Войти

В США испытали дрон-разведчик, способный непрерывно находиться в стратосфере до года

1869
8
0

Источник изображения: topwar.ru

Теперь военные стран НАТО смогут шпионить с 20-километровой высоты за тем, что происходит на земле. В США успешно испытали дрон-разведчик, способный непрерывно находиться в стратосфере сроком до года.

Об этом сообщает немецкий журнал Bild.

Испытательный полет проходил в пустынной местности американского штата Нью-Мексико. Запускали беспилотный летательный аппарат Phasa 35, созданный специалистами британской оборонной компании BAE Systems.

Источник изображения: topwar.ru

Дрон взлетел, достигнув 20-километровой высоты, то есть оказался в стратосфере. Его полет продлился сутки. Но это время не является предельным. Создатели аппарата утверждают, что он может беспосадочно находиться в воздухе в течение целого года. БПЛА способен на это благодаря наличию солнечных элементов питания.

На высоте 20 километров летательный аппарат становится незаметен для радаров. И операторам дрона можно не опасаться, что его собьют системы ПВО предполагаемого противника.

Источник изображения: topwar.ru

Авторы публикации хотели бы, чтобы западные разработчики вскоре начали поставлять такую технику ВСУ, ведь она могла бы принести пользу украинским боевикам в ходе военных действий против российской армии.

Он может сыграть решающую роль и в войне в Украине

- предположили они, говоря о новом беспилотнике.

Российскому командованию, наверное, тоже следует предполагать такую возможность и поставить задачу отечественному ОПК, чтобы там придумали «противоядие» против созданного на Западе дрона.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.03.2015
"Панцирь" санкций не боится
24.03.2015
Технологии будущего и вооружения России
16.02.2015
Стратегия национальной безопасности ("The White House", США)
08.09.2014
Вашингтон не держит слово
23.07.2014
Показы без визы
17.06.2009
Зачет автоматом
8 комментариев
№1
24.07.2023 09:09
Китайцы вон вождушные шары запускают. Американцы стратосферными БПЛА занимаются. А РФ, которой объективный контроль за территорией нужен как бы не больше остальных вместе взятых, даже не чешется. Даже не знаю, что по этому поводу сказать...
Или это из разряда:
Гражданские министерства: а сделайте нам все готовое, и мы подумаем, хотим мы это взять или нет. Деньги? Какие деньги?
МО: если оно не может взлетать и садиться в шторм и  выдержать близкий взрыв ядерного боеприпаса - оно нам не нужнО.
+3
Сообщить
№2
25.07.2023 11:15
Цитата
На высоте 20 километров летательный аппарат становится незаметен для радаров. И операторам дрона можно не опасаться, что его собьют системы ПВО предполагаемого противника.
...........
0
Сообщить
№3
26.07.2023 14:20
Цитата, q
На высоте 20 километров летательный аппарат становится незаметен для радаров. И операторам дрона можно не опасаться, что его собьют системы ПВО предполагаемого противника.
Это за счёт каких-таких волшебных технологий? Как здоровенный планер сможет стать невидимым? Даже если он изготовлен преимущественно из радиопрозрачных материалов, всё равно остаются двигатели, аккумуляторы, и блоки разведывательной аппаратуры с системами связи которые радиопрозрачными не сделаешь. А ещё вращающиеся винты создают эффект допплеровского смещения. А поразить дозвуковую маломанёвренную крупноразмерную цель, даже малозаметную может любой современный ЗРК средней дальности и дальнего действия.

Цитата, tупырь сообщ. №1
А РФ, которой объективный контроль за территорией нужен как бы не больше остальных вместе взятых, даже не чешется. Даже не знаю, что по этому поводу сказать...
В данном случае лучше промолчать. Если Вы не знаете о подобных разработках в России, то это ещё не значит, что их нет.

"В России создан и прошел испытания стратосферный БПЛА, способный к многомесячным беспосадочным полетам
В России анонсировали создание уникального беспилотника (БПЛА), который способен более полутора лет находиться в полете на высоте до 25 километров. По словам представителя НПО имени Лавочкина Николая Клименко, в качестве прототипа для беспилотника рассматриваются аппараты ЛА-251 и ЛА-252 «Аист»."
https://integral-russia.ru/2017/12/13/16213/

"В качестве примера можно привести российский проект беспилотного дирижабля «Беркут», предназначенного для работы на высотах порядка 20-23 километров в течении полугода."
"Компанией «Тайбер» совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ) ведётся разработка стратосферного БПЛА «Сова», способного функционировать на высоте порядка 20 километров."
https://topwar.ru/177245-najti-avianosec-vzgljad-iz-stratosfery.html
0
Сообщить
№4
26.07.2023 15:55
Цитата, q
В данном случае лучше промолчать. Если Вы не знаете о подобных разработках в России, то это ещё не значит, что их нет.
Мне откровенно наплевать, что там прошло испытания, если это не летает. Где всё это? Нету? Вот и не надо мне тыкать этим в лицо, чтобы не нарваться на грубость, тем более что эти новости я читал ещё в момент их выхода. Или пишите, что находится в производстве и летает "прямщас" или ходите мимо.
В РФ слишком дохрена всего "прошло испытания". Тот же Гермес, вместо которого летает эта хрень, Ланцетом называемая.
Или КАЗ на броню, который бы от всех этих ФПВ-дронов спасал бы.
0
Сообщить
№5
26.07.2023 16:48
Цитата, tупырь сообщ. №4
Мне откровенно наплевать, что там прошло испытания, если это не летает. Где всё это? Нету?
А где же летает американский стратосферный чудо-БПЛА Phasa 35? Тоже на испытаниях? БПЛА, который должен летать годами совершил полёт продолжительностью в целые сутки. А в каком году он поступит в эксплуатацию? Через 5 лет? Через 10? Вообще программу закроют и начнут разрабатывать новый БПЛА?

Цитата, tупырь сообщ. №4
Вот и не надо мне тыкать этим в лицо, чтобы не нарваться на грубость, тем более что эти новости я читал ещё в момент их выхода.
А если Вы те новости читали, то почему пишете, что в России нет аналогичных разработок? Или если в США опытный БПЛА испытательный полёт совершил, то это прорыв и великое достижение, а если в России такой же опытный БПЛА испытали, то это попил, имитация разработок и на самом деле ни чего не делают?

"В РФ слишком дохрена всего "прошло испытания"."
Как и в любой другой стране, занимающейся разработкой сложных технических проектов.

"Тот же Гермес, вместо которого летает эта хрень, Ланцетом называемая."
Какое отношение многоцелевая УР "Гермес" имеет к БПЛА-камикадзе "Ланцет"? Это разные типы оружия, и они не заменяют друг друга.

Цитата, tупырь сообщ. №4
Или КАЗ на броню, который бы от всех этих ФПВ-дронов спасал бы.
Ну расскажите, кто в мире запустил в серийное производство свой КАЗ поражающего типа, кроме Израиля со своим "Меиль Руах"? Где там КАЗ разработки США, Германии, Швеции, Южной Кореи, Турции? Может Китай уже готов запустить свой КАЗ в серийное производство и начать массово ставить на танки? Или когда там пойдёт в серию более продвинутый израильский КАЗ "Хец Дорбан"? Про украинские КАЗ я уже не спрашиваю. Кстати, а почему в комплекте с "Леопардами-2" Германия не поставила ВСУ свои комплексы РЭБ, вырубающие каналы управления БПЛА ещё на подлёте? Или они не знали, что у России БПЛА-камикадзе есть? Конечно, проще сказать, что теперь это не германские танки, а украинские, вот пусть украинцы и думают, как их защитить.
0
Сообщить
№6
26.07.2023 18:18
Цитата, q
А если Вы те новости читали, то почему пишете, что в России нет аналогичных разработок
Вы каким местом буквы читаете? Перечитайте ещё раз мой первый пост и ткните меня, где там написано, что "в РФ нет аналогичных разработок"? Я пишу, щас будет по-простонародному, что не делается нихрена! Убедите меня в обратном.
Цитата, q
Какое отношение многоцелевая УР "Гермес" имеет к БПЛА-камикадзе "Ланцет"? Это разные типы оружия, и они не заменяют друг друга.
Такое, что этой жалкой пукалкой Ланцетом с 5кг БЧ пытаются выполнять задачи Гермеса. У которого БЧ, на секундочку, в 6 раз мощнее. После него не было бы подранков. А время реакции просто несопоставимо. Но я могу сказать еще раз: не делается нихрена!
Цитата, q
Ну расскажите, кто в мире запустил в серийное производство свой КАЗ поражающего типа, кроме Израиля со своим "Меиль Руах"? Где там КАЗ разработки США, Германии, Швеции, Южной Кореи, Турции? Может Китай уже готов запустить свой КАЗ в серийное производство и начать массово ставить на танки? Или когда там пойдёт в серию более продвинутый израильский КАЗ "Хец Дорбан"?
Не надо кивать соседей. Не они сейчас ведут боевые действия. Уже полтора года назад, после первых кадров с Украины, где кучу техники пожгли на марше, было понятно, что без КАЗ никуда. Что делается? В третий раз повторю: нихрена! Вон недавно отгрузили очередную партию Т-90. Я не увидел там КАЗ.

Не тратьте моё время.
З.Ы. Я всегда был за дирижабли и привязные аэростаты, на которые можно было вешать станции оптикоэлектронной рвзведки. И нет, не гелиевые и не водородные. На водяном пару. Который, разогретый до ~200℃ по эффективности уже равен водороду. Который никуда не просачивается и который можно брать прямо из воздуха. Но это ведь слишком сложно, да?
0
Сообщить
№7
27.07.2023 18:09
Цитата, tупырь сообщ. №6
Вы каким местом буквы читаете? Перечитайте ещё раз мой первый пост и ткните меня, где там написано, что "в РФ нет аналогичных разработок"?
А как иначе я должен интерпретировать Ваше заявление
Цитата, tупырь сообщ. №1
А РФ, которой объективный контроль за территорией нужен как бы не больше остальных вместе взятых, даже не чешется.
? Проекты есть. Разработка и испытания ведутся. В других странах тоже стратосферные БПЛА ещё не готовы и не известно, когда будут готовы. Так в чём претензия?

Цитата, tупырь сообщ. №6
Я пишу, щас будет по-простонародному, что не делается нихрена! Убедите меня в обратном.
А Вы можете кого-нибудь убедить, что ни хрена не делается? Или если Вы о ходе этих разработок не знаете, то значит ни чего не делается?

Цитата, tупырь сообщ. №6
Такое, что этой жалкой пукалкой Ланцетом с 5кг БЧ пытаются выполнять задачи Гермеса.
Кто Вам такое сказал? Задачи "Гермеса" сейчас Ка-52 с "Вихрями-1" выполняют.

Цитата, tупырь сообщ. №6
Не надо кивать соседей.
То есть, если у нас что-то не получается, значит "не делается ни хрена", а если ни у кого это тоже не получается, то "не надо кивать на соседей"?

Цитата, tупырь сообщ. №6
Не они сейчас ведут боевые действия.
А чьи танки в зоне СВО сейчас уничтожают? Ах, да, они же теперь украинские.

"Уже полтора года назад, после первых кадров с Украины, где кучу техники пожгли на марше, было понятно, что без КАЗ никуда."
Кучу техники пожгли на марше, не из-за отсутствия КАЗ, а из-за безграмотоной тактики действий. Когда тактика стала более продуманной и потери нашей бронетехники существенно сократились. При чём, без всяких КАЗ. А вот у ВСУ, наоборот, тактика действий стала неадекватной и потери техники возросли. И, что характерно, украинских КАЗ мы тоже не наблюдаем. КАЗ - это лишь один из способов защиты бронетехники, который не делает её неуязвимой, а не панацея от всех угроз. Если переть в засады без разведки, огневой поддержки и прикрытия пехоты, то ни какие КАЗ не помогут.

"Вон недавно отгрузили очередную партию Т-90. Я не увидел там КАЗ."
Осмотрите заодно и все полученные Украиной танки. На них Вы тоже КАЗ не увидите.

Цитата, tупырь сообщ. №6
Я всегда был за дирижабли и привязные аэростаты
США вон попробовали привязные аэростаты ДРЛО применять и у них тоже ни хрена не получилось. Но зачем нам на соседей смотреть? Нужно самим по всем граблям пройтись.

Цитата, tупырь сообщ. №6
Не тратьте моё время.
Как пожелаете. Я своё общение ни кому не навязываю.
+1
Сообщить
№8
27.07.2023 20:09
Цитата, q
? Проекты есть. Разработка и испытания ведутся. В других странах тоже стратосферные БПЛА ещё не готовы и не известно, когда будут готовы. Так в чём претензия
Вы сами новость кинули. Год публикации видели? Что вам еще надо?
Цитата, q
Задачи "Гермеса" сейчас Ка-52 с "Вихрями-1" выполняют
Ещё бред будет?
Цитата, q
Осмотрите заодно и все полученные Украиной танки. На них Вы тоже КАЗ не увидите
Я вам русским языком сказал, не надо мне тут писать "а вот у этих!.."
Ещё раз: не тратьте моё время.
-1
Сообщить