Войти

«Союз-СТ» стартует с космодрома Куру в октябре

2319
1
+2
Souz-ST-B
Ракета-носитель "Союз-СТ-Б". Источник: news.rambler.ru.

Расчеты российских специалистов начали подготовку ракеты-носителя «Союз-СТ» к третьему запуску с космодрома Куру во французской Гвиане, сказал первый заместитель генерального директора ФГУП «Центр эксплуатации объектов космической наземной инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Николай Сизяков.


«В октябре с Куру планируется третий пуск. Начались работы по подготовке ракеты к старту. В них участвуют специалисты ЦЭНКИ, а также самарского «ЦСКБ-Прогресс», изготовившего ракету», - сказал Н.Сизяков на международной авиакосмической выставке ILA-2012 в Берлине.


Он отметил, что бригады ЦЭНКИ работают на космодроме вахтовым методом. Кроме предпусковых работ, они выполняют работы по обслуживанию объектов стартового комплекса «Союзов» после старта и их временной консервации.


«Наши французские партнеры довольны сотрудничеством. Ракета надежна, облетана, а специалисты ЦЭНКИ обеспечивают ее качественную эксплуатацию», – сказал Н.Сизяков. Как заявил в понедельник в Париже глава компании «Арианспейс» Жан-Ив Ле Галь, в 2013 году с Куру будут выполнены до 13 запусков ракет-носителей различных типов, в том числе 4 - ракет-носителей «Союз-СТ».


«Мы планируем шесть или семь запусков ракет-носителей «Ариан-5», четыре – «Союз-СТ», один или два – «Вега», – сказал глава «Арианспейс», выступая на международном коллоквиуме по спутниковому бизнесу.


Ж.-И. Ле Галь подтвердил, что до завершения текущего года с Куру будут выполнены два запуска российских ракет-носителей.


По его словам, 10 октября состоится запуск «Союза-СТ» с двумя спутниками европейской системы глобального позиционирования «Галилео». 30 ноября будет запущен спутник дистанционного зондирования Земли «Плеяды».


По сообщениям корреспондентов газеты «Военно-промышленный курьер», информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
15.09.2012 03:26
Дело в Куру движется.
"«Наши французские партнеры довольны сотрудничеством. Ракета надежна, облетана, а специалисты ЦЭНКИ обеспечивают ее качественную эксплуатацию», – сказал Н.Сизяков. Как заявил в понедельник в Париже глава компании «Арианспейс» Жан-Ив Ле Галь, в 2013 году с Куру будут выполнены до 13 запусков ракет-носителей различных типов, в том числе 4 - ракет-носителей «Союз-СТ»."
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России