Войти

По ремонту «Нахимова» ничего не решено

4193
4
+3
Киров
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Киров" проекта 1144.
Источник изображения: korabley.net

Пока не подписан ни один документ, определяющий порядок и объем ремонтных работ на тяжелом атомном ракетном крейсере (ТАРКР) «Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан»

Нет технического задания (ТЗ) на ремонт и нет проекта. Все пока на словах. ТЗ по существующей процедуре должно сформировать Минобороны. Когда военное ведомство сделает это, проведут калькуляцию стоимости работ и определят цену. До этого говорить о ценовых параметрах преждевременно. Ранее главком ВМФ адмирал Виктор Чирков сообщил: «Адмирал Нахимов» будет восстановлен за пять лет, он получит современное вооружение и оборудование, а затем восстановят другой атомный крейсер». Всего построено четыре крейсера данного проекта. В настоящее время в боеготовом состоянии находится последний в серии – «Петр Великий».


Опубликовано в выпуске № 39 (456) за 3 октября 2012 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
09.10.2012 09:18
ТЗ по существующей процедуре должно сформировать Минобороны.
===

Сегодня ТЗ и Минобороны несовместимые понятия.

Минобороны это закупочная контора и ТЗ родить не сможет.
ТЗ надо поручить какой-нибудь независимой от минобороны организации, иначе никакой модернизации Орлана не будет.
+1
Сообщить
№0
09.10.2012 15:31
5 лет на модернизацию? ДА новый строить быстрее должны
+4
Сообщить
№0
09.10.2012 21:10
OXJIAMOH

Очень сомневаюсь - учитывая, что ни крейсеров ни эсминцев новых пока нет, а головной строится дольше. ОДНАКО:

"Несмотря на просьбы сохранить в составе флота США ТАКР типа "Вирджиния", расчеты специалистов показали, что новые РК типа "Тикондерога" по боевой эффективности будут мало уступать Вирджиниям, а стоимость ремонта и содержания 1 РК "Вирджиния" более чем в 2 раза превышает стоимость постройки 2х новых "Тикондерог"

Выводы, господа... Другое дело, что времени (и денег)на разработку и постройку линейки новых крейсеров в видении штаба может и не быть.

ИМХО без системы типа "Иджис" корабли такого размера бессмысленны - но под нее лучшим вариантом являются нормальные вертикальные ячейки типа MK 48, а под них ракета нужна с соответсвующими габаритами.... Наш "Форт", к сожалению, остро нуждается в принципиальной замене...
+4
Сообщить
№0
11.10.2012 10:50
ID: 1701 Сегодня ТЗ и Минобороны несовместимые понятия.
Не надо сочинять глупости. Сочинить грамотное ТЗ нужно время, это не нафантазировать как тут некоторые любят.

ТЗ надо поручить какой-нибудь независимой от минобороны организации
Ну это просто бред. Сочинят там такое, что страшно подумать даже.


OXJIAMOH 5 лет на модернизацию? ДА новый строить быстрее должны
Ну видимо ещё надо море времени что бы из старого корабля повыдёргивать всё старое ;) - это наверно почти как новое поставить ) А заодно привести в порядок старый ржавый корпус )

P.S. Вообще - да, наверно стоит оставить в покое этих атомных монстров и сделать с нуля новые, неатомные, которые будут иметь сравнимую эффективность, но гораздо дешевле в постройке и эксплуатации.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)