Войти
Укринформ

ВМС США спишут атомный авианосец Enterprise

2378
4
0
USS_Enterprise_CVN_65
Атомный авианосец USS Enterprise. Источник: maritimequest.com .

Военно-морское ведомство США приняло решение о списании атомного авианосца Enterprise, находящегося в строю более 50 лет. Он был и пока остается самым длинным в мире военным кораблем, его длина составляет 342 метра.


За время эксплуатации на корабле прошли службу более 100 тысяч американских моряков. Авианосец был участником Карибского кризиса, Вьетнамской войны, многих других больших и малых международных и локальных вооруженных конфликтов.


Enterprise будет торжественно выведен из строя действующих кораблей ВМФ США 1 декабря 2012 года в порту Норфолк. После церемонии списания ему предстоит пройти деактивацию реакторов и выгрузку топлива - операция, которая займет почти столько же времени, сколько его строительство.


Планируется начать деактивацию в середине 2013 года, и закончить ее в 2015 году. В США давно уже идет активная кампания по сохранению авианосца в качестве мемориала-музея. Однако специалисты скептически относятся к этой идее, поясняя, что после выгрузки топлива и деактивации реакторов от внутренностей авианосца мало что останется, потому что выемка топлива и реакторов потребует капитальной разборки конструкций корабля.

Права на данный материал принадлежат Укринформ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
4 комментария
№0
04.10.2012 15:03
Цитата
В США давно уже идет активная кампания по сохранению авианосца в качестве мемориала-музея. Однако специалисты скептически относятся к этой идее, поясняя, что после выгрузки топлива и деактивации реакторов от внутренностей авианосца мало что останется, потому что выемка топлива и реакторов потребует капитальной разборки конструкций корабля.
А что если прилетят злые инопланетяне и все корабли уничтожат? А так бы взяли и завели музейный с помощью стариков-ветеранов и в последний момент победили бы их, а так облом будет. ;)
+1
Сообщить
№0
04.10.2012 15:39
50 лет в строю. 50 лет непрерывной службы. УЖАС! Толи дело наш Кузнецов. Стоит себе у стенки на вечном ремонте и ни кого не трогает.
0
Сообщить
№0
04.10.2012 15:45
А ваще, странные они - американцы. Корабли у них по полвека служат, самолёты тоже или у нас до сих пор кирпичём всё чистят.
0
Сообщить
№0
04.10.2012 15:55
Жаль не написали сколько миль прощёл. Вон списывают Английский эсминец Йорк. Он за 28 лет 750 000 морских миль намотал.... жжжуть. Это 35 экваторов, два раза до луны и обратно или диаметр солнца ))))
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом