Войти
Утро.ru

Путину покажут "потемкинский" самолет

5965
28
-15
Putin_pilot
Владимир Путин. Источник: susanin.udm.ru.

Российские власти намерены в очередной раз продемонстрировать свою озабоченность происходящим в отечественном авиапроме

Сегодня президент Владимир Путин посетит летно-испытательный комплекс завода "Авиастар-СП" в Ульяновской области. По сообщению пресс-службы Кремля, там он проведет совещание по вопросам формирования консолидированного заказа на гражданские и транспортные самолеты отечественного производства на период до 2020 года.


Также президент будет присутствовать на демонстрационном полете транспортного самолета Ил-76МД-90А, разработчиком которого является "Авиационный комплекс имени Ильюшина", а производителем – "Авиастар-СП", входящие в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).


Однако Ил-76МД-90А не является в полном смысле новой машиной. Это глубоко модернизированная версия тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД. Основное отличие новой версии – двигатели ПС-90А-76, обеспечивающие меньший расход топлива (на 10%) и увеличение дальности полета до 5 тыс. км с полезной нагрузкой 52 тонны против 4 тыс. км при полезной нагрузке 47 тонн. Что касается особенностей военного использования машины, на модернизированной версии расширена номенклатура перевозимой и десантируемой техники и вооружения.


Модернизированный самолет может быть использован как в Вооруженных силах, так и для перевозки тяжелой и крупногабаритной гражданской техники и грузов. В военном исполнении он пригоден для десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом. Также самолет может использоваться для работы в зонах ЧС (тушения лесных пожаров).


В том, что авиастроители решили продемонстрировать президенту модернизированную версию именно транспортного самолета, разработанного в лучшие годы отечественного авиастроения, нет ничего удивительного. Несмотря на все чаще звучащие громкие заявления высоких чиновников о каких-то прорывах и выделении очередных средств на развитие авипрома, который, подобно гадкому утенку, вот-вот превратится в прекрасного лебедя, отрасль по-прежнему пребывает в глубоком системном кризисе. Единственными областями, где Россия еще не утратила конкурентоспособности, остаются вертолетостроение и производство транспортной и специальной авиационной техники. Развитие этого направления протекает медленнее, чем развитие пассажирской авиации, и модернизационный потенциал созданных много лет назад "базовых" машин, а также используемых в них конструкторских идей и решений до конца еще не израсходован. В связи с чем модернизированные версии старого доброго Ил-76 еще какое-то время будут рассматриваться как вполне соответствующие текущему времени.


Если же брать общее положение дел в отрасли, здесь поводов для оптимизма не много. Некоторое время назад Минпромторг обнародовал новый вариант госпрограммы "Развитие авиационной промышленности", согласно которой "доля российских производителей самолетов в денежном выражении к 2025 г. составит 3,1% и 8,2% в гражданском и военном самолетостроении соответственно". Всего на реализацию программу потребуется 2,1 трлн руб., в том числе 1,5 трлн из бюджета


К 2025 г. объем мирового рынка самолетостроения вырастет в 2,3 раза, составив $366 млрд; около 80% указанной суммы придется на гражданские воздушные суда. Программа предусматривает "размещение заказа на выполнение научно-исследовательских работ по перспективным проектам, согласно национальному плану развития авиационной науки в РФ (в частности, "Самолет 2020", "Самолет 2030", двигатели для "Самолетов 2020 и 2030", "Перспективный средний вертолет (ПСВ)", "Вертикаль 21")". "В качестве "Самолета-2020" рассматривается несколько продуктов: сверхзвуковой самолет, дальнемагистральный широкофюзеляжный лайнер, широкофюзеляжный самолет ограниченной дальности, тяжелый транспортный самолет и БПЛА тяжелого класса", – говорится далее в документе.


Насколько реализуемы все эти идеи, сказать сложно. Пока у всех перед глазами провал достаточно скромного по авиационным меркам SuperJet 100. Уже сегодня очевидно, что коммерческие перспективы этой машины достаточно сомнительны. По мнению экспертов, средств, затраченных на разработку далеко не выдающегося регионального воздушного судна, вполне могло бы хватить на создание современного дальнемагистрального самолета.


Печальный пример SuperJet позволяет поставить диагноз современной авиационной отрасли России. Совершенно точно можно констатировать, с одной стороны, неспособность нынешних инженерно-конструкторских кадров создать пассажирский самолет, соответствующий современным стандартам безопасности, экономичности и комфорта. И с другой – чудовищную, если не сказать преступную, нерациональность использования выделяемых государством средств.


Результатом является ситуация, когда президенту приходится показывать модернизированную версию транспортника, разработанного еще в советские годы, выдавая его едва ли не за новую разработку современных конструкторов.



Саид Халмурзоев

Права на данный материал принадлежат Утро.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.12.2013
Модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А завершил первый этап государственных совместных испытаний
25.11.2013
Возрождение Ил-76 в новом облике
19.04.2013
Об авиастроении в России
12.03.2013
Прогноз основных событий в российской и украинской самолетостроительной отрасли на 2013 год
30.01.2013
Ил-76МД-90А – жизнь продолжается
06.11.2012
Конкурировать с иностранцами можно, наполнив рынок РФ своими самолетами - глава "Авиастар-СП" Сергей Дементьев
28 комментариев
№0
05.10.2012 01:57
Провал SSJ в том, что армяне в Фарнборо отказались от одного самолета, а мексиканцы купили пять?
+7
Сообщить
№0
05.10.2012 06:37
Г-н Халмурзоев отрабатывает заказ на прохоровском ресурсе. Это не первый его вброс дерьма за последние дни.
+6
Сообщить
№0
05.10.2012 11:57
Цитата
Также президент будет присутствовать на демонстрационном полете транспортного самолета Ил-76МД-90А, разработчиком которого является "Авиационный комплекс имени Ильюшина", а производителем – "Авиастар-СП", входящие в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).
Поэтому и видео раньше не было. Теперь, наверно, покажут....
0
Сообщить
№0
05.10.2012 12:18
Сергей Ф. Провал SSJ в том, что армяне в Фарнборо отказались от одного самолета, а мексиканцы купили пять?
Видимо то, что их купили не 100.
+1
Сообщить
№0
05.10.2012 12:18
Да, вот тут пока маленький репортаж:
http://www.ria.ru/defense_safety/20121004/766260641.html
0
Сообщить
№0
05.10.2012 12:24
Видео вчера в новостях было. И юродствовать по сто раз по поводу развала и "все пропало" уже достало.
+3
Сообщить
№0
05.10.2012 13:16
Ну так давайте радоваться этим двум радостным поводам )))
-4
Сообщить
№0
05.10.2012 13:40
Ох и надоел же бред про "потёмкинские деревни" - как будто любой успех страны, им как нож в сердце. Лучше тут почитать:
"Казалось бы -- надо только радоваться, поскольку любые известия о подъеме отечественной промышленности, а тем более, такой высокотехнологичной -- очень долгожданны. Но и здесь не всё так просто. С самого начала в различных СМИ и на просторах Интернета появлялись многочисленные публикации и комментарии, утверждавшие, что самолёт не взлетит. К этому можно было бы и привыкнуть, поскольку практически любому поводу порадоваться возрождению промышленности и, особенно, вооруженных сил, неизменно сопутствуют утверждения типа «не полетит», «не поедет», «не заработает» и «вообще всё это попил и откаты». Как-то уже даже надоело обращать на это внимание. Задержки с началом испытаний (первоначально планировалось, что самолёт взлетит год назад), придали "всёпропальщикам" новое дыхание, и радостное «я же говорил» раздалось с новой силой. Но вот второй построенный на «Авиастаре» борт под номером RA-78650 взлетел 22 сентября"
http://www.odnako.org/blogs/show_21130/
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 14:47
Нож в сердце это когда агитпроп типа "однакако" призывают как папуасов устраивать всенародные праздники по поводу микропобед в обмен на макроресурсы. Элементарный агитационный ширпотреб образца 20-х.гг. Я тут недавно Леонтьева слушал, так он на полном серьёзе толкал мысль что от штатов вот вот отколется штат Техас ))))). Понять таких "аналитикоф" можно. Это их хлеб и гарантия жизни в районе Рублёвки. Смысл нам на это вестись? Или будем праздновать такие победы? Продали самолёт Армянам!!! праздник, слава ....ну!!! Через год продали 5 самолётов Мексике!!! Пять раз слава ему же!!! Вот я и предлагаю: если такие "достижения" и есть наш потолок развития и результат 10-ти летнего единовластия, давайте правда устроим праздник. Бабла куча... лично я не против повеселиться )))
-4
Сообщить
№0
05.10.2012 16:34
madmat
Если ребенку говорить каждый день что он дебил, то по науке вы знаете, что из него вырастет.
Вот и нам 20 лет внушают комплекс неполноценности. Если посмотреть телек, то на всех каналах одно и то же: чернуха и порнуха. Мы перестали радоваться, у всех постепенно начинает возникать комплекс неполноценности. Пол-страны просто из-за этого мечтает "свалить" отсюда. И делается это преднамеренно.
Поэтому каждый маленький прорывчик - это тоже результат, плюсик нам всем и положительные эмоции.... Да трудно все дается, "воруют", но страна начинает жить в новой общественно-политической и экономической ситуации. И строиться система будет не один год, и методом проб и ошибок.... Но это все лирика.... дай бог нам всем терпения...
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 16:37
Все меняется. И даже вот по этому поводу можно поприкалываться:
http://mk.tula.ru/articles/a/19623/
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 16:58
армяне в Фарнборо отказались от одного самолета, а мексиканцы купили пять?

Цитата:
Армавия не отказалась от Суперджета - EK-95015 улетел домой

EK-95015 улетел домой, в Ереван.

ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и авиакомпания Армавиа согласовали условия эксплуатации самолета SSJ100 (MSN 95007)

Стороны подписали договор аренды, который вступает в силу после исполнения таможенных требований и снятия финансового обременения.

В ближайшее время авиакомпания Армавиа возобновит эксплуатацию воздушного судна. Армавиа останется экплуатантом самолета, а ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» будет являться арендодателем. Данный договор аренды будет действовать шесть месяцев, после чего стороны вновь встретятся и обсудят дальнейшие действия. 2 октября 2012 года, самолет MSN 95007 прибыл в Ереван.

Стороны продолжают обсуждение вопроса по второму самолету (MSN 95021), построенному для авиакомпании Армавиа в рамках заключенного ранее контракта, и также находящемуся в Летно-испытательном центре ЗАО «Гражданские самолеты Сухого».


Источник: http://superjet.wikidot.com/planehistory:40
+6
Сообщить
№0
05.10.2012 17:00
Дык на то мы и "сапиенс" чтобы не смотреть дурь а читать умности. Я вот давно многие каналы не смотрю. Первые бред несёт про то какие мы переразвитые( так что чернуха не только одной направленности) многие каналы просто дурь несут. Но это как-то не мешает делать выводы и не болеть комплексами. В союзе другой комплекс внушали - переполноценности. Видели что получилось? Я же не против того чтобы радоваться победам нашим. Только последовательность такая: "сначала победа, потом праздник" а не наоборот. У нас в авиастроении есть победы которым можно радоваться? Продали пол дюжины суперджетов? Это победа? За такие деньги и за такой период времени? Если это победа, давайте радоваться. Только Вы должны понимать, что это в таком случае навсегда останется нашим потолком. Другие же призывают не водить хороводы а требовать более ощутимых результатов и авиапромышленности с такими техническими корнями. Что, они не правы если считают что самолёты должны быть лучше и их должно быть больше? Если не правы то извините.
---
Цитата из статьи: "Некоторое время назад Минпромторг обнародовал новый вариант госпрограммы "Развитие авиационной промышленности", согласно которой "доля российских производителей самолетов в денежном выражении к 2025 г. составит 3,1% и 8,2% в гражданском и военном самолетостроении соответственно". Всего на реализацию программу потребуется 2,1 трлн руб., в том числе 1,5 трлн из бюджета".

И всего навсего это будет стоить 70 млрд $.... какая мелочь.... Заметьте, это только рассчёты и прогнозы. Результаты всегда намного хуже бывают... Ну что, можно начинать пляски и хороводы?
0
Сообщить
№0
05.10.2012 18:19
Помнится БМВ, для выхода на рынок внедорожников купило группу компаний Rover в 1994 за 2,3 млрд. немецких марок (около 1,2 млрд. евро). И вложило в разработку Rover 75, 45 более 1 млрд. евро. Около 2 млрд. евро на Land Rover. А потом продало часть заводов без Land Rover за 10 фунтов стерлингов. Саму Land Rover за 1,8 млрд.$ (2 млрд. евро). Чистый убыток около 2 млрд. евро за выход на рынок внедорожников. Такова цена выхода на рынок внедорожников известного автопроизводителя.
Думаю, лет 10 назад точно окупили. И что?
P.S. У SSJ есть имя на мировом рынке? Есть история эксплуатации? А у других российских гражданских производителей оно осталось?
P.P.S. Важно в конечном итоге окупаемость проектов.
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 19:58
Провал SSJ в том, что армяне в Фарнборо отказались от одного самолета, а мексиканцы купили пять?
провал в коммерческом успехе самолёта. Писали что для окупаемости проекта надо продать не менее 200 самолётов. опоздание на три года привело к появлению конкурирующих разработок от бразилии и канады. Уход итальянцев из проекта дап понять что в Европе его никто покупать не будет. А тут ещё катастрофа в Индонезии. А как этот самолёт попал в Армавиа? Не потому ли что Погосян?
-2
Сообщить
№0
05.10.2012 20:12
15 Сидоров
Цитата
провал в коммерческом успехе самолёта.
Цыплят по осени считают. Для SSJ осень ещё не наступила...
Цитата
надо продать не менее 200 самолётов.
Была оценка и 300. С учётом новых вливаний, возможно и больше.
Катастрофа это плохо. Но новые заказы появились. И Индонезия не собирается отказываться от закупок.
Цитата
А как этот самолёт попал в Армавиа?
Ребята подсуетились, хотели подешевке, как первые эксплуатанты. А потом, как выяснилось денег у них нет, взяли в аренду - см. пост 12.
+5
Сообщить
№0
05.10.2012 22:48
15 Сидоров
"Уход итальянцев из проекта дап понять что в Европе его никто покупать не будет."
C учетом продолжающегося кризиса "еврозоны" покупатели там будут только за целевые кредиты. Этот рынок вообще малоперспективен с учетом динамики платежеспособности их авиакомпаний. Недавняя забастовка Люфтганцы... Есть другие рынки.
+5
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
06.10.2012 08:23
madmat, с глупостями в голове веселее в пятницу? Ну-ну. ))
0
Сообщить
№0
06.10.2012 10:34
+5
Сообщить
№0
06.10.2012 15:32
madmat
Нет армянского рынка. И, фактически, не было. Скорее не рынок, а базар.
А мексиканский рынок чем плох? Тем более -
"Заказчик SSJ 100 стал крупнейшим перевозчиком на рынке Мексики."
А есть ещё и другие выходы на перспективные рынки:
Comlux - Швейцария.
Рearl Aircraft Corporation - США
Willis Lease Corporation - США
P.S. Можно посмотреть как Airbus продвигал первую модель A300 с 1974 года. До 2007 г был заказан 561 самолёт этого типа и 553 машины было выпущено..  
За 34 года - 553, по 16 в среднем.
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
07.10.2012 18:05
22 Игорь

а в чем провал то ? в том, что сухой создал самолет на уровне западных аналогов, чего ни одно советское КБ за всю историю не смогло создать ? к 80х годам советский авиопром штамповал уже на 20-30 лет отстающие от запада машины. ссж как раз прорыв в этом плане совершил ...
+4
Сообщить
№0
07.10.2012 18:19
п.22 Игорь

А в том что это изначально неудачная машина потому что её разработку поручили Кб которое НИКОГДА ранее не занималось проектированием пассажирских лайнеров и просто не имеет опыта созданитя таких машин..

Ну вот опять двадцать пять!
А ничего, что машина-то у этого КБ получилась вполне удачная?

Цитата:
И как говорил Боинг, ребята, если вам удастся сделать самолёт на уровне, это уже большой шаг вперёд, потому что для вас главное не построить выдающийся самолёт, а научиться эти самолёты строить. Собственно по этому пути шла EADS, когда запустила программу Airbus А300, которому было далеко до конкурентов, в первую очередь по экономике.

Но здесь у нас было преимущество перед другими начинающими компаниями. Мы всё-таки живем и работаем в великой авиационной державе под названием Россия. И у нас мощный фундамент в лице авиационных научных центров, обладающих уникальными компетенциями, особенно в части разработки аэродинамики и конструкции самолёта и двигателя. Я естественно имею ввиду ЦАГИ и СибНИИ ГА. Я буду говорить только про те центры, которые связаны с моей компетенцией, т.е. аэродинамикой.

Поэтому у нас появилась возможность вложить в проект определённую изюминку, используя опыт наших научных центров. Эта изюминка состоит в том, что мы, с точки зрения аэродинамики, сделали ШИРОКОФЮЗЕЛЯЖНЫЙ САМОЛЁТ с характеристиками как у УЗКОФЮЗЕЛЯЖНОГО. Здесь мы опираемся почти на столетний опыт постройки самолётов в России и Советском Союзе.

Источник: http://superjet.wikidot.com/wiki:dolotovsky

Цитата:
Нет никаких неудач у конструкторов Суперджета — самолёт получился, и на удивление, очень удачным. С отличной аэродинамикой, расходами, легкий в пилотировании и просто красивый.
Источник: http://superjet.wikidot.com/wiki:grv1

Мнение летчиков Аэрофлота
Источник: http://superjet.wikidot.com/wiki:pilots
+6
Сообщить
№0
07.10.2012 20:09
Игорь [22]: "...потому что её разработку поручили Кб которое НИКОГДА ранее не занималось проектированием XXX и просто не имеет опыта создания таких машин..",
- знакомая "песня", где-то я её уже слышал. Хорошо, что Королёву и соратникам, да и многим другим говорили (требовали) другое... а то так мы и были-бы лапотной Россией.

Мне интересно, Вы своего ребёнка по ногам били, когда он на ноги вставать начал? Наверное, да. Ещё, похоже, приговаривали при этом: "у тебя опыта нет, ты никогда не ходил, 'куда ты со свиным рылом в калашный ряд'?! Пусть ходят те, у кого опыт есть, а ты ползай..."
+6
Сообщить
№0
07.10.2012 20:26
нашим руководителям безразлично как развивать нашу авиацию. Зачем создавать новые аналоги? Куда проще модернизировать те-же самые ту154,134,204, як40,42 и т.д. К примеру проектируют новый МС21. А зачем? Почему нельзя спроектировать композитное крыло на отработанные машины, поставить новые движки,приборы,улучшить отдельные агрегаты.зачем проектировать корпус самолета и его механику? Ведь на заводе где изготавливались самолеты осталось много оснастки ,стапелей где изготавливали и собирали самолеты.
-3
Сообщить
№0
07.10.2012 20:31
25 Peter Tsk
Цитата
Пусть ходят те, у кого опыт есть, а ты ползай..."
Доходчиво:))

26 prorab
Цитата
а зачем? почему нельзя спроектировать композитное крыло на отработанные машины, поставить новые движки,приборы,улучшить отдельные агрегаты.
Действительно, зачем? Зачем, вместо ВАЗ2106/2107, какие то "Калины", "Гранты" разрабатывают? Бабло, небось, пилют!
Нет, чтобы новый движок туда вкрячить, новый крылья из композита, чтобы легче была, приборы там всякие, АБС, ЕБДешки. И "Москвич" модернизировать!
+3
Сообщить
№0
07.10.2012 20:51
Цитата
куда проще модернизировать теже самые ту154,134,204, як40,42 и т.д. к примеру проектируею новый МС21. а зачем? почему нельзя спроектировать композитное крыло на отработанные машины, поставить новые движки,приборы,улучшить отдельные агрегаты.зачем проектировать корпус самолета и его механику?
потому, что те машины создавались на другом технологическом уровне. слишком дорого продолжать сборку по старинке. ну и все равно там все выкидывать нужно, материалы другие, движки переносить нуна и т.п.
советские машины еще 80х отстали, обновлять был смысл в 90х, сегодня смысла нет.
+2
Сообщить