Войти

Владимир Путин на заседании Совета безопасности потребовал повысить эффективность деятельности ОПК

2443
2
0
putin_vv
putin_vv

НОВО-ОГАРЕВО, 31 августа. (АРМС-ТАСС). Повышение эффективности деятельности ОПК обсуждалось сегодня на заседании Совета безопасности РФ под председательством президента Владимира Путина.


Он, в частности, поручил главе правительства обратить пристальное внимание на вопрос единой ценовой политики в отношении продукции военного назначения, передает ИТАР-ТАСС. "Правила и принципы формирования видов и моделей цен, планирование и калькуляция себестоимости, расчета фактических индексов цен и рентабельности должны утверждаться постановлением правительства, а многочисленные, нередко противоречащие друг другу, ведомственные методики и инструкции должны отменяться", - заявил Путин, попросив председателя правительства "обратить на это пристальное внимание и лично контролировать эту работу". "Все контракты по гособоронзаказу подписаны, но подписаны в ручном режиме, а это несистемная работа", - заметил президент.


По словам Путина, необходимо создать условия для качественного прорыва в развитии оборонки, как в тридцатые годы прошлого века. "В сжатые сроки необходимо обновить производственные фонды и провести технологическую модернизацию предприятий отрасли", - указал он, отметив при этом, что за последние 30 лет ОПК пропустил несколько циклов модернизации. "Нужно наверстывать упущенное", - призвал президент. "Это крайне сложная задача, но она решаема и должны быть решена".


"По сути, нужно совершить такой же мощный, комплексный прорыв в модернизации оборонных отраслей, как и в тридцатые годы прошлого века", - добавил он. Для этого требуется, по его словам, "обеспечить опережающий научно- технический задел для серийного производства перспективных систем вооружения".


В то же время Путин потребовал от предприятий оборонки повышения производительности труда. "Госбюджет не должен оплачивать неэффективную работу, поэтому сквозная задача для всего ОПК - это современная организация производства и повышение производительности труда, снижение издержек и накладных расходов, внедрение энергосберегающих технологий", - заявил президент.


По его словам, "необходима также отладка всех экономических механизмов его работы, включая управленческие модели". "Для этого надо провести всесторонний аудит и проверку эффективности каждого оборонного предприятия и организации".


По словам президента, "благодаря системе долгосрочных контрактов оборонные предприятий должны выйти на экономических обоснованный уровень рентабельности, а это значит зарабатывать столько, чтобы хватало и на развитие, и на достойные зарплаты, и на привлечение молодых специалистов". "Но экономическое благополучие предприятий, высокие доходы не могут строиться на ничем не обоснованном задирании цен и выбивании денег из заказчика", - подчеркнул Путин.


Он считает целесообразным и возможным сотрудничество с иностранными партнерами по производству современных вооружений, но категорически против "отверточных производств" в России. "Сотрудничество с иностранными партнерами тоже возможно и востребовано; там, где партнеры согласны идти с нами, нужно использовать их наработки, знания, в этом нет ничего зазорного", - заявил президент. "Но, создавать отверточные производства, собирающие зарубежные аналоги вооружений и техники на основе импортных узлов, агрегатов и комплектующих недопустимо", - продолжал он. "Весь цикл - от разработки до серийного производства и поставок комплектующих - должен разворачиваться в России".


Президент потребовал наладить контроль за сроками разработки новых вооружений. "Нужно постоянно отслеживать, как соблюдаются сроки разработки и поставок вооружений, а особое внимание уделять вопросам качества продукции и соблюдения технологических стандартов", - подчеркнул он, напомнив в этой связи, что три последних года гособоронзаказ выполнялся с серьезными проблемами. По его словам, сейчас большинство контрактов заключено. "Но ослаблять внимание к этой теме нельзя", - подчеркнул Путин.


Необходимо также, по его словам, обеспечить и четкое ритмичное финансирование. "Знаю, что коллеги договорились о технологии этой работы, и главное, чтобы ничего не сорвалось", - обратился он к представителям Минфина и Минобороны.


Затронув вопрос об участии частного бизнеса в работе ОПК, Владимир Путин предложил усовершенствовать этот механизм. "Считаю, что следует упростить процедуру создания новых предприятий и оборонных производств с участием частного бизнеса", - заявил он. "Кроме того, надо найти дополнительные стимулы для привлечения к выполнению гособоронзаказа гражданских предприятий, вузов и университетов, научных центров", - добавил президент.


Одним из возможных путей Путин считает создание единого банка данных с информацией о потребностях ОПК. "Считаю принципиально важным, чтобы предприятия ОПК, независимо от форм собственности, имели четкие ориентиры, позволяющие планировать развитие научно-производственной базы и кадрового потенциала на один инновационный цикл вперед", - сказал глава государства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
03.09.2012 08:43
Повысить! Расширить! Углубить! Усилить! Лозунги а толку ноль..
+1
Сообщить
№0
03.09.2012 12:39
Цитата
"В сжатые сроки необходимо обновить производственные фонды и провести технологическую модернизацию предприятий отрасли", - указал он, отметив при этом, что за последние 30 лет ОПК пропустил несколько циклов модернизации. "Нужно наверстывать упущенное", - призвал президент.
================================
ну наконец-то,Кремль признаёт и озвучивает эту проблему...ИМХО...хороший правильный сигнал...

Цитата
"Госбюджет не должен оплачивать неэффективную работу, поэтому сквозная задача для всего ОПК - это современная организация производства и повышение производительности труда, снижение издержек и накладных расходов, внедрение энергосберегающих технологий", - заявил президент.
===================================
а тут,похоже,всё без изменений...всё это уже слышали...желательно бы к списку добавить изменение в налоговой политике,да создание монетарных стимулов для предприятий ВПК...что всё надо модернизовать понятно,а вот тему с "источниками финансирования" надо бы "раскрыть" получше...

Цитата
. "Кроме того, надо найти дополнительные стимулы для привлечения к выполнению гособоронзаказа гражданских предприятий, вузов и университетов, научных центров", - добавил президент.
===========================
тоже было бы интересно подробнее,что это за "дополнительные стимулы"...об чём речь...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками