Войти

США опережают РФ по стратегическим наступательным вооружениям - госдеп

4790
12
+1
Russia_USA_rockets
Russia_USA_rockets

США по-прежнему опережают Россию по количеству ядерных вооружений, подпадающих под договор СНВ-3, говорится в справке госдепартамента, опубликованной по итогам очередного обмена информацией в рамках соглашения.


Новый договор об СНВ, вступивший в силу 5 февраля 2011 года, обязывает Россию и США сократить и ограничить число развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений. Начиная с 6 апреля 2011 года, в РФ и США могут проводить ежегодно по 18 инспекций. Обмен информацией о количестве вооружений происходит каждые полгода - 1 марта и 1 сентября.


Стратегическое ядерное оружие России и США


"У США развернуто 806 баллистических ракет наземного и морского базирования, а также тяжелых бомбардировщиков, у России - 491. На этих ракетах и бомбардировщиках установлено 1 тысяча 722 американских боеголовки и 1 тысяча 499 тысячи - российских", - говорится в справке.


По данным госдепартамента, всего у США насчитывается 1 тысяча 34 готовых к использованию и находящихся в резерве пусковых установок для ракет наземного, морского и воздушного, у России - 884.


Как ранее сообщил РИА Новости представитель госдепартамента США Джейми Маннина, США и Россия за время действия договора по СНВ обменивались информацией о перемещении вооружений и запусках 2 тысячи 800 раз.


Консультативная комиссия в рамках реализации СНВ-3 встречалась четыре раза.


Ограничения стратегических ядерных потенциалов России и США. Источник: Деловая газета "Взгляд"


Мария Табак/td

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.07.2010
«Пионер» например
23.06.2010
СНВ-3 шаг в правильном направлении
21.04.2010
Семь раз отмерить...
09.04.2010
Обама призвал страны "ядерного клуба" к разоружению
31.03.2010
Грядет демилитаризация всей страны
18.02.2010
Сотканы из противоречий
29.05.2008
Россия-США: разоруженческий вакуум
12 комментариев
№0
05.10.2012 09:40
Я чего-то не понимаю.
Как оказалось, что у нас боеголовок в 2 раза меньше чем у США?
Какой-же это паритет?
И носителей у них существенно больше, как авиационных, так и АПЛ, да и наземных тоже.
И вообще кто кого дурит?
+1
Сообщить
№0
05.10.2012 10:30
1 Петрович
Цитата
Как оказалось, что у нас боеголовок в 2 раза меньше чем у США?

ключевое слово - в резерве.
-1
Сообщить
№0
05.10.2012 12:12
А! Так вот кто, оказывается, главный агрессор на Планете! Так вот, оказывается, от кого исходит основная реальная опасность уничтожения жизни на нашем шарике!
От Америки, которую называют Пиндоссией!
А я-то думал, что от Кореи, да от Ирана... И почему бы это?(((
+11
Сообщить
№0
05.10.2012 22:55
Цитата
А! Так вот кто, оказывается, главный агрессор на Планете! Так вот, оказывается, от кого исходит основная реальная опасность уничтожения жизни на нашем шарике!

От Америки, которую называют Пиндоссией!

А я-то думал, что от Кореи, да от Ирана... И почему бы это?(((
Тише .. сейчас с соседней ветки появится Враг и популярно объяснит что это не так.. А главный агрессор Россия и такой арсенал что бы защитить Демократические ценности от Тиранической северной страны))))
+11
Сообщить
№0
06.10.2012 17:50
Петрович
Да никто никого не дурит.. Просто в 90е годы из-за недофинансирования российский стратегический ядерный арсенал сократился до неприлично низкого уровня а сейчас слава Богу понемногу ситуация выправляется.. Вот от этого и такой дисбаланс в стратегических наступательных вооружениях..
+1
Сообщить
№0
06.10.2012 18:03
После того, как в 90-е за бесценок передали штатам 500 т оружейного урана (который копили с конца 40-х) - восстановить паритет, думаю, будет проблематично или очень дорого.
0
Сообщить
№0
06.10.2012 18:21
Для того чтобы рассуждать о паритете нао хотя бы знать то, что ББ делают из плутония...
+1
Сообщить
№0
06.10.2012 22:27
6 gerrfrost
Цитата
восстановить паритет, думаю, будет проблематично или очень дорого.
Не совсем так. Есть такой интересный сайт - http://aftershock.su
А на нём блог - Already Yet.
И популярно написано о соглашении о продаже оружейного урана:
Ночь короче дня (NUC4)
Почитайте его другие статьи. Очень интересно.
Ядерная спичка (NUC2)
Ядерный гамбит(NUC10)

7 point
У этого же автора:
Конечно же, знающие люди поправят меня, что кроме урана в боеголовках давным-давно используют и 239Pu, но мы им резонно заметим, что любой атом 239Pu каких-то пятьдесят лет тому назад был атомом 238U, попавшим под нейтронную "раздачу" где-то в реакторе, а через 24 000 лет с вероятностью 1/2 станет нашей любимой "ядерной спичкой" — старым добрым 235U.
+3
Сообщить
№0
06.10.2012 22:39
Может у Штатов и больше боеголовок ( Страшно подумать - аж в 2_а раза ), но у России и территория раза в 2_а больше ... , а  имея такое кол-во головок , так ли важна их количественная разница - 2,3, 10 , ... раз гарантированно будет уничтожен противник ? Вон в КНДР - то ли провели , то ли не провели испытание ядерного заряда - но все критики заткнулись ...
0
Сообщить
№0
07.10.2012 04:41
Цитата
у России и территория раза в 2_а больше

http://www.ruskerealie.zcu.cz/images/mapa-12.jpg

http://4.bp.blogspot.com/_eOVCP_suwr8/TJ1VgWz_3QI/AAAAAAAAAEM/aD6rDts_tcg/s1600/population+map.png

Цитата
гарантированно будет уничтожен противник
ПРО у потенциального противника развёртывается для того, чтобы эта гарантия оставалась?
0
Сообщить
№0
07.10.2012 13:12
Во первых, плутонитй ,оружейный о котором идёт речь получают насколько я знаю из урана, во вторых,для американцев взрыв даже одной ядерной боеголовки на своей территории это уже крайне неприемлемо.. А если речь пойдет одесятках или не дай Бог сотнях боезарядов 0ядерных взорванных на территории Штатов то это бодет для них самой настоящей катастрофой..
0
Сообщить
№0
07.10.2012 20:33
Цитата
ПРО у потенциального противника развёртывается для того, чтобы эта гарантия оставалась?
И что ?... На сегодняшний день кому-то система ПВО помогла ? Или дала хотя-бы
50_ти %-й результат ? Ну , а тем более надежная система ПРО еще долго , очень долго будет входить в область фантастики ... А вот втянуться в гонку вооружений со Штатами --чревато ( да упокой господи  душу СССР), а может это и есть их истинная цель ?- Е2 на Е4- проверенный ход ...
+2
Сообщить