Войти
ИА Росбалт

Храмчихин: Военные приготовления Китая идут колоссальными темпами

7038
17
-8
Al-Bashier_Type_85_IIM_002
Al-Bashier – суданское обозначение китайских танков Type 85-IIM. Источник: militaryphotos.net .

ИА Росбалт, 26 сентября. Если сегодня на международной арене серьезных оппонентов у России нет, то в будущем практически неизбежно ее противником станет Китай. Об этом на заседании московского политклуба "Росбалта": "Против кого России надо "держать свой порох сухим"?" заявил заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.


По мнению Храмчихина, это произойдет "просто потому, что Китай не сможет жить без внешней экспансии". Храмчихин считает, что в Китае на сегодняшний день "огромное количество сложнейших внутренних социальных противоречий и проблем, запутанных так, что попытка решить одну из них будет усугублять другие.


В такой ситуации внешний конфликт часто является единственным выходом". По словам эксперта, "Китай развивается очень быстро, но он не может развиваться без ресурсов".


"Военные приготовления в Китае идут колоссальными темпами, но почему-то у нас их не принято замечать", — сказал Храмчихин. Например, заметил он, "в Китае быстро строится флот (военный. — "Росбалт".), Китай в год строит танков больше, чем все остальные страны вместе взятые".


По словам Храмчихина, сегодня в России отсутствует понимание того факта, "что эти китайские танки в Судане успешно бьют наши Т-72".

Права на данный материал принадлежат ИА Росбалт
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
28.07.2010
Россия предоставила в Регистр ООН отчет по поставкам обычных вооружений
06.07.2009
Бизнес на войне: как мы торгуем оружием
29.05.2009
Экспорт российского оружия и военной техники в разные страны
10.03.2009
Российский залп в Абу-Даби попал в цель. Отечественный оборонно-промышленный комплекс намерен выстоять перед кризисом
27.10.2008
Украина превратила рынок вооружений в «привоз»
10.10.2008
НА ЮГЕ СУДАНА ЗРЕЕТ НОВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ. Появились доказательства того, что партия украинских танков предназначена не для Кении
09.10.2008
Украина нелегально торговала оружием при всех президентах
17 комментариев
№0
28.09.2012 12:45
Кто то еще воспринимает этого неадеквата всерьез? "храмчихин" это уже нарицательное имя вроде шурыгина, растопшина и прочих пропагандистов
+3
Сообщить
№0
28.09.2012 12:56
Цитата
По словам Храмчихина, сегодня в России отсутствует понимание того факта, "что эти китайские танки в Судане успешно бьют наши Т-72".
А зачем же тогда разрабатывается "Армата"? На всякий случай что-ли?....
+2
Сообщить
№0
28.09.2012 13:36
это какие китайские танки бьют в Судане наши Т72 ?
+1
Сообщить
№0
28.09.2012 13:52
Цитата
это какие китайские танки бьют в Судане наши Т72 ?
Тип-85. Только непонятно за счёт чего бьют. Это китайский вариант того же Т-72. И никаких особых преимуществ у него нет. Разве что СУО может быть более продвинутое.
+2
Сообщить
№0
28.09.2012 14:25
это Храмчихин в WoT переиграл :)
+7
Сообщить
№0
28.09.2012 19:21
Цитата
Если сегодня на международной арене серьезных оппонентов у России нет, то в будущем практически неизбежно ее противником станет Китай.
Не понял, а что там со штатами и с НАТО? Я что-то пропустил? НАТО на голову разбито или Россия уже член НАТО?
0
Сообщить
№0
28.09.2012 19:25
Мы ну никак не можем без перехода на личности. Это что-же хамство и оскорбления национальная черта? Храмчихин обозначил тему. Если флот Китай развивает против США, то танки против каких-то других стран. Экономика КНР уже в 5 раз превосходит российскую. Темпы развития 8-10% в год, в то время как российской 4-5, да и то целиком это определяется ценами на энергоресурсы. Технологически они давно опережают Россию. У них советский авианосец ходит в море, а в России не могут его аналог довести до ума (для Индии). какие ещё нужны доказательства? им только не хватает опыта применения военной техники. они его постепенно получают.
+6
Сообщить
№0
28.09.2012 20:40
Экономика КНР уже в 5 раз превосходит российскую. Темпы развития 8-10% в год, в то время как российской 4-5, да и то целиком это определяется ценами на энергоресурсы. - №7
---------------------------------------------------
К этому еще стоит добавить, что Китаю уже сейчас Россия не может ничего противопоставить в военном отношении. Учения, если я правильео помню - "Восток-2010", показали полную незащищенность России в этой части своей территории.
На западе Россия против НАТО имеет шансы воевать, даже учитывая значительное численное преимущество натовцев.
+1
Сообщить
№0
28.09.2012 20:42
Это тот Храмчихин, который периодически пишет несвязные высказывания.
Вот пример из другой статьи: Peter Tsk
цитата: "— Если комплекс не может сбить маневрирующую цель, значит, он не сможет поразить управляемый боеприпас. А это значит, что подразделение, которое такой комплекс прикрывает, будет уязвимо для огня РСЗО противника. ... отметил Храмчихин",
+2
Сообщить
№0
28.09.2012 20:43
Кстати внук Рогозина усиленно учит китайский. К чему бы это?
0
Сообщить
№0
28.09.2012 20:49
РФ станет провинцией китая?
0
Сообщить
№0
28.09.2012 20:54
на  10
Старый анекдот.
В начале 19 века верхушка России учила французский - 1814 год - российские войска в Париже
В начале 20 века Россия учила немецкий - 1945 год наши войска в Берлине
Мы и наши дети учили  английский - ????
Может пора внукам учить китайский ?
+4
Сообщить
№0
28.09.2012 21:10
Цитата
В начале 19 века верхушка России учила французский - 1814 год - российские войска в Париже

В начале 20 века Россия учила немецкий - 1945 год наши войска в Берлине
Цитата
Мы и наши дети учили английский - ????
Да, но российских войск в Лондоне пока не наблюдалось. И вроде как в обозримом будущем не предвидеться. С английским как то это не сработало.
0
Сообщить
№0
28.09.2012 21:26
Цитата
Да, но российских войск в Лондоне пока не наблюдалось. И вроде как в обозримом будущем не предвидеться.
Скоро конец света - Лондон просто смоет и история повторится....(шутка)...
+1
Сообщить
№0
29.09.2012 17:01
Млять..! если честно то я как то особенно в последнее время скептически отношусь к "прогнозам" господина Храмчихина.. Но в отношении Китая, хотя в настояшее время слава Богу не предвидится каких то серьёзных оснований для военного конфликта с этой страной но тем не менее нужно держать ухо востро.. Так как уж очень быстро эта страна развивается причём во всех сферах в военной, экономической, политической.. Как бы у китайцев не проснулся в будущем комплекс "мирового жандарма" как у американцев.. Хотя хочется верить что китайское руководство будет поумнее американцев но как говорится чем чёрт не шутит..
+4
Сообщить
№0
30.09.2012 11:14
Мы и наши дети учили английский - ????
СССР потерпел поражение в холодной войне. Всё-таки что-то меняется в этом мире. Отношения с КНР для России теперь должны быть на первом плане.
РФ станет провинцией китая?
Здесь для примера можно привести отношения между Канадой и США и между Мексикой и США. Соотношение сил даже совсем другое чем между РФ и КНР. Но вроде живут.Не сожрали ведь.
И Кубу не сожрали тоже.
0
Сообщить
№0
30.09.2012 12:21
вот тут постоянно говорят про китайское чудо!вот только чисто китайское это чудо или нет? 11 лет назад всеми правдами и неправдами китай стремился в вто и к иностранным инвестициям а точнее к западным технологиям и он их получил .да у них есть деньги ,да они вкладывают в науку и разработку колоссальные деньгии .а где тогда прорывные китайские технологии?я столько статей прочитал по поводу того что они завалят весь мир копиями су-30 .а реальность оказалось такой что у нас появился су-35 уже с новой улучшенной аэродинамикой крыла (про двигатели вообще промолчу ,но и там ушли вперед)а у китайцев что?все существующие их разработки это симбиоз российско-западных технологий с непонятно какими ттх.сам по себе танк уже не несет в себе каких то прорывных технологий и имея современную сталелетейную и обрабатывающию промышленность им по силам создать достаточно приличный танчик!
пушечные стволы что унас что уних однотипные и даже сповыщением до больших размеров калибра китайцы способны методом проб и ошибок(денег придостаточно) создать современный ствол. а вот где стоит с ними серьезно поконкурировать так это в бронезащите и причем заказчику нужно товар показывать лицом а именно на полигонах в виде пробных стрельб по современным средствам защиты!
+7
Сообщить