Войти

“Рособоронэкспорт” породнился с “АвтоВАЗом”. ФГУП стал акционером завода

1508
0
0

Спустя полтора года управления “АвтоВАЗом” “Рособоронэкспорт” стал акционером предприятия — вчера ФГУП сообщил о приобретении 8,41% акций завода. Он выкупил пакет у Внешэкономбанка. Это только первый шаг к получению “Рособоронэкспортом” контроля над “АвтоВАЗом”, говорят эксперты.

Выручка “АвтоВАЗа” по РСБУ в 2006 г. — 152,4 млрд руб., чистая прибыль — 2,5 млрд руб., капитализация — 114,1 млрд руб. В 2006 г. завод выпустил 765 627 автомобилей. 66,5% голосующих акций принадлежит “дочкам” завода ЦО АФК и AVVA. Более 20% — у различных структур в интересах “Тройки Диалог” и “Рособоронэкспорта”.

“Рособоронэкспорт” управляет “АвтоВАЗом” с декабря 2005 г. Но все это время ФГУПу не принадлежало ни одной акции автозавода. Вчера “Рособоронэкспорт” уведомил “АвтоВАЗ”, что стал владельцем 8,41% обыкновенных акций завода. “Акции приобретены в рамках корпоративных процедур по прекращению взаимного владения между “АвтоВАЗом” и его “дочками”, — говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Схему, по которой будет ликвидироваться перекрестная структура собственности автозавода, “Рособоронэкспорт” и его консультант “Тройка Диалог” объявили в марте. “Дочки” “АвтоВАЗа”, владеющие 66,5% его обыкновенных акций, будут присоединены к заводу, и эти бумаги станут казначейскими. Большую часть акций завода (около 55%) планируется погасить. Это позволит консорциуму инвесторов во главе с “Тройкой Диалог” и “Рособоронэкспорту” стать владельцами 75% плюс 1 акция “АвтоВАЗа”. Чтобы план удался, до погашения бумаг “Рособоронэкспорт” и “Тройка” должны собрать около 20% акций “АвтоВАЗа”.

8,41% акций завода “Рособоронэкспорту” продал Внешэкономбанк, рассказал вчера журналистам президент группы “АвтоВАЗ” Владимир Артяков. Эту информацию подтвердил “Ведомостям” и представитель банка. ВЭБ стал владельцем 5% акций “АвтоВАЗа” еще в 2002 г. и постепенно увеличил свой пакет до 8,41% акций. Последняя сделка по покупке 0,6% акций “АвтоВАЗа” ВЭБом прошла в августе 2006 г.

Сумму сделки Внешэкономбанк и “АвтоВАЗ” не раскрыли. В сообщении завода говорится, что сделка состоялась 20 июня. На эту дату рыночная цена пакета составляла около 8,6 млрд руб. Вчера — 9,6 млрд руб. Впрочем, ВЭБ и “Рособоронэкспорт” могли договориться о более низкой цене пакета, считает аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. “Рособоронэкспорт” мог оплатить сделку из собственных средств или привлечь кредит, например в том же ВЭБе, рассуждает эксперт.

“Рособоронэкспорт” сделал первый шаг на пути к получению контроля над “АвтоВАЗом”, полагает Чуйко. По его мнению, “Рособоронэкспорт” станет собственником 75% акций завода без посредников. С ним согласен и аналитик ИК “Капитал” Михаил Пак. Он думает, что предприятие выкупит и акции “АвтоВАЗа”, собранные “Тройкой Диалог”, до того, как будут погашены казначейские бумаги завода. Представитель “Тройки Диалог” от комментариев отказался.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом