Войти

В Грузии разработана гусеничная боевая машина пехоты "Лазика"

8750
7
0
lazika_bd
Грузинская боевая машина пехоты "Лазика". Источник: arms-tass.su.

МОСКВА, 4 октября. (АРМС-ТАСС). В Грузии разработана первая гусеничная боевая машина пехоты (БМП) "Лазика" (Lazika). Фотография опытного образца грузинской БМП, предоставленная министерством обороны Грузии, опубликована в лондонском еженедельнике "Джейнс дифенс уикли".


Как отмечают эксперты, появление на рынке боевых бронированных машин грузинской БМП произошло вопреки наметившейся мировой тенденции, характерной для многих стран, в том числе и для Великобритании, закрывающих производство тяжелых ББМ.


Грузинская БМП имеет экипаж из трех человек и может перевозить на взрывозащитных креслах до 7 пехотинцев, которые могут выходить из машины по откидной апарели в задней части корпуса или через аварийный люк в этой апарели.


Вооружение БМП состоит из разработанной в России 23-мм автоматической пушки 2A14 и пулемета ПКТ калибра 7,62 мм. Пушка и пулемет установлены на внешней турели и дистанционно управляются из машины. Стрелок и механик- водитель имеют дневной и ночной прицелы, а также тепловизионные камеры.


Инфографика грузинской БМП Lazika. Источник: imageshack.us


В штатной конфигурации "Лазика" имеет массу 14 тонн, что делает ее одной из самых легких современных БМП. Несмотря на сравнительно небольшую массу, БМП имеет баллистическую бронезащиту STANAG 4569 4-го уровня для передних и боковых проекций, которая может быть повышена до 5-го уровня за счет применения дополнительной накладной брони. Кроме того, разработчики БМП предлагают противоминную защиту STANAG 4569 4-го уровня.


В качестве силовой установки БМП применяется передний двигатель мощностью 300 л.с. с отношением мощности к массе двигателя 21,4 л.с./т, который позволяет развивать скорость 70 км/ч.


В БМП применена классическая торсионная подвеска, ходовая часть имеет 5 катков и гусеницы, аналогичные применяемым на российских БМП-1 и БМП-2.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
05.10.2012 08:51
День баянов на vpk.name ?
0
Сообщить
№0
05.10.2012 10:14
"Курганец-25" всё равно лучше! )
+1
Сообщить
№0
05.10.2012 16:03
Из Врага так и плещет сарказм ^^
0
Сообщить
№0
05.10.2012 17:07
2 Враг . даже БМП1 лучше чем лазика.
+2
Сообщить
№0
06.10.2012 22:08
4
просто экспл
Цитата
2 Враг . даже БМП1 лучше чем лазика.
Вот-вот :-" Ты виноват лишь в том , что хочется мне кушать..."
+1
Сообщить
№0
08.10.2012 17:10
Ну я вообще-то на полном серьёзе считаю, что "Курганец-25" будет лучше "Лазики" и вполне возможно вообще лучшей в своём классе на момент своего появления. А вот про БМП-1 - не уверен, уж очень старая она. Вооружена вот "Лазика" слабовато для БМП - это да.
+1
Сообщить
№0
08.10.2012 20:08
У российской вт всё больше конкурентов. От германской супер бмп Пума за 5 млн уе до грузинской, которая значительно дешевле. Вот вопрос как они будут её производить в Грузии. По моему ни одной части этой бмп в Грузии не выработать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"