Войти

Оружие оснастят "черными ящиками" и сканерами отпечатков

2415
0
0
Strike_One_Strij_005
Пистолет “Strike One”, более известный в России как «Стриж». Источник: www.arsenalfirearms.com.

Новая система контроля за оборотом оружия, предложенная МВД и Минпромторгом, оцифрует каждого стрелка

По заказу МВД и Минпромторга разработана система контроля за оборотом оружия, которая может идентифицировать стрелка по фото, отпечаткам пальцев и другим биометрическим параметрам. Как рассказал "Известиям" разработчик этой системы на условиях анонимности, в августе ее предложили на суд специалистам военно-промышленной комисии при правительстве России, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин. Если комиссия одобрит проект и добьется выделения денег, систему можно внедрить в течении года.


- Чип, на котором будет записана информация о стрелке, можно встроить в любой автомат, пистолет, пулемет, винтовку. Он будет блокировать выстрел, если оружие не ваше, или у вас закончилась смена, если вы полицейский, или поступила команда о запрете на применение оружия, - описал разработчик принцип работы системы.


Он добавил, что идентификационный чип будет, с одной стороны, аналогом биометрического паспорта, только для оружия, а с другой - своеобразным "черным ящиком".


- Эта система может фиксировать любые действия с оружием - сколько патронов было потрачено, в каком режиме, в каких условиях. В спорных ситуациях эта информация может сыграть решающую роль, - отметил разработчик.


Идентифицировать стрелка автомат с таким чипом будет с помощью датчиков, вмонтированных в рукоятку, курок, прицел или другие части.


- Пока установка таких датчиков - дело достаточно отдаленной перспективы. Сейчас пока речь идет о чипах, на которые можно записывать информацию о владельце оружия. Но в последствии, при разработке новых видов автоматов, пулеметов, пистолетов, эти датчики можно будет встраивать. Именно об этом мы просим специалистов военно-промышленной комиссии, которые курируют работу лаборатории стрелкового оружия, созданного в Климовске в этом году, - отметил собеседник "Известий".


Замглавкома внутренних войск МВД генерал Сергей Ерыгин поддержал идею разработчиков


- В целях контроля за оборотом оружия в период его эксплуатации предусмотреть возможность внедрения на предприятиях промышленности технологии нанесения и считывания скрытой дополнительной маркировки, - говорится в письме генерала в военно-промышленную комиссию.


По данным "Известий", разрабатывает чипы и считыватели Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени Берга (ЦНИРТИ), в работах принимают участие другие НИИ и, возможно, структуры "Роснано". По словам источника в ОПК, бесконтрольное движение оружие приняло угрожающий характер, поэтому разработка электронной системы контроля за оружием вполне своевремена.


С ним не согласен начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения одной из бригад Центрального военного округа. По его словам, оружие из частей и со складов украсть практически невозможно из-за жесткой системы контроля, и скрытая маркировка нужна для внутреннего учета стволов.


- Провел сканером и сразу увидел всю подноготную ствола. Это существенно упрощает огромную учетную документацию особенно сейчас, когда офицеров в бригаде мало, и фактически один я должен вести учет, - сказал он.


Председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров согласился поддержать разработку.


- Приветствую все, что принимается для борьбы с незаконным оборотом оружия. Но только практика покажет эффективность. Если благодаря скрытой маркировки спасем хотя бы 2-3 жизни, то это уже отличный результат, - сказал Озеров "Известиям".


Солидарен с коллегой и зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, заявивший о поддержке мер по учету и контролю оружия.



Владимир Волошин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)