Войти

FAW и ГАЗ не могут договориться о параметрах СП

1603
0
0
Logo_GAZ
Logo_GAZ

Длящиеся уже два года переговоры группы ГАЗ и китайской FAW о создании совместного предприятия по сборке грузовиков могут так ничем и не завершиться


Выяснилось, что главным камнем преткновения стал вопрос о контроле в СП, на который претендуют китайцы. Учитывая, что группа ГАЗ не готова на такой формат, эксперты скептически оценивают перспективы этого проекта.


В сентябре 2010 года группа ГАЗ и китайский автопроизводитель FAW подписали меморандум о намерениях, предполагающий создание СП по выпуску китайских грузовиков на мощностях завода «Урал» (входит в группу ГАЗ). Планировалось, что производство стартует уже в конце 2011 года, а на грузовики FAW будут устанавливаться двигатели ГАЗа — ЯМЗ 530. «Планируется наладить выпуск дорожных грузовиков, продавать их и обслуживать в России», — отмечали на ГАЗе два года назад.


Однако договориться о конкретных параметрах проекта оказалось не так-то просто, по крайней мере окончательное соглашение о создании СП не подписано до сих пор. «Главная причина того, что СП до сих пор не организовано, является то, что FAW в этом предприятии хочет 51% акций», — рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией. По его словам, российская сторона не согласна на такое распределение долей. Переговоры продолжаются, но проходят в вялотекущем режиме, сетует собеседник РБК daily.


В группе ГАЗ не стали комментировать ситуацию, отметив, что переговоры продолжаются. «Мы с FAW подписывали только меморандум о намерениях, никаких финальных документов еще не подписывали и СП не создавали», — подчеркнули в группе ГАЗ. В «ФАВ — Восточная Европа» также отказались от комментариев. «Пока не ясна ситуация, особенно из-за утилизационных сборов. Оцениваем рынок», — подчеркнули в компании.


Китайская компания FAW пришла в Россию летом 2007 года, создав «дочку» «ФАВ — Восточная Европа». На китайском рынке компания является вторым по величине автопроизводителем, выпускает грузовики, автобусы, легкие коммерческие и легковые автомобили. По данным аналитического агентства «Автостат», за первые семь месяцев этого года в России было продано 450 новых грузовиков FAW.


«Запуск СП группы ГАЗ и FAW выглядел реальным, так как мог обеспечить дополнительный рынок сбыта для ЯМЗ-530. Для FAW этот проект так же представлял интерес. Однако основной проблемой китайской техники является слабый сервис, существенные сроки поставки запчастей при стоимости на уровне европейских», — рассуждает начальник управления инвестопераций АКБ «Ланта-Банк» Олег Поддымников. По мнению управляющего активами брокерской компании Aforex Сергея Ковжарова, группа ГАЗ могла посчитать неэффективным активизацию работы по запуску СП с FAW. «Во-первых, использование собственных мощностей в рамках СП может привести к снижению рентабельности бизнеса, особенно в ситуации, когда наблюдается рост спроса на грузовую технику. Во-вторых, на российском рынке хорошо зарекомендовали себя корейские производители, и запуск FAW уже может быть не таким своевременным, как в 2010 году», — рассуждает эксперт.



Евгения Сергиенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России