Войти

Армия США хочет использовать роботов-собак в качестве носителей нового стрелкового оружия

2669
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Бхаванджот Сингх, старший научно-технический менеджер американского армейского командования по развитию боевых возможностей (DEVCOM), впервые упомянул о возможном оснащении четырехногого беспилотного наземного транспортного средства Vision 60 (Q-UGV) производства Ghost Robotics армейской винтовкой Next Generation Squad Weapon.

Армия США уже экспериментировала с установкой карабина M4A1 на Q-UGV. Но испытания новой винтовки Sig Sauer XM7 ознаменуют новый рубеж в использовании беспилотных роботов, призванных имитировать некоторые навыки лучшего друга человека.

Уникальная способность собаки заключается в способности преодолевать различные типы местности, по которым колесные транспортные средства могут не пройти

- прокомментировал Сингх.

Винтовка XM7 и ее родственное оружие, автоматическая винтовка XM250, использующая боеприпасы калибра 6,8 мм, были приняты на вооружение в рамках программы NGSW в 2022 году для замены карабина M4 и автоматического оружия M249 Squad соответственно. Хотя XM7 уже пользуется популярностью среди сил специальных операций США, некоторые солдаты выразили обеспокоенность тем, что XM7 слишком велика и тяжела, чтобы эффективно функционировать в качестве стандартной пехотной винтовки.

Между тем, роботы-собаки, такие как Vision 60 Q-UGV, становятся все более распространенным приспособлением в вооруженных силах США, выполняя такие функции, как усиление безопасности периметра на различных объектах, расширение возможностей разведки, наблюдения, обнаружения целей и рекогносцировки (ISTAR) для войск в отдаленных районах. С их применением уже даже выполняли некоторые задачи по обезвреживанию боеприпасов.

Хотя полуавтономные и дистанционно управляемые оружейные платформы уже вошли в арсенал вооруженных сил США, перспектива вооружения роботов-собак и отправки их на враждебную территорию вместе с американскими войсками вызвала споры в робототехнической отрасли.

Несколько компаний, занимающихся робототехникой, в том числе ведущая фирма Boston Dynamics, в октябре прошлого года опубликовали письмо, призывающее американских военных воздерживаться от использования этих технологий в качестве оружия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом