Войти

Работы по созданию ракеты-носителя "Русь-М" возобновлены в Самаре

5168
15
+4
cskb-progress-logo
Логотип компании Федеральное государственое предприятие "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ - Прогресс".

"ЦСКБ-Прогресс" (Самара) возобновляет процесс создания перспективной ракеты-носителя "Русь-М", стоимость работ может составить 250 млрд рублей, сообщил журналистам в среду губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"Сейчас работы по разработке ракеты-носителя "Русь-М" возобновляются, это очень большой плюс для Самары, для разработчиков. Не исключено, что этот проект будет продолжен", - сказал губернатор.

По его словам, стоимость проекта может составить около 250 млрд рублей.

Губернатор отметил, что ранее проект по созданию самарской ракеты был остановлен, так как для запусков на космодроме Восточный (Амурская область) была выбрана ракета "Ангара".

Однако, по его словам, в последнее время этот вопрос был снова поднят, после чего было принято предварительное решение вернуться к реализации проекта по созданию ракеты.

Проект по созданию перспективной ракеты "Русь-М" был прекращен год назад.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
14.03.2012
«Капкан» для европейцев и Роскосмоса
19.10.2011
Когда «Союз» милее «Руси»
11.08.2011
Новый космический корабль покажут на МАКСе
27.07.2011
Заявка на лидерство в космосе
15.04.2011
Гонка за «Ангарой»
30.10.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
06.04.2009
Роскосмос определился с создателем новой ракеты
15 комментариев
№0
05.10.2012 09:42
Вот это правильное решение.
Нельзя делать ставку только на одну разработку, а вдруг что-то пойдет не так, а запасного варианта нет.
+4
Сообщить
№0
05.10.2012 11:44
Запахло бюджетными деньгами - и каждый на себя одеяло тянет. Нет единой стратегии, а только распыление средств. Хоть бы что-то одно до ума довели в начале, а потом дальше разрабатывали......
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 19:28
Вот это правильное решение.
Всегда должен быть задан вопрос: как принимаются решения? кто решает куда должны идти народные деньги? Всё это делается где-то за занавеской. в результате нет никакой возможности понять что лучше
-4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
05.10.2012 19:39
Конкуренция всегда ведёт к улучшению качества...
0
Сообщить
№0
05.10.2012 19:41
Цитата
кто решает куда должны идти народные деньги?
Сидоров!
Где Вы их увидели эти народные деньги.
В 93-м нужно было об этом думать, а теперь проехали...
Теперь речь может идти только о защите своих ресурсов, которые достались нам от наших предков.
+3
Сообщить
№0
05.10.2012 19:43
Цитата
Конкуренция всегда ведёт к улучшению качества...

Вспомним про геномодифицированные продукты и скорбно помолчим.
А еще вспомним:-"Нет того преступления, на которое не пойдет капиталист за 300 процентную прибыль".
И еще,как это оказалось у нас в два раза меньше ядерных ББ чем у наших заклятых друзей?
+6
Сообщить
№0
05.10.2012 19:53
Бред какой-то... ракета делается под определенную задачу.
Как можно менять решения каждый месяц? Почему тогда не говорят об изменениях стратегии и тактики?
    Ангара-7, Русь-М, Энергия-М... Зачем все сразу? Под что??
+1
Сообщить
№0
05.10.2012 20:03
Только без паники. "сообщил журналистам в среду губернатор Самарской области Николай Меркушкин".
Пока это все, что есть.
Кто делает Ангару-7, Русь-М и Энергию-М сразу и меняет решения каждый месяц? :)
Все вышеназванное есть только в проектах, об Энергии вообще
уже давно ничего не слышно. Ангара А7, "Тяжелая Ангара" скорее всего вообще только на словах.
Поповкин Русь-М год назад зарубил, так что "каждый месяц" - это скорее про журналистов, и то скорее - "каждый день" бесконечные вбросы.
+3
Сообщить
№0
05.10.2012 21:07
Гражданин СССР
"Зачем все сразу? Под что??"

1.Прежде всего под рынок коммерческих запусков, который достаточно большой и продолжает расти. Коммерческие международные запуски это крупный внешнеторговый бизнес, который дает приток средств для предприятий и отрасли. Поскольку это губернаторское предложение, то бизнес будет давать средства для области.
2.Во вторую очередь для развития производственной базы, которая позволит осуществлять производство носителей на новом технологическом уровне с использованием композиционных материалов.
3.Также это позволит России осуществлять свои пуски. Также для привлечения в отрасль специалистов и инвестиций.
+2
Сообщить
№0
05.10.2012 21:30
Тектор [5], - мне удивительно, что вы ещё не сталкивались с обратными примерами. Слово, с которым я не согласен: "ВСЕГДА"
+2
Сообщить
№0
06.10.2012 10:05
Цитата
И еще,как это оказалось у нас в два раза меньше ядерных ББ чем у наших заклятых друзей?
А теперь это статус-кво. После того, как за бесценок передали штатам 500 т оружейного урана (который копили с конца 40-х) - восстановить паритет, думаю, будет проблематично.
+1
Сообщить
№0
07.10.2012 21:58
Слишком много у нас контор, занимающихся ракетостроением. Если по крупному:

Самара, "ЦСКБ - Прогресс" -  семейство "Р-7", Н-1; - "Русь-М";
Москва, "ГКНПЦ Хруничева"  - «Протон» + РБ; - семейство «Ангара»;
Королёв, РКК «Энергия» - Р-7, Н-1, «Энергия»; - «Энергия-М»;

+ Омск, ПО «Полёт» (филиал "Хруничева"), выпускал «Космос-3М»;

а ещё: Миасс, «ГРЦ Макеева», а так-же МИТ с "Булавой"? - думаете они "равнодушны" к космосу?

Всем им нужно жить, всем им нужны заказы и у всех у них есть разнообразные проекты. Не прокормим столько ракетостроителей. Все эти предприятия надо свести, максимум, в две крупные "конторы". И отрасль должна стать авиационно-космической, а не ракетно-космической… тут речь об "акцентах", но очень важных.

Всё ИМХО, конечно.
+5
Сообщить
№0
08.10.2012 18:33
Цитата
Всем им нужно жить, всем им нужны заказы и у всех у них есть разнообразные проекты. Не прокормим столько ракетостроителей. Все эти предприятия надо свести, максимум, в две крупные "конторы"
Когда у нас появились баллистические ракеты и Хрущев погрозил ботинком с трибуны ООН, им же было принято решение сократить число авиационных фирм-разработчиков, он мотивировал тем же: - а нафига нам столько всяких КБ, у нас теперь есть ракеты, оставим несколько, а остальные прикроем. История рассудила по другому. Результат нам аукнулся через несколько десятилетий. В частности по гиперзвуку. Возможно у нас сейчас был бы одноступенчатый орбитальный самолет и может быть с ядерным двигателем и многое другое, и союз может быть не рассыпался. Ведь все закрытые фирмы - это деньги, выброшенные на ветер, а ежели бы хотя бы чуть поддержали, а не рубили с плеча, то наверняка появилась бы продукция, которой ни у кого нет.
Низя трогать остатки былой славы, а то ить ничего может не остаться. И будем сидеть, ностальгируя.
Надоть как-то их объединить, чтобы получилось новое качество, если уж на то пошло, кадров то не хватат. Скромнее надо быть, скромнее, с шашкой наголо каждый сможет, а вот "дом построить" не каждому дано.....
Ну а если серьезно, школы разработчиков - создателей новой техники нужно сохранять, чего бы это ни стоило, т.к. эти коллективы являются носителями новых технологий, чтобы там не писали шелкоперы. Такие коллективы создаются и накапливают опыт десятилетиями. Я очень сомневаюсь, что, например, из Сколково что-нибудь быстро получится. Если бы такой центр создали, например на базе Дубны или Портвино или Новосибирского академгородка, вот тогда да можно было ожидать быстрого выхода "продукции".
Сразу отвечаю оппонентам, школы разработчиков по гиперзвуку не сохранилось, поэтому я и утверждаю, что эффективнее было бы для решения этой задачи создать структуру с нуля. Так решались задачи с атомным проектом, с ракетным проектом, и многими другими и решались достаточно эффективно..
+3
Сообщить
№0
08.10.2012 20:39
Цитата
, им же было принято решение сократить число авиационных фирм-разработчиков, он мотивировал тем же: - а нафига нам столько всяких КБ, у нас теперь есть ракеты, оставим несколько, а остальные прикроем.
Петрович, а кого сократили. Знаю только КБ Лавочкина, и то его не сократили, а перепрофилировали.
0
Сообщить