Войти

Военнослужащие из зоны СВО приняли участие в дронбиатлоне на «Армии-2023»

1242
0
0
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» проходит дронбиатлон — чемпионат по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).


Отмечается, что в чемпионате приняли участие военнослужащие из зоны спецоперации. Они соревнуются как в командных, так и в индивидуальных первенствах.

«В этом году у нас принимают участие не только пилоты дронов, но и профессиональные военные, которые работают на СВО. <...> Участие принимают самые популярные дроны — это недорогие FPV-дроны класса 5 и 7. <...> Это самые ходовые сейчас на СВО беспилотники, которые используются в формате камикадзе», — рассказал организатор клуба «Дронбиатлон-2023» Дмитрий Малышко.

Участники подчеркнули, что на этом чемпионате нужно показывать высший пилотаж.

«Трасса здесь представлена больше гоночная. У нас задачи немного другие. Коптер, когда взлетает, он летит по прямой практически или по небольшой дуге, затем поражает цель. Тут уже надо показывать высший пилотаж. Возникают некоторые трудности, так как и аппаратура, и коптеры у нас не рассчитаны на резкие маневры. Мы привыкли летать на груженых», — отметил участник «Дронбиатлон-2023» с позывным Знайка.

Как указали участники, они участвовали в дронбиатлоне на беспилотнике, который был собран самостоятельно.

«Это коптер семь дюймов, готовая модель. Единственное что, собирали сами. Данный экземпляр — полный самосбор. Применяется в зоне СВО. <…> Это как бы не гоночные, но приходится даже на негоночном летать по этой трассе и показывать мастер-класс», — поделился участник «Дронбиатлон-2023» с позывным Гурыч.

Накануне в волонтерском проекте «Изобретатели для фронта» сообщили, что на форуме «Армия-2023» впервые показали боевой беспилотник «Аква-22», который может распознавать технику и живую силу противника при помощи искусственного интеллекта.

17 августа в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) заявили, что в России создали первый боеприпас с управляемым подрывом в калибре 23 мм, который позволит эффективно сбивать дроны из зенитных орудий.

Также в оптико-механическом конструкторском бюро (ОКБ) «Астрон» отметили, что ударный беспилотный летательный комплекс — бомбардировщик «Гранат-ПГ» — впервые представили на форуме «Армия-2023».

16 августа сообщалось, что количество компаний, представляющих на форуме «Армия-2023» беспилотные летательные аппараты, малогабаритные средства РЭБ и другое противодроновое оборудование, выросло в несколько раз по сравнению с предыдущими аналогичными выставками.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM