Войти

Пакистан и Россия мирятся по-военному

4845
3
+2
Lavrov_Sergey
Глава МИД РФ С. Лавров. Фото: visualrian.ru.

После отмены саммита в Москву прибыл высокопоставленный генерал

После несостоявшейся поездки в Исламабад Владимира Путина в пакистанскую столицу вылетел глава МИД РФ Сергей Лавров, а в Москву прибыл начальник объединенных штабов сухопутных войск Пакистана Ашфак Первез Каяни. Визиты высокопоставленных представителей двух стран призваны снять напряженность, возникшую в связи с неясными перспективами "исторического" российско-пакистанского саммита в Исламабаде. При этом поездка генерала Каяни подтверждает: Россия больше не намерена отказываться от военного сотрудничества с Пакистаном, который оказывает серьезное влияние на ситуацию в Центральной Азии и Афганистане.


Начавшийся вчера четырехдневный визит в Москву генерала Каяни проходит по горячим следам резонансного события в двусторонних отношениях. Внезапная отмена пакистанской стороной запланированного на 2-3 октября саммита "душанбинской четверки" в Исламабаде внесла в эти отношения новую интригу.


Несмотря на то что поездка пакистанского генерала в Москву была согласована еще прошлой весной, после визита в Исламабад главнокомандующего сухопутными войсками РФ Александра Постникова повестку пребывания господина Каяни в РФ пришлось спешно корректировать. Главное, сторонам предстоит доказать, что российско-пакистанской "перезагрузке" ничто не угрожает.


Несмотря на болезненную реакцию в связи с несостоявшимся саммитом, пакистанская сторона не отменила визит генерала Каяни в Москву, что стало бы откровенным демаршем. В Исламабаде, напротив, дали понять, что намерены извлечь из его поездки максимум дивидендов, не ограничивающихся сферой военно-технического сотрудничества (ВТС).


По данным источников "Ъ" в Исламабаде, перед вылетом в Москву генерал Каяни провел закрытую встречу с премьер-министром Раджой Первезом Ашрафом, в которой участвовали и высокопоставленные представители МИД Пакистана. После этой встречи в пакистанских СМИ появились утечки информации: помимо переговоров с представителями Минобороны РФ, Каяни может встретиться с кем-то из российского политического руководства. Источники не исключают, что генерала даже может принять Владимир Путин.


На протяжении многих лет Исламабад проявлял повышенный интерес к развитию ВТС с Россией. Впрочем, оно раз за разом наталкивалось на непреодолимое препятствие — возражения стратегического партнера РФ Индии. Позиция Дели была жесткой и сводилась к формуле: ни одного патрона Пакистану.


Однако эксперты считают, что Россия постепенно пересматривает этот подход. "Индия остается самым важным партнером Москвы в области ВТС — как по объему, так и по потенциалу. Тем не менее Россия болезненно реагирует на попытки Дели диверсифицировать источники получения новейших вооружений, которые она все активнее приобретает у западных стран. Москва дает понять Дели, что и она может диверсифицировать свои военно-технические связи, разморозив такое взаимодействие с Пакистаном",— разъяснил "Ъ" директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.


По мнению эксперта, еще одним ключевым фактором, который заставляет Москву разблокировать военные связи с Пакистаном, становится положение в Афганистане. "Пакистан в огромной степени влияет на ситуацию в этой стране. Москве уже сегодня приходится ломать голову над тем, как обеспечить свою безопасность и безопасность южных границ СНГ после ухода из Афганистана войск США и НАТО. Если бы РФ продолжала отворачиваться от Пакистана в угоду Индии, это противоречило бы интересам российской безопасности",— считает господин Пухов.


Впрочем, эксперт убежден: с учетом "индийского фактора" ограничения в ВТС с Пакистаном все же останутся. "Маловероятно, что Россия начнет продавать Исламабаду системы ПВО или боевые самолеты,— заявил "Ъ" Руслан Пухов.— Тем не менее поставки систем двойного назначения, допустим вертолетов Ми-17, вполне возможны, как и подготовка военных кадров, и обмен военными специалистами".



Сергей Строкань

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
05.10.2012 17:10
Нельзя сравнивать эти диверсификации. Пакистан и Индия, это как Россия и Грузия. Как бы отнеслась Россия к любому поставщику вооружений в Грузию? Особенно ударных. Индийцы же не возражают против поставок российских вооружений к примеру даже в Китай, не говоря уже о других странах. Тем более не корректно предъявлять претензии к Индии по диверсификации закупок, когда сами закупаем Мистрали у страны НАТО.
Ну а вертолеты, бронеавтомобили, военный транспорт - пожалуйста. Это только укрепит взаимомонимание. Особенно актуально по экстремизму и терроризму.
0
Сообщить
№0
06.10.2012 01:13
Цитата
Как бы отнеслась Россия к любому поставщику
и как Россия относится?!
Израиль Грузии стрелковое/ЗРК мы с Израилем БЛА) Поворчим, понегодуем и все..
0
Сообщить
№0
06.10.2012 22:19
...оберегая и снабжая союзника ( Армению )-вооружаем Азербайджан ... Даже Штаты и Хвранция ( так же как и Россия являясь посредниками ,  воздерживаются  от этого ) Кстати Шаты не очень заморачиваются , вооружая как Индию так и Пакистан - оружейный рынок - темный ( интересный ) лес ...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"