Войти
Дело (Украина)

"Мотор Сич" просится в ОАК, но россияне не хотят

4180
13
+3
Boguslaev_001
Вячеслав Богуслаев. Источник: timesua.com.

Глава "Мотор Сич" заявил, что уникальное украинское предприятие готово вступить в российскую Объединенную авиастроительную компанию, но россияне пока не предлагали присоединяться


Глава правления и совета директоров двигателестроительного предприятия ОАО "Мотор Сич" (Запорожье) Вячеслав Богуслаев объявил о готовности вхождения предприятия в российскую Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).


"Я готов, скушайте меня", - сказал он на "Гидроавиасалоне-2012" в пятницу, отвечая на вопрос журналиста о возможности вхождения активов "Мотор Сич" в структуру ОАК.


В то же время, по словам Богуслаева, предложений со стороны ОАК о присоединении пока не поступало.


"Нас не берут, возможность есть, но предложений пока нет", - сказал он.


Глава ОАК Михаил Погосян, выступая на днях на Международном авиатранспортном форуме в Ульяновске, заявил, что у корпорации есть два ключевых направления интеграции в мировую авиационную отрасль: формирование стратегических альянсов и параллельно создание принципиально нового производственного уклада, позволяющего максимально эффективно вписаться в мировую кооперацию.


По словам главы ОАК, в альянс могли бы войти Индия, Китай, Италия, Украина, Индонезия, ЮАР.


Министерство промышленности и торговли Российской Федерации опубликовало проект программы "Развитие авиапрома 2013-2025". Согласно проекту, новая стратегия развития авиаотрасли РФ не предусматривает финансирование украинско-российского Ан-148, на котором устанавливают двигатели "Мотор Сичи".


В то же время "Мотор Сич" до конца 2012 г. поставит четыре двигателя для самолета Бе-200 производства ОАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева" (ТАНТК им. Бериева, входит в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация").


Напомним, "Мотор Сич" производит двигатели для российского вооружения. Так, в прошлом году Министерство обороны России заказало сборку двигателей Р95 для российских крылатых ракет Х-59.


Также в ноябре 2011 года холдинг "Вертолеты России" заключил с компанией "Мотор Сич" контракт на ежегодную поставку 250-270 двигателей. Поставка двигателей для вертолетов должна осуществляться на протяжении пяти лет. Сумма сделки составила 1,2 миллиарда долларов. Силовые установки будут поставляться для коммерческих и военных вертолетов.


ОАО "Мотор Сич" - одно из крупнейших предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.


80,29% акций ОАК принадлежит РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, 11,45% - Внешэкономбанку. Приоритетными направлениями деятельности ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и входящих в корпорацию компаний являются разработка, производство, реализация, сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация авиационной техники гражданского и военного назначения.

Права на данный материал принадлежат Дело (Украина)
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
05.09.2012
«Гидроавиасалон-2012» меняет формат
30.08.2012
"Гидроавиасалон-2012" в новом формате
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
26.08.2011
МАКС-2011: почем нынче самолеты?
27.09.2010
"Гидроавиасалон-2010"
13 комментариев
№0
10.09.2012 15:18
Первое апреля вроде не скоро, чтобы так шутить. Ведь еще недавно такой вопрос даже и не обсуждался.....
Интересно правда или нет, или выборы на Украине скоро.....
0
Сообщить
№0
10.09.2012 15:41
Хе. А от Газпрома им предложений не поступало? Странно. Газпром ведь тоже авиадвигатели в газоперекачке использует как и ОАК в самолетах. Другое дело что авиадвигатели производит ОДК, а Газпром с ОАК покупатели... Ну Богуслаеву виднее, от кого предложение по вступлению ждать.
+2
Сообщить
№0
10.09.2012 15:54
Цитата
"Я готов, скушайте меня", - сказал он на "Гидроавиасалоне-2012" в пятницу, отвечая на вопрос журналиста о возможности вхождения активов "Мотор Сич" в структуру ОАК.
=====================================
ну может "пошутил" так...типо какой вопрос-такой и ответ...))))может если бы его спросили о перспективах "вхождения" активов МС в "Вимм-Билль-Данн" к примеру,он бы то же ответил...-"цену,пока, нормальную не предложили...но мы в Запорожье надежд не теряем...время есть-ждёмс...)))))"
0
Сообщить
№0
10.09.2012 16:07
Мы многого не знаем, но если пошла вот такая пьянка, то может Богуслаев и задергался:
https://vpk.name/news/75028_ruslan_kuznecov.html
Плюс из статьи:
Цитата
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации опубликовало проект программы "Развитие авиапрома 2013-2025". Согласно проекту, новая стратегия развития авиаотрасли РФ не предусматривает финансирование украинско-российского Ан-148
+2
Сообщить
№0
10.09.2012 16:47
п.4 gerrfrost
не предусматривает финансирование украинско-российского Ан-148

п.2 Hazzard
Хе. А от Газпрома им предложений не поступало?

Недавно наткнулся на реплику Данкома относительно участия Украины в разработке тяжёлой ракеты (цитирую):
Украину никто в кооперацию по тяжёлой ракете брать не собирается.

Видимо назалежность - это не всегда хорошо.)
+6
Сообщить
№0
10.09.2012 17:25
Цитата
может если бы его спросили о перспективах "вхождения" активов МС в "Вимм-Билль-Данн"
ВБД уже американцам продана, так что теперь надо в ПепсиКо стучаться)))
+1
Сообщить
№0
10.09.2012 18:38
Цитата
так что теперь надо в ПепсиКо стучаться)))
=========================
с такими журналистами и вопросами Богуслаеву уже пофиг,насколько я понимаю...))))ему уже без разницы-ОАК,ОДК,Пепси,Уолт Дисней..."Нас не берут, возможность есть, но предложений пока нет"...всё вроде вроде бы ясно...)))
0
Сообщить
№0
10.09.2012 19:28
Да работает ОДК с Мотор-Сичью, в определенных проектах. Но до больших денег именно в авиации их не допускают, своих бы вытянуть. Богуслаев нормальный мужик, но хохол каких поискать (из серии, где прошел хохол, там еврей заплакал), вот и пикируется. Хотя реальные деньги, он отнюдь не с авиадвигателей получает.
0
Сообщить
№0
10.09.2012 21:45
всё вроде вроде бы ясно...)))

Ещё как ясно! Хотелки Богуслаева плохо сочетаются с его недальновидными высказываниями, как, например, в не так давно обсуждённой статейке https://vpk.name/news/73782_vyacheslav_boguslaev_motor_sich_u_rossii_kazan__eto_aviacionnaya_dolina.html#form
Цитата:
Политика в российском моторостроении сегодня направлена на Запад. Сегодня что закупается и устанавливается на российских вертолетах? Французские, английские, канадские двигатели. Так руководители хоронят двигателестроение России…

Или это:
Председатель правления ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, рассказывает: «Мы специалисты и знаем, что двигатель Sam-146 слабый, для этого самолета.
Более того, Вячеслав Богуслаев уверен, что SaM146 – двигатель устаревший, поскольку является аналогом военному двигателю М-88 для военного истребителя, которому уже 35 лет.


Понятное дело, что он всячески пытается продвигать свою продукцию, но при этом забывает, что иногда лучше жевать чем говорить.)

Что можно сказать о человеке, который говорит о тебе гадости, а затем просит у тебя же о помощи?)))

Если бы Богуслаев гавкал бы поменьше, то возможно его большие хотелки и реализовались бы.)
+4
Сообщить
№0
10.09.2012 22:20
Ну, хмхмхм, я вообще-то, положа руку на сердце, согласился с этими двумя его цитатами.
+1
Сообщить
№0
10.09.2012 22:33
п.10 Hazzard

Речь не о том прав он или не прав! Речь о том, что не надо говорить то, что впоследствии может выйти боком.

Господин Богуслаев в одной статье говорит:
Политику, которую ведет сегодня ОАК, если не сказать преступная, то просто неграмотная или безграмотная. Или специально завуалированная предательская деятельность, которую ведет сегодня руководство ОАК

А затем просится в ОАК:
"Я готов, скушайте меня", - сказал он на
"Нас не берут, возможность есть, но предложений пока нет", - сказал он.

и при этом удивляется, что те люди, которых он назвал безграмотными предателями не хотят иметь с ним дело.)))
Может быть он хороший и амбициозный руководитель, но дипломат из него мягко говоря хреновый.)

Теперь посыл моего предыдущего поста более понятен?)
+1
Сообщить
№0
10.09.2012 22:59
Ну дипломат из него, конечно еще тот, чего только стоят его интервью собственному телеканалу на фоне собственно оплаченных растяжек "Это мы победили дивизию СС - Галитчина", в разгар правления Ющенко.
Но как говорится, вы хотели не гуманитария во главе завода, получайте технаря. С дипломатией хреново, но мощности и задел у них замечательный.

З.Ы. Кстати причина трений тут не в дипломатичности Богуслаева, а в "Большой политике", пока там подвижек не будет и по горизонтали будет рваться.
0
Сообщить
№0
10.09.2012 23:34
мощности и задел у них замечательный.

Если бы Украина была частью РФ, то со словами Богуслаева были бы вынуждены считаться. Взять хотя бы Соломонова. Слова Данкома о нём:
Лоббист? Да. Самомнение раздутое? Да. Комментирует вопросы в которых многого не понимает? Да. Но человек умный и организатор неплохой. Под него уже 3 года копают, пытаются криминал найти, но не получается. Пусть лучше реализует всё, что МИТу намечено на ближайшие годы.
А Богуслаев - не Соломонов, и Украина для России уже иностранное государство, и, по большому счёту, что «Мотор Сич» что Pratt & Whitney - одинаково заграничные производители. Если Богуслаев не усвоил смысл поговорок "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться" и "Не пили сук, на котором сидишь", то нет ничего удивительного, что у него всё больше проблем в РФ. В отличие от него CEO из Pratt & Whitney не занимается критиканством. Сравните то, что и как говорит Богуслаев с содержанием и стилем речи вице-президента Pratt & Whitney Роберта Сайа (цитирую):
Роберт Сайа:...Я счастлив тем, что «Иркут» выбрал нас для этой программы.

Вопрос: Готовы ли Вы расширять сотрудничество с российским авиапромом?

Роберт Сайа: Да мы готовы. И мы ведем переговоры с Объединенной двигательной корпорацией и с Объединенной авиастроительной корпорацией о путях сотрудничества по нашему новому двигателю. Как вы знаете, у «Пратт энд Уитни» есть 25% доля в ОАО «Авиа-двигатель» и ОАО «ПМЗ». Таким образом, у нас есть инвестиции в компанию, которая занимается разработками и в компанию, которая занимается производством. Мы направляли группу технических специалистов по программе МС-21 в Пермь и в Рыбинск, а также команду специалистов для того, чтобы проанализировать возможности как инженерные, так и производственные в этих городах. Мы также направляли техническую команду в Воронеж, т.к. там производят мотогандолы. Все это — с целью определения возможности кооперации с этими компаниями. Нам еще очень много нужно сделать на этом пути, но, тем не менее, мы уже начали этот процесс — для того, чтобы искать варианты сотрудничества. И мы рассматриваем любые другие возможности сотрудничества с Россией.

МС-21 — это идеальный пример, потому что это абсолютно новая машина, и мы уверены, что она будет хорошо продаваться. Мы верим в МС-21. Я очень рад слышать каждый день новые объявления в прессе о том, сколько «Иркуту» удалось заключить предварительных контрактов. Мы надеемся на очень продолжительное будущее в России.


Источник: http://airshows.ru/arhiv/n5_2011/pratt/