Войти

Первая дивизия РВСН перешла на ракеты пятого поколения

3507
9
+4
Topol-M
Ракетный комплекс «Тополь-М».

Тейковская дивизия первой в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) полностью перешла на мобильные ракетные комплексы "Ярс" и "Тополь-М" с межконтинентальными баллистическими ракетами пятого поколения РТ-2ПМ2 и РС-24. Об этом РИА Новости рассказал представитель Минобороны полковник Вадим Коваль.


По словам полковника, два ракетных полка из состава дислоцированной под Иваново дивизии оснащены пусковыми комплексами "Тополь-М", а еще два - комплексами "Ярс". Ранее сообщалось, что дивизия полностью перейдет на новые комплексы до конца июня 2012 года.


Помимо Тейковской дивизии новые мобильные "Ярсы" и "Тополи" должны получить соединения РВСН под Иркутском и Новосибирском. Козельская дивизия получит шахтные версии "Ярсов".


В рамках перевооружения РВСН мобильные комплексы "Тополь-М" планируется постепенно заменить на "Ярсы". При этом "Тополи" по-прежнему будут использоваться в войсках, но только в шахтном варианте.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.06.2007
АСИММЕТРИЧНЫЙ ЗАПУСК "ИСКАНДЕРА". РОССИЯ ПОДГОТОВИЛА ПОЧВУ К ПЕРЕГОВОРАМ О СУДЬБЕ ДОГОВОРА ОБ ОБЫЧНЫХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ В ЕВРОПЕ
31.05.2007
"Искандер" - щит, "Сатаненок" - меч. В России проведены испытания нового стратегического оружия
31.05.2007
"Искандер" уравняет потенциалы
31.05.2007
Россия испытала новые боевые ракеты
31.05.2007
Ядерно-ударный труд
31.05.2007
Россия испытала новую межконтинентальную баллистическую ракету РС-24
31.05.2007
Россия испытала прототип новой ракеты
9 комментариев
№0
21.09.2012 22:59
Как же вы достали с вашим "пятым поколением". Пихаете его всюду.
Может озвучите предыдущие четыре поколения?
+1
Сообщить
№0
22.09.2012 17:49
1 SinRUS
Цитата
Как же вы достали с вашим "пятым поколением". Пихаете его всюду.
? МБР, в своём развитии, прошли четыре поколения. Подводные лодки, например, нет - сейчас четвертое.
Цитата
Может озвучите предыдущие четыре поколения?
Перечисляю:
1 поколение:
- Р7.
Состояла на вооружении РВСН СССР с 20 января 1960 по конец 1968 года.
- Р16.
Принята на вооружение 1962
Снята с вооружения 1976-1977.
- Р-9А.
Принята на вооружение 1964
Снята с вооружения 1976
2 поколение:
- УР-100.
Принятие на вооружение 21 июля 1967
Снята с вооружения 1974
- Р-36.
Принята на вооружение 1967
Снята с вооружения 1979
- РТ-2.
Принята на вооружение 1968
Снята с вооружения 1995
- РТ-20.
Не принята на вооружение.
- Темп-2С.
Не принята на вооружение из-за СНВ-1.
3 поколение:
- УР-100К.
Принята на вооружение в 1972.
Снята с вооружения 1991.
- Р-36М/Р-36М УТТХ.
Принятие на вооружение 1975.
Снята с вооружения 1982.
Р-36М УТТХ до сих пор стоит на вооружении.
- УР-100Н/УР-100Н УТТХ.
Принятие на вооружение 1975.
УР-100Н УТТХ до сих пор на вооружении.
- МР УР-100/МР УР-100 УТТХ.
Принятие на вооружение 1975.
Снята с вооружения 1994.
Четвёртое поколение:
- РТ-2ПМ.
Принята на вооружение 1988.
Стоит на вооружении.
- Р-36М2 «Воевода».
Принята на вооружение 1988.
Стоит на вооружении.
- РТ-23 УТТХ.
Принята на вооружение 1989.
Снята с вооружения 2002.
Пятое поколение:
- РТ-2ПМ2 «Тополь-М».
Принята на вооружение 1997.
Стоит на вооружении.
- PC-24 «Ярс».
Принята на вооружение 2009.
Стоит на вооружении.
+1
Сообщить
№0
24.09.2012 22:52
и в чем заключаеться разница поколений? что нового прорывного в каждом? я вот понимаю ргч было рывком на поколение, безавтобусная система тоже может стать таким? а остальное?
0
Сообщить
№0
24.09.2012 23:00
На сайте Dancommа появилась новая запись:
Закончился большой совет по новой тяжёлой ракете. Были представители, практически, всей кооперации от головников, до 2-3 уровня. Впечатления положительные - люди адекватные, много молодых.
Работа продолжается...

Источник: http://www.dancomm.ru/news/zakonchilsja_bolshoj_sovet_po_novoj_tjazhjoloj_rakete/2012-09-22-75
+4
Сообщить
№0
25.09.2012 13:49
3 екщ
Цитата
в чем заключаеться разница поколений? что нового прорывного в каждом?
В чём заключается разница поколений у самолётов?
Электронику противодействия да картографирования поставили?
Стелсовость добавили?
А в чём заключается разница поколений у автомобилей?
Управление тормозами и двигателями добавили?
А у людей?
Что бабы нового прорывного нарожали?
+2
Сообщить
№0
25.09.2012 14:10
п.6 Boba
Я недавно размещал эту новость в теме Новая «Сатана» встанет в строй после 2018 года
https://vpk.name/news/75390_novaya_satana_vstanet_v_stroi_posle_2018_goda.html#form

Но и здесь её тоже можно разместить, особенно это касается PS.)
+1
Сообщить
№0
25.09.2012 14:15
7 vitaly silversen
Как всегда, в начале посмотрел, дальнейшие посты не просматривал:))
Новость очень интересная. Но возникают вопросы:
1. Увеличят нагрузку/дальность?
2. Увеличят способности преодоления ПРО?
+1
Сообщить
№0
25.09.2012 21:08
Птичкин опять жжёт))

Воевода в пятом поколении
Россия создает стратегические ракеты нового класса,которые неуязвимы для любой противоракетной обороны

http://www.rg.ru/2011/01/14/raketa.html

По-моему новая ВОЕВОДА вне поколений и вне конкуренции на среднесрочную перспективу!!
+1
Сообщить