Войти

Россия создаст "суперхолдинг" для освоения гиперзвука

5777
47
+6
korporaciya-trv-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение".

В России будет создан "суперхолдинг", который займется разработкой гиперзвуковых технологий. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, в состав нового холдинга войдут корпорация "Тактическое ракетное вооружение" и "НПО машиностроения"; идея создания "суперхолдинга" обсуждалась почти полгода.


"Это не только интеграция мозгов и промышленного потенциала. В перспективе нужно будет думать об испытательном полигоне. Мы считаем, что за счет такого соединения, а не поглощения, мы сможем ускорить работы в области гиперзвука", - рассказал Рогозин.


"НПО машиностроения" в настоящее время участвует в совместной с Индией разработке гиперзвуковых крылатых ракет "БраМос" в составе предприятия Brahmos Aerospace. Корпорация ТРК ведет разработку гиперзвуковой ракеты, способной развивать скорость в 12-13 раз больше скорости звука с августа 2011 года. В начале августа 2012 года замминистра обороны России Александр Сухоруков заявил, что до конца 2012 года планируется провести испытания первой российской гиперзвуковой ракеты.


Разработка гиперзвуковых ракет активно велась в СССР. Так, в 1970-х годах на базе ракеты зенитного комплекса С-200 была создана летающая лаборатория "Холод". В ходе летного испытания ракета сумела развить скорость в шесть тысяч километров в час. Считается, что проект получил дальнейшее развитие и его разработка теперь ведется под шифром "Холод-2".


Активным созданием различных гиперзвуковых систем занимаются США. В частности, ранее США уже произвели несколько испытаний гиперзвуковых ракеты и аппарата X-51A Waverider и FHTV-2. Испытания завершились неудачно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.02.2016
Молниеносный удар
28.08.2014
Быстрое идет медленно
26.05.2014
Гиперзвуковая ракета появится в России к 2020 году
08.11.2012
Развитие отечественного гиперзвука – реальность
04.10.2012
Дмитрий Рогозин погнался за гиперзвуком
22.08.2011
Проблемы создания гиперзвуковых аппаратов
47 комментариев
№0
20.09.2012 10:13
Слава богу с гиперзвуковыми ЛА разобрались. Теперь ясно, кто их будет разрабатывать.
Но меня занимает один вопрос в этой интриге:
-Какое ОКБ возьмется за разработку и будет разрабатывать двигатель для гиперзвукового полета в этом супер-пупер- холдинге?
Ведь без оного не полетишь быстро и далеко.
Может кто знает ответ на сей вопрос?
+3
Сообщить
№0
20.09.2012 10:20
Цитата
Корпорация ТРК ведет разработку гиперзвуковой ракеты, способной развивать скорость в 12-13 раз больше скорости звука с августа 2011 года.

Цитата
Александр Сухоруков заявил, что до конца 2012 года планируется провести испытания первой российской гиперзвуковой ракеты.
Ну а что, нормально. За год сделали гиперзвуковую КР со скоростью 12М(с ГПВРД?), Ждём результатов испытаний.
+5
Сообщить
№0
20.09.2012 14:21
Получается, что данный холдинг появится в соответствии с направлениями показанными в книге.
И.Горюнов Критика на книгу "Промышленная политика..."
"Вот почему необходимо создавать системообразующие компании-отрасли..." и т.д.
+1
Сообщить
№0
20.09.2012 15:08
Цитата
Ну а что, нормально. За год сделали гиперзвуковую КР со скоростью 12М(с ГПВРД?), Ждём результатов испытаний.
Ждем?-Не дождемся!
+1
Сообщить
№0
20.09.2012 16:21
Цитата
    Ну а что, нормально. За год сделали гиперзвуковую КР со скоростью 12М(с ГПВРД?), Ждём результатов испытаний.

Ждем?-Не дождемся!
А хотелось бы.
0
Сообщить
№0
20.09.2012 21:03
Это не то слово.
Жаль, идея была хорошая, но вот реализация.... прямо по Черномырдину.
0
Сообщить
№0
20.09.2012 21:41
Петрович
Вы хотели сказать что хотели как лучше а получилось как всегда..
0
Сообщить
№0
20.09.2012 21:46
Пожалуй все-таки куплю сборник крылатых фраз Черномырдина, оно того стоит.
+1
Сообщить
№0
21.09.2012 19:11
8 Петрович
Цитата
куплю сборник крылатых фраз Черномырдина, оно того стоит.
Угу. Станете не песссссимистом, а реалистом. Прям по незабвенному В.С.Черномырдину:))
P.S. У меня ентот цитатник есть.
0
Сообщить
№0
21.09.2012 19:30
В Монино, в музее возьмут "Спираль", покрасят в черный цвет. Затем с помощью Р-7, запустят в Тихий океан, и скажут: ... протон высокой энергии, отразился от Венеры и погубил микросхему управления...
+1
Сообщить
№0
21.09.2012 21:30
Смешно.
Для решения задачи по гиперзвуку:
-создание гиперзвукового ЛА;
-создание гиперзвуковой ДУ,
достаточно создать ОКБ с численностью специалистов-разработчиков человек 150-200. При этом не нужно никакого суперхолдинга с его "бешенными" накладными расходами.
Это элементарная задача из серии "Управление проектом".
Время решения этой задачи 5-7 лет
Цена вопроса: 200т.р.х12мес.х200чел.х7лет=3.360.000.000,00руб.
Т.е. государство выкладывает 4 млрд.руб за 7 лет и  получает гиперзвуковую ракету. (В порядке я думаю ошибся не очень).
Не такая уж и большая цена, стоимость строительства одной станции водоподготовки для Москвы с производительностью 1 млн.куб./сутки
0
Сообщить
№0
21.09.2012 22:06
Ну , что молодец Рогозин  Д., и молодец Обносов Б.,он давно говорил об объединении ресурсов для решения проблем гиперзвука)
Обносов Б. же займётся объединением. В общем гонка ускоряется , а Обносов Б. знает : как победить в ракетной гонке!
http://badnews.org.ru/news/kak_pobedit_v_raketnoj_gonke/2010-05-01-932
+1
Сообщить
№0
21.09.2012 22:37
Гип-гип!
Ура-ура-ура.
0
Сообщить
№0
21.09.2012 22:46
. В частности, ранее США уже произвели несколько испытаний гиперзвуковых ракеты и аппарата X-51A Waverider и FHTV-2. Испытания завершились неудачно
============
Пусть неудачник( амы) плачет!
0
Сообщить
№0
21.09.2012 22:51
Лао Шэ. "Записки о Кошачьем городе"
Рекомендую прочитать.
Очень познавательная книга.
0
Сообщить
№0
21.09.2012 23:20
как то мне помнится что куча спецов утверждала что пак фа не полетит , но летает , сколько было статей и коментов специалистов что булава не полетит , однако летает .
общем надеюсь на то что как всегда коменты специалистов останутся коментами , а изделия обретут жизнь.
в общем , собака лает , караван идет .
0
Сообщить
№0
21.09.2012 23:30
Цитата
Цена вопроса: 200т.р.х12мес.х200чел.х7лет=3.360.000.000,00руб.

Т.е. государство выкладывает 4 млрд.руб за 7 лет и получает гиперзвуковую ракету. (В порядке я думаю ошибся не очень).

Петрович, двойка вам за не знание современного управления эффективными мэнэгерами.
Вы забыли о них, о великих управленцах - МЭНЭГЕРАХ!!!
Если усреднёно брать, то месячный доход одного такого горе управленца равен з/п инженера с коэффициентом = 10.
Итого
2 000 т.р. * 12 мес. * 10 мэнэгеров * 7 лет = 1 680 000 000
Количество эффективных мэнэгеров и их месячный доход я занизил, надеясь на чудо по типу СОВЕСТИ.
А по скольку у каждого мэнэгера есть ещё сын, брат, кум, сват, то можете понять, сколько всякой нечисти присосётся.
0
Сообщить
№0
21.09.2012 23:47
Захар, вы знакомы с веткой по ГЛА на Паралае? http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=473&st=0&sk=t&sd=a

Начиная со стр.10 выжимка из весьма занимательной дискуссии:
- там немногим ранее и кое-что поинтереснее летало...
- Вот это да. Намёк сделать можете?  Тяжелее ПАК ФА?
- легче. рыба-прилипала
- не моя тайна) ждите снимков, тогда обсудим, что это может быть
пока мысли крутятся вокруг
viewtopic.php?p=12547#p12547
или развития
http://tarmak007.blogspot.com/2011/12/f ... hicle.htmi
http://globalmilitaryreview.blogspot.co ... ation.html
хотя чем черт не шутит - может, и наш птиц
...
- … что летало, никому не ведомо, но это точно не БраМос-2 - это три
- ну, в-общем, если это финальная итерация LEA (фото из годового отчета ONERA зв 2011 год), то ни хрена не она летает над лиями
так что есть повод для сдержанного гипер-патриотического оптимизма

- Прилипала - это то, что жертва звал открывашкой!?
Простите за оффтоп от смердящего смерда.

- да, это то, что вы звали открывашкой

- Пора определиться с наименованием изделия на мой взгляд, тем паче и предательством тут не несет ни разу  
ГЗУР "Э21" от Фонда Перспективных Исследований (ФПИ).

- Рогозин только в мае съездил на Радугу, ФПИ еще не создан, но уже выпустил на испытания...как там ее..."ГЗУР Э21"
быстро работают, черти =D

- Flateric, Вы сами верите в ПРИЛИПАЛУ свою?!
А был ли суслик?

- что значит - "верю-не верю"? я ее видел. точнее, ГВМ

- из исчезнувшего из ГО 2007 туполей куска
В 2007 г. выполнены работы:
10. Выполнен 1 этап исследований в обеспечении применения гиперзвуковых средств поражения в составе существующих и перспективных авиационных комплексов.
(с указанием источника: http://missiles2go.ru/2012/03/13/о-системе-к-15у-класса-воздух-земля/#comments)

- "изящным жестом скрывая нечто, она ушла, махнув крылом"
http://russianplanes.net/id84161
http://russianplanes.net/id84161

- Тем временем, пуски ГЗУР состоялись... С каким результатом неизвестно, но функционеры выглядели довольно... Очевидцы отмечают коренные различия между красным весо-габаритным макетом ГЗУР и белым пусковым ГЗУР...
По их словам белый пусковой ГЗУР имел максимальную схожесть с проектом LEA...
...функционеры выглядели довольно...
Порадуйтесь и Вы, Ребята...

- ну, начнем с того, что ни хрена он(а) не белая...

- Эту самую НЕ Вашу тайну, Уважаемый - Вы не видели и Ваши утверждения, так же голословны как и мои...
Повторяю - весо-габаритный макет был красный, а четыре ГЗУР были белыми и внешне разительно отличались от красного макета! И белые ГЗУР территориально (возможно) цепляли за пределами Московского княжества...

- ну почему же не видел...
ГВМ был красный, а то, что улетело с Гордого (а не было подвешено "за пределами ") - было уже не красное. но и не белое  и на LEA было похоже так же, как кошка на собаку
или вы считаете, что ее привезли в пункт "Р***", сняли, повесли другую прилипалу другого цвета и пустили? хехе

- Я правильно понимаю ваши препирательства - то что у амеров так и не полетело, у нас вдруг стало летать? или это совсем разные штуки?

- Пока толком ничего неизвестно - ни про результаты пусков, ни про то, что это вообще было и для какой державы...
Известно только за чей все это счет, Ребята...)))
Известно только, что все закончилось... а внятных фотов так и нет...

- в-общем, что могу сказать...какие-то обрывки слухов до вас действительно доходят
но как правило, они по дороге с ними происходят весьма забавные вещи

- Сказать "полетело", нельзя - секретно,
сказать "неполетело", тоже нельзя - секретно.
Попросить Богородицу - 2 года колонии.
Так и живем....

- можно использовать официоз  
Цитата:
Помимо информации о новом оружии для "стратегов" дальней авиации, Александр Сухоруков сообщил также о том, что в ближайшее время ожидается первое испытание перспективной гиперзвуковой ракеты. "По гиперзвуку предварительные испытания будут уже в этом году", – сказал заместитель министра.
http://ria.ru/analytics/20120809/719995 ... z237BdLJFN

- Повторяю - все четыре изделия ГЗУР успешно выпущены! Результат неизвестен, но функционеры потирали ладоши...

- так и запишем - "потирали ладоши"

- Выпустили? И сразу 4?

- ну а чо мы, американские слоупоки какие-то  
это они могут себе позволить лишь раз в год Х-51А пускать

Конец цитирования.

Короче, как в анекдоте:
Папа сыну:
- Я уезжаю в командировку, а ты следи за мамой и, если кто к ней придёт делай как я сказал.
Когда приехал спрашивает сынулю:
- Ну что скажешь?
- К маме дядя какой-то приходил. Они в спальню зашли и дверь закрыли.
- А ты в замочную скважину как я говорил подсматривал.
- Подсматривал, только дядя свои трусы на ручку двери повесил.
- Ну вот, блин, опять полная неопределённость!=D))))))))
+1
Сообщить
№0
22.09.2012 08:57
Цитата
- Подсматривал, только дядя свои трусы на ручку двери повесил.

- Ну вот, блин, опять полная неопределённость!=D))))))))
Спасибо Виталий и автору анекдота. Отлично показывает ситуацию вокруг российского гиперзвука. Кроме "трусов" пока ничего не видно.
0
Сообщить
№0
22.09.2012 09:43
- Подсматривал, только дядя свои трусы на ручку двери повесил.

- Ну вот, блин, опять полная неопределённость!=D))))))))
====================
Хехе))
Спасибо Виталий!
Анекдот повеселил)
Почему-то у форумных специалистов всегда трусы перед глазами ))



Повторяю - все четыре изделия ГЗУР успешно выпущены! Результат неизвестен, но функционеры потирали ладоши...

- так и запишем - "потирали ладоши"

- Выпустили? И сразу 4?

- ну а чо мы, американские слоупоки какие-то

это они могут себе позволить лишь раз в год Х-51А пускать

Конец цитирования.
==========
Дискуссия  интересная ....однако полная неопределённость сохраняется))
х-90 с 2009 г. включили в ГОЗ , но полная неопределённость сохраняется.
Маневрирующие гиперзвуковые боеголовки есть на тополях-м, булаве и ярсах....но полная неопределённость сохраняется))
И т.д.
0
Сообщить
№0
22.09.2012 09:58
Цитата
Маневрирующие гиперзвуковые боеголовки есть на тополях-м, булаве и ярсах....но полная неопределённость сохраняется))
Ежели они там и есть, то на них нет ДУ ,а следовательно к ГПВРД они никакого отношения не имеют.
Цитата
х-90 с 2009 г. включили в ГОЗ , но полная неопределённость сохраняется.
Уже ГОЗ 2013, а Х-90 как не было так и нет. Хотели ещё принять на вооружение в 1983, 30 лет назад. Не случилось. Да и зачем её принимать на вооружение, если идёт работа над более продвинутым вариантом гиперзвуковой КР Брамос-2 (Циркон).
+2
Сообщить
№0
22.09.2012 10:53
. Да и зачем её принимать на вооружение, если идёт работа над более продвинутым вариантом гиперзвуковой КР Брамос-2 (Циркон).
================
Вы хоть понимаете разницу между 300 км и 3000 км?
Если бы понимали не  писали всякую чушь;)
0
Сообщить
№0
22.09.2012 11:12
Ребятки, а вот интересно, что в 2007 году делали с Ту-22М3 в соответствии с пунктом 10:
В 2007 г. выполнены работы:
10. Выполнен 1 этап исследований в обеспечении применения гиперзвуковых средств поражения в составе существующих и перспективных авиационных комплексов.
(с указанием источника: http://missiles2go.ru/2012/03/13/о-системе-к-15у-класса-воздух-земля/#comments)

Как можно было в 2007 году обеспечивать применение того, чего вроде как ни тогда не было ни даже сейчас нет?))) Вопрос однако!)
+1
Сообщить
№0
22.09.2012 13:59
Цитата
Вы хоть понимаете разницу между 300 км и 3000 км?
Да хоть 10000 км. Ни на какое вооружение х-90 не принята. Пылится макет на площадке "Радуги", только и всего. Кроме всего прочего никакого отношения к гиперзвуку она не имеет, так как гиперзвук начинается после 6М.
А вот то, что реально принимается на вооружение и летит на 10000 км. Точность 10 м.
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/3397/
0
Сообщить
№0
22.09.2012 17:29
Цитата
BrIg
[/b]
Захар немного не в теме.
Он не знает, как стали на "Радуге" на уши, те, кто там еще сохранился/ когда им сказали, что Рогозин приедет инспектировать гиперзвук.
И он не знает, как они готовили Х-90, что бы "пустить пыль в глаза" важному Московскому чиновнику. Он же в этом гиперзвуке не разбирается, значит можно втюхать что хочешь, самое главное в "обертку" симпатичную завернуть.
А что касается объединения, то главное сейчас надуть "ПУЗЫРЬ"  ПОД НАЗВАНИЕМ ГИПЕРЗВУК или "СУПЕРХОЛДИНГ", это как кому нравится, и урвать бабок от бюджетного пирога, а то, что на выходе "ПУЗЫРЬ" лопнет, никого не волнует.
Деньги уже скушали.
А там уже по старинной технологии или "Султан" или  "ишак" или Насреддин" сдохнут, спрашивать не с кого.
Если "кому-то" нужно, что бы на выходе были "Штуки", ему нужно отойти от "традиционной" схемы решения таких вопросов.
Насколько мне известно, решатели таких проектов еще остались, но надо спешить, осталось их "решателей" очень мало.
0
Сообщить
№0
22.09.2012 18:06
Петрович

0
22.09.2012 17:29

Цитата

    BrIg

Захар немного не в теме.

Он не знает, как стали на "Радуге" на уши, те, кто там еще сохранился/ когда им сказали, что Рогозин приедет инспектировать гиперзвук.

И он не знает, как они готовили Х-90, что бы "пустить пыль в глаза" важному Московскому чиновнику.
==============
Петрович , у вас одни и те же песни: пыль в глаза, ишак сдохнет....
Тем не менее результат на лицо! Суперхолдинг по гиперзвуку СОЗДАН!
И КТРВ И НПОМАШ сами зарабатывают на жизнь, а доп. заказ  на ГИПЕР не помешает)
Ваши предложения 1ГЛА+1ДУ+ 1 ОКБ через 5-7 лет выглядят слишком блекло!
С такими планами Россия может только отстать и не только от амов , но и от Китая.Странно , что вы это даже не понимаете.
0
Сообщить
№0
22.09.2012 18:10
А вот то, что реально принимается на вооружение и летит на 10000 км. Точность 10 м.
=======
Бриг, для вас задача исключительной технической сложности понять разницу между гиперзвуковой и дозвуковой КР))
0
Сообщить
№0
22.09.2012 18:55
Захар!
Меня радует в этой ситуации только одно, не прошло и года, с того момента, как я написал письмо Рогозину по проблемам гиперзвуковых технологий, а "процесс пошел".
Я прекрасно понимаю, у них (кто заявил о том, что решит эту задачу) может и получится, а может нет. (Но я слишком хорошо представляю себе те задачи которые надо будет решать, какие ресурсы надо для этого привлечь и располагают ли ими те лица, которые "бьют себя кулаком в грудь. "Многия знания - многия печали...")
Если Вы внимательно следите за событиями у нас в стране в области промышленной политики, то Вы бы уже давно сделали вывод, что ни одна супер-пупер корпорация (Ростехнология, Нанотехнология и пр.) пока не смогли решить возлагаемых на них задач. И потом  откуда такая уверенность, что вновь создаваемым суперхолдингам удастся их решить? Позвольте мне выразить сомнение в этом).
Если эта тенденция прервется на этом, так называемом "суперхолдинге", поверьте, я искренне буду только рад.
Уж больно надоели эти шапко закидательские заявления.
К стати давно хотел Вас спросить, Вы должны быть в курсе, какая фирма будет разрабатывать двигатель для разрабатываемых у нас ГЛА.
Ведь двигатель, просто так, погодя не создашь.  Проблем там не меньше, чем при создании ТРД, если не больше. Я имею в виду - хорошего двигателя. А без него, как Вы прекрасно понимаете, ничто и  никуда не полетит............
+1
Сообщить
№0
22.09.2012 19:31
Цитата
Бриг, для вас задача исключительной технической сложности понять разницу между гиперзвуковой и дозвуковой КР))
Для меня задача исключительной сложности, причём с непредсказуемым результатом, это создание реального ГПВРД на углеводородном топливе. Пока никто в мире это не СДЕЛАЛ.
А Х-101 я привёл для того, чтобы показать, что сегодня принимается на вооружение, в отличие от мифических Х-90.
0
Сообщить
№0
22.09.2012 19:38
Цитата
Тем не менее результат на лицо! Суперхолдинг по гиперзвуку СОЗДАН!
И это Вы называете результатом? Забавно. Таких супер-пупер создано немало, да вот только реальным результатом похвастаться могут далеко не многие.
0
Сообщить
№0
22.09.2012 19:52
Петрович

К стати давно хотел Вас спросить, Вы должны быть в курсе, какая фирма будет разрабатывать двигатель для разрабатываемых у нас ГЛА.
======
В суперконцерне - ТМКБ СОЮЗ:

http://tmkb-soyuz.ru/43

http://tmkb-soyuz.ru/assets/images/product/2(1).jpg
Модель гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Плоские модули ГПВРД прошли цикл наземных испытаний в аэродинамических трубах ЦАГИ и ЦИАМ при числах М=5...6.

http://tmkb-soyuz.ru/assets/images/product/5(1).jpg
Сверхзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель  для гиперзвуковой экспериментальной летающей лаборатории ГЭЛА МКБ "Радуга" (Генеральный конструктор И.С. Селезнев).




Могут привлечь КБХА:
ГПВРД 58Л. Осесимметричный гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель
http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=58
0
Сообщить
№0
22.09.2012 20:24
Захар!
Я чего-то не понимаю.
Все названные Вами организации говорят об одном и том же двигателе (или пытаются намекнуть, что это их разработка) - не без известная тема "Холод". Это была чисто исследовательская программ ЦИАМ, и этим пуском (единственным к стати),  ученые проверяли свои теоретические наработки по горению водорода в сверхзвуковом потоке воздуха.
Может у Вас есть какие-то другие сведения, что прошли мимо меня, сообщите. Буду весьма признателен.
Вам для информации -  в ТМКБ "Союз" разработчиков СПВРД/ГПВРД нет, Вас ввели в заблуждение и предоставили ложную информацию.
+1
Сообщить
№0
22.09.2012 20:51
Цитата
Может у Вас есть какие-то другие сведения, что прошли мимо меня, сообщите. Буду весьма признателен.
Да, тоже интересно было бы узнать, кто разрабатывает ГПВРД именно на углеводородном топливе. А Вы Захар всё про Холод, да про Холод. Вы наверно в курсе, что там топливо водород? Да и до реального ГПВРД ему как до неба.
0
Сообщить
№0
22.09.2012 21:27
Это была чисто исследовательская программ ЦИАМ, и этим пуском (единственным к стати), ученые проверяли свои теоретические наработки по горению водорода в сверхзвуковом потоке воздуха.

Может у Вас есть какие-то другие сведения, что прошли мимо меня, сообщите. Буду весьма признателен.

Вам для информации - в ТМКБ "Союз" разработчиков СПВРД/ГПВРД нет, Вас ввели в заблуждение и предоставили ложную информацию.

===============
1.У холода было 5 запусков( все успешные).4 гпврд(осесимметричный) делал Союз ,5( заключительный)-КБХА....5.2-6.5М

2.Игла( холод-2) уже новый плоский 3-х модульный ГПВРД НА 12 М.
2 варианта : на  водороде и керосине + 1 на ЭТ.

3.Разработчики есть из Школы Д.ГИЛЕВИЧА, ГЛ.КОНСТРУКТОРА движка для х-90!!Уникального движка , которого вы в упор не видите;)
0
Сообщить
№0
22.09.2012 21:38
Цитата
2.Игла( холод-2) уже новый плоский 3-х модульный ГПВРД НА 12 М.
Уж не та ли двенадцатитимаховая, испытания которой Сухоруков обещал до конца 2012 г ? Ну что же, осталось ждать немного.
0
Сообщить
№0
22.09.2012 22:59
Цитата
Если Вы внимательно следите за событиями у нас в стране в области промышленной политики, то Вы бы уже давно сделали вывод, что ни одна супер-пупер корпорация (Ростехнология, Нанотехнология и пр.) пока не смогли решить возлагаемых на них задач

На мой взгляд, примеры ОАК и ОДК говорят об обратном. Естественно, не все гладко, но так или иначе, удалось собрать "активы" и начать с ними работу. KPTB в этом плане тем же самым занимались, молодцы.
Инициатива со стороны Рогозина в этом плане все равно плюс, есть внимание со стороны властей к этому вопросу.
+2
Сообщить
№0
23.09.2012 09:49
Цитата
Естественно, не все гладко, но так или иначе, удалось собрать "активы" и начать с ними работу. KPTB в этом плане тем же самым занимались
Караваджо
Вы же должны понимать, что когда создаются такие сложные системы как холдинги, корпорации и пр. структуры, им придаются ресурсы (материальные, финансовые, людские) и естественно, что при таких начальных условиях что-то да получится, не может не получится.
Вопрос не в этом, вопрос в том, насколько эффективно использование предоставленных ресурсов. Ведь ресурсы предоставляются не для того, что бы создать мощную промышленную структуру, ресурсы выделяются для решения задачи, проблемы, реализации проекта и при решении этих задач и возникают такие структуры.
Возьмем нашу историю, то что известно всем;
-нужны было создать атомное оружие, создали, но и получили атомную промышленность;
-нужно было создать системы доставки АО, создали но и плучили мощнейшую ракетно-космическую отрасль
ну и т.п.
и видим другую картину по электронике:
-вовремя не поставили задачу: создать ЭВМ, не уделили этой проблеме достаточно внимания, а когда осознали, было уже поздно, и никакие методы, как то создание крупных промышленных организаций "Ангстрем" и иже с ним не способствовали решить задачу отставания по микроэлектронике.
Много примеров можно привести, но я не об этом, а о том, что неправильный подход в организации решения проблемных (ключевых) задач изначально оставляет за нами место аутсайдера.

А то, что
Цитата
Инициатива со стороны Рогозина в этом плане все равно плюс, есть внимание со стороны властей к этому вопросу.
никто и не сомневается. Хотя, я бы, имея возможности Рогозина,  подошел бы к решению этой проблемы по другому. Я бы использовал известный положительный опыт решения таких "прорывных" задач в нашей недалекой истории. (Только, ессно, "кнут в виде страха", я бы заменил "пряником в виде хороших денег").
0
Сообщить
№0
25.09.2012 21:24
Петрович



Захар!


  "Многия знания - многия печали...")

Если Вы внимательно следите за событиями у нас в стране в области промышленной политики, то Вы бы уже давно сделали вывод, что ни одна супер-пупер корпорация (Ростехнология, Нанотехнология и пр.) пока не смогли решить возлагаемых на них задач. И потом откуда такая уверенность, что вновь создаваемым суперхолдингам удастся их решить?
==================
Многия знания - многия радости))

Очень удачный пример Оборонпром-объединяет российские вертушки и движки, входит в состав  Ростехнологии.

«Мы объединили всё, что могли»
13 Мар 2012
Глава «Оборонпрома» о ситуации в двигателе- и вертолетостроении
http://www.oboronprom.ru/news/%C2%ABmy-obedinili-vse-chto-mogli%C2%BB

Выручка «Оборонпрома» как холдинговой структуры составила 229 млрд руб., чистая прибыль — 15 млрд руб. В 2011 году впервые двигателестроение вышло на безубыточность


Мы объединили все, что могли, для достижения определенной цели. Другого шанса выйти на мировой рынок просто не было. Он был единственным. И мы им воспользовались.
в 2011 году мы выпустили 265 машин, а в 2012 собираемся увеличить количество до 300 единиц.
К 2015 году компания вообще должна выйти на уровень 400 машин

В ОДК уже действует единый инженерный центр, который объединяет конструкторские кадры всех предприятий холдинга. В корпорации уже составлен перечень основных проектов, которые должны обеспечить конкурентоспособность отечественных изделий на мировых рынках в ближайшие 40–50 лет. Это проект семейства двигателей ПД-14, двигателя для ПАКФА и перспективного скоростного вертолета, газотурбинной установки для «малой энергетики». Промышленная политика носит именно инновационный характер, она нацелена на поддержку такого рода проектов, а это в значительной степени облегчает нам эту работу. Мы планируем, что к 2020 году ОДК должна закрепиться в пятерке мировых лидеров.

Вертушки уже в мировой тройке ....это уже прорыв!
+1
Сообщить
№0
25.09.2012 22:29
Захар!
Можно было сделать все более эффективно, за более коротки срок  с более высокой прибылью.
Не шмагла....
Ну хоть так: - "с дохлой коровы хоть шкуры клок".
Захар! Вы что, на самом деле не понимаете, что любая Система имеющая ресурсы будет выдавать результат.
Но ведь речь идет об эффективном результате, т.е. в сжатые сроки и с минимальными затратами.
А как может старая, неповоротливая, инертная система, отягощенная долгами, создать что-то новое? А к этим Системам относятся и ТРК и НПОМаш. Вы сравните доходы Боинга и ТРК.
По аналогии Вы предлагаете взять СССР со всеми его проблемами и поручить ему создать новое общество, а потом еще говорить, смотрите как здорово получилось....
Помяните мое слово, ничего хорошего от этого "суперхолдинга" мы не дождемся.
0
Сообщить
№0
25.09.2012 23:17
Петрович

0
25.09.2012 22:29

Захар!

Можно было сделать все более эффективно, за более коротки срок с более высокой прибылью.

Не шмагла....
=============
Это пустые слова....язык всё выдержит))

Оборонпром вышел на советские темпы производства вертушек из глубокой попы!! выручка 7 млрд. в год из них половина -это ЭКСПОРТ!
Это факты.....
В 2015 Планируют  выручку в 500 млрд. руб.( 15 млрд. долл.)


А как может старая, неповоротливая, инертная система, отягощенная долгами, создать что-то новое? А к этим Системам относятся и ТРК и НПОМаш. Вы сравните доходы Боинга и ТРК.
===
Так и могут...долги уменьшаются, а объём производства растёт))
Ктрв запускает в серию 15 различных  новых(модернизированных) ракет ....запустила в серию х-31пд, х-31ад.... новые ракеты для Пак ФА.
Работы по гиперзвуку(успешно) ведут 30-40 лет...
создан огромный задел....





Вы сравнивайте Боинг и Ростехнологии......
Боинг и ГАЗПРОМ))
0
Сообщить
№0
25.09.2012 23:52
п.39 Петрович
Можно было сделать все более эффективно, за более коротки срок с более высокой прибылью.

Вот я, как автор-разработчик в своей сфере деятельности, тоже периодически ловлю себя на том, что я многое мог бы делать эффективнее, а ведь я всячески стараюсь всё делать максимально эффективно. Умная мысля не всегда приходит вовремя и иногда, чтобы понять, как нужно сделать правильно, приходится сделать что-то неправильно. Весь парадокс в том, что когды вы делаете, как потом оказывается, что-то неправильное, вы считаете, что вы идёте правильным путём. Если вы находитесь внутри процесса, вы неизбежно будете совершать ошибки и главное, чтобы они не были фатальными.

Зато вокруг всегда полно "шпециалистов", которые не находясь внутри процесса деятельности и принятия решений и частенько не понимая всех нюансов и тонкостей, всегда безошибочно знают как нужно делать правильно, не имеют ни тени сомнений в этом, о чём постоянно и очень громко каркают на каждом углу.)


Вы что, на самом деле не понимаете, что любая Система имеющая ресурсы будет выдавать результат.

Какие ресурсы вы имеете ввиду? Финансовые, людские и интеллектуальные, в каких пропорциях?

Помяните мое слово, ничего хорошего от этого "суперхолдинга" мы не дождемся.

А что если дождёмся?=)
0
Сообщить
№0
26.09.2012 09:45
Цитата
Какие ресурсы вы имеете ввиду? Финансовые, людские и интеллектуальные, в каких пропорциях?
При реализации проекта всегда имеются в виду три вида ресурсов:
-людские
-материальные
-финансовые
пропорции зависят от качества этих ресурсов, ну и ессно не надо рассматривать крайности.
Цитата
Зато вокруг всегда полно "шпециалистов", которые не находясь внутри процесса деятельности и принятия решений и частенько не понимая всех нюансов и тонкостей, всегда безошибочно знают как нужно делать правильно, не имеют ни тени сомнений в этом, о чём постоянно и очень громко каркают на каждом углу.)
Вы наверное не поняли, я не говорил о процессе, я говорил о подходе при решении такой задачи. Ведь что такое холдинг или суперхолдинг?
Это структура, которая решает огромное количество разнообразных задач, производственных, коммерческих, финансовых, и т.д. и поручать ей решение задачи, которая требует полной концентрации на этой одной задаче всех сил организации, это заведомо привести проект к отрицательному результату.
Вот смотрите, как только откроется финансирование, а финансировать будут из бюджета, сразу появится искушение часть выделенных средств пустить на латание финансовых "дыр", которые всегда есть у такой большой организации, что касается проекта, то "большие" руководители холдинга  будут постоянно вмешиваться в процесс, каждый имея свои представления о том как нужно решать задачу по проекту, и этот "ком" неразберихи будет только нарастать. Это знакомо, раньше в СССРе это мешало выполнению проекта, но там была "школа", а сейчас.....
Нет, я не исключаю, что они что-то и сделают и даже уверен, что им удастся создать аппарат на Мн=4,5-5,5, Но какой ценой и сколько будет потрачено времени?
0
Сообщить
№0
26.09.2012 10:32
Нет, я не исключаю, что они что-то и сделают и даже уверен, что им удастся создать аппарат на Мн=4,5-5,5, Но какой ценой и сколько будет потрачено времени?
===============
Смешно,даже не исключаете,....то что уже ДАВНО сделано в КТРВ своими силами))
Это х-90, х-32...



КТРВ после объединения получит 20000 новых работников( конструкторов, технологов,специалистов...) , в которых остро нуждается+ новые производственные мощности.

Объединение по гиперзвуку позволит сделать ГЛА  на 6-7М(брамос-2)
и ракеты ВВ на 12-13М,которые в этом году начнут испытывать.
Это МИНИМУМ))
+1
Сообщить
№0
26.09.2012 11:30
Разумеется Вы правы Захар.
Никто и не спорит.
Только вот откуда взялась цифра 20000 новых работников
0
Сообщить
№0
26.09.2012 13:02
vitaly silversen
Здравствуйте) судя по всему вы периодически почитываете Ув.Данкомма..
Так вот у меня к Вам предложение.. Сформулировать и Задать данный дискуссионый вопрос на том форуме. Авось ответит. Я признаться писал Вопросы_ но ответы так и не получил( Хотя бы поверхностные.
0
Сообщить
№0
26.09.2012 18:56
Высвободилось немного времени и я решил покопаться в интернете по данному вопросу.
Начнем с положительных моментов, за здравие так сказать.
1.Объединив 2-е дублирующие структуры в одну - поступили грамотно.
2.Включение НПОМаш в состав КТРВ говорит о том, что КТРВ более твердо стоит на ногах и не более.
3.Заявленные 19 сентября 2012 года на выездном заседании военно-промышленной комиссии в Туле ориентиры дают представление о направлении деятельности сего холдинга, т.е это высокоскоростные КР.

Что вызывает недоумение?
1.Предположительно КР "Циркон" пытаются делать путем некоей переделки КР "Яхонт"/"Брамос", что, с технической точки зрения, не очень понятно.(Хотя становится понятно, если предположить, что не осталось специалистов-разработчиков по СПВРД)
2.Неизвестная пока ракета, скорость которой должна превышать скорость звука в 12-13 раз, разрабатывается КТРВ. Я как-то с трудом представляю такую ракету для полета в атмосфере ниже 35-40 км, а так же двигатель для нее. Возможно опять что-то напутали корреспонденты.
3.Ну и последнее, и это я считаю главной проблемой во всей этой кутерме с суперхолдингом, никто нигде не обмолвился ни о двигателях, которые обеспечивали бы полет КР с такими скоростями, ни об их разработчиках. ТМКБ "Союз", судя по их сайту, демонстрирует разработки 70-х годов прошлого века, а это значит, что у них тоже нет никаких новых наработок, а следовательно и коллектива разработчиков. Хотя, опять-же, может я чего и не знаю....., т.к. пользуюсь только открытыми источниками информации и своими техническими знаниями в этой области, правда учили нас хорошо.
0
Сообщить
№0
26.09.2012 21:57
п.45 Митсубиши
Сформулировать и Задать данный дискуссионый вопрос на том форуме. Авось ответит. Я признаться писал Вопросы_ но ответы так и не получил( Хотя бы поверхностные.

Идея стоящая.) Правда сам я тоже во времени сейчас ограничен. А на формулировку этого самого вопроса оно нужно хотя бы для того, чтобы такой серьёзный человек как Dancomm не счёл, что отвечать на него - только это самое время терять.

А интересно вы куда писали?
Ув. Dancomm между прочим засветился здесь на vpk.name. Он участвовал в теме "Перспективные БЖРК с инерциально-спутниковой системой наведения" https://vpk.name/news/71704_perspektivnyie_bzhrk_s_inercialnosputnikovoi_sistemoi_navedeniya.html#form