Войти

Минобороны отказалось от тольяттинского внедорожника Lada XRAY

5598
3
-4
Lada_X-Ray_Concept
Автомобиль Lada XRAY. Источник: km.ru.

Военные не увидели в концепт-каре «АвтоВАЗа» замены «уазикам» и Ford

Минобороны России не планирует закупать автомобили Lada XRAY, модель которых была представлена на Московском международном автосалоне (ММАС-2012) в качестве концепт-кара для новой Lada 4Х4. Об этом «Известиям» сообщили в Главном автобронетанковом управлении (ГАБТУ) военного ведомства.


— Никто из сотрудников эту машину не видел. Если бы нам эту разработку показали, разговор был бы более предметным, — пояснили в управлении.


Между тем в «АвтоВАЗе» выразили готовность участвовать в тендере на поставку колесной техники для армии, имея в виду кроссоверы и внедорожники на основе Lada XRAY.


— На свой страх и риск, не имея техзадания и предварительных контрактов, ставить даже на ограниченный конвейер специальные серии мы не можем, — сказал представитель волжского автозавода. — Но если возникнет ситуация, когда потребуется наша техника и контракт будет взаимовыгодным, то нам не составит труда наладить производство специальных серий.


По его словам, опыт подобных производств у «АвтоВАЗа» есть. Еще в 1970-е годы в Тольятти были созданы отдельные экземпляры электромобилей, которые в отсутствии спроса и инфраструктуры так и остались экспериментальными. В нынешнем году правительство Ставропольского края обратилось к заводу с запросом на поставку экологичных такси, и модельная база для этого имелась.


— Буквально на днях мы подписали договор, по которому в течение определенного времени поставим Ставрополью 100 электромобилей. Точно такая же схема должна сработать, если и когда к нам обратятся военные, — отметил представитель «АвтоВАЗа».


Оснащение Вооруженных сил колесной небронированной техникой для перевозки личного состава в тылу и на марше остается одной из самых больших проблем гособоронзаказа, потому что Минобороны до сих пор не определилось с выбором марки и моделей. УАЗ-3151 (модернизированный УАЗ-469) устарел и больше не закупается военным ведомством. УАЗ Hunter поставляется в войска в ограниченных масштабах. А бронеавтомобиль «Тигр» слишком мощный и тяжелый для рядовых поездок между штабами воинских частей.


Сейчас для перевозки штабных офицеров Минобороны используется в основном автомобили Ford питерской сборки, закупленные в 2009 году.



Денис Тельманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
05.09.2012 01:59
ИМХО,LADA XRAY похожа на прохоровский ,,Е-мобиль,,-кросовер в первоначальном варианте.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 03:43
LADA XRAY - демонтратор идей, прототип не предназначенный для производства, первая "проба пера" в новой роли нанятого АвтоВАЗом итальянского дизайнера.

Текст в жанре "напишу-ка я статью", бессмыслица. Минус.
+4
Сообщить
№0
05.09.2012 05:01
Цитата
Минобороны России не планирует закупать автомобили Lada XRAY, модель которых была представлена на Московском международном автосалоне (ММАС-2012) в качестве концепт-кара для новой Lada 4Х4.
Это концепт-кар и есть.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM