Войти

Электронный «мозг» F-22 производится в Форт-Уэйне

2235
0
0
F-22
F-22

«Военный Паритет». Вряд ли обычный зритель многочисленных авиашоу знает, где производится компьютерная система управления полетом для самого передового в мире истребителя F-22 Raptor, позволяющей ему выполнять в воздухе впечатляющие трюки. Эта система в основном производится в Форт-Уэйне (шт. Индиана), пишет The News-Sentinel 31 августа.


Как пишет газета, в четверг около 50 сотрудников компании ВАЕ встретились с демонстрационной командой F-22, прибывшей с двумя истребителями в Форт-Уэйн в ходе транзитного перелета на базу ВВС Национальной гвардии в Фэргюсоне. Этот визит был использован для поднятия морального духа сотрудников ВАЕ, которые делают критически важные компоненты для самолета, но редко когда-либо имеющих возможность увидеть готовый продукт, в разработке и производстве которой они участвовали. Представители команды F-22 посетили завод ВАЕ в городе и в течение часа отвечали пилоты и сотрудники предприятия отвечали на вопросы друг друга.


Хотя компания ВАЕ в основном занимается производством коммерческой продукции, доля военной продукции составляет около 20%. На заводе в Форт-Уэйне работает, по меньшей мере, 1100 человек, из них 100 заняты работами в интересах военного ведомства.


Завод делает электронные платы, которые составляют основу компьютерного «мозга» F-22 (от передачи данных до выработки команд по управлению полетом). На этом заводе также делают компьютерные системы управления для истребителей F-18 Super Hornet, вертолетов UH-60 Black Hawk и CH-47 Chinook.


F-22 может летать на скорости 2 Маха (примерно 1200-1300 миль в час) и выполнять головокружительные маневры без риска для пилота и самолета. Такая возможность была получена в результате оснащения истребителя высокоэффективной системой управления, производимой в Форт-Уэйне. «Этот самолет очень, очень, очень умный. Он полетит именно туда, куда думает направить его пилот, и эту траекторию самолет сделает наилучшим образом», говорит майор Генри «Шэдоу» Шанц (Henry «Schadow» Schantz). По его словам, F-22 может летать при отсутствии некоторых других компонентов, но без системы управления на платах компании ВАЕ от никогда не оторвется от земли.

Директор отделения по авионике компании ВАЕ Корин Бек (Corin Beck) говорит, что «ВАЕ гордится своей продукцией. В этом году был выпущен последний серийный Raptor, на котором при выходе из сборочной линии не был обнаружен ни один дефект». Шанц поблагодарил сотрудников завода, что выпускаемые ими высококачественные компоненты цифровой системы управления позволяют ему сосредоточиться только на выполнении полетного задания и гарантируют благополучное возвращение на аэродром. «Спасибо, ребята, за то, что вы каждый день так много делаете для нас», сказал пилот F-22.


Инженер компании ВАЕ Томас Ли (Thomas Le) говорит, что он почувствовал настоящее единение между командой F-22 и сотрудниками завода. «Они (пилоты) увидели людей, которые производят компоненты для их самолетов, а мы увидели тех, которые летают на F-22. Я думаю, мы реально пользуемся большим уважением в эскадрильях F-22», сказал инженер.


По материалам www.news-sentinel.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками