Войти

Гиперзвуковой LEA взлетит на российском ТУ-22

5086
33
+4
Ту-22М3
Ту-22М3. Источник: photosight.ru.

Полномасштабный прототип-демонстратор европейского гиперзвукового транспортного средства LEA прошел испытания в аэродинамической трубе и готов к летным испытаниям в России.


Первые аэродинамические испытания планера, которые проводились во Франции, уже закончены. Полноценно испытать в лаборатории двухрежимный прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД) затруднительно, но тестирование в аэродинамической трубе S4 во французском городе Модан показывает, что аппарат LEA готов к первому полету на скорости 6 М.


Летные испытания гиперзвукового аппарата LEA планируется провести с борта российского сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3. В 2014 и 2015 годах будут выполнены два пробных полета, в ходе которых предполагается достичь скоростей 4 М и 8 М. Параллельно будет проводиться продувка аппарата в трубе аэродинамической трубе S4 при скорости 6 М.


Гиперзвуковой летательный аппарат LEA разрабатывается европейским оборонным концерном MBDA и французским исследовательским агентством Onera.


В преддверии заключительного тура испытаний во французской аэродинамической трубе будет проведена продувка в российском Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ). Модель LEA продуют совместно с носителем Ту-22М3. В реальном полете 4,2-метровый аппарат LEA сбросят с бомбардировщика на скорости 1,7 М, после чего включится разгонная ступень, созданная на базе российской противокорабельной ракеты Х-22.


Вместе с разгонной ступенью LEA будет иметь длину 12 м и вес около 5,6 тонн. Сброс произойдет на высоте 13 км, после чего ракетная ступень разгонит LEA до скорости 4 М. В течение 20-30 секунд собственный ПВРД гиперзвукового аппарата должен увеличить скорость до 8 М. Если все пройдет успешно, LEA в автономном режиме пролетит до 40 км, пока не выработает все топливо.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
23.01.2023
Гиперзвуковой полет: силовые установки
19.12.2012
Военный экспорт Пятой Республики
30.10.2009
Несмотря на кризис и погоду
01.07.2009
Новинки парижского салона
19.06.2009
Франция и Россия развивают сотрудничество в области гиперзвуковых летательных аппаратов
19.06.2009
Россия поможет в испытаний французского гиперзвукового летательного аппарата - ФСВТС
33 комментария
№0
05.10.2012 09:28
Ну что-ж!
Гонка началась.
Кто-то будет лидером...
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 10:10
А наш летом уже летал, правда успешно или нет не известно...слишком всё секретно...Но  то что не отстаём, это точно.
0
Сообщить
№0
05.10.2012 11:22
А наш летом уже летал, правда успешно или нет не известно...слишком всё секретно...Но то что не отстаём, это точно.
Не много подробнее..?
0
Сообщить
№0
05.10.2012 11:51
http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=473&st=0&sk=t&sd=a&start=360
общая картина должна проясниться...
+1
Сообщить
№0
05.10.2012 11:54
http://paralay.iboards.ru/download/file.php?id=4467&t=1
скорее всего летала так называемая "открывашка" с разгонным блоком от х-22
+1
Сообщить
№0
05.10.2012 13:26
Цитата
общая картина должна проясниться...
Из ссылки непонятно, что летало, и летало ли вообще.
Цитата
А наш летом уже летал, правда успешно или нет не известно...слишком всё секретно...Но то что не отстаём, это точно.
Только Рогозин почему то этого не знает.
"Мы несколько отстали по гиперзвуку, но совсем недавно в этом направлении наметился серьезный прорыв"
https://vpk.name/news/76036_ne_uproshai_oruzhie.html
+1
Сообщить
№0
05.10.2012 13:50
Косвенно и так понятно. На paralay высказали мнение что если LEA собрались запускать, то наш уже точно летал. Я присоединюсь, пожалуй.

   А тут ещё Россия готовит суборбитальный челнок Интересно, насколько это серьёзно. Если так, то движемся вперёд, однако. Вот и НПО "Молния" работу нашли. Программа то вполне двойного назначения. Не только туристов катать.
   "Предполагалось, что система "Спираль" будет практически неуязвимым разведчиком и бомбардировщиком, способным уничтожать важнейшие цели, такие как авианосцы и стратегические объекты инфраструктуры на территории противника."
0
Сообщить
№0
05.10.2012 14:41
Для того что бы точно сказать отстали или не отстали, надо быть полностью в теме...пока, что у американцев, что у европейцев, что у нас этап испытаний. Амеры пуляют..но со сбором телеметрии у них пока проблемы..мы то же пуляли..но какой конкретный этап испытывали не известно...но "публика", опять-таки по слухам была довольна..если телеметрию получили на заданном участке, значит мы и "амеров" опередили..но повторюсь..информация очень скудная, остаётся только гадать и ждать...
+3
Сообщить
№0
05.10.2012 15:58
8 AtomBZ
Цитата
Для того что бы точно сказать отстали или не отстали, надо быть полностью в теме.
Только те кто в теме, не будут писать на форумах. Такая у нас практика секретности.
P.S. Чего гадать "на кофейной гуще"? Придёт время - узнаем.
+4
Сообщить
№0
05.10.2012 16:23
"Придёт время - узнаем."

Или не узнаем.
0
Сообщить
№0
05.10.2012 16:34
10 1962
Цитата
Или не узнаем.
Или время не придёт. Или не доживём:))
+4
Сообщить
№0
05.10.2012 17:00
п.11 Boba

Мрачный юмор у вас!)))
0
Сообщить
№0
05.10.2012 17:06
а ПРО разве не сможет сбивать такие челноки ?
судя по ТТХ может , значит ничего толком они не смогут необычного .
0
Сообщить
№0
05.10.2012 21:39
Как я понимаю в космосе ПРО пока не может попадать в маневрирующие объекты, только по баллистическим целям - траекторию которыx легко прочитать, что позволяет послать в упреждающую точку противоракету с высокой точностью, разумеется при известной скорости цели.
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 21:50
8. AtomBZ
Цитата
Амеры пуляют..но со сбором телеметрии у них пока проблемы..мы то же пуляли..но какой конкретный этап испытывали не известно...но "публика", опять-таки по слухам была довольна
То что амеры "пуляют" (хоть и проваливают лётные испытания Х-51 раз за разом) известно всему миру, а то Россия "пуляет", только слухи на параллае. Отсюда следует, что "пуляние" России весьма сомнительно.
-3
Сообщить
№0
05.10.2012 22:47
"пуляние" России весьма сомнительно.

Вот интересно почему? Верить или не верить - вопрос, конечно, личный. Кто спорит! Однако на Паралае чётко сказано, что в июле что-то такое летало и даже аж в количестве 4-х штук. Dancomm в своём блоге "Подводя итоги года" говорит, что в 2011 году (цитирую дословно) Из эпохальных событий можно отметить прорыв в области создания гиперзвукового оружия. Американцам так и не удалось добиться работоспособности HTV-2, взамен этого широко показывались мультфильмы «как оно могло бы быть». В РФ прошли успешные испытания аналогичного вида вооружений и ведутся работы по его дальнейшему совершенствованию.

Кое-кто может сказать, что Dancomm, мол, разместил дезу, но если это деза, то в таком случае в чём её смысл? Никаких технических данных он не упоминал. Смысл в том, чтобы мотивировать американцев на ещё более интенсивные исследования и испытания? Глупо! Они и так мотивированы! Скорее наоборот: это они нас своим самоуверенным пиаром мотивируют. И лично я не уверен, что американцы будут первыми обладать работающим гиперзвуковым изделием.

То, о чём не говорят, не всегда означает, что этого нет. Просто об этом мало кто знает или, в данном случае, мало кто имеет допуск к этой информации.)))
+5
Сообщить
№0
05.10.2012 23:29
Цитата
"пуляние" России весьма сомнительно.

Вот интересно почему?
Повторяю, потому, что всё на уровне слухов, даже если и на уважаемом Паралае. Что летало? , имел ли место там вообще ГПВРД? И так будет всегда пока не будет внятного сообщения МО о лётных испытаний летательного аппарата с ГПВРД. А то что Данком поведал, что американцам не удалось, так это всему миру известно.
Цитата
То, о чём не говорят, не всегда означает, что этого нет
Но тем более не всегда означает, что это есть. Больше вероятность того, что это есть, когда об этом говорят, что оно есть.
-2
Сообщить
№0
05.10.2012 23:53
И так будет всегда пока не будет внятного сообщения МО о лётных испытаний летательного аппарата с ГПВРД.

Ну, осталось только дождаться такого сообщения.) Сухоруков кое-что говорил на эту тему.

А то что Данком поведал, что американцам не удалось, так это всему миру известно.

Главное-то не в этом, а в прорыве в области создания гиперзвукового оружия, о котором Dancomm и говорит как об эпохальном событии. Это заявление вы как-то старательно обходите, видимо потому, что не знаете как комментировать.) Оно и понятно! Приходится верить Dancommу на слово.)
+6
Сообщить
№0
06.10.2012 00:03
Цитата
Главное-то не в этом, а в прорыве в области создания гиперзвукового оружия, о котором Dancomm и говорит как об эпохальном событии. Это заявление вы как-то старательно обходите, видимо потому, что не знаете как комментировать.
Совершенно верно, здесь трудно что либо комментировать, потому как под прорывом можно понимать всё, что угодно.
Цитата
Приходится верить Dancommу на слово.
Или не верить.
-2
Сообщить
№0
06.10.2012 00:08
под прорывом можно понимать всё, что угодно.

Эээ, ну далеко не всё что угодно, а вполне конкретные вещи!)

Или не верить.

Ваш выбор и вы, безусловно, на него имеете право.)
+4
Сообщить
№0
06.10.2012 00:27
Цитата
Эээ, ну далеко не всё что угодно, а вполне конкретные вещи!)
Какие, если не секрет?
0
Сообщить
№0
06.10.2012 01:11
Читая диалоги о Российском гиперзвуке на протяжении нескольких месяцев регулярно вспоминаю фразу из Российского незамысловатого фильма 90-х _ДМБ)
"Ты видишь суслика?"
"Нет?!"
"А он где то есть!"
+5
Сообщить
№0
06.10.2012 01:15
Какие, если не секрет?

Ну, если Dancomm вслед за словосочетаниями прорыв в области создания гиперзвукового оружия и эпохальном событие ссылается на то, что (цитирую)Американцам так и не удалось добиться работоспособности HTV-2, то совершенно, что на что он намекает. И далее фразой прошли успешные испытания аналогичного вида вооружений и ведутся работы по его дальнейшему совершенствованию он ещё более конкретизирует предыдущую свою мысль. Это отнюдь не всё, что угодно, как вы изволили высказаться!

Или вы думаете, что Dancomm из тех, которые тратят своё драгоценное время на размещение в интернете всякой чуши? Нет, друг мой! Такие люди ничего не делают просто так. Но если у вас есть своя версия того, что кроется за его словами - вперёд, поделитесь!)
+5
Сообщить
№0
06.10.2012 01:19
22 Salam
Это было бы так, если бы способы финансирования проектов у России и США были бы одинаковыми. У США, например, скорость оборачивания средств и отчетность перед инвесторами на одном из первых мест, в том числе и через СМИ. Всем видно, что деньги летают.
+2
Сообщить
№0
06.10.2012 01:27
Вообще же если серьезно, то все что перетирают раз за разом на данном сайте по этой теме на мой взгляд чистой воды инсинуации.. верю не верю.. От старожилы Петровича (с его наверно оправданным осторожным пессимизмом) до массы ссылок от Захара и прозрачных намеков данкомма и паралая..
Лично я уже махнул рукой на этот вопрос и вот почему...
1. Ни кто и ни когда причастный к Российскому Гиперу не скажет вам(нам) что, в какой стадии находятся работы.. Почему я делаю такие выводы..
1.1 Т50 он же ПАК ФА разговоры шли с 200Х, сколько кровушки попили друг другу любители авиации, сколько рисунков сделали, сколько пессимистов обещали сгрызть все перила в стране.. Но Истинный облик Истребителя все увидели только в январе 2010г.. Для меня это значит что страна не разучилась хранить секреты хотя бы в ключевых направлениях..
Другой прим. Помните об.195 (который есть, но не принят на вооружение) до сих пор нет внятного фото/видео этой машины..
Теперь возвращаясь к моему Ни кто и ни когда причастный к Российскому Гиперу не скажет вам(нам) что, в какой стадии находятся работы.. - это нормальная практика для СССР/ и надеюсь современной России.. Так было "заведено" еще со времен Холодной войны, если хотите на генотипе)) пиндосы всегда и везде пиарили свои достижения.. Про достижения в Союзе массы узнавали лишь в момент когда серия становилась неприлично большой..
П.С. наверно стоит привыкать к тому что времена всеоткрытости в том числе и в ВПК уходят.
+8
Сообщить
№0
06.10.2012 01:38
п.22 Salam

На Паралае этого суслика даже кое-кто видел (цитирую):
- там немногим ранее и кое-что поинтереснее летало...
но мы же говорим о Т-50, не так ли?
- Вот это да. Намёк сделать можете?  Тяжелее ПАК ФА?
- легче. рыба-прилипала
- Хм. Нечто, являющееся самостоятельным ЛА, носимое более тяжжелым бортом. Динамическая модель некоего пилотируемого ЛА либо прототип БЛА?
- не моя тайна) ждите снимков, тогда обсудим, что это может быть
пока мысли крутятся вокруг
viewtopic.php?p=12547#p12547
или развития
http://tarmak007.blogspot.com/2011/12/f ... hicle.html
http://globalmilitaryreview.blogspot.co ... ation.html
хотя чем черт не шутит - может, и наш птиц
- Вы сами верите в ПРИЛИПАЛУ свою?!А был ли суслик?
- что значит - "верю-не верю"? я ее видел. точнее, ГВМ
- Тем временем, пуски ГЗУР состоялись... С каким результатом неизвестно, но функционеры выглядели довольно... Очевидцы отмечают коренные различия между красным весо-габаритным макетом ГЗУР и белым пусковым ГЗУР...
- ну, начнем с того, что ни хрена он(а) не белая...
- Эту самую НЕ Вашу тайну, Уважаемый - Вы не видели и Ваши утверждения, так же голословны как и мои...
Повторяю - весо-габаритный макет был красный, а четыре ГЗУР были белыми и внешне разительно отличались от красного макета! И белые ГЗУР территориально (возможно) цепляли за пределами Московского княжества...
- ну почему же не видел...
ГВМ был красный, а то, что улетело с Гордого (а не было подвешено "за пределами ") - было уже не красное. но и не белое  и на LEA было похоже так же, как кошка на собаку
или вы считаете, что ее привезли в пункт "Р***", сняли, повесли другую прилипалу другого цвета и пустили? хехе
- Я правильно понимаю ваши препирательства - то что у амеров так и не полетело, у нас вдруг стало летать? или это совсем разные штуки?
- в-общем, что могу сказать...какие-то обрывки слухов до вас действительно доходят
но как правило, они по дороге с ними происходят весьма забавные вещи
...
- значит летал наш!
- мы это выяснили еще в начале июля как бы

Конец цитирования.

Недавно я приводил уже этот диалог оттуда, правда без 2-х последних, наиболее свежих строчек из цитирования.
+3
Сообщить
№0
06.10.2012 01:46
п.24 ID: 3027

Цитата от Dancommа в поддержку ваших слов:
В Штатах новые разработки усиленно рекламируются, но скрываются реальные ТТХ и технологии. У нас все новые разработки, начиная с этапа ТТЗ засекречиваются полностью.
Соответственно, в Штатах пресс-службе и работать не надо - бери рекламные материалы самих производителей (несекретные) и проталкивай их в массы. У нас же пресс-служба сама понятия не имеет о ведущихся разработках, их карактеристиках (даже рекламных), так как исполнители и заказчики засекретили всё. Захочет пресс-служба выступать (или участвовать в опровержениях в СМИ, Интернете, и т.д.), когда фактического материала ей никто не даёт? Конечно, нет. Ну, кроме сообщений, что N-ский полк заступил на БД, принята на вооружение N-я система... А вот аналитическая (где и какие статьи появляются и публикуются - то, что здесь называется "набросом"=)) и опровержительная деятельность - тут провал... То есть роль стороны, ведущей информационную войну нашей пресс-службе нехарактерна.
Специалисты, знающие о системах вооружений, особенностях применениях и вопросах стратегического планирования в интернетах не выступают, но здесь другие причины. Первая - пресловутая секретность. Но в данном случае она не решающая. Я, например, вполне мог бы писать нужные статьи пачками, даже в телевизионных (допустим) дискуссиях опровергать "эХпертов", благо, материалов множество и, при правильном подходе можно показать несостоятельность оппонента и ничего не разгласить. Самый главный вопрос - время. Его попросту не хватает. Кто делом-то заниматься будет? Поверьте, что работа у специалистов по 16-18 часов в сутки - это нормально. Часто и до 20. Какие тут, нафиг, интернет-войны?

P.S. Поделюсь сегодняшними "ощущениями", поскольку информацией поделиться не могу. Изучал сегодня перспективное вооружение ВМФ, то, что уже создаётся под существующие и перспективные корабли. Просто поражён, какая классная ракета разрабатывается! И по преодолению ПРО/ПВО, и по боевой эффективности, и по классам поражаемых целей - это что-то! Даже у американцев в разработке не вижу ничего подобного. А среди существующего - и подавно. Вот такие вот у меня сегодня положительные эмоции. А поскольку, информации в эмоциях нет никакой, то А/У.

Конец цитирования.)
+6
Сообщить
№0
06.10.2012 02:25
2 Бриг , гиперзвуковые цели тоже не сильно маневрировать могут ((((
0
Сообщить
№0
06.10.2012 10:24
Цитата
Читая диалоги о Российском гиперзвуке на протяжении нескольких месяцев регулярно вспоминаю фразу из Российского незамысловатого фильма 90-х _ДМБ)

"Ты видишь суслика?"

"Нет?!"

"А он где то есть!"
Salam, понравилось!. Главное возникает непоколебимая вера в то, что российский суслик уже куда то там "прорвался", и чувство глубокого удовлетворения после того как американский "суслик" раз за разом гибнет  после непродолжительных пробежек.
0
Сообщить
№0
06.10.2012 15:38
29 BrIg
Как писал Salam, когда то таким "сусликом" ПАК ФА был:))
Повторюсь - Чего гадать "на кофейной гуще"? Придёт время - узнаем.
+8
Сообщить
№0
07.10.2012 20:33
просто экспл

гиперзвуковые цели тоже не сильно маневрировать могут ((((

Пилотируемые естественно не могут. Беспилотные? См. ниже:

"Зенитная управляемая ракета (ЗУР) 9М83 предназначена для поражения самолетов в условиях интенсивного радиопротиводействия (в том числе маневрирующих с перегрузками до 7-8g)... маневренные характеристики ракет 9М82М, 9М83М (располагаемая перегрузка до 30g) существенно увеличены, что позволяет поражать интенсивно маневрирующие цели."

Как видим для успеха перехвата располагаемая перегрузка перехватывающей ракеты должна быть в несколько раз выше чем перегрузка с которой маневрирует цель.

Что ж, бёрём какую нибудь цель, скажем ракету-мишень МА-31, достаточно скоростную, и с ПВРД:  "располагаемая перегрузка, g 15"

Как видим ракеты 9М82М, 9М83М не способны перехватить скоростную (почти гиперзвуковую)  МА-31 маневрирующую с максимальной для неё располагаемой перегрузкой не смотрю на свои весьма высокие маневренные характеристики.
+4
Сообщить
№0
07.10.2012 20:46
Насколько я понимаю, вывод напрашивается сам собой: либо "щит" против такого "меча" должен быть каким-то совершенно фантастическим и, очень возможно, из категории ассиметричных ответов, либо нужен такой же "меч", и тогда, как говорится, кто к нам с мечом пришёл, тот от меча и погибнет.)
+5
Сообщить