Войти

"Бой на равных". Военный эксперт о возможностях российских танков

1163
0
0
Танк Т-72БЗ ВС РФ
Танк Т-72БЗ ВС РФ.
Источник изображения: © РИА Новости / Виктор Антонюк

Корнев: наши танки ведут бой на равных с западными противотанковыми средствами

Российский танк выдержал прямое попадание из гранатомета NLAW, сообщил офицер группировки войск "Юг". В эфире радио Sputnik о возможностях отечественных танков и противотанковых комплексов рассказал военный эксперт Дмитрий Корнев.

Российский танк в ходе боя на Авдеевском направлении выдержал прямое попадание из гранатомета NLAW и подрыв на противотанковой мине, продолжил удерживать занятую им позицию и вести прицельный огонь по противнику, сообщил РИА Новости офицер группировки войск "Юг".

"В ходе завязавшегося боя по нашему танку пришлось прямое попадание из гранатомета NLAW. Но экипаж сохранил боеспособность и продолжил маневрировать и вести прицельный огонь по противнику", – сообщил офицер.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, главный редактор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев, комментируя ситуацию, отметил возможности модернизированных российских танков.

"Отечественная техника, которая создавалась в восьмидесятые – двухтысячные годы, создавалась с учетом тех вызовов, с которыми она может встретиться, в том числе на европейском театре военных действий, то есть при потенциальном противостоянии с силами НАТО. В целом техника это противостояние выдерживает. Если мы говорим именно об обновленных версиях Т-72, Т-80, модифицированных, с активной защитой, то обнаруживаем, что они могут на равных вести бой с современными противотанковыми средствами, с современными западными танками. То, ради чего эти танки создавались и модернизировались в последнее десятилетие, получилось достаточно успешным и актуальным до сих пор. Если говорить о последних моделях наших танков, то Т-90М "Прорыв" себя уже показал неоднократно. С точки зрения защищенности этот танк – на уровне самых современных западных образцов, а может, в чем-то даже и превосходит", – сказал Дмитрий Корнев.

Военный эксперт также отметил, что у российской армии есть противотанковые системы, которым современные западные танки ничего не могут противопоставить.

"Самый эффективный комплекс, который есть, это "Вихрь". Применяется вертолетами армейской авиации, в частности, Ка-52. Против "Вихря" на данный момент нет в принципе защиты. Ракета имеет скорость 2М – две скорости звука, вероятность поражения цели близка к единице. А для пехоты – это комплексы "Корнет", которые формально могут поразить практически любой современный танк. "Корнеты" применяются достаточно широко. Одна из причин неудач ВСУ на южном направлении – это именно слаженная, комплексная работа: минирование местности, работа противотанковых комплексов сухопутных войск и работа вертолетчиков. За счет этого удалось купировать любые намечающиеся танковые прорывы", – заключил Дмитрий Корнев.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками