2012 09:28
Цитата
на дальности 300 км они ничего не может сделать сушке , а сушка ему может.
==========================
Сушка может попытаться...а вот получится ли-большой вопрос...потому как это игра в "поддавки"...заранее предупреждать противника не принято...

Цитата
Про мачту шел разговор что радиогоризонт у эсминца 40 км , а не как Вы писали что если бы РЛС находилась на высоте 200 м то радиогоризонт был бы 60
==============================
ёлы-палы...при чём здесь дедушка уже...даже называется ЛИНИЯ радиогоризонта...чтоб провести линию нужно 2 точки...раз Сушка видит эсминец,значит и эсминец видит Сушку(они находятся на прямой линии и видят друг-друга)...в нашем случае антенна(истребитель) на высоте 14 км...а даже не 200 метров(забудьте вы уже про мачту эсминца...здесь 2 "передающие" антенны-РЛС самолёта и эсминца...а не 1,как в примере с Останкино).. в этом и проблема...нельзя истребителю высоко поднимается-так как его обнаружит радар на (поверхности)...линия радиогоризонта отодвигается на сотни км,если летит высоко...ну вот это ещё посмотрите,если уж сомневаетесь... http://fallenbk.ru/articles/boevaya_tekhnika/kto_silnee_aviatsiya_vvs_ili_aviatsiya_vmf/  картинку про линию радиогоризонта особенно,если уж читать лень...)))

Цитата
Вот вы бы лично где хотели бы оказаться в той ситуации
================================
я бы вообще не хотел оказаться на войне...а если уж оказался,то глубоко в тылу,в штабе при кухне...

Цитата
на сушке пилотом или моряком на корабле , если учесть что пилоту вообще ничего не грозит (ну кроме старости)
==================================
при реальном конфликте с НАТО...(если США участвую "по-взрослому")пилоту до хрена чего грозит...ну и война есть война...воевать с заведомо сильным противником без риска не возможно(нужно его как-то удивить...за счёт неожиданности поставить в неловкое положение)...ну или сразу капитулировать-чтоб был шанс до старости дожить...
+1
Сообщить
№0
12.10.2012 10:01
во блин , это уже демагогия , в дуэли ордер с эсминцем и тральщиками против пары сушек с брамосами , сушкам не грозит ничего , а вот ордеру будет туго , потому как залп из 6 брамосов имхо 1 эсминец отразить не сможет.
и про радиогоризонт речь шла о том что сами ПКР (ПКР , а не сушки в 300 км)  не обнаружат , и предпринять смогут что только с растояния в 40 км . а сушкам не опасно ничего .
0
Сообщить
№0
12.10.2012 10:26
Цитата
сушек с брамосами , сушкам не грозит ничего
==================================
ну и атака будет не эффективна...а в реальной войне никто не даст Сушкам спокойно подниматься на высоту 14 км...обнаружат и начнут противодействовать...

Цитата
в дуэли ордер с эсминцем и тральщиками
===============================
в реальности(в реальном конфликте),они там будут не одни...врят ли саксов интересует изучение "сферических коней в вакууме"...

Цитата
и про радиогоризонт речь шла о том что сами ПКР (ПКР , а не сушки в 300 км) не обнаружат , и предпринять смогут что только с растояния в 40 км . а сушкам не опасно ничего .
=========================
на низких высотах и Сушке ничего не угрожает...РЛС эсминца её тупо не видет...чем ближе носитель подходит к цели тем меньше будет время на подскок(набор высоты,подсвет и захват цели РЛС и ГСН)...и соотвесвенно,меньше время на реакцию саксам...

Цитата
потому как залп из 6 брамосов имхо 1 эсминец отразить не сможет.
=====================================
только на выставках Су-30 с 3 Брамосами...в реальности,хотя бы 1 "утегать"...и то хлеб был бы...причём даже с одним, ЭПР просто кошмарный получается...есть такое мнение,правда ОБС..
+1
Сообщить
№0
12.10.2012 11:01
речь шла о конкретной ситуации , а не о глобальной войне , так то и сушки тоже не одни будут если что случись .
а что до аналогии , возьмем другую , представь себе ситуацию , у противника танк , у тебя гранатомет , но он стреляет на 700 м , а танк твою позицию обстреливает с 2 км . что ты сделаешь танку учитывая что ты до танка добраться не можешь ?
0
Сообщить
№0
12.10.2012 11:25
Цитата
речь шла о конкретной ситуации , а не о глобальной войне , так то и сушки тоже не одни будут если что случись .
=======================
как раз отрабатывают элемент,который может реально возникать...литоральная война...всё заминировано...тральщики чистят...на каком-то удалении КУГ или АУГ...обороняющимся надо "выносить" тральщики...подняться на высоту 14 км,чтоб стрелять на макс.дальность-как минимум не эффективно,как максимум самоубийство...а попытаться на малой высоте подобраться к тральщикам и отстреляться-шанс есть...

Цитата
, у тебя гранатомет , но он стреляет на 700 м , а танк твою позицию обстреливает с 2 км . что ты сделаешь танку учитывая что ты до танка добраться не можешь ?
=========================
это не корректная аналогия...если бы у меня был "гранатомёт" который сбивал снаряды...то.. я бы спокойно сбивал снаряды так-как у меня полно времени-танк я вижу,всё что он делает тоже вижу...обо всём предупреждён и могу противодействовать-время ХВАТАЕТ на всё...я бы так поразвлекался и в конце концов приехал уже мой "танк",или прилетел мой "противотанковый вертолёт"...намного бы херовее было если бы танк вырулил из-за холма в 300 метрах,и пока я буду из чехлов доставать свой "ВFG",он отстреляется и свалит опять за холм(мне уже пох,и его уже не "достать")...
0
Сообщить
№0
12.10.2012 13:13
а почему это пулять с максимальной дальности это самоубийство , а пулять с малой высоты но изблизи безопасно ?
и это , да ситуация такая может быть , но повторю , хреново будет тральщикам .
а какой "гранатомет" у эсминца который отобьет 6 брамосов ?
0
Сообщить
№0
12.10.2012 14:06
Цитата
а почему это пулять с максимальной дальности это самоубийство , а пулять с малой высоты но изблизи безопасно ?
===============================
обнаружат=уничтожат...для стрельбы на макс.дальность надо высоко и нудно подниматься на эшелон для стрельбы...на виду у противника..."безопасность" такая мнимая...об эффективной атака вааще надо будет забыть...

малые высота(см.радиогоризонт) позволяют дольше оставаться незамеченным,затрудняя обнаружение для противника(не обнаружен= в безопасности)

и потом...Вы как-то сконцентрируйтесь на легенде учений...саксов интересует сможет или нет эсминец перехватить брамосы на подлёте к тральщикам...

не забота эсминца "работать" по Сушкам...ему надо чтоб тральщики "кони не двинули"...если перехватить брамосы,то всё с ними будет хорошо...и вообще война тут же не закончится(есть кому мины расчищать перед КУГ и АУГ),а уж Сушками есть кому заняться у НАТОвцев...

а Сушкам надо тральщики "уработать",а не в безопасности находится...даже находясь на расстоянии 150-200 км от эсминца,они не в безопасности...если их обнаружили...есть кому ими заниматься и без эсминца...и заранее предупреждать эсминец об атаке(понимаясь на 14 км)-хреновая затея...

Цитата
и это , да ситуация такая может быть , но повторю , хреново будет тральщикам
============================
вот и саксы это подозревают и тренируются...

Цитата
а какой "гранатомет" у эсминца который отобьет 6 брамосов ?
============================
опять же откуда 6 брамосов?2 истребителя=2 брамоса...и это уже не плохо...и потом какая канальность у Вайпера? я не помню на память...
0
Сообщить
№0
12.10.2012 16:45
чем уничтожат сушки на 300х км ?
откуда дровишки что 2сушки=2брамоса ?
0
Сообщить
№0
12.10.2012 17:05
Цитата
чем уничтожат сушки на 300х км ?
=============================
при конфликте с НАТО?шутите?Много ли Вы знаете примеров применения авиации югославами и Ираком в войнах 1991-2000х годов?...ДРЛО + пара Ф-15/Ф-18Е (если АУГ)к примеру...

Цитата
откуда дровишки что 2сушки=2брамоса ?
============================
))))а откуда дровишки,что больше?...кроме моделек с выставки?...тут бы,для начала,хотя бы 1 брамос увидеть подвешенный под Сушку...а вообще,тяжёлые они очень и габаритные...многие сомневаются...хотя,конечно,официоза я ещё не видел...
0
Сообщить
№0
12.10.2012 17:21
Цитата
откуда дровишки что 2сушки=2брамоса ?
Видимо Вы ссылки не читаете, давал на милитарироссия - Там табличка вооружения Су-35С. Красивая такая.
И там указана ракета воздух-поверхность большой дальности (тоесть "Оникс/Брамос") - 1 шт. Толстенькая такая.
Ракета воздух-поверхность большой дальности ("Клаб") - 3 шт. В меру упитанная.
0
Сообщить
№0
12.10.2012 17:55
А.С.Б.,
Цитата
для начала,хотя бы 1 брамос увидеть подвешенный под Сушку

Индийский Су-30МКИ:

http://defense-update.com/wp-content/uploads/2011/02/su30_brahmos11.jpg
0
Сообщить
№0
12.10.2012 18:04
52  Караваджо

Цитата
Индийский Су-30МКИ:
==============================
хорошо,конечно...)))но на счёт 3х...сомнения есть...да и на фотке-на стоянке...да и настоящий ли это Брамос,а не массогабаритный макет к примеру...(((я бы с большим интересом почитал об испытаниях на боевое применение...самому интересно...ведь если и правда Сухие с индусами "сваяют" как обещали,то хорошие перспективы открываются для продаж Су-30..."вторая жизнь"...правда "внутренняя конкуренция" с Су-35 получится...но это всё-таки приятные хлопоты уже...)))
0
Сообщить
№0
12.10.2012 19:24
А.С.Б , ну Вы уже начинаете увиливать , то берете ситуацию когда ордер из эсминца и тральщиков , то теперь уже все НАТО там собралось , а сушки значит будут только 2 , на всю планету , как то не равно получается , а давайте сделаем по другому , там один британский танкер и против него весь индийский флот , много у танкера шансов ?
так и пишите , что между оредром тральщиков и эсминца находится АУГ , потому что даже если у тральщиков будет охранение еще и пара крейсеров а у индусов звено сушек , сушкам ничего не грозит , опасность им представляет только истребительная авиация , ПВО КУГа им по барабану .
0
Сообщить
№0
12.10.2012 20:02
Цитата
то берете ситуацию когда ордер из эсминца и тральщиков ,....
, а сушки значит будут только 2
=================================
чо это я "увиливаю"?  это легенда учений такая...именно саксы выбрали для оценки такую ситуацию...и интересуют их скорее всего возможность перехвата сверхзвуковых ПКР системами ПРО-ПВО эсминца...в статье же всё написано...не надо ничего придумывать,и всё тогда станет ясно и логично...

это Вы начали выдумывать,что именно эсминец должен концентрироваться на атакующих истребителях,а не на ПКР...и де поэтому надо стрелять на макс.дальность...принеся в жертву эффективность...зато "безопасно"...

Цитата
так и пишите , что между оредром тральщиков и эсминца находится АУГ
=============================
в реальном конфликте скорее всего так и будет(АУГ где-то поблизости...не оставят без ПВО крупный ордер кораблей...особенно таких критически важных для перспектив "кампании" как тральщики)...но не это интересует саксов на конкретно этих учениях...а интересуют возможности эсминца...

Цитата
потому что даже если у тральщиков будет охранение еще и пара крейсеров а у индусов звено сушек , сушкам ничего не грозит , опасность им представляет только истребительная авиация , ПВО КУГа им по барабану .
============================
зачём что-то выдумывать?если бы саксов интересовала такая ситуация,то они её бы и моделировали...
а так,что бы не попадать в такие идиотские ситуации,описанные Вами выше,у НАТО есть амерские АУГ на которые возложены задачи ПВО-ПРО ...вариант с эсминцем-это уже план "Б"...если по каким-то причинам АУГ не справилась,и у эсминца есть последняя "китайская попытка" перехватить подлетающие брамосы...вот саксы и "примерили по месту" такую ситуацию...
0
Сообщить
№0
12.10.2012 22:49
Дальность ЗУР  ASTER  120 км - максимальная. Т.е  можно безнаказанно расстреливать этот эсминец не входя в зону поражения, пусть пытаются перехватить ПКР. А тех кого он будет пытаться прикрыть - ещё более безнаказанно, т.к. они должны будут или прижиматься к нему или выполнять поставленные задачи.
0
Сообщить
№0
12.10.2012 23:22
у того эсиминца дальность ПВО не 120 а 80 км .
да даже если бы и 120 , это все равно не 300 , я А.С.Б. пытаюсь доказать что сушкам при стрельбе с 300 км ничего не грозит , а он считает что лучше пускать с минимальной дистанции мол скрытность лучше , чем лучше хз хз хз , мол время реакции , хотя время реакции надо отсчитывать от момента преодоления ПКР радиогоризонта.
2 А.С.Б. по той легенде у саксов только один эсминец , а не АУГ .
0
Сообщить
№0
13.10.2012 19:04
Цитата
2 А.С.Б. по той легенде у саксов только один эсминец , а не АУГ .
==============================
)))))...да-а-а...ну чтож..))))давайте подведём не утешительный для НАТО итог...всё-таки,кто там должен быть идиотом...толи командиру эсминца поставили заведомо не выполнимую задачу...что бы поглядеть на его лицо при этом....и дальше,видимо,заснять на камеру и выложить в youtube...чтоб представители ВМС 30 стран могли поржать...))))либо идиот тот кто выбирал,именно,F-15E(чо бы тогда хотя-бы не ф-18 с гарпунами)для атаки...короче...кто-то обязательно должен быть идиотом...))))ну или обкурились и решили поржать просто)))))

по другому никак...))))нет тут тогда никакой человеческой логики,ваааащщее...)))
+1
Сообщить
№0
14.10.2012 10:31
А логика простая - что есть, то и пользуют. А оно хреновое, вот и надувают щеки.
+1
Сообщить