Войти

Дмитрия Медведева пригласили к стволу

3919
6
-1
Medved
Medved

Премьер всесторонне ознакомился со стрелковым оружием

Вчера премьер Дмитрий Медведев посетил Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, где не только ознакомился с разрабатываемыми видами стрелкового оружия, но и успел лично его опробовать на полигоне. С подробностями из Климовска корреспондент "Ъ" Иван Сафронов.


В Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИ) Дмитрий Медведев прибыл без опоздания: он был единственным, кто добирался до подмосковного Климовска на вертолете. До него на машинах в ЦНИИ прибыли вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр обороны Анатолий Сердюков, а также главком внутренних войск МВД генерал армии Николай Рогожкин, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.


Как только премьер оказался в здании, его сразу же подвели к аккуратно разложенным образцам вооружений. "Мы немножко анимации для вас подготовили..." — робко начал представитель ЦНИИ, включив большой монитор и взяв в руки указку. На экране в большинстве случаев отображались сравнительные характеристики российского и иностранного оружия. "Вся работа по стрелковому оружию организована на ЦНИИ. А почему?" — спросил премьера сотрудник. Дмитрий Медведев был готов и сам дать ответ, однако сотрудник успел раньше: "Потому что оно головное предприятие!" В ходе презентации было сказано и о снайперской винтовке СВД-М (ее назвали "старушкой" и посетовали, что она уступает иностранным аналогам по дальности стрельбы), и о количестве боеприпасов у военных ("то ли 7 млн боеприпасов, то ли 14 млн").


— Так сколько? — спросил Дмитрий Медведев, повернувшись уже к Анатолию Сердюкову.


— Ближе ко второй цифре,— отрапортовал министр.


Исполняющий обязанности гендиректора ЦНИИ Дмитрий Семизоров ознакомил господина Медведева с экспериментальным комплексом экипировки для военных "Ратник-2". На нескольких манекенах были показаны образцы, оптимизированные под различные подразделения и задачи, в частности специальные комплекты для снайперов, связистов и разведчиков. По словам господина Семизорова, в них был внедрен ряд нововведений: это радиостанция "Азарт" и планшетный компьютер, который может принимать сигналы как системы GPS, так и ГЛОНАСС. Впрочем, как только Дмитрию Медведеву захотели продемонстрировать свойства планшета, он почему-то не сработал. Зато не подвели стоявшие рядом весы, на которых премьер смог взвесить старые и новые каски и лично убедиться, что новые гораздо легче старых приблизительно на 200 г.


Далее премьер ознакомился с несколькими проходящими в настоящее время испытаниями видов стрелкового вооружения и оптических изделий. Особенно внимание премьера привлек тепловизор под названием "Шахин".


— Как-как называется? — переспросил премьер.


— "Шахин"! — ответил господин Семизоров.


— Звучит как шахид! — рассмеялся Дмитрий Медведев. Однако эта шутка рассмешила только Дмитрия Рогозина.


В это время господину Медведеву сообщили, что Минобороны заказало 50 подобных тепловизоров для стрелкового оружия.


Отдельно премьер остановился у стенда с автоматами Калашникова, которые были представлены в нескольких исполнениях — как в том, что находится на вооружении, так и в модернизированном варианте.


— И сколько стоит модернизация? — заинтересовался премьер.


— Простая? Около 5 тыс. руб., посложнее — 15 тыс.,— ответили ему.


— А новый автомат?


— Приблизительно 22 тыс. руб.,— доложили премьеру.


Дмитрий Медведев решил посмотреть на модернизированную версию автомата повнимательнее, взял его и прицелился. "Очень удобный приклад! Это чье?" — спросил он.


Дмитрий Рогозин был готов ответить на вопрос, однако повернув оружие, премьер неожиданно обнаружил на прикладе надпись Made in Israel.


— Израильский приклад? — удивленно спросил он.


Пока господин Рогозин думал над ответом, один из специалистов ЦНИИ посетовал, что подобные приклады в России не производятся. И тут господин Рогозин подобрал единственно верный ответ: "Мы тоже можем их сделать!" "Надеюсь",— саркастично согласился премьер.


С выставки Дмитрий Медведев отправился на стенд для стрельбы, где лично испытал несколько образцов вооружения: пистолеты СР-1 и "Глок", пистолет-пулемет "Стриж", снайперские винтовки ТТ-5000 двух модификаций (их разработкой занимается компания ORSIS, в которой до недавнего времени работал сын Дмитрия Рогозина — Алексей). Кроме того, премьер зарядил очередь из исторической модели пулемета Горюнова. Отстреляв приготовленный для него боезапас, господин Медведев спустя 15 минут вошел в бодром расположении духа в зал, где должно было состояться совещание по стрелковой отрасли. Он вновь напомнил, что деньги, выделяемые на перевооружение армии, колоссальные, а обороноспособность является главным приоритетом страны.


После этого Дмитрий Медведев неожиданно обратился к участникам заседания: "Может, пойдем чаю попьем?" "Пойдем!" — уверенно ответил Дмитрий Рогозин, сидевший по правую руку от него.


Заседание продолжилось за закрытыми дверями.



Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
05.10.2012 02:16
Цитата

В это время господину Медведеву сообщили, что Минобороны заказало 50 подобных тепловизоров для стрелкового оружия.

Утешает мысль: быть может столько заказали для войсковых испытаний? А иначе печально...
0
Сообщить
№0
05.10.2012 12:02
Цитата
"Мы немножко анимации для вас подготовили..." — робко начал представитель ЦНИИ,
Почти как в Турции в отелях, где отдыхают, но не работают....
0
Сообщить
№0
05.10.2012 14:20
Инетересно, если бы Медведев не обнаружил, что приклад израильский, так бы и продолжали его использовать?
P.S. Журналист описал типичную комедию - "барин приехал".
+3
Сообщить
№0
05.10.2012 17:27
Пулемет только на фотографии на Горюнова а Максима
0
Сообщить
№0
05.10.2012 19:20
Пора сделать и сбалансированный пистолет...
0
Сообщить
№0
05.10.2012 21:40
Это тот Коммерсантъ, который по семь вышедших из строя котлов на авианосце для Индии написал :) Клоунада продолжается.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"