Войти

Польша больше не надеется на НАТО. Но милитаризация ее не спасет

1718
0
0
Солдаты польской армии во время ежегодного военного парада в честь Дня польской армии в Варшаве
Солдаты польской армии во время ежегодного военного парада в честь Дня польской армии в Варшаве.
Источник изображения: © AP Photo / Alik Keplicz

Польша резко нарастила производство и закупки вооружений из-за боязни остаться без поддержки НАТО в случае военного конфликта, пишет Haqqin. Автор статьи при этом сомневается, что экономика страны потянет военные расходы "космического масштаба", а армия найдет нужное число специалистов.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о том, что Вашингтон в ближайшее время утвердит запрос на поставки ударных вертолетов Apache: "Apacheвместе с Abrams сформируют заслон, который закроет Брестские ворота... Танки Abrams вместе с Apache составляют непреодолимую преграду".

"Брестскими воротами" называют участок в районе Бреста шириной 80 км между реками Нарев и Буг. Это направление считается самым танкоопасным.

Блащак указал, что сейчас у польской границы дислоцируются реактивные артиллерийские системы HIMARS, боевые самолеты FA-50 и южнокорейские танки K2 Black Panther, и сообщил о подготовке места базирования новой пехотной дивизии в Подляском воеводстве на границе с Белоруссией: уже через три месяца солдаты там приступят к службе.

Интенсивность, с которой Польша наращивает свою военную мощь, впечатляет. Еще до российско-украинского конфликта на оборону шло 2,4% польского ВВП при известном требовании НАТО об обязательном вкладе не меньше 2%. Германия даже в 2022 году не вышла за рамки 1,5%, хотя и утвердила перспективный план военных расходов на 100 миллиардов евро. А Польша поставила задачу повысить оборонные траты до 5% ВВП.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий формулирует задачу так: "Польская армия должна быть настолько сильна, чтобы ей даже не пришлось воевать". Блащак говорит о построении самой сильной сухопутной армии в Европе к 2035 году. К тому времени ее численность намерены увеличить с нынешних 120 до 300 тысяч.

Одновременно идут закупки вооружения в колоссальных объемах. Еще прошлой весной были подписаны контракты с США на 4,9 миллиарда евро по приобретению 250 танков и на 4,6 миллиарда евро на покупку 32 истребителей F-35. 10 миллиардов долларов пошли на заказ 468 систем РСЗО HIMARS.

Но еще больше, от 10 до 12 миллиардов, пошли на контракты с Южной Кореей: 180 танков K2, 200 гаубиц K9 Thunder, 48 самолетов FA-50 и 218 РСЗО Chunmoo. А до конца десятилетия Южная Корея поставит еще 1000 танков K2 и 672 гаубиц K9. Вся эта огневая мощь превысит возможности Британии, Франции, Германии и Италии вместе взятых, если не брать, конечно, во внимание ядерный компонент британских и французских сил.

Безусловно, на оборонную политику Польши повлиял конфликт на Украине, но в целом курс на резкое укрепление национальной безопасности был взят еще раньше. Так, контракт на 4,75 миллиарда долларов для приобретения восьми систем Patriot был подписан еще в марте 2018 года.

Что важно, поляки берут на себя значительную часть военного производства: из тысячи южнокорейских танков 800 будет произведено в Польше по лицензии. Во время визита в США на оборонном заводе Lockheed Martin Блащак сообщил, что в течение 2023 года на территории Польши будет создан центр производства и обслуживания ракетных систем HIMARS.

Решимость Польши производит впечатление. Безусловно, не могут не возникать вопросы, насколько экономика страны потянет такие военные расходы и где брать большое число новых специалистов для армии. Отдельный момент, насколько уместны будут почти две тысячи танков спустя 5–10 лет в возможной войне, когда все большую роль играют БПЛА, высокоточная артиллерия, авиация и ракетное вооружение.

Главное же: за такими действиями польских властей просматривается неуверенность, что союзники по НАТО обеспечат Польше эффективную и своевременную поддержку в случае внешней агрессии. Лучше быть готовыми ко всему самим, не дожидаясь, пока подтянутся братья по оружию, и не гадая, подтянутся ли вообще. Похоже, опыт российско-украинского конфликта, когда внешняя помощь, необходимая позавчера, приходит послезавтра, научил и такого рода осторожности.

Автор: Леонид Швец

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России