Войти

ВМФ создаст для "Мистраля" батальоны спецназа

5701
5
+1
Mistral_005
УДК Мистраль.

Формирование новых спецподразделений морской пехоты завершится в 2013 году

В 2013 году Минобороны сформирует новые батальоны морской пехоты, предназначеные для размещения на десантных вертолетоносных кораблях-доках "Мистраль". Как пояснил источник в главкомате ВМФ, за основу штата новых батьальонов был взят американский опыт.


- В составе перспективного батальона морской пехоты будет три роты, минометная батарея, разведывательный, противотанковый и зенитный взводы, а так же тыловые подразделения, - рассказал собеседник "Известий".


По его словам, задачей первой роты батальона станет высадка с вертолетов. Рота будет вооружена легким стрелковым оружием, пулеметами, гранатометами. Кроме того, перед десантирование ее будут усилировать минометчики и бойцы с противотанковыми и зенитными ракетами.


Вторая рота должна будет высаживаться на берег с помощью перспективных плавающих бронемашин - "Курганец-25" или БМП-3Ф.


- Машина должна быть достаточно вместительной, при этом иметь большой запас хода по воде и иметь хорошую плавучесть, как, например, американская амфибия AAVP-7, - пояснил собеседник "Известий".


Третья рота будет высаживать на моторных лодках типа "Зодиак". Помимо этого, "морпехи на моторках" будут досматривать подозрительные корабли и суда, а так же перехватывать и уничтожать пиратские лодки. Ради этого военнослужащих третьей роты будут готовить по программе спецназа ВМФ.


Командование флотов планирует создать по одному батальону под "Мистраль" во всех трех бригадах и двух полках морской пехоты ВМФ.


По мнению военного историка Дмитрия Болтенкова, такие батальоны полностью реализуют все возможности "Мистралей".


- В советские времена, для высадки с разных кораблей подразделения выбирали произвольно. С ними приходилось проводить слаживание, дополнительные занятия по боевой подготовки. Сейчас же, десантироваться будет подготовленный личный состав, который знает особенности корабля, а так же обучен десантироваться на конкретной технике, - рассказал "Известиям" Болтенков.


По его словам, новые батальоны позволят применять "Мистраль" как в глобальной войне, так и в локальных конфликтах. Кроме того, французский вертолетоносец можно будет использовать для борьбы с пиратством и эвакуации россиян из воюющих стран во время спасательных операций.


Компоновка и вооружение вертолетоносца "Мистраль"


"Мистраль" - универсальный десантный корабль-вертолётоносец, находящийся на вооружении ВМС Франции. Предназначен для десантирования на сушу воинских частей, приема вертолетов, также может выполнять функции командного корабля и плавучего госпиталя. В ангаре площадью 1800 кв. метров могут располагаться 900 человек и 16 вертолетов массой 12 тонн.


В январе 2011 года Россия и Франция подписали договор о строительстве для ВМФ России четырех вертолетоносцев проекта «Мистраль». Согласно документу, два из них будут строиться на французской верфи, еще дав предполагается построить по лицензии в России на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Строительство первого "Мистраля", который получил название "Владивосток", началось в понедельник 1 октября.



Алексей Михайлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
04.10.2012 13:17
Цитата
Как пояснил источник в главкомате ВМФ, за основу штата новых батьальонов был взят американский опыт.
Нельзя этого делать! Неужели они не в курсе, что всё самое лучше только у нас, т.е. уже есть? Если не в курсе, то пусть заходят на этот сайт - им объяснят популярно! ;)
-3
Сообщить
№0
04.10.2012 13:38
Враг, от Вас эта ирония звучит как-то не уместно, с учетом Вашей в общем-то такой же однобокой (разница лишь в выбранной вами стороне) позицией как и у любимых Вами ура-патриотов.
0
Сообщить
№0
04.10.2012 15:35
Вот только интересно: эти батальоны будут формироватся заново или из тех, что есть в МП сейчас?
На СФ остался полк из двух батальонов- ДШБ + один линейный. Как раз на один Мистраль. А на второй потребуются новые.
На ТОФе бригада + батальон (не точно) на Камчатке. Как раз на два Мистраля.
0
Сообщить
№0
04.10.2012 20:43
"...а солдат морской пехоты - две строительные роты!!!"
0
Сообщить
№0
05.10.2012 10:18
Venethi с учетом Вашей в общем-то такой же однобокой (разница лишь в выбранной вами стороне) позицией
Не надо сочинять, нет у меня никакой однобокости. Просто тут гораздо чаще звучат разные глупости именно в отношении всего нероссийского.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом