Войти

В Минске уверены, что у России, как минимум, три союзника

1458
0
0
В Минске уверены, что у России, как минимум, три союзника
В Минске уверены, что у России, как минимум, три союзника.
Источник изображения: belvpo.com

Условия обстановки, в которой всё громче и чаще звучат слова о высокой вероятности прямого вооружённого столкновения России и США, позволяют чётче уяснить, что у России, помимо двух верных союзников, как сказал российский император Александр III, есть ещё один – Беларусь. Во всяком случае, так считают в Минске.

На все инсинуации, относительно неучастия белорусской армии в СВО на Украине, в своё время ответил президент Беларуси Александр Лукашенко. «Наше участие в спецоперации мною определено давно, в первый день начала спецоперации, когда я сказал, что мы никому не позволим стрелять в спину русскому человеку. И мы заняли оборону от Брестской крепости по южной границе, чтобы не допустить этого удара в спину россиянам со стороны натовских войск», – указал Александр Лукашенко, выступая 3 июля 2022 года на торжественном мероприятии по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

Следует отметить, что не только южную границу прикрывают белорусские войска. Специально назначенные воинские части и подразделения из состава оперативных командирований развёрнуты для прикрытия западной и северо-западной границы Беларуси, а значит, Союзного государства. На сопредельных территориях Польши и стран Балтии ещё в 2021 году были созданы группировки войск, насчитывающие около 25 тыс. польских, литовских и латвийских военнослужащих.

Теперь же, после саммита НАТО в Вильнюсе, на котором лидеры стран-участниц утвердили план развёртывания 300 тыс. военных на восточном фланге альянса, западная граница Союзного государства становится угрожающим направлением. В такой ситуации назвать задачу белорусских вооружённых сил «прикрытием тылов российской группировки» не получится даже с большой натяжкой.

Кроме того, следует понимать, что коллективный Запад не откажется от идеи: во что бы то ни стало нанести поражение России, ослабить её до уровня 90-х годов прошлого века, как минимум. А значит, можно предположить, что после завершения «войны до последнего украинца», следующими участниками конфликта станут поляки и прибалты, а полем битвы НАТО – Беларусь. В Минске такой расклад осознают предельно отчётливо.

Поэтому и не смолкают на белорусских полигонах рёв танковых моторов, стрельба и разрывы снарядов – идёт подготовка и боевое слаживание подразделений из состава РГВ(С).

Сейчас полигоны готовятся принять очередную смену из комплекта подразделений вооруженных сил Российской Федерации из состава РГВ(С) для проведения мероприятий совместной подготовки белорусских и российских военнослужащих. Предыдущая плановая ротация подразделений, осуществляющих свою подготовку на полигонах Беларуси, проводилась более месяца назад и успешно завершена.

Как утверждают представители двух военных ведомств – России и Беларуси, результаты, которые показывают военнослужащие, дают основания для уверенности в том, что РГВ(С) находится в постоянной готовности к немедленному задействованию в целях обеспечения военной безопасности и защиты Союзного государства.

Владимир Вуячич

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".