Войти

В NASA приступили к созданию ядерного ракетного двигателя для полетов на Марс

2529
5
0
Планета Марс
Планета Марс.
Источник изображения: © Image by Aynur Zakirov from Pixabay

Космическое агентство разработает новый тип двигателя совместно с управлением перспективных исследований Министерства обороны США

ВАШИНГТОН, 26 июля. /ТАСС/. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в сотрудничестве с управлением перспективных исследований (DARPA) Министерства обороны США приступило к проектированию и производству ядерного ракетного двигателя (ЯРД) для полетов на Марс. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте DARPA.

"Программа направлена на то, чтобы дать нации возможность двигаться вперед <...>. После успешных испытаний мы могли бы значительно усовершенствовать имеющиеся средства для более быстрого и дальнего полета в космос", - отметила руководитель программы Табита Додсон. В пресс-релизе также говорится, что ЯРД планируют испытать к 2027 году.

Как отмечает NASA, принцип работы ядерного ракетного двигателя заключается в создании реактивной тяги при преобразовании жидкого рабочего тела в газ из-за нагрева камеры с ядерным реактором. Эта технология отличается от перспективной концепции термоядерного ракетного двигателя (ТЯРД), в котором предполагается применение управляемой реакции термоядерного синтеза.

В NASA также считают, что ракеты с ядерным двигателем будут быстрее долетать до Марса, что сделает миссии проще и безопаснее для экипажа. Такой тип двигателя требует меньше топлива, а значит, полезная нагрузка ядерной ракеты может быть больше, чем у ракет на горючем топливе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
5 комментариев
№1
29.07.2023 01:23
Интересно, о какой мощности двигателя речь? Наш "Зевс" мощней должен быть?

А вообще, американский конкурент "Росатома" Westinghouse не так давно (в 17-м году) прошла процедуру банкротства - слишком затянулись у них проекты, сильно выбились из бюджетов. Короче, что-то с технологиями видимо у американцев не очень - не могут быстро, в сроки, в бюджет укладываться, а потому есть повод сомневаться в создании ядерного двигателя и испытаний его уже в 27 году. А тут ещё глобальный экономический кризис - может вообще не до подобных проектов стать, не до полётов на Марс, если жрать нечего станет многим американцам.
0
Сообщить
№2
29.07.2023 12:07
Цитата, Враг сообщ. №1
Интересно, о какой мощности двигателя речь? Наш "Зевс" мощней должен быть?
Напрямую сравнивать бессысленно. Любой ЯРД, в МОМЕНТЕ, несравненно мощнее электроракетных двигателей которых питает ТЭМ, тяга коих измеряется граммами, в лучшем случае. С другой стороны, последние имеют гораздо более высокую скорость истечения и теоретически могут работать годами, против минут у ЯРД, всё это время продолжая разгонять КА. Недостатком ТЭМ, помимо медленного разгона, являются сложные и массивные системы охлаждения. Избавиться от лишнего тепла, в якобы ледяном космосе – не так то просто. У ЯРД таких проблем нет, тепло там сбрасывается вместе с испаряемой им в космос реактивной массой.

Валентин Гибалов — Ядерная энергетика в космосе и ее применение для межпланетных полетов

содержит серьёзную критику космических ядерных проектов, в т.ч. ТЭМ.
0
Сообщить
№3
30.07.2023 12:39
forumow
Цитата, forumow сообщ. №2
Напрямую сравнивать бессысленно.
Эээ.. это почему? И наш "Зевс", и обсуждаемый американский корабли будут с ядерными двигателями.

Цитата, forumow сообщ. №2
С другой стороны, последние имеют гораздо более высокую скорость истечения и теоретически могут работать годами
На сколько я понял, с ядерными двигателями можно долетать до других планет в разы быстрей, ну и на борту всегда есть мощный источник энергии, никак не зависящий от Солнца, от солнечных батарей, у которых не только КПД так себе, но и при удалении от Солнца падает их эффективность.
0
Сообщить
№4
30.07.2023 13:48
Цитата, Враг сообщ. №3
Эээ.. это почему? И наш "Зевс", и обсуждаемый американский корабли будут с ядерными двигателями.
Только американец. "Зевс" это КА с ТЭМ. Ядерный реактор через турбину крутит генератор, тот вырабатывает эл. ток и питает им электроракетные двигатели. Ионные или плазменные.
Тогда как ЯРД напрямую разогревает рабочее вещество, которое сразу же вырывается из него через сопло, тем самым создавая тягу. КА с ЯРД, как и с ЖРД, за несколько минут расходует реактивную массу, предназначенную для разгона и далее летит по инерции.
Цитата, Враг сообщ. №3
На сколько я понял, с ядерными двигателями можно долетать до других планет в разы быстрей
Любой вариант ядерной двигательной установки, в разы превосходит ЖРД, на которых летают современные ракеты. За счёт более высокой скорости истечения рабочего вещества. В космосе разумеется. При старте Земли и планет, это может быть совсем не так.
Цитата, Враг сообщ. №3
ну и на борту всегда есть мощный источник энергии, никак не зависящий от Солнца, от солнечных батарей, у которых не только КПД так себе, но и при удалении от Солнца падает их эффективность.
Это только ТЭМ. Он более универсален и применим для широкого круга задач. Электроэнергию вырабатываемую им, можно пустить на любые нужды. ЯРД в этом не помошник. Либо надо делать некую гибридную установку, которая могла бы работать и как ЯРД, и как ТЭМ.
0
Сообщить
№5
Удалено / Спам
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"