Войти

"Плуг Калашникова". Как нацисты помогли нынешним оружейным пиратам

1938
0
0

Автомату Калашникова исполнилось 60 лет. В настоящее время стрелковое оружие конструкции Калашникова находится на вооружении армий 55 стран. Всего же в мире стреляют до 70 млн АК-47 и его модификаций. Остается только жалеть, что Калашников не родился конструктором орала. Как ни странно, вместо знаменитого "калаша" на свет действительно мог появиться плуг или даже комбайн Калашникова. "Не будь Второй мировой войны, я, наверное, сконструировал бы технику, облегчающую тяжелый крестьянский труд. Немцы виноваты в том, что я стал военным конструктором", - заявил генерал-лейтенант Михаил Калашников в пятницу в Центральном музее Вооруженных сил в Москве. По его словам, к началу войны у Германии на вооружении стояло автоматическое оружие, в то время как в Советской армии в основном были винтовки. Идея создать пистолет-пулемет появилась у Михаила Калашникова после ранения: тяжелая контузия в 1941 году отправила 21-летнего старшего сержанта в госпиталь. Думая о том, как помочь фронту, в 1944 году он разработал опытный образец самозарядного карабина, а в 1947 году усовершенствовал его и создал автомат, который в том же году одержал победу в конкурсе. В 1949 году после доработки оружие приняли на вооружение Советской армии под названием "7,62 мм автомат Калашникова образца 1947 года".

Даже спустя более 60 лет после победы в Великой Отечественной войне изобретение Калашникова позволяет России зарабатывать на внешнем рынке за счет экспорта АК-47 и его модификаций. "За последние пять лет среднегодовой объем поставок российского стрелкового оружия, средств ближнего боя и боеприпасов к ним возрос в 1,6 раза и составил примерно $200 млн", - говорит гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов.

Тем не менее только каждый 10-й автомат Калашникова, поставляемый на экспорт, выпускается легально, а более 90% выручки от производства и продажи "калашниковых" идет мимо российской казны. "$2 млрд ежегодно – в такую сумму оценивается упущенная выгода для российской экономики, в том числе из-за пиратского тиражирования различных модификаций АК-47 за рубежом", - добавляет начальник департамента безопасности "Рособоронэкспорта" Валерий Варламов. АК-47 прост и надежен. При его проектировании Калашников руководствовался тем, чтобы автомат "мог быть изготовлен в любой кустарной мастерской". Позже именно эта легкость в изготовлении и применении понравилась фальшивоавтоматчикам всего мира. По данным "Рособоронэкспорта", сейчас в мире более 30 фирм производят контрафактное оружие, в частности автоматы Калашникова, и торгуют этим оружием по просроченным лицензиям или вообще без разрешения правообладателей, то есть в нарушение международных соглашений о защите интеллектуальной собственности. По словам Валерия Варламова, в свое время лицензии на производство АК-47 и его модификаций были переданы 18 странам, но срок их действия закончился в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Производство автоматического оружия на базе АК-47 развернуто даже в США (штат Невада) якобы по лицензии болгарского завода "Арсенал". Прецедентов успешной защиты бренда АК-47 не так много, последний был отмечен в 2004 году. Тогда "Рособоронэкспорту" удалось отменить результаты тендера на поставку в Ирак автоматов, созданных на базе АК-47 польской компанией "Бумар".

/ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками