Войти

Аренду Габалы продлят поэтапно

2183
1
0
РЛС "Волга"
РЛС "Волга". Фото: www.golossamara.ru .

РФ и Азербайджан на два-три года отложат вопрос о цене за использование РЛС

Соглашение об аренде Россией радиолокационной станции в азербайджанском городе Габале, скорее всего, в ближайшее время будет продлено на три года. При этом финансовые условия аренды на этот срок останутся прежними.


О том, что Москва и Баку близки к заключению нового соглашения по вопросу продления аренды Россией Габалинской радиолокационной станции (РЛС), «РИА Новости» заявил источник, знакомый с ходом переговоров. «В настоящее время речь идет о продлении договора на два-три года в существующих сегодня параметрах, в том числе финансовых»,— отметил он. Во время этого периода планируется разработать новое соглашение — уже на более долгий срок. Подтверждения этой информации с азербайджанской стороны пока не поступало.


Напомним, 428-й отдельный радиотехнический узел (РО-7, объект 754) вблизи азербайджанского города Габалы после распада СССР долгое время использовался российскими военными без какого-либо юридического оформления его статуса. В 2002 году Москва и Баку подписали соглашение сроком на десять лет, в котором были прописаны условия использования Габалинской РЛС. В частности, в документе была прописана цена аренды — $7 млн в год.


В 2010–2011 годах российские официальные лица неоднократно говорили о планах модернизировать Габалинскую РЛС, а к 2020 году построить на ее месте радиолокационную станцию нового поколения (типа «Воронеж-ВП»). Вместе с тем в феврале текущего года “Ъ” стало известно, что Азербайджан решил повысить арендную плату с нынешних $7 млн до $300 млн. В Минобороны РФ эту цену назвали неадекватной и пригрозили уйти из Габалы.


Что такое Габалинская РЛС


428-й отдельный радиотехнический узел (РО-7, объект 754) вблизи азербайджанского города Габалы представляет собой стационарную радиолокационную станцию (РЛС) типа 5Н79 "Дарьял", входящую в состав систем (центров) предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства войск воздушно-космической обороны РФ.


Ее строительство велось с 1976 по 1987 год. На боевое дежурство узел заступил в 1985 году. Станция рассчитана на отслеживание стартов баллистических ракет в Азии и акватории Индийского океана, а также на контроль за космическими объектами в южном секторе. Дальность обнаруживаемых целей - от 300 до 7200 км, высота — от 100 до 6000 км.


После распада СССР объект долгое время использовался российскими военными без какого-либо юридического оформления его статуса. Азербайджанские власти неоднократно требовали погасить задолженность за использование РЛС, угрожая снять "Дарьял" с боевого дежурства. 25 января 2002 года подписано соглашение об условиях использования Россией Габалинской РЛС. Станция получила статус информационно-аналитического центра и декларирована как собственность Азербайджана. РФ пообещала платить за аренду $7 млн в год (первоначально азербайджанская сторона называла сумму $20-30 млн) и возместить Азербайджану затраты в размере $31 млн, связанные с использованием РЛС в 1997-2001 годах. Россия обязалась использовать РЛС только в информационно-аналитических целях, а также делиться с Азербайджаном частью полученной информации. Соглашение истекает в декабре 2012 года.


8 июня 2007 года президент РФ Владимир Путин на саммите G8 предложил Джорджу Бушу совместно использовать Габалинскую РЛС вместо размещения объектов противоракетной обороны в Польше и Чехии. США ответили отказом.


В последнее время российские официальные лица неоднократно заявляли о планах модернизировать Габалинскую РЛС, а к 2020 году построить на ее месте радиолокационную станцию нового поколения (типа "Воронеж-ВП").


Командир отдельного радиотехнического узла — полковник Виктор Тимошенко. Штатная численность обслуживающего персонала — около 900 военнослужащих и более 200 гражданских специалистов (межправительственным соглашением установлен лимит — 1,5 тыс. человек).



Павел Тарасенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
02.10.2012 00:13
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом