Войти

США призвали Россию приступить к сокращению тактических ядерных вооружений

2061
3
0
NATO_Russia
NATO_Russia

Деловая газета Взгляд, 7 сентября. Вашингтон считает, что России и Соединенным Штатам нужно продолжить работу по сокращению нестратегических ядерных вооружений, заявила в пятницу в Москве исполняющая обязанности замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер.


«Новый договор о СНВ - это важный шаг, но это только один шаг на долгом пути», - сказала Гетемюллер, передает «Интерфакс».


«Нужно продумать, как проводить сокращения по категории нестратегических ядерных вооружений», - добавила она.


Гетемюллер признала, что пока в этой сфере возникает много вопросов, но отметила, что США и их союзники по НАТО готовы над ними работать. «НАТО будет рассматривать свои шаги в рамках аналогичных шагов со стороны России», - подчеркнула она.


«Мы призываем Россию продолжить работу по повышению прозрачности, по сокращению ядерного оружия во всех категориях», - заключила американский дипломат.


Тем временем, Гетемюллер отметила, что США не исключают возможности продления действия российско-американского договора о совместном сокращении угроз.


«Мы могли был продолжать оказывать поддержку друг другу в преодолении вызовов. Я надеюсь, что мы можем продолжать работу в направлении продления и расширения договора. Как раз сейчас обсуждаются все эти вопросы», - сказала она.


Действие документа истекает в следующем году.


Напомнм, новый Договор о СНВ вступил в силу 5 февраля 2011 года. В соответствии с его положениями, Двусторонняя консультативная комиссия должна проводить ежегодно не менее двух сессий в целях координации и обсуждения технических вопросов, связанных с выполнением ДСНВ. Ее первое заседание состоялось в марте-апреле 2011 года.


Новый договор предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали: 700 единиц для развернутых МБР, БРПЛ и ТБ; 1 тыс. 550 единиц для боезарядов на них; 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. Договор обязывает производить обмен информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
10.09.2012 15:52
С китайцами и израильтянами бы договаривались....
+1
Сообщить
№0
10.09.2012 16:42
Цитата
«НАТО будет рассматривать свои шаги в рамках аналогичных шагов со стороны России»,

А зачем ждать? Явитите миру ваше миролюбие и готовность к компромиссам. Сделайте первый шаг!
+5
Сообщить
№0
10.09.2012 22:14
Ага, договаривайтесь с этими [оскорбление - удалено ВПК.name]. А потом выяснится, что Англия случайно забыла вывести ядерный арсенал, а Франция из НАТО тайком вышла, и - "извините, ребята, мы ведь выполнили условия разоружения". Подумаешь, завалялось в Европе штук 500 ЯБЧ, но ведь не в НАТО, а так - по мелочам.

ВЫВОД: С помощью доброго слова и пистолета можно добиться гораздо большего, чем с помощью одного только доброго слова. Аль Капоне. И лучше, чтобы пистолет был у нас, а не у них.
Короче - НА ХЕР.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России