Войти

Как будет выглядеть Украина после окончания СВО

1573
0
0
Специальная операция продолжается, но ее финал уже предопределен
Специальная операция продолжается, но ее финал уже предопределен.
Источник изображения: РИА Новости

Киевский режим озвучил три сценария окончания военного конфликта России и Украины. Один из них совершенно фантастический, другие более похожи на правду. Как эти сценарии выглядят с точки зрения российских интересов и почему в итоге наша страна может стремиться только к единственному из них?

Спецоперация на Украине длится почти полтора года. Сводки заполнены перипетиями боев, Telegram-каналы обсуждают успешные/неуспешные операции. И лишь немногие пытаются прогнозировать варианты исхода конфликта. Казалось бы, смысла в таких прогнозах нет. На сегодняшний день сроки окончания конфликта не просматриваются. Киевский режим отказывается от переговоров, президент США Байден заявляет о готовности Запада поддерживать киевский режим бессрочно, а российские официальные лица признают, что выполнить цели СВО сейчас можно только военным путем.

C другой стороны, сколько бы не длилась СВО, она все равно может закончиться лишь несколькими вариантами. По сути, тремя главными сценариями. Их, в частности, обозначил на днях советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Со своими, естественно, трактовками.

Сценарий первый. "Военная победа Украины"

Первый сценарий, который он называет "позитивным" для Киева – это не только победа над Россией, но и последующее "доминирование Украины в регионе". По мнению Подоляка, "победившая Украина" будет обладать модернизированной и эффективной армией, а также прочными "партнерскими связями".

Однако ряд экспертов полагает, что победа Украины и коллективного Запада в войне против России невозможна просто потому, что для них она просто самоубийственна.

"Украина не может победить просто потому, что США и ЕС не перевели свою военную промышленность в мобилизационный режим, что не позволяет им вооружать ВСУ в необходимых для наступления объемах. Да и сам потенциал ВСУ серьезно подорван, а воевать с Россией напрямую страны НАТО не намерены", – поясняет газете ВЗГЛЯД глава аналитического бюро проекта СОНАР-2050 Иван Лизан.

Ведь все прекрасно понимают, что воевать напрямую (в формате ввода натовских войск на Украину) – это значит спровоцировать ядерную войну. Если Россия вдруг по каким-то причинам оказывается на грани военного поражения, то ядерная доктрина дает право использовать ядерное оружие.

Но даже без ядерного фактора ни о каком доминировании киевского режима в регионе речи быть не может. Украина – классическое "несостоявшееся государство". Такое государство не способно проецировать силу. Украина, как говорит венгерский премьер Орбан, – страна, уже полностью лишенная суверенитета.

"Украинский государственный проект зашел в тупик еще в 2014 году, когда Киев перешел под внешнее управление. Противники киевских фашистов в Крыму, Донецке и Луганске увидели выход исключительно в интеграции с Россией. Референдумы в Херсоне и Запорожье показали аналогичную позицию местных жителей", – поясняет газете ВЗГЛЯД глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Поэтому если кто в случае гипотетического поражения и будет доминировать в Восточной Европе, то это поляки. А украинцам уготована роль "чего изволите", каковую русскоязычное население нынешней Украины и играли при поляках до XVII века и от которой это население спасла лишь усилившаяся Москва.

Сценарий второй. Полная военная победа России

Второй подоляковский сценарий – это военное поражение Украины и ее последующее уничтожение. "Мы будем постепенно исчезать: год, три, пять, шесть", – заявил украинский чиновник. И с этой его трактовкой эксперты согласны.

"Украина не исчезнет завтра или послезавтра просто потому, что ВС РФ пока не умеют брать города-миллионники и в России не планируют проводить тотальную мобилизацию для создания критической массы живой силы, без которой невозможно освободить территорию пост-Украины за год-два. Такая мобилизация сочтена нашим политическим руководством неприемлемой из-за колоссальных издержек. Проблем с экономикой, изменения настроений в обществе – но, самое главное, кратного роста числа погибших", – считает Иван Лизан. Именно поэтому СВО может растянуться, судя по всему, на достаточно долгое время. ВС РФ будут двигаться от города к городу в темпе, который позволит минимизировать потери в живой силе. И в итоге полностью займут ту территорию, которую занимает сегодня украинское государство.

"Очевидно, что по мере демонтажа киевского режима все новые регионы будут выходить из состава Украины и либо присоединяться к России, либо существовать в виде новых независимых государств под контролем российской армии", – говорит Никита Мендкович. "Проще говоря, Украину как слона будут есть по частям, так как в Москве исходят из того, что время играет на стороне России", – продолжает Иван Лизан.

На руку России будут играть, с одной стороны, сокращение финансирования ВСУ, снижение объемов поставляемых вооружений, а также исчерпание мобилизационного потенциала киевского режима. С другой стороны, отечественная промышленность уже резко увеличила военные поставки, а российское общество наращивает поддержку спецоперации. Осознает невозможность жить по соседству с режимом, занимающимся ядерным терроризмом и зарабатывающим на уничтожении всего русского. "По сути, мы должны выбирать между выживанием России и русского и украинского народов – или выживанием марионеточного режима в Киеве и превращением России наравне с Украиной в колонию США", – говорит Никита Мендкович.

Сценарий третий. Фиксация по итогам переговоров

Наконец, третий сценарий – это, в понимании Подоляка, "посерединке". Приостановка боевых действий либо посредством создания линии разграничения и заморозки конфликта, либо какой-то компромисс по аналогии с минскими договоренностями. По словам Подоляка, при этом сценарии Украина будет исчезать "чуть медленнее".

"Третий сценарий – это продление агонии, медленное самоубийство страны с тем же финалом, что и во втором сценарии. Поражение Украины и прекращение ее существования как государства – дело времени", – поясняет газете ВЗГЛЯД политобозреватель ТРК "Крым" Сергей Веселовский. Опять же по причине того, что Украина как государство более не жизнеспособно. В лучшем случае Западу остается накачивать ее оружием и вводить внешнее управление, чтобы этот антироссийский плацдарм просуществовал как можно дольше. Ну и, конечно, без Владимира Зеленского.

"Для режима Зеленского перемирие станет началом острого внутриполитического кризиса, который повлечет проведение выборов и потерю власти", – говорит Иван Лизан.

Однако и Москве этот сценарий не слишком интересен. Не только потому, что новый "Минск" будет означать новое нарушение Украиной взятых на себя обязательств и постоянные обстрелы российских территорий. Какой смысл в заморозке, если есть возможность полноценной победы?

Да, теоретически остается возможность победы без продолжения боевых действий, по итогам переговоров. Фиксации текущих условий Москвы – сохранения вошедших в состав России территорий и признание Киевом новых политических реалий. Это и будет означать мир. И к этому миру киевский режим может принудить истощенный и уставший от Украины Запад.

Окно для мира на условиях Москвы (денацификация, демилитаризация и освобождение от украинской оккупации российских территорий) может появиться через полтора года – в случае победы Трампа на выборах президента США. Трамп намерен сконцентрировать все усилия внешней политики США на сдерживании Китая. Однако такой сценарий все-таки маловероятен. Как минимум из-за отсутствия атмосферы доверия между Москвой и Вашингтоном.


Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".