Войти

Африка говорит: Welcome!

1879
0
+1
t-90c-relict
Комплекс бронирования танка Т-90С на основе динамической защиты модульного типа «Реликт». Фото НИИ Стали.

Россия возвращается со своим вооружением на рынок Черного континента

С 19 по 23 сентября 2012 года в пригороде столицы Южно-Африканской Республики городе Претория, на авиационной базе Waterkloof проходила крупнейшая на континенте международная выставка вооружений и боевой техники для всех видов вооруженных сил Afrika Aerospace and Defence 2012, сокращенно AA&D. Организатором этой выставки с российской стороны стала корпорация «Ростехнологии».


Участие в ней приняли 11 организаций России, среди которых выделялись «Рособоронэкспорт», «Вертолеты России», «Уралвагонзавод», «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения», тульское КБ приборостроения и другие. Официальную делегацию России возглавлял директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.


Безусловными фаворитами отечественной экспозиции стали натурные образцы модернизированного танка Т-72М1К и боевой машины поддержки танков – БМПТ, которых нижнетагильцы впервые привезли в такую даль. Зачем? Как объяснил ответственному редактору «НВО» представитель «Уралвагонзавода» Игорь Куликов, для продвижения этой машины на африканский рынок.


Дело в том, что за годы советской власти в самые разные страны Африки к югу от Сахары, а выставка AAаD рассчитана в первую очередь на этот регион, было поставлено более 2 тыс. подобных танков. Несмотря на прошедшие здесь за последнее время войны, большинство из них до сих пор в строю. Но время требует их ремонта, а самое главное – модернизации. И «Уралвагонзавод», который сейчас и осуществляет модернизацию аналогичных танков для российской армии, совершенство их до уровня Т-90С, готов предложить желающим свои услуги. Причем не просто апгрейд старой машины, а усовершенствование ее под требования заказчика, с установкой на борт аппаратуры, прицельных приспособлений и систем управления огнем, которые больше всего нравятся заказчику, включая и приборы иностранного происхождения. В том числе и западных фирм.


Такая же история и с отечественными вертолетами – Ми-8 самых разных модификаций и Ми-24. Их в этом регионе, по словам генерального директора компании «Вертолеты России» Дмитрия Петрова, более 500 единиц. Они тоже требуют и ремонта, и модернизации, и главное – регулярного и профессионального обслуживания. Из Африки на российские заводы их везти дорого и не совсем рационально, надо налаживать эту работу на месте. И очень здорово получилось, что вертолетчики нашли в Южной Африке партнера по этой работе – крупнейшую компанию в области оборонной логистики Denel.


Россия всерьез и надолго возвращается на оружейный рынок Африки, сообщил в интервью «Независимому военному обозрению» глава делегации «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. И несмотря на то что в нашей общей структуре поставок на страны южнее Сахары эта цифра не столь велика, это не умаляет значимости региона.


Впрочем, о мнении этих специалистов по поводу нашего возвращения в Африку и о многих других сюжетах выставки Afrika Aerospace and Defence 2012 – в следующих номерах «НВО».




Виктор Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом