Войти
kod.ru

Доработку отечественной ОС «Аврора» оценили в 300 млрд рублей

1773
3
-1
ОС «Аврора»
ОС «Аврора».
Источник изображения: kod.ru

Роскомнадзор провёл консультации с отечественными производителями смартфонов и специалистами по модификации операционной системы «Аврора» для адаптации к мобильным устройствам, информирует «Коммерсантъ».

На встрече были представители таких компаний, как Yadro, «Аквариус», «Лаборатория Касперского» и другие. Предложено было создать ассоциацию, способную противостоять доминированию зарубежных ОС.

Эксперты, опрошенные изданием, утверждают, что в текущих условиях создание российских ОС возможно лишь при государственной поддержке. Ожидается, что инвестиции в создание «Авроры» до 2027 года, когда система планируется к запуску на рынке, достигнут 300 млрд рублей.

Ростелеком отметил растущий интерес пользователей к устройствам на базе «Авроры». Кроме того, стало известно, что российские чиновники и законодатели начали использовать смартфоны с ОС «Аврора».

Представитель рынка рассказал, что сумма в 300 млрд рублей нужна не только для доработки «Авроры», но и для адаптации софта и драйверов ОС под отдельное устройство. Другой источник издания отметил, что в ОС внедрены новые программы и стало больше совместимых устройств, «но экосистема по-прежнему не закрывает основных потребностей заказчика», а потому для её внедрения нельзя обойтись без госфинансирования.

Игорь Савкин

Права на данный материал принадлежат kod.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
3 комментария
№1
17.08.2023 09:33
3 млрд баксов на доработку ОС? и сколько останется от жирных котов студентам-кодерам? Риторический вопрос.
+2
Сообщить
№2
23.08.2023 02:36
Сколько уже ввалили лет и денег? Сколько версий выпустили? И это после покупки уже фактически готовой ОС. По-моему, за такие деньги с нуля новую ОС можно сделать и даже дешевле. Помнится Майкрософт свою новую винду клепал за миллиард, если мне склероз не изменяет. Да, инфляция, но там и зарплаты в разы выше и ОС вышла в коммерцию, была успешной (даже самой успешной), а не требовала на доработку очередных миллиардов.

По-моему, тут просто чиновники пилят бюджет, ну то есть кодерам, их начальникам остаётся традиционные процентов 15, а остальное прилипает к карманам чиновников, которые рулят финансовыми потоками. То есть на оставшиеся деньги там и нанять не могут нормальную команду кодеров, в самом деле работают студенты на подработке.
+1
Сообщить
№3
23.08.2023 03:21
Цитата, Враг сообщ. №2
Ожидается, что инвестиции в создание «Авроры» до 2027 года, когда система планируется к запуску на рынке, достигнут 300 млрд рублей.
Кем ожидается?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России