Войти

В первом полугодии 2012 года АвтоВАЗ заработал 27,4 млрд рублей благодаря «Ростехнологиям»

1505
0
0
avtovaz-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ".

Дисконтирование долга перед ГК «Ростехнологии» позволило АвтоВАЗу отобразить в своем отчете по МСФО чистую прибыль в размере 27,4 млрд руб.

По факту успехи волжского автогиганта куда скромнее: без помощи от госкорпорации его прибыль не дотянула бы и до миллиарда. Впрочем, аналитики оценивают результаты компании скорее позитивно, прогнозируя положительные результаты в следующем году.


Согласно показателям АвтоВАЗа по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), первое полугодие текущего года принесло волжскому автозаводу выручку 89,2 млрд руб. — на 8,5% больше, чем за тот же период 2011 года. Показатель EBITDA вырос на 23%, составив 5,4 млрд руб. А чистая прибыль достигла 27,4 млрд руб., что в четыре раза больше, чем годом ранее. Однако большую часть этой суммы (97%, 26,7 млрд руб.) составляет доход от дисконтирования беспроцентных займов и только 0,7 млрд руб. (менее 3%) — прибыль от основной деятельности.


«В отчетности отражены доход от дисконтирования в сумме 34,3 млрд руб. и расход в сумме 7,7 млрд руб. (в том числе проценты в сумме 1 млрд руб.). До 2032 года АвтоВАЗ будет отражать в отчетности финансовые расходы, связанные с начислением процентов на сумму отраженного дохода», — подчеркнули в компании. Напомним, что в первом полугодии 2012 года ГК «Ростехнологии» продлила сроки займа АвтоВАЗу до 2032 года. «Если не учитывать дисконтирование долга, по факту результат АвтоВАЗа в первом полугодии этого года почти не отличается от итогов первого полугодия 2011‑го. Однако в первом полугодии 2012 года АвтоВАЗ отразил более высокие финансовые результаты операционной деятельности, даже несмотря на то, что завод начал обновлять свой модельный ряд и объем выпуска еще не вышел на полную рентабельность», — оценивает аналитик НОМОС-банка Михаил Лямин.


«Мы не скрываем, что наша прибыль в основном связана с дисконтированием долга перед «Ростехнологиями», но нельзя не отметить, что наши продажи с сентября прошлого года показывают положительную динамику», — пояснил директор по внешним связям Игорь Буренков. Он подчеркнул, что положительная динамика продаж АвтоВАЗа — показатель того, что компания перестала испытывать влияние от госпрограммы утилизации, когда завод по ней продавал в среднем 50% автомобилей Lada. «Наши продажи в этом году только коммерческие, мы уверены, что положительный тренд сохранится», — сказал он.


По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за январь—июнь текущего года АвтоВАЗ продал на российском рынке 250,7 тыс. автомобилей Lada, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Валовая прибыль АвтоВАЗа за шесть месяцев сократилась на 12,1% и составила 9,4 млрд руб. Снижение валовой прибыли в компании объясняют завершением программы утилизации и изменением структуры модельного ряда автомобилей Lada.


«Если смотреть на операционные результаты компании, то эффективность работы АвтоВАЗа практически не изменилась. При увеличении выручки компания снизила валовую рентабельность на 2,43%, тем самым снизив в итоге в рублевом выражении прибыль на 1,2 млрд руб. по сравнению с прошлым полугодием. Операционная прибыль (без учета дохода от дисконтирования займов) практически осталось неизменной. По нашим оценкам, во втором полугодии компании под силу повторить результаты первого полугодия», — рассуждает начальник аналитического отдела ИК «Трейд-Портал» Алексей Рыбаков.



Евгения Сергиенко, Олеся Елькова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)