Войти

Минобороны проведет модернизацию бомбардировщиков Ту-95

4627
5
+3
Tu-95MS_100_Years_of_Russian_Airforce
Стратегический бомбардировщик Ту-95МС. 100 лет ВВС России: Праздничное шоу в подмосковном Жуковском. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру".

Министерство обороны России в 2013 году начнет модернизацию стратегических дальних бомбардировщиков Ту-95МС до версии Ту-95МСМ, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в главкомате ВВС. Обновленные самолеты прослужат до 2020-2025 года, после чего будут заменены новым бомбардировщиком, разработка которого сейчас ведется в рамках программы Перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).


В ходе программы модернизации на Ту-95МС будет заменено только радиоэлектронное оборудование, в то время как планер и двигатели доработкам подвергаться не будут. Как ожидается, на бомбардировщики будет установлен новый прицельно-навигационный комплекс, который позволит использовать новые стратегические крылатые ракеты Х-101. Кроме того, на Ту-95МС установят навигационный комплекс на базе ГЛОНАСС.


По словам источника газеты, остаточный ресурс дальних бомбардировщиков составляет около 30-40 лет. Из почти сотни Ту-95МС модернизации будут подвергнуты несколько десятков, а остальные подпадут под списание. Участвовать в программе обновления бомбардировщиков будут Московский институт электромеханики и автоматики и Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени Берга.


Между тем, отмечает газета, модернизированные Ту-95МСМ скорее всего прослужат дольше запланированных десяти лет. Дело в том, что проект ПАК ДА находится только на начальных этапах разработки и на создание и испытание самолета потребуется 20-25 лет. При этом, поступив на вооружение, ПАК ДА не сможет сразу заменить все Ту-95МСМ; этот процесс завершится только через пять-семь лет.


Бомбардировщики Ту-95 поступили на вооружение в 1956 году. Самолет способен развивать скорость до 830 километров в час и совершать полеты на расстояние до 10,5 тысячи километров. Боевая нагрузка Ту-95МС составляет около 20 тонн. В составе Дальней авиации ВВС России в настоящее время числятся 32 боеспособных Ту-95МС; еще почти 60 машин находятся на хранении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
5 комментариев
№0
22.09.2012 09:16
Первый шаг по сохранению Ту-95 на "удовлетворительно".При запасе ресурса планера на 30-40лет говорить о списании Ту-95 просто преступно.На экраноплане "Орлёнок" установлен НК-12МК(морской вариант по ГОСТ) с тягой на взлётном режиме около 16тонн(!).Как следствие возможностей НК-12 и воздушного винта,Ту-95 может,скорее возможно,летать всего на ДВУХ НК-12.При этом предельная скорсть(свыше 900км/час) может быть снижена до 650-750км/час,а крейсерская выбрана по    характеристикам тяги винта.Несомненный выигрыш в расходе топлива позволит либо лететь дальше либо брать 20тонн полезной нагрузки.Это будет стратегический грузопассажирский дальнемагистральный авиалайнер.Хорошо бы рыбку свежую возить с Чукотки в центральную Россию.Так и Север с Арктикой подтянем к России,да и народец потребуется в тех курмышах для обслуживания.Такие возможности по дальности и грузоподъёмности может дать только модернизированный турбовинтовой Ту-95.
+2
Сообщить
№0
22.09.2012 14:51
никодим, Ту-114 мечтаете возродить? :)
+1
Сообщить
№0
23.09.2012 09:44
Это один из кирпичиков мечты.Но вот что известно про Ту-114;за один рейс Токио-Москва Ту-114 приносил чистой прибыли $22тыс(!!!).Это в 50-60годах.Сверхприбыльная машина,наверно,здорово раздражала американских авиастроителей,и дело ограничилось постройкой порядка 30штук.Как вспоминают старожилы,американцы в разговорах про НК-12 говорили,что "будь у нас НК-12,то и незачем заниматся двухконтурными ГТД". Чепкин Виктор Михайлович,бывший генконструктор НПО "Сатурна",про НК-12 выразился как "предельно экономичный двигатель"(статья на этом сайте "Наш ответ бразильцам"). И добавлю от себя,что соответствует званию "рабочая лошадь".Вот такой и гражданский самолёт-"рабочая лошадь" нам сейчас необходим как воздух.Экономисты заметили,что падение уровня авиаперевозок в 2раза приводит к 10-кратному снижению производства авиатехники и комплектующих.Обратное тоже верно,имею в виду повысим объём авиаперевозок,то и промышленность расшевелим.КАК повысить объём авиаперевозок? Только снижением тарифа и Ту-114(Ту-95) или как хотите это снижение может обеспечить.
-1
Сообщить
№0
23.09.2012 17:37
никодим
Во первых, Ту-954 летать на 2х движках не сможет, взлётный вес более200тонн не позволяет.. Я как раз служил в 84/86 в приморье на авиабазе в п. Хороль там базировались Ту-95РЦ и Ту-142, по сути те же Ту-95е только специализированные противолодочные. У них тяги 2х движков не хватит чтобы нести такую махину.. Поэтому модернизация а ещё лучше ремоторизация этих машин была бы более полезной конечно вместе с заменой БРЭО..
+1
Сообщить
№0
23.09.2012 23:03
Игорь.  Стартовая тяга воздушных винтов на Ту-95 составляет 7800кгс при диаметре винтов 5,6м,а стартовая тяга воздушных винтов на Ан-22 чуть меньше 15000кгс при диаметре винтов 6,2м.При этом мощность двигателя выраженная в л.с. одинакова и составляет 15000. Не случайно гл.конструктор экранопланов Р.Е.Алексеев выбрал НК-12 в качестве маршевого двигателя для "Орлёнка" и максимально увеличили тягу при тех же 15000л.с. А нумерация интересная "954".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"