Войти

«Дассо авиасьон» передала Минобороны Франции первый истребитель «Рафаль» с БРЛС RBE2

3329
12
+1
Rafale_and_Foch
Истребитель Rafale совершает облет авианосца Foch.

ЦАМТО, 3 октября. «Дассо авиасьон» 2 октября передала Генеральной дирекции по вооружению (DGA) МО Франции первый истребитель «Рафаль», оборудованный РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием RBE2 компании «Талес».


Передача истребителя «Рафаль» (б.н. C137), оборудованного новой РЛС, состоялась на предприятии «Дассо авиасьон» в Мериньяке (недалеко от Бордо).


RBE2 обладает рядом преимуществ по сравнению с установленной в настоящее время на истребителях «Рафаль» РЛС с пассивной антенной решеткой:

- увеличенной дальностью для обеспечения возможности применения ракет большой дальности последнего поколения, включая УР «Метеор» класса «воздух-воздух» в сочетании со способностью обнаружения малозаметных целей;

- более высокой надежностью при меньшей стоимости (активная антенная решетка не требует капитального ремонта в течение 10 лет);

- повышенной устойчивостью к воздействию помех.


Таким образом, «Рафаль» стал первым находящимся в серийном производстве европейским боевым самолетом, оснащенным РЛС с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием.


На текущий момент компания «Дассо» опережает других европейских разработчиков, реализующих проекты в данной области, включая ЕАДС (для EF-2000 «Тайфун») и «Селекс Галилео» (для «Грипен NG»).


До настоящего времени DGA разместила заказы на поставку 180 самолетов «Рафаль» и приняла 111 из них в трех версиях: 36 одноместных модификации «M» для ВМС, 38 двухместных модификации «B» и 37 одноместных модификации «C» для ВВС Франции.


Планируется, что новой РЛС будет оборудована четвертая партия из 60 самолетов «Рафаль» ВВС и ВМС Франции, которая была заказана в конце 2009 года.


РЛС RBE2 также будет включена в стандартное предложение потенциальным зарубежным заказчикам истребителей «Рафаль», включая ОАЭ, Бразилию, Индию и Кувейт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.05.2013
Лидеры прежние
13.09.2012
Последствия победы истребителя Rafale в индийском тендере
03.04.2012
«Талес» передала «Дассо авиасьон» первую серийную БРЛС RBE2 для истребителя «Рафаль»
18.11.2011
Сбить цену
27.07.2010
Компания «Талес» начинает поставку новых БРЛС для истребителей «Рафаль»
24.02.2009
Aero India 2009
12 комментариев
№0
04.10.2012 13:13
Кто там недавно сомневался в том, что у "Рафалей" уже есть АФАР? ;)
+1
Сообщить
№0
04.10.2012 15:09
кто там свистел, что у рафаля есть серийный афар ? вот он первый, спустя год как тендер закончился.
+3
Сообщить
№0
04.10.2012 15:19
Внимание на количество: 180 ШТУК!!!
Это для державы  площадь которой равна ханты-мансийскому округу РФ и со всех сторон окружена союзниками.
А теперь почувствуйте разницу:
48 Су-35
60 Т-50
92 Су-34
__________
итого 200
на огромную страну в кольце "друзей". ЖЕСТЬ!
+1
Сообщить
№0
04.10.2012 15:23
iDesperado и чем же этот не серийный?

Цитата
РЛС RBE2 также будет включена в стандартное предложение потенциальным зарубежным заказчикам истребителей «Рафаль», включая ОАЭ, Бразилию, Индию и Кувейт.
+1
Сообщить
№0
04.10.2012 15:37
4 Враг
вы забыли контекст спора ? так я напомню, вы нам тут рассказывали, что рафали уже с серийной афар летают. а она вот, только сегодня, спустя год !! после победы в тендере. сравните с жук-аэ, который еще в 2007 показали на миг-35.

3 audiserg
ну, у нас 200 у них ноль. если вы сравниваете легкие истребители так и сравнивайте с мигами. еще не забудте сравнить покрытие ПВО.
0
Сообщить
№0
04.10.2012 15:44
audiserg, а теперь почувствуйте разницу:

96 Су-35
150 Т-50
124 Су-34
30 Су-30СМ
65 Як-130
20 Миг-29К
4 Миг-29КУБ
_________

итого 489

+ Будут заказы на миг-35
+ возможны дополнительные заказы, как было например с теми же Су-34, сначала заказали 32 машины, потом еще 92.
+ модернизация машин стоящих на вооружении.
+3
Сообщить
№0
04.10.2012 16:17
iDesperado вы забыли контекст спора ? так я напомню, вы нам тут рассказывали, что рафали уже с серийной афар летают. а она вот, только сегодня, спустя год !! после победы в тендере. сравните с жук-аэ, который еще в 2007 показали на миг-35.
Нет, речь там была о том, что у них уже есть серийный АФАР (я ещё ссылку на новость давал, где сказано ещё, что испытания уже успешно прошли под городом Истр) и летом должны начать его ставить, в ответ на вашу фразу: "у рафаля до сих пор рлс не закончена, прототип только испытывают".
+1
Сообщить
№0
04.10.2012 16:25
7 Враг
о том и речь, летом должны были и не поставили. ничего серийного у них не было. если вы считаете, что рапорт весной о окончании испытаний превращает прототип в серийный образец, то ошибаетесь. и вообще к чему эти рассуждения о сейчас, когда спор шел в контексте индийского тендера, для которого у французов кроме бумаги вообще ничерта не было.
0
Сообщить
№0
04.10.2012 16:38
iDesperado если вы считаете, что рапорт весной о окончании испытаний превращает прототип в серийный образец, то ошибаетесь
А что же делает серийным? Уже вон поставили на первый боевой истребитель, скоро ещё и ещё будут их же ставить. Серийным можно признавать когда уже на десятки "Рафалей" поставят что ли?

Помнится мне тут молодой человек доказывал, что не смотря на то, что Су-35 ещё дорабатывают, испытывают, принимают, 4 поставленных уже считаются серийными ;)
0
Сообщить
№0
04.10.2012 16:49
су-35 в липецке войска изучают, испытания давно прошли. что можно и чего нельзя признать сегодня по рафалю никакого отношения к спору по индийскому тендеру не имеют. через 20 лет рафалей с афар будет еще больше, как и мигов, но это мало чего меняет в решениях 2007 года, когда мы показывали афар, а французы рекламные буклеты.
+3
Сообщить
№0
04.10.2012 19:34
Цитата
передала Генеральной дирекции по вооружению (DGA)

Они его еще на ГСИ, походу, проканифолят. Не сказано, что он передан именно армии - передан конторе по вооружению.

Да и где видано, чтобы в армию машинки по одной передавали? Все таки этот на ГСИ пошел, наверное.
+1
Сообщить
№0
05.10.2012 10:33
iDesperado су-35 в липецке войска изучают, испытания давно прошли
Прошли? Да ладно! А изучать вполне можно и недоделанный. F-35 тоже вон сколько наклепали и изучают, тренируются, причём уже не только американцы.

что можно и чего нельзя признать сегодня по рафалю никакого отношения к спору по индийскому тендеру не имеют
Ещё раз: речь была не о тендере и решениях 7-го года, а о конкретной вашей фразе: "у рафаля до сих пор рлс не закончена, прототип только испытывают" - именно на неё я отвечал. Прототип видимо ещё в прошлом году и ранее испытывали и доложили об успешном окончании испытаний весной.

сравните с жук-аэ, который еще в 2007 показали на миг-35
Сравниваю - где эти "Жуки" с АФАР в строевых истребителях? ;) Воз и ныне там? )

P.S. Thales delivers first production RBE2 AESA radar to Dassault Aviation
Dassault Aviation and Thales complete delivery of France's Rafale C137, the first European combat aircraft equipped with an active phased array radar
0
Сообщить