Войти

Руководство "Ростеха" оценивает дефицит высококвалифицированных кадров на своих предприятиях в десятки тысяч человек

2921
80
0
Николай Волобуев
Николай Волобуев.
Источник изображения: Ростех

Новосибирск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Дефицит высоквалифицированных инженерных и рабочих кадров на предприятиях госкорпорации "Ростех" составляет десятки тысяч человек, заявил заместитель гендиректора ГК "Ростех" Николай Волобуев.

"У нас острый дефицит очень квалифицированных кадров инженерных. Сергей Викторович (Чемезов, глава "Ростеха" - ИФ) приводил пример публично, что у нас более 20 тыс. квалифицированных инженерных кадров не хватает. Я уже не говорю про высоквалифицированных рабочих, у нас там значительно больше цифра", - сказал Волобуев в ходе форума "Технопром-2023" в Новосибирске во вторник.

Он отметил, что в настоящий момент в образовательный контур "Ростеха" входит девять передовых инженерных школ (ПИШ), их число будет увеличиваться.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
80 комментариев
№1
23.08.2023 17:46
Цитата
"У нас острый дефицит очень квалифицированных кадров инженерных. Сергей Викторович (Чемезов, глава "Ростеха" - ИФ) приводил пример публично, что у нас более 20 тыс. квалифицированных инженерных кадров не хватает. Я уже не говорю про высоквалифицированных рабочих, у нас там значительно больше цифра", - сказал Волобуев в ходе форума "Технопром-2023" в Новосибирске во вторник.
Какая предлагается зарплата специалистам-то? А у упомянутого Чемезова какой годовой доход при этом? Себе не забыл сделать гигантские выплаты, но хочет, чтобы за гроши люди туда толпами шли, конкурс на место был? Сделайте достойные зарплаты, стимулирующие премии - пойдут люди. За хорошие деньги люди даже в СВО идут, где погибнуть можно запросто.
+1
Сообщить
№2
23.08.2023 18:35
Вступительная кампания — 2023 в технических вузах рискует повторить печальный опыт прошлого года, когда Минобрнауки было вынуждено продлить сроки приёма из-за недобора желающих поступать на инженерные специальности.
Число участников экзамена по профильной математике — около 282 тыс. В прошлом году было 302 тыс. Минус почти 20 тыс. за год. Профильная математика — вступительный экзамен, и тут важно не только число участников, но и его результаты. В вузах, подведомственных Минобрнауки — где готовят инженеров, айтишников и т. д., — порог минимальных баллов, необходимых для поступления, равен 39. В прошлом году доля неудачников составила 20,5%. Видимо, можно ориентироваться на этот показатель и в нынешнем году. Таким образом, количество абитуриентов, способных поступить на связанные с математикой специальности, составит примерно 226 тыс.».
Напомним, что на 2023/2024 учебный год Минобрнауки увеличило число бюджетных мест в области инженерного дела и технологий практически до 246 тыс. «Поставьте рядом эти две цифры — 246 и 226, и вы увидите масштаб предстоящего недобора. Прежде всего на те самые инженерные специальности»
По физике картина ещё хуже. Число выбирающих этот предмет год от года снижается. Если в 2020 г. таких было почти 140 тыс., то в этом году — меньше 100 тыс.
«Дефицит желающих сдать математику и физику связан прежде всего с низким уровнем преподавания и низким социальным статусом профессии инженеров и конструкторов, — считает профессор РГПУ им. Герцена, замдиректора Президентского физико-математического лицея Сергей Рукшин. — У нас колоссальный дефицит учителей. Коллеги из Ленинградского госуниверситета им. Пушкина рассказали, что у них были организованы курсы, на которых велено было переучивать преподавателей физкультуры, биологии и иностранного языка на учителей математики из-за нехватки таковых в области. На переучивание отводилось немногим более 200 учебных часов.
https://aif.ru/society/education/po_tehnicheskoy_kruchine_vuzam_ne_hvatit_studentov_inzhenernyh_specialnostey
0
Сообщить
№3
23.08.2023 19:01
Цитата, Враг сообщ. №1
Какая предлагается зарплата специалистам-то?

Специалистам-ли? У нас нехватка не людей, у нас нехватка специалистов.Тут далеко не только в злобных Чемезовых себе икру на масло намазывающих дело, тут ещё и образование у нас готовит всё что угодно, но не готовых к работе специалистов, а хз пойми что, которое за свой счёт ещё переучивать приходится (зато бесплатное!). Но зарпалу ты им плати, как главному инженеру в Боинге, не меньше.
+3
Сообщить
№4
24.08.2023 04:31
В Алма-Ате из 400 тыс. уклонистов осталось 100, вернулись.
Придется утысячерить А.Захарова(ГК Ланцета), который на самокате катается по своим цехам в бывшем торговом комплексе, как в царской России инженер на 10 тыс. работников.
0
Сообщить
№5
24.08.2023 05:20
Цитата, Hazzard сообщ. №3
тут ещё и образование у нас готовит всё что угодно, но не готовых к работе специалистов
Ну я еще наверное лет 5 назад писал,что образование разрушено .Начиная с школы, кончая ВУЗами, так чего вы хотите.
Если в школе и ВУЗах,СУЗах,дефицит преподователей,раз ДАМ говорит, что преподы должны работать за идею, а не за деньги ,если на майские указы положили болт, то чего другого ждать?
Вот сейчас опять новая реформа школьного образования ,вводят поголовно профиль в старших классах. А что толку то, если преподаватели на  60% пенсионеры  и с нагрузкой по 2 ставки , чтоб з/п была хотя бы как у продавца .
При этом учебники под новую программу еще не все готовы, а техническая база у многих школ осталась на уровне 60-70-х годов .
Так что это не вина "специалистов", это вина всей системы образования, вернее той системы что у нас управляет государством.
+2
Сообщить
№6
24.08.2023 11:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Ну я еще наверное лет 5 назад писал,что образование разрушено .

10 лет назад:
Цитата, q
Ок. Тогда немного политэкономии. Я исходил из того, что у нас пока на дворе какой-никакой, но капитализм, а значит образованный кадр с точки зрения капиталиста (неважно, государство это или частник)- это такой же ресурс, как например, качественный металл или электроэнергия. И коли мы хотим извлекать из него прибыль (не в финансовом, а в общеэкономическом смысле), то надо за него платить. За кадры надо платить, я думаю тут никто не спорит - все предприятия, как минимум, платят зарплату, некоторые так же соц. льготы дают и другие дополнительные материальные мотивации. То есть у каждого кадра есть своя цена, которая будет заложена в стоимость конечного изделия, как и у любого другого ресурса.
Другое дело когда мы не хотим извлекать из него прибыль, но тем не менее он нам нужен, например, учитель или врач, или чиновник, но это не по теме. Нас ведь интересуют кадры непосредственно участвующие в производстве\разработке\проектировании материальных ценностей - т.н. "технари".
Так вот, сейчас сложилась довольно странная ситуация, заготовка ресурса поступает бесплатно, но готовится он мало того, что в полном отрыве от требований потребителя кадров, да еще и отвратительного качества по принципу "не хочешь не жри". Потом её еще и приходится долго, мучительно "допиливать", с кучей сопутствующих рисков, которое предприятие само собой тоже по максимуму пытается нивелировать. Естественно это ни работодателю, ни работнику не нравится. Да, есть целевые программы обучения, но у них свои минусы - это, во первых, не проработанная нормативная база, во вторых, далеко не все предприятия могут себе позволить под себя 5 лет готовить работников, в третьих высокая инерционность, 5 лет я готовил прочнистов, а завтра мне 2 конструктора понадобились, куда бежать и т.п.
Я же предлагаю вариант открытого рынка ресурса, примерно так:
1). Все образование платное.
2). При поступлении в ВУЗ студент подписывает договор по которому - либо оплачивает образование из своих, либо обязуется выплатить ВУЗу в течении Н лет сумму, либо идет работать туда куда отправит его ВУЗ Н лет (при этом оговоариваются условия вакансии, например минимальная зарплата, обеспечение жильем и т.п.)
3). Личное дело студента, табель успеваемости и останые значимые данные отправляется в единую кадровую базу, где работодатели могут приобрести у ВУЗа право на распределение кадра. При этом они обязуются полностью выплатить всю стоимость обучения кадра, единым платежом или по частям, но не позже Н лет (сколько он обязан отработать на предприятии).
4). Практика на предприятии, совместные целевые образовательные программы, стипендии от предприятия дают право приоритета при распределении кадра.
5). В случае отказа от работы по месту распределения, у студента есть возможность обжаловать решение с обоснованием причин и, желательно, с запросом на распределение от другой организации. Если заявление будет рассмотрено, но не принято, студент в судебном порядке обязуется к возвращению средств, затраченных на обучение, плюс стипендии в бюджет ВУЗа
6). При соглашении сторон, и когда работник приступил к выполнению должностных обязанностей, у работника из долга перед ВУЗом автоматически каждый месяц списывается Н сумма в счет погашения кредита. В случае увольнения работника до окончания срока распределения, предприятие обязано перевести списанную сумму на счет ВУЗа, а работник вновь оказывается в единой кадровой базе. Предприятию списанные суммы компенсируются государством в счет налогов.Если предприятие не коммерческая государственная организация, то сумма оплачивается государством.
7). Если работник находится в единой кадровой базе и ВУЗ не может предложить ему вакансию, то ему по той же схеме каждый месяц списывается долг, только теперь за счет ВУЗа.
Как-то так.Ок. Тогда немного политэкономии. Я исходил из того, что у нас пока на дворе какой-никакой, но капитализм, а значит образованный кадр с точки зрения капиталиста (неважно, государство это или частник)- это такой же ресурс, как например, качественный металл или электроэнергия. И коли мы хотим извлекать из него прибыль (не в финансовом, а в общеэкономическом смысле), то надо за него платить. За кадры надо платить, я думаю тут никто не спорит - все предприятия, как минимум, платят зарплату, некоторые так же соц. льготы дают и другие дополнительные материальные мотивации. То есть у каждого кадра есть своя цена, которая будет заложена в стоимость конечного изделия, как и у любого другого ресурса.
Как-то так.
https://vpk.name/news/80525_glavnye_zadachi_oboronki.html?m=166930#m166930
Но мы, конечно, будем бесконечно отменять-запускать всякие ЕГЭ и прочие мёртвому припарки лишь бы денег освоить, в корне же ничего не меняя.
0
Сообщить
№7
24.08.2023 14:14
Когда в Роскосмосе народу в разы больше чем в Спейс Иксе, неудивительно.
А модернизацией в госшарашках заниматься не комильфо.

Не так давно на бывшего менеджера Роскосмоса  Калиновского завели уголовку за то, что купил современного оборудования на 400 млн.
Ещё эти 400 млн квалифицировали как ущерб, ибо следователи, которые куда компетентнее в производстве решили что можно было работать на старом.
Калиновский по традиции уехал в страну НАТО с ракетными секретами.
Любая инициатива в госшарашках наказуема.
0
Сообщить
№8
24.08.2023 14:53
Цитата, Hazzard сообщ. №3
Специалистам-ли? У нас нехватка не людей, у нас нехватка специалистов.Тут далеко не только в злобных Чемезовых себе икру на масло намазывающих дело, тут ещё и образование у нас готовит всё что угодно, но не готовых к работе специалистов, а хз пойми что, которое за свой счёт ещё переучивать приходится (зато бесплатное!). Но зарпалу ты им плати, как главному инженеру в Боинге, не меньше.
Молодые специалисты какое-то время работают за 30-50 тысяч. А потом, набравшись опыта, уходят.
0
Сообщить
№9
24.08.2023 15:09
Цитата, Имран сообщ. №8
Молодые специалисты какое-то время работают за 30-50 тысяч. А набравшись опыта уходят.

А вы как хотите?
0
Сообщить
№10
24.08.2023 15:12
Цитата, Hazzard сообщ. №9
А вы как хотите?
Не я их нанимаю.
0
Сообщить
№11
25.08.2023 05:17
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Я же предлагаю вариант открытого рынка ресурса, примерно так:
1). Все образование платное.
Вы предлагаете России вернутся в конец 19 века ?
У нас наверное 1/4 страны имеют доходы на уровне МРОТ или ниже и как они будут платить за детей в школе , если у них на еду, коммуналку и шмотки не всегда хватает?
Да и у многих других не на много краше. Проедете по глубинки Кировской ,Вологодской области и ряду других областей, там до сих пор в некоторых селах крыши домов крыты дерном или досками.
По остальным пунктам, предложение рабочее на уровне ВУЗОв и СУЗов,но... Один простой вопрос, где вы возьмете кадры-преподавателей, 60% преподов это пенсионеры или предпенсионый возраст , лет через 5-10 страну накроет жуткий дефицит кадров преподователей на всех уровнях, начиная от школ,заканчивая ВУЗами.
Если бы по этому пути  в ВУЗах и СУЗах 10 лет назад когда вы это писали, то проблем с кадрами не было бы, не с количеством ,ни с качеством преподавательского состава.
Сейчас поезд ушел.
Сейчас надо восстанавливать систему образования практически с нуля и все это займет лет 20.
0
Сообщить
№12
25.08.2023 06:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Вы предлагаете России вернутся в конец 19 века ?

Я как раз предлагаю воспользоваться опытом СССР, где ВНЕЗАПНО, среднее и высшее образование было тоже нифига не бесплатным. Выпускник был обязан отработать вложенные в его обучение ресурсы по распределению, и как миленький топать куда прикажут. У меня ещё более-менее травоядненько по сравнению...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Один простой вопрос, где вы возьмете кадры-преподавателей, 60% преподов это пенсионеры или предпенсионый возраст

Я ничего нигде брать не буду. Это не мои проблемы. Хоть переманивайте, хоть из-за бугра приглашайте, хоть с производств людей притягивайте, да хоть сами лично преподавайте. Мне нужен нормальный специалист - за это вы получаете деньги. Если вы не даёте нормального специалиста, то разоряетесь. Всё остальное меня не касается.

З.Ы. К примеру, я очень люблю свою альма-матер, студенческие годы до сих пор вспоминаю с теплотой, НО из моего выпуска (считаю только бюджет очку) из почти 40 человек после выпуска работать по специальности пошли аж 2е. Цитирую +\- близко к тексту нашего декана на выпускном: "ну мы же должны были у вас в дипломах написать какую-то профессию, но забейте на это, так-то вы бесплатно получили прекрасное классическое образование". Я вот шёл на вышку, чтобы в армию не уйти (как примерно 90% парней у нас) и курса с третьего на учёбу фактически забил, уже тогда пытаясь всякие бизнесы строить, мне то оно конечно хорошо было, но в целом это же дичь.
0
Сообщить
№13
25.08.2023 13:07
Что то от властей не слышно, что у нас какие то проблемы в образовании. Кадров нехватка говорят и чего делать ни слова. А значит ничего менятся не будет. Писец, как водится у нас, подкрадется незаметно.
+2
Сообщить
№14
25.08.2023 18:40
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №13
Что то от властей не слышно, что у нас какие то проблемы в образовании. Кадров нехватка говорят и чего делать ни слова. А значит ничего менятся не будет. Писец, как водится у нас, подкрадется незаметно.
Образование, особенно школьное— это таквя штука, эффект от которого на государственном уровне проявляется лишь спустя десятилетия. Российские чиновники не мотивированы что-то улучшать там, где такие сроки. Пока школьник отучиться в школе, чиновников сменит несколько кабинетов. Если чиновнику доведётся начать что-то в этой сфере, он не будет прилагать усилия, т. к. знает что результаты работы будут требовать не с него. Емои же ему доведётся что-то завершить там же, то у него есть возможность сетовать на предшественников.
0
Сообщить
№15
26.08.2023 05:14
Цитата, Hazzard сообщ. №12
Я как раз предлагаю воспользоваться опытом СССР, где ВНЕЗАПНО, среднее и высшее образование было тоже нифига не бесплатным. Выпускник был обязан отработать вложенные в его обучение ресурсы по распределению, и как миленький топать куда прикажут. У меня ещё более-менее травоядненько по сравнению...
Вы все таки не прокомментировали мой комент про школу,там тоже платно или как?
Да,в СССР была обязаность, чтоб студент где то отработал, но СССР и строил  инфраструктуру везде, это значит что человек давали жилье, даже на Новой Земле или Чукотки, была гарантия Северного завоза , школы, дет. сады и т.д.
А сейчас куда приедет студент? Вот ты Хазард покупаешь-снимаешь жилье своим кадрам? Думаю что нет и так 99% бизнеса.
Вот по этому даже зачастую за высокую з/п не явится и грамотный специалист.
Цитата, Hazzard сообщ. №12
Я ничего нигде брать не буду. Это не мои проблемы. Хоть переманивайте, хоть из-за бугра приглашайте, хоть с производств людей притягивайте, да хоть сами лично преподавайте. Мне нужен нормальный специалист - за это вы получаете деньги. Если вы не даёте нормального специалиста, то разоряетесь. Всё остальное меня не касается.
Но тогда не видать нам ни какого образования и ни каких грамотных рабочих. Образование ,как здравоохранение будет эффективным лишь за  счет огромных вложений в него (при чем не только в з/п, а сколько в инфраструктуру).
Просто я знаю примеры школ в Тобольске, где Новатэк и Сибур растят себя кадры прям с 1 класса школы, они покупают и лабораторий для школы и гранты для учителей и учеников и т.д. и так ведут своих будущих рабочих и в ВУЗе.
Цитата, Имран сообщ. №14
Образование, особенно школьное— это таквя штука, эффект от которого на государственном уровне проявляется лишь спустя десятилетия.
Я и указал что эффект будет лет через  20 ,если начать делать сейчас.
При чем работа должна быть комплексная , с восстановлением материальной базы школ,ВУЗов,СУЗов,с восстановлением инфраструктуры населенных пунктов где находятся эти учреждения , с гарантией з/п и т.д.
Будет это ?Нет ,не будет, этого нет не в современном образование, ни к в проекте Хазарда.
В США,Европе в большинстве точно тоже самое, но они вывозят за счет утечки мозгов из других стран. Долго это продлится? Думаю что нет,лет 10-15 и ввсе,халява кончится,Китай подрос, НИС выросли, Индия тоже растет.
Поэтому единственный путь, это вернуться к системе похожей на СССР,а это огромные инвестиций в инфраструктуру даже в условном мухосранске.
+2
Сообщить
№16
26.08.2023 12:13
Советский ПТУ год учил вьехать в устройство мотора, сегодня 3D  чертеж обьясняет за день.
То же КБ 100 человек с пульманами чертили год сложную деталь, сегодня зайди в библиотеку программы и скачай не 2D, а 3D готовый чертеж и в подвале своего дома печатай на станке любую деталь.
-1
Сообщить
№17
26.08.2023 12:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Я и указал что эффект будет лет через  20 ,если начать делать сейчас.
А я указал почему это сейчас не делается.
0
Сообщить
№18
26.08.2023 15:35
Когда я пришёл после ВУЗа на завод в далёком 1989-м, на должность инженера-электроника, то получил оклад 168 руб/мес.
На встрече с молодыми специалистами на вопрос "а сколько вы зарабатываете?" директор завода показал нам свой расчетный лист, его зарплата составляла 650 руб./мес., т.е. 1: 4.

При сохранении пропорции по зарплатам  инженер - директор  до 1:10 денег из прибыли предприятия  хватит всем, а вот когда "эффективные менеджеры" получают десятки миллионов рублей, а инженеры и рабочие 30-50 тыс/мес. , то будет как сейчас и ничего не изменится в лучшую сторону....

Например в Дании уровень зарплат отлично регулируется налоговым законодательством и выписывать себе зарплату более чем в 5 раз превышающую среднюю зарплату рабочего руководителю просто не выгодно т.к. 70-80% уйдёт на выплату подоходного налога.
+4
Сообщить
№19
27.08.2023 10:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Вы все таки не прокомментировали мой комент про школу,там тоже платно или как?

Бесплатно. Потому что школа это не про знания и паче того профессию, это про социализацию. Что то связанное со знаниями только после 9го класса начинается. Но её программу тоже надо реформировать, само собой. Кстати, например, в Китае т.н. "старшая школа" (последние 3 года школьной подготовки) платная.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Да,в СССР была обязаность, чтоб студент где то отработал, но СССР и строил  инфраструктуру везде, это значит что человек давали жилье, даже на Новой Земле или Чукотки, была гарантия Северного завоза , школы, дет. сады и т.д.
А сейчас куда приедет студент?

Дак потому что в СССР образование, инфраструктура и производство (да и сам человек) принадлежали одному и тому же лицу - государству. Вот они и строило-создавало всё, сейчас же это "всё" принадлежит разным экономическим субъектам. И есть маааленький нюанс, в собственность в СССР никто ничего не давал - все фонды принадлежали заводу, и если ты менял работу, то вместе с ней терял и её фонды - квартиру, детсад, санатории и т.д.
Современный студент на такие советские условия да ещё и с советской зарплатой точно так же не поедет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Вот ты Хазард покупаешь-снимаешь жилье своим кадрам? Думаю что нет и так 99% бизнеса.

Да ладно, почти все более-менее крупные предприятия дают общаги/компенсацию аренды иногородним (кстати, местным и в СССР общаги не давали). Но вот покупать в собственность кому-то жильё, такого да, нету.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Но тогда не видать нам ни какого образования и ни каких грамотных рабочих. Образование ,как здравоохранение будет эффективным лишь за  счет огромных вложений в него (при чем не только в з/п, а сколько в инфраструктуру).

Ну так вы сами говорите что нужны инвестиции, но при этом утверждаете что платным образование делать нельзя. Во всем мире образование платное, иное только у нас и по-моему во Франции. В Китае дак вон, даже школы платные и ничо.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Будет это ?Нет ,не будет, этого нет не в современном образование, ни к в проекте Хазарда.

Конечно нет. Потому что советскому образованию нужна советская же экономика. Иначе это всё не то что бесполезно, а даже вредно.

Цитата, штурм сообщ. №18
На встрече с молодыми специалистами на вопрос "а сколько вы зарабатываете?" директор завода показал нам свой расчетный лист, его зарплата составляла 650 руб./мес., т.е. 1: 4.

Потому что зарплата в СССР не была показателем достатка. Показатель достатка - доступ к распределению фондов, а вот тут разрыв между директором и "молодым специалистом" уже на порядки был.
0
Сообщить
№20
28.08.2023 00:04
Цитата, Hazzard сообщ. №19
Потому что зарплата в СССР не была показателем достатка. Показатель достатка - доступ к распределению фондов, а вот тут разрыв между директором и "молодым специалистом" уже на порядки был.

Директор жил в "сталинке" рядом с заводом, на работу ходил пешком через ту же проходную, что и все рабочие, мерседесов не имел, только служебная Волга.
О каких Hazzard фондах рассуждает, так в те времена мимо кассы завода большая часть прибыли не утекала, потому как предприятие  постоянно расширялось, жильё для рабочих строилось  и  активно обновлялись основные фонды....
0
Сообщить
№21
28.08.2023 00:52
Вообще комично звучат разговоры о дефиците кадров в промышленности, когда ВВП России по номиналу  в 3 раза меньше японского при даже больших демографических ресурсов.
У Германии с её куда более мощной промышленностью демографические ресурсы в 2 раза меньше российских.
Оказывается дефицит кадров виноват, а не неэффективные госшарашки.
Да вся система неэффективна я миллионами охранников, полицейских, росгвардейцах, которых даже во время СВО нельзя мобилизовать
0
Сообщить
№22
28.08.2023 05:05
Цитата, штурм сообщ. №20
О каких Hazzard фондах рассуждает, так в те времена мимо кассы завода большая часть прибыли не утекала, потому как предприятие  постоянно расширялось, жильё для рабочих строилось  и  активно обновлялись основные фонды..
Я думаю Хазард говорит о доступе к благам.Ведь при всех достоинствах СССР,там все таки был дефицит и распределение,так вот у директора и чиновников был на  столе сервелат ,коньяк и икра,а у народу не было.
Очереди на машину, но вот в вашем примере директор был честный, а где я, там директор и управляющий меняли авто каждые 2-3 года, при этом они каждый год ездили на курорты и при том не только в СССР, а и в Болгарию,Югославию .
Так же они без проблем ездили на охоту в заказник.
К началу 80-х система КПСС сильно прогнила .
Ну и левочак они делали, к примеру мой отец что получить дом ,отдал 16 шкурок ондатры , на черном рынке тогда это тянуло на 200-250 рублей,сам же директор такой тариф и запросил.
Цитата, Alex454 сообщ. №21
Вообще комично звучат разговоры о дефиците кадров в промышленности, когда ВВП России по номиналу  в 3 раза меньше японского при даже больших демографических ресурсов.
У Германии с её куда более мощной промышленностью демографические ресурсы в 2 раза меньше российских.
Япония удачный пример, но только там сильная миграционная политика,Германия не удачный, их заполнили мигранты и это не только арабы и турки, это вполне квалифицированные кадры.
Про проблемы США с кадрами тут была статья,даже несколько.
На топваре человек под ником професор(Олег Соколов) живет в Израиле, писал что ездит за кадрами в Одессу и Питер, у него какой то бизнес  в судостроение,потому что свой не идут работать ,да их нет.
Дефицит квалицированных кадров это реалий капиталистического мира,потому что они забили так же на образование  как и мы.
Когда был СССР они давали людям блага,чтоб их уровень жизни и образование были не хуже,а лучше.
Когда рухнул, они на все это забили.
По факту сейчас уровень жизни в Москве или Питере, как и доступ к благам порой выше чем в Нью-Иорке или Лондоне.
0
Сообщить
№23
28.08.2023 08:34
Цитата, штурм сообщ. №20
Директор жил в "сталинке" рядом с заводом, на работу ходил пешком через ту же проходную, что и все рабочие, мерседесов не имел, только служебная Волга.

Сталинка и Волга, это по современным меркам элитное жильё и майбах. А вообще забавно, что в СССР всё было хорошо, всё было поровну, но вот почему-то Ельцин набрал бешеную популярность на теме "Борьбы с привилегиями", аж под аплодисменты страну развалили во имя этого. Странно.

Цитата, штурм сообщ. №20
О каких Hazzard фондах рассуждает, так в те времена мимо кассы завода большая часть прибыли не утекала, потому как предприятие  постоянно расширялось, жильё для рабочих строилось  и  активно обновлялись основные фонды....

Угу. Предприятие в плановой экономике из своей прибыли строило доходные дома для рабочих и расширялось))) Смешались в кучу кони люди.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
К началу 80-х система КПСС сильно прогнила .
Ну и левочак они делали

К этому времени она прогнила настолько, что коррупция начала уже само государство разваливать, и проблему осознали и начали бороться (безуспешно) ещё при Андропове, чего только "Хлопковое дело" стоило. А так "левачок" и при Брежневе, и при Хрущёве, и даже, о ужас, при товарище Сталине вполне себе процветал.
=====================
Но это всё лирика. Возвращаясь к теме, поезд ушёл, советское образование возможно только в Советском Союзе с советской же экономикой. Сейчас надо придумать что-то новое, точнее даже не придумать, а просто скомпилировать самые удачные решения, которые были в других странах.
0
Сообщить
№24
28.08.2023 09:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
лет через 5-10 страну накроет жуткий дефицит кадров преподователей на всех уровнях

Почему через 5-10. У нас уже сейчас он жуткий, катастрофа началась после перекоса в ЗП между регионами и центрами - я имею ввиду оластные города и города областей. А те, кто около Москвы вообще выли просто. Пару лет назад общался с человеком из Киржача, у них вообще из одной школы просто 80% преподавателей уволилась перед началом учебного года и стала ездить работаь в Москву. Расстояние от Киржача до Москвы - 90 км. Прекрасное транспортное сообщение, хоть рейсовые автобусы, хоть ЖД, хоть авто. Разница в ЗП от 6 до 10 раз.

Вы вдумайтесь - 90 км а разница от 6 до 10 раз!!!!

Чем дальше от центров, тем меньше ощущается миграция, но дефицита меньше нет, потому что
1. ЗП всё ещё ниже
2. квалификация ниже, потому что берут с радостью хоть с каким то уровнем и желанием (у меня у сына был препод бывший пожарный - его вообще к детям допускать нельзя, взрослые хоть сдачи дать могут, а в школе таких идиотов родителям только воспитывать, а он детей учил)
3. люди занимают ставки и директора понимают, что если нанять полный штат, то ЗП у каждого будет вообще копейки и они тоже уйдут.

И вот эта карусель уже не первый год. Учителя вымотаны, нервны, о воспитании в школах речи уже не идет, лишь бы дать знания. Молодые приходят с энтузиазмом, но сталкиваясь с внутренними проблемами школ, свой ЗП и отторжением такого образования и детьми и родителями, очень быстро выгорают и становятся либо безразличными ко всему, либо уходят.

Т.е. помимо дефицита кадров налицо ещё ряд сформировавшихся и устойчивых проблем:
1. образование, не соответствующее текущим потребностям социума
2. отказ от воспитательной функции в школе, и как следствие пропасть между взглядами на жизнь и само образование школы и детьми
3. очень быстрое выгорание учителей
+1
Сообщить
№25
28.08.2023 09:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №24
Вы вдумайтесь - 90 км а разница от 6 до 10 раз!!!!

Пф. Да потому что средние школы на 99% финансируются за счет бюджетов субъектов федерации, а те нищие (за исключением 10-15 городов), все налоги уходят в федеральный бюджет, откуда потом их надо в Центре обратно выпрашивать и не только на учителей, а вообще на всё, от коммуналки до спорта. Вся "вертикаль власти"(тм) на этом стоит...
0
Сообщить
№26
28.08.2023 09:25
Цитата, Hazzard сообщ. №25
Да потому что средние школы на 99% финансируются за счет бюджетов субъектов федерации, а те нищие (за исключением 10-15 городов), все налоги уходят в федеральный бюджет, откуда потом их надо в Центре обратно выпрашивать

Пусть будет даже так - в конце конов это и есть плановая экономика о которой мы тут сами так долго мечтали. Вопрос - в качественной расстановке приоритетов. Сейчас акценты смещены, но при этом очень серьезно налажен бюджетный контроль. Т.е. израсходовать нецелым образом ты не можешь, а целевым образом мы тебе приказываем (через выделенные сумму) уничтожать образование. Вот как сейчас это работает.
0
Сообщить
№27
28.08.2023 09:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
Пусть будет даже так - в конце конов это и есть плановая экономика о которой мы тут сами так долго мечтали. Вопрос - в качественной расстановке приоритетов.

Так мы как всегда взяли от плановой экономики самое плохое - чудовищную коснсость и оторванность от реальности Центра. Отсюда и бюджетный контроль по типу: "Ладно. Мы тебе деньги даём, но через два года, и так чтобы всё до последней копейки куда сказано". То что ни один план не выдерживает столкновения с реальностью, что два года прошло и всё десять раз поменялось это уже пофиг. Делай и осваивай, иначе вообще никогда ничего не получишь. Вот и делают как могут. Емнип, Кудрин каждый год отчитывается о триллионных неисполнениях бюджета, дак это вот оттуда же всё.
Давным давно назрела и перезрела децентрализация и передача, как финансовых так и управленческих полномочий на места, но для нашей власти это архиересь и попрание основ.
0
Сообщить
№28
28.08.2023 09:45
Цитата, Hazzard сообщ. №27
Давным давно назрела и перезрела децентрализация и передача, как финансовых так и управленческих полномочий на места

Боюсь, что такая жесткая консолидация и централизация это как раз и есть результат того, что бюджет на местах таял в любых размерах быстрее, чем появлялся от налогов, сборов и дотаций.

Я не соглашусь с тем, что все проекты тухнут - делается очень много. Идет куча проектов госуровня и многие их них очень успешны и укладываются в сроки.
Но оставлять на местах сейчас бюджеты - это
1. убить крупные инфраструктурные проекты госуровня - денег на них не хватит
2. просто породить в провинции снова 90-е только теперь в борьбе не за рынок попилить, а бюджет порвать - тут даже в условиях централизации беспредела хватает, а так будет просто ужас.
CarbonWrap - российские материалы для внешнего армирования углеволокном
0
Сообщить
№29
28.08.2023 09:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Но оставлять на местах сейчас бюджеты - это
1. убить крупные инфраструктурные проекты госуровня - денег на них не хватит
2. просто породить в провинции снова 90-е только теперь в борьбе не за рынок попилить, а бюджет порвать - тут даже в условиях централизации беспредела хватает, а так будет просто ужас.

1. А зачем они нужны если у нас денег даже на учителей с врачами не хватает? СНАЧАЛА удовлетворяются базовые потребности, а потом уже можно реки вспять поворачивать и прочими попиалми заниматься.
2. Ну да, дай русскому человеку свободу он тут же немедленно голову себе отрежет и никак иначе. Впрочем "как бы чего не вышло" тоже одна из основных парадигм и скреп.
0
Сообщить
№30
28.08.2023 11:43
Цитата, Hazzard сообщ. №29
1. А зачем они нужны если у нас денег даже на учителей с врачами не хватает? СНАЧАЛА удовлетворяются базовые потребности, а потом уже можно реки вспять поворачивать

Тут даже на уровне образования как раз не так получается.
Это конечно ИМХО, но на базе того, как я видел в лучших традициях.
Для образовательного учреждения сперва надо создать платформу для жизни на будущие NN лет, а это:
1. кураторы: государства + заинтересованные юрлица
2. сформировать первичную прогрессивную техническую и оздоровительную базу
3. сформировать правила по поддержанию и развитию технической и оздоровительной базы
4. заложить основы под создание и финансирование кружков и предметов целевой восстребованности территорий
5. сформировать архитектуру либо дальнейшего образования, либо рабочих мест на территории учебного заведения под соответствующие объемы выпуска учеников

Всё это как раз - сперва реки вспять. а уже только потом базовые потребности. И по другому если делать, то будет как раз - как сейчас: в облупленной школе с молотком отремонтированным уже 150 раз, с дефицитом преподавателей и без ожидания тебя рынком.

Цитата, Hazzard сообщ. №29
Ну да, дай русскому человеку свободу он тут же немедленно голову себе отрежет и никак иначе. Впрочем "как бы чего не вышло" тоже одна из основных парадигм и скреп.

Дело вовсе не в этом.
Для такой децентрализации нужны качественные предпосылки, а не слепая вера в человечество (в стране , где уровень коррупции превышает официальные выплаты по ЗП).
Такими предпосылками является система контроля финансовых потоков и их контроль на всех уровнях, даже у частников.

За последние годы такая система очень сильно подросла и в качестве, и в масштабах  на законодательном уроне, но - пока нужной критической массы для передачи полномочий и свободы на места, не достигла - а потому... Централизация позволяет сейчас делать хоть, что-то. Эксперименты на дальнем востоке показали, что если отдать проект в руки местным - уйдет в тень, по словам Трутнева, от 80 до 90% от выделенных средств. оставшиеся 20-10% будут точно потрачены не на "базовые потребности граждан".
0
Сообщить
№31
28.08.2023 12:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30

Во! Прям вступительное слово для какой-нибудь "Федеральной программы по развитию образования для многонационального народа Российской Федерации на 2025-2035й год". И миллиардов так 200 на реализацию подготовительного этапа, создание рабочих групп по курированию проекта, формированию базовых принципов, продвижению положительного облика предстоящей реформы, создание информационной среды.
Аж вот пахнуло славными деньками когда под эгидой ФГУП "ФЭСКО" в Госдуме яростно 80 млрд. осваивали на программу энергосбережения. Я сам дважды даже ездил на какие-то круглые столы в Москве, аж Совет Федерации собирался доклады заслушивал. Слава богу, хватило ума умело слиться и не участвовать. Результат, денег нет, все сидят, энергосбережение удалось точечно в паре городов где мэрия более менее адекватная оказалась, программа провалена.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Такими предпосылками является система контроля финансовых потоков и их контроль на всех уровнях, даже у частников.

Эта система может существовать только при:
а). Гражданском и парламентском контроле, что на порядки проще делается на уровне местной общины, чем на общенациональном уровне.
в). Максимальном сокращении человеческого фактора в распределении средств, тоесть уменьшение звеньев в цепочке налоги-бюджет-чиновник-исполнитель.
Всё остальное, это просто создание очередных проверяющих, которые точно так же коррумпируются.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Эксперименты на дальнем востоке показали, что если отдать проект в руки местным - уйдет в тень, по словам Трутнева, от 80 до 90% от выделенных средств. оставшиеся 20-10% будут точно потрачены не на "базовые потребности граждан".

А можно прямую цитату? И скажите мне, куда в какую тень я уведу школу? Директор вступит в преступную связь с родительскими комитетами, местными депутатами и федеральными правоохранителями типа прокуратуры и начнёт воровать на детских завтраках? А что ему мешает при тех же вводных делать это с федеральными деньгами?
0
Сообщить
№32
28.08.2023 12:39
Цитата, Hazzard сообщ. №25
Пф. Да потому что средние школы на 99% финансируются за счет бюджетов субъектов федерации, а те нищие (за исключением 10-15 городов), все налоги уходят в федеральный бюджет, откуда потом их надо в Центре обратно выпрашивать и не только на учителей, а вообще на всё, от коммуналки до спорта. Вся "вертикаль власти"(тм) на этом стоит...
Региональные бюджеты пополняются в том числе зна счёт налога на прибыль. Но этот налог работает интересно: он поступает в тот субъект РФ, в котором зарегистрировано юрлицо, причём даже когда предприятие зарегистрировано по месту своего физического нахождения, оно зачастую принадлежит другому юрлицу, которое зарегистрировано в центре, и тому юрлицу уходит большая часть налогооблагаемой базы. Если поменять местами поменять местами налог на прибыль с НДС или с подоходным налогом, распределение доходов между субъектами РФ будет более равномерным. Можно сделать и промежуточный вариант — повысить долю государства в налоге на прибыль, а НДС и/или подоходный налог частично перераспределить в пользу субъектов РФ.
0
Сообщить
№33
28.08.2023 12:53
Цитата, Имран сообщ. №32
Региональные бюджеты пополняются в том числе зна счёт налога на прибыль.

Налог на прибыль фактически не администрируется федеральной налоговой службой, в отличие от драконовской паранойи с федеральным НДС + он сам по себе довольно легко оптимизируется. Соответственно, куда ни глянь, оборот в год 10 миллиардов, прибыль 10 тыс. рублей, вот с неё налоги и платим.

Цитата, Имран сообщ. №32
Можно сделать и промежуточный вариант — повысить долю государства в налоге на прибыль, а НДС и/или подоходный налог частично перераспределить в пользу субъектов РФ.

НДС и подоходный налог отменить. Ввести единовременный платёж в виде процента с суммы с каждой транзакции юрлица по месту нахождения плательщика (размер % самостоятельно определяет субъект федерации), чтобы банки автоматом списывали, как комиссию. Исходящие транзакции из страны обложить отдельным повышенным налогом уже федералами по тому же принципу.  Налоговые поступления 50% в федеральный 50% в региональный. Легко, понятно, прозрачно и огромная экономия на всяких мутных схемах с возмещениями НДСа, прибыли, судах, проверках, перепроверках, налоговых, валютных контролях и прочих бухгалтерах и аудиторах.
0
Сообщить
№34
28.08.2023 13:05
Цитата, Hazzard сообщ. №33
НДС и подоходный налог отменить. Ввести единовременный платёж в виде процента с суммы с каждой транзакции юрлица по месту нахождения плательщика (размер % самостоятельно определяет субъект федерации), чтобы банки автоматом списывали, как комиссию. Исходящие транзакции из страны обложить отдельным повышенным налогом уже федералами по тому же принципу.  Налоговые поступления 50% в федеральный 50% в региональный. Легко, понятно, прозрачно и огромная экономия на всяких мутных схемах с возмещениями НДСа, прибыли, судах, проверках, перепроверках, налоговых, валютных контролях и прочих бухгалтерах и аудиторах.
При таком подходе преимущество получать те юрлица, у которых высокое значение соотношения прибыль/выручка. Например, производители алкогольных напитков. А те юрлица, у которых этот показатель низкий, могут уйти в минус с таким налогообложением.
0
Сообщить
№35
28.08.2023 13:14
Цитата, Имран сообщ. №34
При таком подходе преимущество получать те юрлица, у которых высокое значение соотношения прибыль/выручка. Например, производители алкогольных напитков. А те юрлица, у которых этот показатель низкий, могут уйти в минус с таким налогообложением.

Ну что касается алкоголя и прочих табаков, акцизы никто не отменял. А если убрать НДС(20%) и налог на прибыль (20%), то даже у самого низкомаржинального юрлица (а обычно это перерабатывающие производства) +40% к прибыли сразу прилетит автоматом, после чего он сразу перестанет быть низкомаржинальным.
Вопрос только в том что налог с оборота многостадийный, он взимается на каждой торговой операции при движении товаров от производителя к конечному потребителю, считается что это хуже для сложных производств с длинной цепочкой торговых операций. Но, имхо, наоборот отрубится множество спекулянтов и и лишних звеньев.
0
Сообщить
№36
28.08.2023 13:25
Цитата, Hazzard сообщ. №31
Во! Прям вступительное слово для какой-нибудь "Федеральной программы по развитию образования для многонационального народа Российской Федерации на 2025-2035й год". И миллиардов так 200 на реализацию подготовительного этапа, создание рабочих групп по курированию проекта, формированию базовых принципов, продвижению положительного облика предстоящей реформы, создание информационной среды.

Вы вообще-то опоздали - программа уже идет два года как, ремонты школ идут по всей стране. Новые форматы школ утверждены и возводится всё именно по ним. Ремонты часто также предусматривают расширение.
Везде идет обновление технической  и оздоровительных баз.

Насчет 200 лярдов... Это очень маленькая сумма на такую реформу. Только на доработку новой ОС России запросили именно такую сумму - НА ДОРАБОТКУ!!!

Цитата, Hazzard сообщ. №31
Эта система может существовать только при:

Она уже работает. Вы просто не сталкиваетесь с этим, НО у людей, которым по штату положено есть возможность посмотреть на ВСЕ Ваши доходы  и расходы до копеечки - даже на НАЛ, через косвенную оценку затрат - а она встроена.

Все делает машина. Данные даются через систему, что-то типа BI, которая уже работает под любые устройства.

Проблема, как я понял, в не замкнутости контроля, т.е. оборот денег не замкнулся, а значит - охвачено ещё не всё.

Цитата, Hazzard сообщ. №31
А можно прямую цитату?

Цитата, q
И вот я приезжаю во Владивосток, задаю простой вопрос "Тоннель построили?". Нет. Почему? Денег нет. Там все общие строительные работы уже были завершены, оставалось поставить вентиляторы. Деньги пришли на вентиляторы? Да, но вентиляторов нет. Пришло триста миллионов. И украли ровно триста. Даже не так, как бывает в строительной отрасли — треть или половину.

Просто ровно все деньги украли. У проекта, который курирует глава администрации президента! Арестовали всех то ли на второй, то ли на третий день. Здесь даже по формуле "украл, выпил, в тюрьму" не получилось. Вообще не понимаю смысла в этих действиях. Люди же понимали, что придется ответить. Все равно этим путем пошли.

Оттуда же - 2021 год

Цитата, q
На Дальний Восток весна поздно приходит. Когда я смотрю, как ведется бизнес, какое отношение к законодательству в ряде регионов, у меня иногда возникает чувство, что там 90-е не закончились. Они еще в полном разгаре.

Есть видео, где он про это рассказывает очень подробно и там дает свои оценки - он назвал кражу денег у государства на дальнем востоке "национальной игрой".

Цитата, Hazzard сообщ. №31
И скажите мне, куда в какую тень я уведу школу?

Ох. Вы даже не представляете, насколько иногда изощренные схемы выбирают люди, начиная от ремонтов, которые могут стать ежегодными, заканчивая благоустройством территории. И с завтраками, кстати, Вы тоже угадали - и Вы даже представить себе не можете какие это деньги даже для города скажем с 200 тыс. населения.
0
Сообщить
№37
28.08.2023 13:37
Цитата, Hazzard сообщ. №35
Ну что касается алкоголя и прочих табаков, акцизы никто не отменял. А если убрать НДС(20%) и налог на прибыль (20%), то даже у самого низкомаржинального юрлица (а обычно это перерабатывающие производства) +40% к прибыли сразу прилетит автоматом, после чего он сразу перестанет быть низкомаржинальным.
Арифметику никто не отменял. У одного юрлица маржа 50%, у другого 5%, третий работает на границе окупаемости, четвёртый вообще ушёл в убыток. Допустим, НДС, НДФЛ и налог на прибыль заменяются налогом на транзакции в размере 5%. Так вот эти 5% примерно равны (на самом деле чуть больше, т. к. в знаменателе маржи стоят расходы, а не выручка) 100% маржи второго юрлица до предлагаемой Вами налоговой реформы. Не 40%, а 100%.
100% - 40% = 60%

К тому же в НДС предусмотрены налоговые вычеты,.
0
Сообщить
№38
28.08.2023 13:41
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Вы вообще-то опоздали - программа уже идет два года как, ремонты школ идут по всей стране.

Ну а чо за нервы тогда? Смотрите как всё хорошо!

Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Вы просто не сталкиваетесь с этим, НО у людей, которым по штату положено есть возможность посмотреть на ВСЕ Ваши доходы  и расходы до копеечки - даже на НАЛ, через косвенную оценку затрат - а она встроена.

Бвахахаха... Отож, куда уж мне))) Правильно посмотреть это одно. Сделать верные выводы это уже второе. Доказать что-либо это уже совсем-совсем третье. А уж испытывать желание всё это делать там уже четвёртое.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
И вот я приезжаю во Владивосток, задаю простой вопросИ вот я приезжаю во Владивосток, задаю простой вопрос
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Просто ровно все деньги украли. У проекта, который курирует глава администрации президента! Арестовали всех то ли на второй, то ли на третий день.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
И с завтраками, кстати, Вы тоже угадали - и Вы даже представить себе не можете какие это деньги даже для города скажем с 200 тыс. населения.

Дак вот так и надо! Чтобы лично глава администрации курировал, а вопросы задавать лично зампред правительства приезжал в каждую школу в каждом пгт! И на следующий день тут же всех посадили и все радуются! Лучшая экономическая модель, чудесная прямо.
0
Сообщить
№39
28.08.2023 13:54
Цитата, Имран сообщ. №37
рифметику никто не отменял. У одного юрлица маржа 50%, у другого 5%, третий работает на границе окупаемости, четвёртый вообще ушёл в убыток. Допустим, НДС, НДФЛ и налог на прибыль заменяются налогом на транзакции в размере 5%. Так вот эти 5% примерно равны (на самом деле чуть больше, т. к. в знаменателе маржи стоят расходы, а не выручка) 100% маржи второго юрлица до предлагаемой Вами налоговой реформы. Не 40%, а 100%.
100% - 40% = 60%

1). 6,2% (Минэкономразвития предложило ввести единый оборотный налог в размере 6,2% взамен четырех основных налогов.).
2). А причем тут вообще маржа к налогам если налог платит тот кто заплатил за товар? Эти транзакционные расходы уже внесены в стоимость при покупке сырья/расходников/зарплат. Основная проблема что я тут вижу, это производства с большим количеством торговых операций в технологическом процессе - всякие ОЕМ сборщики, строители и монтажники. Но те отобьются на зарплатах, выплата которых теперь не является увеличением НДСа.

Цитата, Имран сообщ. №37
К тому же в НДС предусмотрены налоговые вычеты,.

В теории хорошо. Стимуляция к инвестициям. Купил станок - списал НДС. В реальности либо коррупционная дыра для всяких ООО "Ромашка", либо изнасилование проверками для нормального бизнеса.
0
Сообщить
№40
28.08.2023 13:57
Цитата, Hazzard сообщ. №38
Бвахахаха... Отож, куда уж мне))) Правильно посмотреть это одно. Сделать верные выводы это уже второе. Доказать что-либо это уже совсем-совсем третье. А уж испытывать желание всё это делать там уже четвёртое.

Если персонально Вам уже показывали картинку всем ваших расходов, накоплений и "скрытых" транзакций в одном онке, разложенную по полочкам и с возможностью окунуться в любую транзакцию - то извините, значит Вы сталкивались, тогда непонятно откуда такой скепсис.
Я вот знаю тех, кто увидел и... они были крайне огорчены тому, что оказывается они не такие хитропопые как им казалось до этого.

Если же не видели - то не сталкивались.

Цитата, Hazzard сообщ. №38
Дак вот так и надо! Чтобы лично глава администрации курировал, а вопросы задавать лично зампред правительства приезжал в каждую школу в каждом пгт! И на следующий день тут же всех посадили и все радуются! Лучшая экономическая модель, чудесная прямо.

Вы же сознательно передергиваете. Вы хотели цитату - я дал цитату. Теперь Вы за неё цепляетесь, как за единственный вариант.
А я Вам говорю, что и так это уже работает.

Цитата, q
Беспрецедентную по масштабу программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами Российской Федерации.

За 2022-2023 годы в программу войдет не менее 2825 школ. Всего по программе будет отремонтировано 7300 школ.

Почти 1,3 тысячи школ откроются после капитального ремонта 1 сентября

Цитата, q
В России ускоренными темпами возводят школы. С момента начала реализации национального проекта «Образование» возведено уже более 700 новых учебных заведений. Планируется, что до конца 2024 года количество построенных в рамках нацпроекта новых учебных учреждений в стране достигнет 1300.
0
Сообщить
№41
28.08.2023 14:03
Цитата, Hazzard сообщ. №39
1). 6,2% (Минэкономразвития предложило ввести единый оборотный налог в размере 6,2% взамен четырех основных налогов.).
Морда не у них не треснет?

Цитата, Hazzard сообщ. №39
2). А причем тут вообще маржа к налогам если налог платит тот кто заплатил за товар? Эти транзакционные расходы уже внесены в стоимость при покупке сырья/расходников/зарплат. Основная проблема что я тут вижу, это производства с большим количеством торговых операций в технологическом процессе - всякие ОЕМ сборщики, строители и монтажники. Но те отобьются на зарплатах, выплата которых теперь не является увеличением НДСа.
Тогда 5% налога будут примерно равны 100% маржи при текущей системе налогообложения.
0
Сообщить
№42
28.08.2023 14:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Если персонально Вам уже показывали картинку всем ваших расходов, накоплений и "скрытых" транзакций в одном онке, разложенную по полочкам и с возможностью окунуться в любую транзакцию - то извините, значит Вы сталкивались, тогда непонятно откуда такой скепсис.

Потому что она была неправильная) И ещё раз, я вам специально выделил надо захотеть посмотреть. Вон вы же сами привели цитату: "приехал, сказал че это такое? через день арестовали", дак это с такой оперативностью получается все всё знали, все всё видели, но... не хотели. А почему? А потому что это схема. Деньги у кого надо, сядет стрелочник, шишка уедет по Своим Важным Делам, а нужные люди которым по штату положено и дальше недреманно будут сторожить государственное добро.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Вы же сознательно передергиваете. Вы хотели цитату - я дал цитату. Теперь Вы за неё цепляетесь, как за единственный вариант.
А я Вам говорю, что и так это уже работает.

Дак я поэтому и попросил цитату, что +\- знал что там будет. Я же знаю, плавал. 90% историй это: "Приехал большой начальник - ничо не сделано, деньги украли - всех посадили - щас надо чуть подождать чтобы улеглось". Вот чтобы не было "надо чуть подождать" надо чтобы контроль был постоянным. А ВЕЗДЕ Трутнев одновременно ездить и контролировать не сможет даже при всём своём  желании, значит контроль должен быть снизу.
0
Сообщить
№43
28.08.2023 14:13
Цитата, Имран сообщ. №41
Тогда 5% налога будут примерно равны 100% маржи при текущей системе налогообложения.

Чой-то? Утрированно:
1). Купил я сырья на 500 т.р. потратил 100 тыщ на изготовление, продал за 700 т.р. Маржа 100 тыщ. В текущей системе налогообложения чистыми останется 60 тыщ.
2). Купил я сырья на 500 т.р. +5% налогов за транзакции 25 тысяч , потратил 100 на изготовление, продал за 700 т.р. Маржа и чистые 75 тыщ.

Цитата, Имран сообщ. №41
Морда не у них не треснет?

Я так понимаю, что это +\- текущая налоговая ставка.
0
Сообщить
№44
28.08.2023 15:20
Цитата, Hazzard сообщ. №43
Чой-то? Утрированно:
1). Купил я сырья на 500 т.р. потратил 100 тыщ на изготовление, продал за 700 т.р. Маржа 100 тыщ. В текущей системе налогообложения чистыми останется 60 тыщ.
2). Купил я сырья на 500 т.р. +5% налогов за транзакции 25 тысяч , потратил 100 на изготовление, продал за 700 т.р. Маржа и чистые 75 тыщ.
И в том, и в другом случае прибыль до вычета налогов приблизительно равна 14%. Значит, 5% не отделаемся - государство тут себя не захочет обделит. При условии что налоговые поступления в государственный бюджет в целом по стране не не снизятся и не повысятся в конечном выиграют те, у кого высокая маржа на единицу товара в процентном соотношении, а те, у кого она низкая, проиграют.
Ещё есть такой момент, что не всякая транзакция сводится к покупке сырья, комплектующих или готовой продукции. Например, получение и возврат кредитов. Взал кредит - плати 5%. Вернул кредит - банк заплатит государству 5%, которые он заложил в тариф кредита. Причём 5% от не от тела кредита, а от выплачивемой дебитором суммы. Ещё один повод для транзации - возврат денег за товар, который вернул покупатель.
0
Сообщить
№45
28.08.2023 20:36
Цитата, Имран сообщ. №44
Значит, 5% не отделаемся - государство тут себя не захочет обделит.

Во первых, они уже насчитали 6,2% Во вторых, счёт средствам сэкономленным на администрировании налогов и невозможности "оптимизироваться", будут на миллиарды, а то и на триллионы идти.

Цитата, Имран сообщ. №44
в конечном выиграют те, у кого высокая маржа на единицу товара в процентном соотношении, а те, у кого она низкая, проиграют.

С чего вдруг? И у тех и у тех ничего не изменится, кроме экономии на бухгалтерии, документообороте, проверках и т.д.

Цитата, Имран сообщ. №44
Например, получение и возврат кредитов.

Тащемта, получение и возврат кредитов не облагаются НДС и налогом на прибыль. Что прямо указывается при банковском платеже. Соответственно, и тут эти транзакции им облагаться не будут.

Цитата, Имран сообщ. №44
Ещё один повод для транзации - возврат денег за товар, который вернул покупатель.

Или возврат денег в связи с невозможностью поставки и т.д. и т.п. ну берёшь две платёжки и пишешь в банк "в связи с ..... прошу зачислить мне транзакционный % в счёт последующих платежей".
0
Сообщить
№46
28.08.2023 23:32
Цитата, Hazzard сообщ. №45
С чего вдруг? И у тех и у тех ничего не изменится, кроме экономии на бухгалтерии, документообороте, проверках и т.д.
Этого не может быть в принципе. От изменения пропорций в распределении налогооблагаемой базы кто-то обязательно выиграет и кто-то обязательно проиграет. Это игра с нулевой суммой.
0
Сообщить
№47
29.08.2023 00:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22

По факту в России отсталая промышленность с производительностью в разы меньше, которую никто не модернизировал. В Роскосмосе работают 170 тыс, в Спейс Иксе 12 тыс.
Вдобавок шальные нефтедоллары раздули ряды силовиков, охранников и сферы обслуживания.
0
Сообщить
№48
29.08.2023 05:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №24
Почему через 5-10. У нас уже сейчас он жуткий, катастрофа началась после перекоса в ЗП между регионами и центрами - я имею ввиду оластные города и города областей. А те, кто около Москвы вообще выли просто.
Потому что 57% пед состава это пенсионеры или предпесионный возраст, как бы они не крепились , но в ближайшие 5-10 лет они уйдут на пенсию, заменить такое количество не чем , при чем не по количеству и не по качеству знаний.Поэтому и пишу что сейчас еще цветочки.
Государство конечно попытается решить эту проблему,своим любимым способом ,оптимизацией. Закроют школы в сельской местности,частично в малых городах.
При чем на верху видят эти проблемы, но не решают их.
Вот вчера к примеру узнал что в 2024 году на ОГЭ и ЕГЭ разрешат пользоваться калькулятором.
О чем это говорит ?Это говорит о том что на верху прекрасно понимают ,что математическое образование на нуле ,но  чтоб прикрыть свою жопу , пытаются выйти из ситуаций таким способом.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
За 2022-2023 годы в программу войдет не менее 2825 школ. Всего по программе будет отремонтировано 7300 школ.
Я был свидетелем ремонта  2 школ и строительства одной новой.
Это попил бабла приближенных к администраций людей.
Тендеры выигрывают "нужные" кампаний,которы нанимают "нужных"субподрядчиков. Качество работ как правило оставляет желать лучшего.
Цитата, Alex454 сообщ. №47
В Роскосмосе работают 170 тыс, в Спейс Иксе 12 тыс.
Можно и в Роскомосе сделать 12, но только многие предприятия  градообразующие  и все это приведет к тому , что исчезнут с карты города,пгт.
При всех недостатках нашей власти, она  социально ответственная на фоне капиталистов западного мира.
Поэтому многие градообразующие предприятия поддерживаются на плаву,хотя они и не совсем эффективны с точки зрения экономики.
И это правильно ,иначе все приведет к социальному взрыву.
Буржуям с западного мира полностью плевать на людей и там поступают так.  https://www.drive2.ru/c/2379935/
Так что лучше Роскомос со 170 тыс.(при чем проблемы там вполне решаемые, но надо все делать системно), чем десятки  тысяч людей выброшенные на улицу(а это болезни,повышенная смертность и прочей прелести) и брошенные города.
Мы проходили в свое время подобную оптимизацию в сельскохозяйственном машиностроение, тоже с лозунгами что наша сельхозтеника хуже чем за бугорная.
В итоге наше селескохозяиственное машиностроение  сегодня меньше чем у маленькой Белоруссии.
0
Сообщить
№49
29.08.2023 11:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Потому что 57% пед состава это пенсионеры или предпесионный возраст, как бы они не крепились , но в ближайшие 5-10 лет они уйдут на пенсию, заменить такое количество не чем , при чем не по количеству и не по качеству знаний.

В конце 90х в школах тоже одни пенсионеры были. И где коллапс? Ещё раз, школа это не про знания, это про социализацию*, туда гении преподавания и не нужны.

*Кроме специализированных школ для одарённых, но их априори немного.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Можно и в Роскомосе сделать 12, но только многие предприятия  градообразующие  и все это приведет к тому , что исчезнут с карты города,пгт.

Что безусловно плохо потому что... что? Во всем мире, в т.ч. пряничном СССР (где вообще квадратно-гнездовым способом воплощалась политика "ликвидации неперспективных поселений") по тем или иным причинам исчезают города, деревни и пгт и никто трагедии не делает.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
И это правильно ,иначе все приведет к социальному взрыву.

Лучше пускай ракеты взрываются. Вон у Ростеха десятки тысяч рабочих профессий нехватка, но нет, мы будем сидеть в Куевокукуево на своём градообразующем "60 лет Ильичу" получать копейки, подворовывать и изображать деятельность по изготовлению никому не нужного дерьма, при этом горестно вздыхая о разворовавших страну буржуях. Уж лучше как негры в США и Европе на вэлфере сидеть, по крайней мере вреда экономике от такой "работы" меньше.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Мы проходили в свое время подобную оптимизацию в сельскохозяйственном машиностроение, тоже с лозунгами что наша сельхозтеника хуже чем за бугорная.
В итоге наше селескохозяиственное машиностроение  сегодня меньше чем у маленькой Белоруссии.

Эм. Емнип, в итоге наше сельскохозяйственное машиностроение занимало 20% мирового рынка в 2021м, с огромными перспективами, если бы не некоторые события 2022го. Тот же Ростсельмаш через отвёрточную сборку в Канаде в США комбайны гнал.
0
Сообщить
№50
29.08.2023 11:20
Цитата, Имран сообщ. №46
Этого не может быть в принципе. От изменения пропорций в распределении налогооблагаемой базы кто-то обязательно выиграет и кто-то обязательно проиграет. Это игра с нулевой суммой.

Выиграет тот у кого маржа высокая/затраты низкие (что в перспективе, при наличии конкуренции приведёт к снижению цен для конечного потребителя, а значит увеличению внутреннего спроса). Для тех у кого маржа низкая всё примерно +\- так и останется.
0
Сообщить
№51
29.08.2023 11:41
Цитата, Hazzard сообщ. №50
Выиграет тот у кого маржа высокая/затраты низкие (что в перспективе, при наличии конкуренции приведёт к снижению цен для конечного потребителя, а значит увеличению внутреннего спроса). Для тех у кого маржа низкая всё примерно +\- так и останется.
Тогда проиграет Минфин.
0
Сообщить
№52
29.08.2023 11:53
Цитата, Имран сообщ. №51
Тогда проиграет государство.

Только недополученный НДС ежегодно что-то в районе 3-4 трлн. и это без учёта незаконно возмещённого НДС при экспорте, там вообще какие-то нереальные цифры. Примерно 70% дел в арбитражных судах это споры по НДС. Налоговая вообще по-моему ничем кроме НДС почти и не занимается. Государство выиграет в любом случае.
0
Сообщить
№53
29.08.2023 15:30
Цитата, Alex454 сообщ. №47
По факту в России отсталая промышленность с производительностью в разы меньше, которую никто не модернизировал. В Роскосмосе работают 170 тыс, в Спейс Иксе 12 тыс.
SpaceX – это лишь одна из компаний в США. Роскосмос – вся ракетно-космическая промышленность страны + организации выполняющие задачи НАСА.
0
Сообщить
№54
29.08.2023 15:59
Цитата, forumow сообщ. №53
Роскосмос – вся ракетно-космическая промышленность страны+ организации выполняющие задачи НАСА.

РКК "Энергия"? МКБ Факел? Куча РАНовских организаций?
0
Сообщить
№55
29.08.2023 16:01
Все они ныне под Роскосмосом. Его подразделения.
https://www.roscosmos.ru/24028/
0
Сообщить
№56
29.08.2023 16:05
Цитата, forumow сообщ. №55
Все они ныне под Роскосмосом. Его подразделения.

Энергия - получастная лавочка, Роскосмоса там нет. Факел  - Алмаз-Антей. РАНовские организации принадлежат Российской академии наук. Это что я навскидку вспомнил, поискать дак и ещё есть. Роскосмос - большая организация, но отнюдь не единственная.
0
Сообщить
№57
29.08.2023 16:18
Цитата, Hazzard сообщ. №56
Энергия - получастная лавочка, Роскосмоса там нет. Факел  - Алмаз-Антей. РАНовские организации принадлежат Российской академии наук.
уЙ. Энергия п.68, Факел п.58, в списке из 117 организаций Роскосмоса, по приведенной выше ссылке. Про РАНовские ничего не знаю. М.б. там и есть что из их бывших институтов. Таковых я насчитал 13 штук.
0
Сообщить
№58
30.08.2023 00:15
Цитата, forumow сообщ. №57
уЙ. Энергия п.68, Факел п.58, в списке из 117 организаций Роскосмоса, по приведенной выше ссылке.

Если роскосмос владеет 29% акций у ПАО это "организация роскосмоса"? Ну ну...
0
Сообщить
№59
30.08.2023 01:12
Если на момент создания госкорпорации, в госсобственности оставалось лишь часть – столько и передали. Это не отменяет определяющеего влияния Роскосмоса на подчиненную структуру. Он заказчик и плательщик.

вы нарисовали в сознании и продвигаете в чужие, некий альтернативный образ объекта, отличный от его реального прототипа. Более удобный, для своих логических построений и идеологических установок.

Почти все организации Роскосмоса - это отдельные АО, зачастую совсем недавно созданные из ФГУПов, акции которых тут же передали госкорпорации, именно в силу такого её формата. Ничего хорошего на самом деле, глядя на прецедент ОСК.
+1
Сообщить
№60
30.08.2023 05:22
Цитата, Hazzard сообщ. №49
В конце 90х в школах тоже одни пенсионеры были. И где коллапс?
Не было в 90-х пенсионеров в школе.Я сам заканчивал школу в те годы и работаю с людьми которые пришли молодыми в школу в 80-е и 90-е.
Пенсионеров в системе образование в 90-е не было, неуспевало освободится место, как на него приходило 2-3 новых специалиста.
Конкурс в пед вузы было 4-5 на место,проходной был 4,5-4,7 с предмета,сейчас берут лишь бы ЕГЭ на минимум хотя бы сдал и все равно желающих нет.
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Ещё раз, школа это не про знания, это про социализацию*, туда гении преподавания и не нужны.
Мистер Фурсенко перелогиньтесь.Вот сейчас как раз следуя вашим заветам в школу идут те кто кое как школу закончил и поступил на минималках в пед.
Результат образования на лицо.
Продолжаем социализироваться дальше.Хе-хе.
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Во всем мире, в т.ч. пряничном СССР (где вообще квадратно-гнездовым способом воплощалась политика "ликвидации неперспективных поселений") по тем или иным причинам исчезают города, деревни и пгт и никто трагедии не делает.
Список исчезнувших городов и пгт в СССР озвучьте ?
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Лучше пускай ракеты взрываются.
Если сделаете 12 тыс,а не 170 они перестанут  падать?
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Вон у Ростеха десятки тысяч рабочих профессий нехватка, но нет, мы будем сидеть в Куевокукуево на своём градообразующем "60 лет Ильичу" получать копейки, подворовывать и изображать деятельность по изготовлению никому не нужного дерьма, при этом горестно вздыхая о разворовавших страну буржуях.
У Ростеха нехватка благодаря политики в образование, благодаря таким заветам, что главное социализация, а знания на хрен не нужны.
Вот благодаря всему этому у нас в школах теперь ставка не на химию,физику,биологию, а на всякие там обществознания,оркс и прочею муиню.
И все это автоматом повлекло ликвидацию  ПТУ, а затем технических направлений в ВУЗах,СУЗАх, ведь  знания не нужны, главное марктеинг,менеджмент,банкиры,проститутки и прочие социализированные стилисты.
Цитата, Hazzard сообщ. №49
Емнип, в итоге наше сельскохозяйственное машиностроение занимало 20% мирового рынка в 2021м, с огромными перспективами, если бы не некоторые события 2022го. Тот же Ростсельмаш через отвёрточную сборку в Канаде в США комбайны гнал.
Смешно.Выпускали 260 тыс.траторов, а сейчас 7-8 тыс.,комабайнов 65,а сейчас 6,5.
При чем маленькая Белоруссия делает больше чем мы с/х техники.
Да ладно бы хоть какие то ноухао изобрели бы, а то на полях бегают Белорусы , у которых изменения с 80-ми,только что кабина другая и кондер поставили.Тот же Акрос это развития Дон-1500 который увидел свет в 1986 году.
Колотим себя пяткой в грудь,рапортую о рекордных урожаях.
Скромно молча о том что зерновые в основном кормовые или 4 класса, даже на макаронные изделия пускаем теперь 3  класс, а то и 4-и.
0
Сообщить
№61
30.08.2023 13:37
Цитата, Hazzard сообщ. №52
Только недополученный НДС ежегодно что-то в районе 3-4 трлн. и это без учёта незаконно возмещённого НДС при экспорте, там вообще какие-то нереальные цифры. Примерно 70% дел в арбитражных судах это споры по НДС. Налоговая вообще по-моему ничем кроме НДС почти и не занимается. Государство выиграет в любом случае.
Значит, проиграют те, кто кто уходят от уплаты НДС. Кто-то точно проиграет. Но мне что-то не верится в такие масштабы неуплаты НДС.
0
Сообщить
№62
30.08.2023 13:50
Цитата, forumow сообщ. №59
Это не отменяет определяющеего влияния Роскосмоса на подчиненную структуру. Он заказчик и плательщик.

И никого не пускает на это свято место.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
Не было в 90-х пенсионеров в школе. Я сам заканчивал школу в те годы и работаю с людьми которые пришли молодыми в школу в 80-е и 90-е.

Так и я заканчивал. Моложе 50 был ровно один учитель.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
Мистер Фурсенко перелогиньтесь.Вот сейчас как раз следуя вашим заветам в школу идут те кто кое как школу закончил и поступил на минималках в пед.
Результат образования на лицо.
Продолжаем социализироваться дальше.Хе-хе.

А что именно на лицо-то? Школьники к 9му классу читать-писать-считать не умеют или как?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
Вот благодаря всему этому у нас в школах теперь ставка не на химию,физику,биологию, а на всякие там обществознания,оркс и прочею муиню.

И правильно. Для выпускников школы, что не собираются связывать с этими узкоспециализированными науками профессию химия,физика,биология выше начальных знаний нахрен не сдались. Зато вот какие-нибудь "основы юриспруденции" и "кибернетическая безопасность" я бы точно ввёл, они в современном мире и профессору физики, и рабочему с завода, и менеджеру по продажам, и даже безработной домохозяйке нужны. Вообще, по идее (как у всех нормальных людей) школу надо дробить на обязательную начальную(социализирующую) и старшую (заточенную на знания для поступления в инстиутут/техникум где уже дадут непосредственно профессию).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
Список исчезнувших городов и пгт в СССР озвучьте ?

И гдеб мне такой список взять? Известно только что в период между переписями 1959 и 1989 годов число сельских населенных пунктов сократилось почти вдвое - с 294 059 до 152 922.
Ну вот вам например:
Ко второй половине 1950-х годов СССР создал на Камчатке довольно мощную и современную перерабатывающую промышленность. На полуострове в составе «Камчатрыбпрома» работали 40 комбинатов, 45 консервных заводов, более 60 рыбозаводов, часть которых была конфискована у проигравших войну японцев. Вместо сезонных рабочих на Камчатку принялись переезжать переселенцы из других городов Советского Союза, где ситуация с продовольствием была гораздо хуже. Жилые поселки росли, при них создавалась соответствующая социальная инфраструктура.
.....
В 1958 году объем вылова рыбы советскими предприятиями по сравнению с началом десятилетия упал в сто раз.
.....
К началу 1970-х было закрыто 23 комбината, 25 консервных заводов, 18 холодильников, 36 рыбоперерабатывающих баз. Всего за 13 лет с карты Камчатки исчезло 48 населенных пунктов (большей частью без следа), включая достаточно крупные по местным мерками поселки городского типа. Работу потеряли и были вынуждены вновь переехать десятки тысяч человек.

....
Прям как капиталисты какие...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
Если сделаете 12 тыс,а не 170 они перестанут  падать?

Если пересмотреть политику с "главное чтобы не было социального взрыва" на "главное чтобы не ракеты не взрывались", то количество падений, как и число работников, явно упадёт.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
У Ростеха нехватка благодаря политики в образование, благодаря таким заветам, что главное социализация, а знания на хрен не нужны.

Ну да, Ростеху ведь школьники нужны, а не работники. И уж точно ему нужны не уже опытные работники с закрывшегося предприятия, а выпускники школ с глубоким знанием физики,химии,биологии.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
Смешно.Выпускали 260 тыс.траторов, а сейчас 7-8 тыс.,комабайнов 65,а сейчас 6,5.

А ВАЗ-2101 и ВАЗ-2108 сколько выпускали в СССР, не то что сейчас.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
При чем маленькая Белоруссия делает больше чем мы с/х техники.

А можно с цифрами ознакомиться?
0
Сообщить
№63
30.08.2023 13:55
Цитата, Имран сообщ. №61
Значит, проиграют те, кто кто уходят от уплаты НДС.

Ну да. А чем не лепо-то?

Цитата, Имран сообщ. №61

Но мне что-то не верится в такие масштабы неуплаты НДС.

Ну вот  первый же гугль:
С отраслей, облагаемых НДС, например, в 2018 году, согласно Форме 1-НОМ ФНС, был собран НДС в сумме 3,57 трлн. руб., а валовая добавленная стоимость этих отраслей, согласно Росстату, составила 63,92 трлн. руб.

То есть эффективная ставка НДС составила не 18%, а

3,57 : 63,92 х 100% = 5,6%.

Таким образом, собираемость НДС составила

5,6 :18 х 100% = 31,0%.


Если 3,57 трлн. руб это 31%, то 100% это ~ 11,15 трлн. рублей.
0
Сообщить
№64
30.08.2023 14:32
Цитата, Hazzard сообщ. №63
Ну вот  первый же гугль:
С отраслей, облагаемых НДС, например, в 2018 году, согласно Форме 1-НОМ ФНС, был собран НДС в сумме 3,57 трлн. руб., а валовая добавленная стоимость этих отраслей, согласно Росстату, составила 63,92 трлн. руб.

То есть эффективная ставка НДС составила не 18%, а

3,57 : 63,92 х 100% = 5,6%.

Таким образом, собираемость НДС составила

5,6 :18 х 100% = 31,0%.

Если 3,57 трлн. руб это 31%, то 100% это ~ 11,15 трлн. рублей.
Подсчёт грубый. Налоговые агенты с выручкой менее 2 миллионов рублей за три месяца и экспортёры полностью освобождены от уплаты НДС.  Есть  категории товаров и услуг, ставка НДС по которым равна 10%.
0
Сообщить
№65
30.08.2023 15:07
Цитата, Имран сообщ. №64
Подсчёт грубый. Налоговые агенты с выручкой менее 2 миллионов рублей за три месяца и экспортёры полностью освобождены от уплаты НДС.  Есть  категории товаров и услуг, ставка НДС по которым равна 10%.

Ну вычтите пару триллионов, ну даже ладно, с экспортёрами пускай пяток будет. Все равно цифры астрономические.
0
Сообщить
№66
31.08.2023 05:58
Цитата, Hazzard сообщ. №62
Так и я заканчивал. Моложе 50 был ровно один учитель.
https://komionline.ru/news/29008  
Цитата, q
Если в 80-ых средний возраст педагога составлял 35 лет, то на рубеже 2000-ых эта цифра поднялась до 50, сообщает РБК со ссылкой на организатора форума «Умная школа» Тину Канделаки.

В России почти в шесть раз сократилось количество абитуриентов на место в педагогические вузы: с 17,7 человек до 3. Б
Цитата, q
Констатацию печальных фактов продолжил директор центра проектирования школьных систем ВШЭ Анатолий Каспржак: «К 15 годам 30 процентов школьников не умеют читать. Они произносят знаки, но они не понимают, что за ними стоит», - сообщил он
Так что переставайте рассказывать сказки по пенсионеров в 90-е, это песец пришел к нам в 2000-е и 2010-е.
Цитата, Hazzard сообщ. №62
А что именно на лицо-то? Школьники к 9му классу читать-писать-считать не умеют или как?
Браво! Аплодирую стоя! Типичная позиция капиталиста, правильно,зачем быдлу знания,читать,писать умеют и хватит.
А хорошее образование должно быть только для избранных.
Предлагаю пойти вашей мысли дальше,вернемся  к уровне образования начала 20 века или середины 19 века.Ну а что,Сикорский,Менделеевы,Пушкины и тогда бывали.
Цитата, Hazzard сообщ. №62
И правильно. Для выпускников школы, что не собираются связывать с этими узкоспециализированными науками профессию химия,физика,биология выше начальных знаний нахрен не сдались. З
На лицо отсутствие понимания как работает школа, ввод физики,биологий и других предметов и увеличение нагрузки ,олимпиады и прочие,предусматривал(и частично сейчас)выявление отдаренных и способных детей,экзамены в 9 классе по 5-6 предметам как в СССР предусматривали подтверждение этого.
В итоге слабые дети отсеивались после 9-го класса и шли в ПТУ и получали рабочию профессию.Сильнные дети шли после 9 в СУЗы( тогда выбор профессии и после 9-го в СУЗы был широк,), а другая часть сильных шли в 10-11 класс, которые по сути и был профильным с упором на физику,химию,биологию,потому что государству требовались специалисты в этих направлениях.Да была конечно погрешность ,когда сильные просто заканчивали и не куда не шли,но их было меньшинство.
Цитата, Hazzard сообщ. №62
Зато вот какие-нибудь "основы юриспруденции" и "кибернетическая безопасность" я бы точно ввёл
Вместо того чтоб навести порядок в законодательстве и в интернете ,мы переложим ответственность на защиту на людей.
Браво!
Ну а что в здравоохранение уже переложили .
Вместо того что решать проблемы,мы будем дебилизировать население.
Цитата, Hazzard сообщ. №62
как у всех нормальных людей) школу надо дробить на обязательную начальную(социализирующую) и старшую (заточенную на знания для поступления в инстиутут/техникум где уже дадут непосредственно профессию).
Нормальные ,это какие?Западный мир?Увольте.
Про дробление ,когда в государстве с экрана несется какие хорошие олигархи,банкиры,проститутки и менеджеры,ученики выбирают в качестве профиля обществознание  идут учится в банковскую сферу,менеджеров и прочею муиню.
После окончания, рабочих мест по факту нет и идут работать в Монетку,Пятерочку.
Браво!
Цитата, Hazzard сообщ. №62
И гдеб мне такой список взять? Известно только что в период между переписями 1959 и 1989 годов число сельских населенных пунктов сократилось почти вдвое - с 294 059 до 152 922.
Был процесс и искуственный и в результате урбанизаций, но вот беда, в СССР при переселение давали жил.площадь и работу и даже если сам уезжал в город то комнату в общаге и работу.
А буржуям по хрен на это.
Цитата, Hazzard сообщ. №62
Прям как капиталисты какие...
Выяснили уже, что не капиталисты, потому что без работы никто не остался,да и без жилья тоже.
Цитата, Hazzard сообщ. №62
Ну да, Ростеху ведь школьники нужны, а не работники. И уж точно ему нужны не уже опытные работники с закрывшегося предприятия, а выпускники школ с глубоким знанием физики,химии,биологии.
Внезапно школьники через  4-5 лет превращаются в инженеров,а кто то через 7-8 и в  разработчиков.
Превратишь ли ты "опытного"работника у которого за плечам ЕГЭ и ВУЗ законченный по дистанту или за бабки в инженера или изобретателя?Сомнительно.
Цитата, Hazzard сообщ. №62
А ВАЗ-2101 и ВАЗ-2108 сколько выпускали в СССР, не то что сейчас.
Внезапно когда мы начали производство копеики,ее аналог Фиат был самой популярной в Европе.ВАЗ-2108 вполне бодро смотрелся на фоне одного из самых популярных авто в Европе

гольф-2.
А это Fiat Uno самый популярный авто 1984 года

А это самое популярное авто 1985 года

Автопром опять таки в 90-х убили искуствено.
Цитата, Hazzard сообщ. №62
А можно с цифрами ознакомиться?
Легко ,берем РФ
https://поле.рф/journal/publication/1745
Цитата, q
В частности, снизилось производство:

зерноуборочных комбайнов — на 32%, до 4,74 тыс. штук,
кормоуборочных комбайнов — на 14%, до 290 штук,
сельскохозяйственных тракторов — на 1%, до 6,2 тыс.
Белоруссия https://belarus-tractor.com/company/news/2023/mtz-v-2022-godu-uvelichil-obem-proizvodstva-bolee-chem-na-2-2-tysyachi-traktorov/ МТЗ выдал 38, если брать с дочками то 48.
Не надо писать что это другой класс,МТЗ выпускает в любы  классах от 9 до 455 л.с.
Комбаины https://belmarket.by/news/news-53707.html
Цитата, q
«Третий год планомерно растем. В 2021 году выпустили чуть больше 2 тыс. самоходных комбайнов, в 2022 году – 2,5 тыс. В нынешнем году планируем прирасти еще на 500 единиц», – цитирует Новикова myfin.by.
Цитата, q
Например, около 1,7 тыс. машин до конца года уедут с конвейера в Российскую Федерацию.
И могу заверить что Пальсье ни чем не хуже нашего Акроса.
Ну и как так получилось что у белоруссов все работает и все покупается, а мы все просрали?
Цитата, Hazzard сообщ. №62
Если пересмотреть политику с "главное чтобы не было социального взрыва" на "главное чтобы не ракеты не взрывались", то количество падений, как и число работников, явно упадёт.
Ну и как там в авиастроение ,там переместили и оптимизировали, что там с качеством и выпуском?
Вот то то и оно,не работает это.
+1
Сообщить
№67
31.08.2023 12:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Если в 80-ых средний возраст педагога составлял 35 лет, то на рубеже 2000-ых эта цифра поднялась до 50, сообщает РБК со ссылкой на организатора форума «Умная школа» Тину Канделаки.

Рубеж 2000х это как раз конец 90х. Но, тогда получается, что ситуация улучшается "Средний возраст учителя в российских школах, по данным Минпросвещения на 2021 год, составляет 45-47 лет. "
https://komionline.ru/news/29008

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
«К 15 годам 30 процентов школьников не умеют читать. Они произносят знаки, но они не понимают, что за ними стоит», - сообщил он

30 процентов выпускников школы не умеют читать)Что за бред))))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Браво! Аплодирую стоя! Типичная позиция капиталиста, правильно,зачем быдлу знания,читать,писать умеют и хватит.
А хорошее образование должно быть только для избранных.
Предлагаю пойти вашей мысли дальше,вернемся  к уровне образования начала 20 века или середины 19 века.Ну а что,Сикорский,Менделеевы,Пушкины и тогда бывали.

Мне помнится все ржали над фразой кого-то из американских президентов "Человек имеет право быть тупым". Но если человек ЖЕЛАЕТ этого, то это действительно его неотъемлемое право.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
На лицо отсутствие понимания как работает школа, ввод физики,биологий и других предметов и увеличение нагрузки ,олимпиады и прочие,предусматривал(и частично сейчас)выявление отдаренных и способных детей,экзамены в 9 классе по 5-6 предметам как в СССР предусматривали подтверждение этого.

В итоге все эти слабые/сильные дети потом заряжали воду у телевизора, несли деньги в МММ, стояли 4 часа в очереди в Макдональдс.
Напишу 10й раз. СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СООТВЕТСТВОВАЛО ОБЩЕСТВЕННОМУ УСТРОЙСТВУ И ЭКОНОМИКЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Мы не Советский Союз и у нас не советская экономика и советское устройство общества.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Вместо того чтоб навести порядок в законодательстве и в интернете ,мы переложим ответственность на защиту на людей.
Браво!

ОООо, порядок в законодательстве и интернете(тм) Тоесть драконовскую государственную цензуру и лишить права отстаивать свои интересы через суд... ну это да, можно. Вот в СССР тебе не надо было знать основы юриспруденции, потому что судиться тебе было не с кем и незачем. Безопасность информации, тоже была не нужна, какие у тебя могут быть тайны? Хорошо же. Но у каждой медали есть оборотная сторона.
Либо ты живёшь в тоталитарном государстве, которое тебе сопельки вытирает и подгузники меняет, но и прав у тебя как у младенца, либо живёшь в свободном, но тогда увы и ах, как взрослый должен сам нести ответственность за себя.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Нормальные ,это какие?Западный мир?Увольте.

Китай. Индия. Япония... Тоже не подходят?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
но вот беда, в СССР при переселение давали жил.площадь и работу и даже если сам уезжал в город то комнату в общаге и работу.
А буржуям по хрен на это.

Не пожившие СССР всё время апеллируют к какому-то "прянишному СССР". Так вот в прянишном СССР паспортизация колхозников началась в 1974 году. И даже с паспортом хрен ты получишь работу в городе без прописки, только если ты т.н. "лимита" на самые грязные и непрестижные работы. А про жильё, почему-то адепты пряничного СССР всегда опускают "незначительную" детальку: жилье не давалось в собственность, оно было либо служебным, либо муниципальным, жильё невозможно было продать, подарить, передать в наследство или обменять. Тоесть жильё было просто частью зарплаты предприятия, которое в случае увольнения точно так же изымалось, причём сам выбрать себе жильё ты не мог. Здорово ведь, да!
А вот при клятых буржуях плевать на то откуда ты, кто ты, есть ли прописка... соответствуешь должности - вот тебе зарплата, и хоть в палатке живи, хоть пентхауз снимай, твоё личное дело. Не заботятся о человеке, сволочи какие.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Внезапно школьники через  4-5 лет превращаются в инженеров,а кто то через 7-8 и в  разработчиков.

Пойду ка я спрошу у своих инженеров чем зигота от рибосомы отличается, или является ли рубидий активным металлом, ведь знания биологии и химии приобретённые в 9м классе для них крайне важны в текущей работе. Авось в дурку не сдадут.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66

Превратишь ли ты "опытного"работника у которого за плечам ЕГЭ и ВУЗ законченный по дистанту или за бабки в инженера или изобретателя?Сомнительно.

А вот советская школа и советский вуз это всенепременно гарантируют)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
ВАЗ-2108 вполне бодро смотрелся на фоне одного из самых популярных авто в Европе

Ага. На фото. Помнится батя у меня радовался, что после завода на ВАЗ-2108 удалось до гаража своим ходом доехать и спокойно начать советское ноу-хау "послезаводская доводка", а это было редкой удачей.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Ну и как так получилось что у белоруссов все работает и все покупается, а мы все просрали?

Так по вашим же выкладкам преимущество в только в тракторах, спасибо Минскому тракторному заводу единственному производителю в СССР тракторов в сегменте 50-100 и 100-150 литров. Отработан сервис, дилерская сеть, производство и поставка запчастей. Эти у них реально десятками тысяч идут на экспорт (в основном в страны б.СССР). Но в остальном-то они отстают, даже по вашим выкладкам.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №66
Ну и как там в авиастроение ,там переместили и оптимизировали, что там с качеством и выпуском?

Ну там тоже ещё много что надо "переместить и оптимизировать", но путь да, правильный. А вам надо мгновенно чтобы?
0
Сообщить
№68
31.08.2023 13:04
Цитата, forumow сообщ. №53
SpaceX – это лишь одна из компаний в США. Роскосмос – вся ракетно-космическая промышленность страны + организации выполняющие задачи НАСА.

Эта компания осуществляет полный список космических услуг от производства ракет и их запуска до производства спутников и все в большем объеме чем Роскосмос.
Штат одного Хруничева мёртвого  в 2,5 раза больше Спейс Икса
0
Сообщить
№69
01.09.2023 05:47
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Но, тогда получается, что ситуация улучшается "Средний возраст учителя в российских школах, по данным Минпросвещения на 2021 год, составляет 45-47 лет. "
Ну некоторые представители власти говорили и про 70% новой техники.
Независимые исследования и популязаторы образования  говорят,что ситуация катится в яму.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
30 процентов выпускников школы не умеют читать)Что за бред))))
Фразу перечитайте, там написано что не понимают смысла.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
В итоге все эти слабые/сильные дети потом заряжали воду у телевизора, несли деньги в МММ, стояли 4 часа в очереди в Макдональдс.
Не приведи Бог, но если РФ окажется в ситуаций 1991 года,думаете будет лучше?Ну или США?
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Либо ты живёшь в тоталитарном государстве, которое тебе сопельки вытирает и подгузники меняет, но и прав у тебя как у младенца, либо живёшь в свободном, но тогда увы и ах, как взрослый должен сам нести ответственность за себя.
Когда свободное государство притащило массовую накоманию,алкоголизм ,снижение продолжительности жизни, то так себе свобода.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Китай. Индия. Япония... Тоже не подходят?
Если Китай и Японию можно условно притянуть(в Японии чуть ли не 90% детей имеют проблемы со зрением, это говорит о том что здоровьесбережение как минимум нарушено в школе),то Индия тут как оказалась.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Не пожившие СССР всё время апеллируют к какому-то "прянишному СССР". Так вот в прянишном СССР паспортизация колхозников началась в 1974 году. И даже с паспортом хрен ты получишь работу в городе без прописки, только если ты т.н. "лимита" на самые грязные и непрестижные работы.
Я не считаю СССР пряничным,я говорю что плюсов в нем было гораздо больше чем в России или в США.Что касается рассказов про то что в городе хрен работу получишь и все такое,то.

Как видим городское население прекрасно росло.
Так что проблемы не было,вернее она надумана.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Пойду ка я спрошу у своих инженеров чем зигота от рибосомы отличается, или является ли рубидий активным металлом, ведь знания биологии и химии приобретённые в 9м классе для них крайне важны в текущей работе. Авось в дурку не сдадут.
Ну вот видите,вы ведь знаете что Рубидии щелочной метал и я знаю и как вам это помешало в жизни?Фундаментальные знания заложенные в школе позволяют адаптироваться в разной среде,сегодня ты инженер в на заводе,завтра ты после переподготовки фармацевт.
К примеру у меня не было проблем с получением двух образование в СУЗа(механик и бухгалтер) и одного в ВУЗе(биофак),потому что у мен есть сильная школьная база, которая позволяет адаптироваться в разной среде.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Тоесть жильё было просто частью зарплаты предприятия, которое в случае увольнения точно так же изымалось, причём сам выбрать себе жильё ты не мог. Здорово ведь, да!
Веришь нет, но тем кто работает сейчас в здравохранение и образование тоже иногда дают соц.жилье и там очередь на это,при чем не собственность,а так пожить.
Все таки лучше жилье от предприятия, чем снимать за 1/3-1/2  з/п пансионат или общягу.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
А вот советская школа и советский вуз это всенепременно гарантируют)
Непремено нет, но как видишь советская школа до сих пор тащит на себе страну. Посмотри статистику по возрасту инженеров или кан.наук, это люди которые получили образование в СССР или по накатанной в начале 90-х.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Ага. На фото. Помнится батя у меня радовался, что после завода на ВАЗ-2108 удалось до гаража своим ходом доехать и спокойно начать советское ноу-хау "послезаводская доводка", а это было редкой удачей.
https://auto.drom.ru/lada/2108/?minyear=1988&maxyear=1991
Как видим в продаже есть ВАЗ маде ин СССР,плохое авто не продюжело бы больше 30 лет.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Так по вашим же выкладкам преимущество в только в тракторах, спасибо Минскому тракторному заводу единственному производителю в СССР тракторов в сегменте 50-100 и 100-150 литров.
Вы невнимательны,поинтересуитесь продукцией МТЗ https://belarus-tractor.com/catalog/tractors/
К примеру https://belarus-tractor.com/catalog/belarus-3522/ BELARUS-3500 мощность 350-364 л.с.
Беларус 3000 мощность 303 л.с.
Ну и т.д. и т.п.
Ну и то что МТЗ был единственный в СССР в сегменте 50-150, это ложь.
ЛТЗ выпускал Т-40(50л.с),ЛТЗ-55,ЛТЗ-60,но его благополучно угробили.
АТЗ выпускал линию Т-4(210 тракторов в СУТКИ)мощностью 110 л.с.,тоже завод угроблен.
ВТЗ выпускал ДТ-75 мощностью от 75-98 л.с. тоже уничтожен.
ПТЗ выпускал ДТ-75(55 тыс. в год),завод тоже уничтожен.
Южмаш выпускал ЮМЗ-6 мощностью 60+ .
Так что проблема в "эффективных" собственниках.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Но в остальном-то они отстают, даже по вашим выкладкам.
Я не искал выпуск по плугам,прессами и т.д.
А так ,Гомсельмаш в СССР делал только кормоуброчнные, а сйчас как видим 3000 зерноуборочнных , еще есть Лидсельмаш.
А что у нас ? КЗК выпускавший 16 тыс.кобаинов в год уничтожен и на его месте жилой комплекс.
ТКЗ приказал долго жить.
Остался один Ростсельмаш и то его количество продукций сократилось в разы и тот же Гомсельмаш уверенно с ним конкурирует.
Цитата, Hazzard сообщ. №67
Ну там тоже ещё много что надо "переместить и оптимизировать", но путь да, правильный. А вам надо мгновенно чтобы?
СССР с 30 по 41 год создал мощную индустриализацию, методы конечно были драконовские, но возможно не будь этого ВОВ была бы проиранна.
Потом после ВОВ за 16 лет ушел до полета человека в комос.
Не нравится примеры СССР, возьмите примеры японское или немецкое экономическое чудо.
10-15 лет вполне достаточно для рывка.
У нас было 30 лет и среди них было 20 лет когда мы купались в нефтегазо долларах.
Но чудо не произошло ,деньги тратились на дворцы,яхты,выводились в офшоры.и не надо говорить что власть так поставила под угрозой отжатия бизнеса.
Новатек,Сибур вполне строили заводы в России, частично Русал.
0
Сообщить
№70
01.09.2023 08:55
Цитата, Alex454 сообщ. №68
Эта компания осуществляет полный список космических услуг от производства ракет и их запуска до производства спутников и все в большем объеме чем Роскосмос.
В определённом смысле, SpaceX, в настоящее время, превосходит всю мировую РКП. Среди которой есть и куда более солидные и богатые фирмы, нежели предприятия финансируемого на 2 млд $ в год Роскосмоса. Но претензии почему то предъявляются к последнему. Это как граждане позднего СССР, вдруг с чего то решившие, что на основании того что имеют жители западных стран, в изображении преподнесенной им информации, то же должны иметь и они... С какой стати то..?
"весь спектр спутников" у spacex представлен лишь аппаратами собственной сети Старлинк. Более они ничего из этой категории не выпускают, в отличии от Роскосмоса. Слабость же этого сектора у последнего, можно смело валить на проблемы отечественной электроники. Роскосмос к этому не имеет отношения.

Цитата, Alex454 сообщ. №68
Штат одного Хруничева мёртвого  в 2,5 раза больше Спейс Икса
Хруничев вполне себе жив. Строит новые корпуса на московской площадке. Про почти уже полностью готовый новый ангарский СК на Восточном, знают все кто сколь нибудь в теме.
Про 2,5 раза. Это на какой год, во первых? Когда он доминировал на рынке пусковых что ли..? Во вторых, ещё создания Роскосмоса, в качестве ГК, к Хруничеву было присоединено много сторонних предприятий, в т.ч. даже совершенно левых (не профильных). Просто на начало 2000-х, только у него имелись какие то деньги, благодаря пускам "Протона" и него навесили на кормление. Отсюда и формальная численность.
0
Сообщить
№71
01.09.2023 11:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
Независимые исследования и популязаторы образования  говорят,что ситуация катится в яму.

Ну так я согласен. Но причина отнюдь не в возрасте учителей, и уж точно не решается "давайте просто дадим много денег" или "вернём всё взад". Всё образование от школы до ВУЗа не соответствует ни общественным отношениям, ни экономике, ни времени, при этом идёт отвратительное администрирование его, когда важнее показать цифры, а не сделать что-то реальное.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
Не приведи Бог, но если РФ окажется в ситуаций 1991 года,думаете будет лучше?Ну или США?

Тут скорее ситуация, что если вдруг завтра внезапно наступит условный СССР, то куча людей не будет иметь навыков существовать в новых реалиях. Вот что и имеется ввиду под социализацией, что должна давать школа.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
Когда свободное государство притащило массовую накоманию,алкоголизм ,снижение продолжительности жизни, то так себе свобода.

Дык и тоталитаризм не только образование повышал и Днепрогэсы строил. Я не какой-то демшизовый эльф "Свобода лучше несвободы наличием свободы" и всё такое. Тут я как раз марксист, для определённого уровня развития производственных и общественных отношений требуется соответственное общественное устройство. На том этапе - когда на руках полуразрушенная, аграрная, да и вообще после войн и революций диковатая в массе своей страна, тоталитарные методы в т.ч. экономике - были единственно возможным инструментом. Но, после периода закручивания гаек, когда общественные отношения под влиянием индустриализаций и урбанизаций изменились, гайки надо потихоньку ослаблять, сглаживать неизбежные перекосы, в общем идти в сторону либерализации, причём не только экономики но и общественной жизни, иначе котёл в конце концов взорвётся. Пример постепенной либерализации - Китай, пример взорвавшегося котла - СССР.
Сейчас у нас урбанизированной и индустриальная страна, по мировым меркам неплохо развитая, явно старые методы уже не подойдут.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
Если Китай и Японию можно условно притянуть(в Японии чуть ли не 90% детей имеют проблемы со зрением, это говорит о том что здоровьесбережение как минимум нарушено в школе),то Индия тут как оказалась.

Так там тоже школа разделена на "начальную" и "старшую".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
Фундаментальные знания заложенные в школе позволяют адаптироваться в разной среде,сегодня ты инженер в на заводе,завтра ты после переподготовки фармацевт.

Ой не надо. Источниковедение, методологию, логику в школах не преподают, да и не вывезет это средний школяр. Умение к самостоятельному обучению даётся только в ВУЗах. В этом принципиальная разница между средним и высшим (хотя и то и то может давать одинаковую профессию), в первом даётся полный объём необходимой для освоения информации, в высшем же лишь общие методы и принципы, а поиск инфы уже самостоятельный.  "Фундаментальные знания заложенные в школе" если не используются, мгновенно забываются или же наоборот, при необходимости, восстанавливаются достаточно легко.

Цитата, forumow сообщ. №70
Посмотри статистику по возрасту инженеров или кан.наук, это люди которые получили образование в СССР или по накатанной в начале 90-х.

Ну да, но тут "заслуга" не только школы, как мне кажется.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
Как видим в продаже есть ВАЗ маде ин СССР,плохое авто не продюжело бы больше 30 лет.

Вы серьёзно будете мне сейчас рассказывать за удивительную надёжность советского ВАЗ? Ладно, давайте закроем вопрос.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
Так что проблема в "эффективных" собственниках.

Падажжите, а МТЗ у нас что не частный завод что-ли? И, кстати, возвращаясь к теме, работников там даже меньше чем на Ростсельмаше.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
У нас было 30 лет и среди них было 20 лет когда мы купались в нефтегазо долларах.
Но чудо не произошло

Так яж писал уже:
1). Если у нас капитализм, то надо всё приносящее прибыль приватизировать, а оставлять в ведении государства только то, из чего прибыль извлекать не планируется, но оно сильно нужно и терпеть.
2). Национализировать всё. Вообще всё, включая всякие парикмахерские, булочные, автосервисы и т.д. Вообще никакого частного сектора. Иначе всё равно ресурсы будут постоянно вытекать из "государственных" секторов в частные, по принципу "прибыль себе - убытки государству" так было при НЭПе, так было при Перестройке, так и есть сейчас.
Ничего кроме этого нигде не придумано.
0
Сообщить
№72
01.09.2023 12:12
Цитата, Калдысин
Одним из важных обвинений советскому строю, которое зародилось в среде интеллигенции, было снижение трудовой мотивации и даже "утрата трудовой этики". Имелось в виду, что наличие слишком широких социальных гарантий лишило работников отрицательных стимулов к хорошему труду (ст раха), а слишком уравнительное распределение доходов свело на нет и положительные стимулы. В результате якобы возник особый, нигде в мире не виданный тип работника - нерадивого, ленивого и нахального.

Эта теоретическая конструкция обросла множеством пикантных деталей, колоритных образов, анекдотов. Ее воспринимали легко и охотно сами же работники самых разных сфер, тем более, что в этой концепции фигура интеллигента-паразита была одной из самых колоритных: сказки о ленивых и никчемных сотрудниках НИИ заполняли 16-ю страницу "Литературной газеты". Многие люди, как водится, считали лентяем соседа, а не себя лично, а другие получали прекрасное оправдание для своей личной нерадивости ("система такая - при другой системе я бы трудился ого-го!").

Вся эта мифология "ленивого совка" подводила, в конечном счете, к идее благотворности частного предпринимательства ("хозяин не позволил бы"). Для контраста создавался светлый миф о Западе, где хозяева сумели так организовать труд, что работники показывают чудеса ответственности, интенсивности и ловкости - при хорошем настроении в ожидании точно отмеренной зарплаты "по труду".
https://aftershock.news/?q=node/1284125
0
Сообщить
№73
02.09.2023 02:56
Цитата, forumow сообщ. №70
Хруничев вполне себе жив. Строит новые корпуса на московской площадке. Про почти уже полностью готовый новый ангарский СК на Восточном, знают все кто сколь нибудь в теме.
Про 2,5 раза. Это на какой год, во первых? Когда он доминировал на рынке пусковых что ли..? Во вторых, ещё создания Роскосмоса, в качестве ГК, к Хруничеву было присоединено много сторонних предприятий, в т.ч. даже совершенно левых (не профильных). Просто на начало 2000-х, только у него имелись какие то деньги, благодаря пускам "Протона" и него навесили на кормление. Отсюда и формальная численность.

Не жив. Хруничев даже в лучшие годы Протона генерил большие убытки
-1
Сообщить
№74
10.09.2023 13:52
выход есть, пусть инженеры курьерами подрабатывают...

0
Сообщить
№75
10.09.2023 14:25
Цитата, А.С.Б. сообщ. №74
Новая экономика… Почти треть российских курьеров имеют высшее или незаконченное высшее образование ?
Это они о гастерах, составляющих абсолютное большинство доставщиков-самокатчиков..? ))
0
Сообщить
№76
10.09.2023 22:14
Цитата, forumow сообщ. №75
Это они о гастерах, составляющих абсолютное большинство доставщиков-самокатчиков..? ))
"Почти треть" - это не абсолютное большинство. Две трети гастарбайтеры, одна треть (почти) - люди с высшим образованием.
0
Сообщить
№77
10.09.2023 22:33
А негастеров без высшего там нет..?? ))

Это если буквально верить в написанное. Вы много видели людей, выглядящих как местные жители, занимающихся этим делом..? Если среди этого меньшинства треть, с незаконченным или полным высшим – то готов поверить. В треть, от общего количества самокатчиков – поверить не готов.
0
Сообщить
№78
10.09.2023 22:49
Цитата, А.С.Б. сообщ. №74
Чаще всего в сферу доставки идут экономисты, аналитики и айтишники.
Т.е. представители модных профессий, которых за постсоветские годы наготовили явно избыточное количество. Больше чем инженеров в СССР. В силу чего, далеко не все из них добросовестно учились, учились в сильных ВУЗах (много шарашкиных контор ака "универы") и имеют реальную квалификацию. Ничего удивительного, что не все они находят себя в том на что учились.
0
Сообщить
№79
11.09.2023 10:36
Цитата, forumow сообщ. №78
Т.е. представители модных профессий, которых за постсоветские годы наготовили явно избыточное количество. Больше чем инженеров в СССР. В силу чего, далеко не все из них добросовестно учились, учились в сильных ВУЗах (много шарашкиных контор ака "универы") и имеют реальную квалификацию. Ничего удивительного, что не все они находят себя в том на что учились.
Угадайте, почему профессия инженера не стала модной?
0
Сообщить
№80
11.09.2023 12:24
Цитата, forumow сообщ. №75
Это они о гастерах, составляющих абсолютное большинство доставщиков-самокатчиков..? ))

Москва не вся Россия.
0
Сообщить