Войти

Поляна на Марсе и смерть от Амура

2594
0
0
Angara_002
Перспективная ракета-носитель «Ангара». Источник: Военное обозрение.

К 2030 году с космодромов Байконур и Восточный будут стартовать ракеты на кислородно-водородном топливе со стартовой массой от 2050 до 3200 тонн, несущие полезную нагрузку в 95–150 тонн. А уже к 2016 году ракеты с двигателями на жидком кислороде и керосине массой до 500 тонн будут выводить в космос грузы до 15 тонн. Об этом заявил глава РКК «Энергия» Виталий Лопота на 7-м Международном аэрокосмическом конгрессе. Он проходит с 26 по 31 августа в Шуваловском корпусе МГУ.


Конструктор напомнил, что советская ракета «Энергия», созданная в конце 80-х годов, имела эффективность выведения полезного груза 4,3%. Сегодня эффективность ракет-носителей «Союз» и «Ангара» не превышает 2,7%. Но уже в ближайшие 5–7 лет Россия в кооперации с Украиной и Казахстаном может повысить этот показатель до 3,5% и быть наравне с США.


Виталий Лопота отметил, что объём мирового космического рынка сопоставим с объёмом рынка природных ресурсов и составляет 290–300 миллиардов долларов. Доля России в нём – около 2% (примечательно, что год назад Виталий Александрович говорил о 0,5%). По космическим расходам наша страна на четвёртом месте. Первенство принадлежит Соединённым Штатам – 70% мирового рынка. В 2009 году США на гражданский и военный космос потратили 62–64 миллиарда долларов, а все остальные страны – Россия, Китай, Евросоюз, Канада, Япония – израсходовали в общей сложности в три раза меньше: 21 миллиард долларов.


Общей для всех государств целью на ближайшие 50 лет руководитель ракетно-космической корпорации назвал покорение Красной планеты:


– Температура на Венере – около 500 оС, атмосферное давление превышает земное почти на два порядка. Никакой живучести там нет. Марс гораздо комфортнее: атмосферное давление в сто раз меньше земного, в грунте – обилие льда. В общем, неплохая «поляна» для задач колонизации. А цепочку планет ледяной группы за Марсом обсуждать с прикладной точки зрения не имеет смысла: существовать там человек не сможет.


«Перевалочной базой» на пути к Марсу станет международная станция в одной из точек Лагранжа системы Земля-Солнце. Там притяжение планеты и звезды уравновешивает центробежная сила. Сейчас в точках Лагранжа L1 и L2 работают астрофизические обсерватории.


После создания базы следует выбрать дальнейший приоритет – либо покорение Луны, либо изучение и ликвидация астероидной опасности. Для нашей планеты опасны три семейства астероидов, чьи орбиты проходят вблизи земной. Они названы по именам типичных представителей: Амур, Аполлон и Атон. К первой группе относятся астероиды, орбиты которых в перигелии, ближайшей к Солнцу точке, почти касаются орбиты Земли, приближаясь к ней ближе, чем на 7,5 миллиона километров. «Аполлонцы» и «атонцы» опаснее: их перигелии лежат внутри земной орбиты.



Огнёв Алексей

Права на данный материал принадлежат Наука и технологии РФ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России