Войти

Поляна на Марсе и смерть от Амура

2596
0
0
Angara_002
Перспективная ракета-носитель «Ангара». Источник: Военное обозрение.

К 2030 году с космодромов Байконур и Восточный будут стартовать ракеты на кислородно-водородном топливе со стартовой массой от 2050 до 3200 тонн, несущие полезную нагрузку в 95–150 тонн. А уже к 2016 году ракеты с двигателями на жидком кислороде и керосине массой до 500 тонн будут выводить в космос грузы до 15 тонн. Об этом заявил глава РКК «Энергия» Виталий Лопота на 7-м Международном аэрокосмическом конгрессе. Он проходит с 26 по 31 августа в Шуваловском корпусе МГУ.


Конструктор напомнил, что советская ракета «Энергия», созданная в конце 80-х годов, имела эффективность выведения полезного груза 4,3%. Сегодня эффективность ракет-носителей «Союз» и «Ангара» не превышает 2,7%. Но уже в ближайшие 5–7 лет Россия в кооперации с Украиной и Казахстаном может повысить этот показатель до 3,5% и быть наравне с США.


Виталий Лопота отметил, что объём мирового космического рынка сопоставим с объёмом рынка природных ресурсов и составляет 290–300 миллиардов долларов. Доля России в нём – около 2% (примечательно, что год назад Виталий Александрович говорил о 0,5%). По космическим расходам наша страна на четвёртом месте. Первенство принадлежит Соединённым Штатам – 70% мирового рынка. В 2009 году США на гражданский и военный космос потратили 62–64 миллиарда долларов, а все остальные страны – Россия, Китай, Евросоюз, Канада, Япония – израсходовали в общей сложности в три раза меньше: 21 миллиард долларов.


Общей для всех государств целью на ближайшие 50 лет руководитель ракетно-космической корпорации назвал покорение Красной планеты:


– Температура на Венере – около 500 оС, атмосферное давление превышает земное почти на два порядка. Никакой живучести там нет. Марс гораздо комфортнее: атмосферное давление в сто раз меньше земного, в грунте – обилие льда. В общем, неплохая «поляна» для задач колонизации. А цепочку планет ледяной группы за Марсом обсуждать с прикладной точки зрения не имеет смысла: существовать там человек не сможет.


«Перевалочной базой» на пути к Марсу станет международная станция в одной из точек Лагранжа системы Земля-Солнце. Там притяжение планеты и звезды уравновешивает центробежная сила. Сейчас в точках Лагранжа L1 и L2 работают астрофизические обсерватории.


После создания базы следует выбрать дальнейший приоритет – либо покорение Луны, либо изучение и ликвидация астероидной опасности. Для нашей планеты опасны три семейства астероидов, чьи орбиты проходят вблизи земной. Они названы по именам типичных представителей: Амур, Аполлон и Атон. К первой группе относятся астероиды, орбиты которых в перигелии, ближайшей к Солнцу точке, почти касаются орбиты Земли, приближаясь к ней ближе, чем на 7,5 миллиона километров. «Аполлонцы» и «атонцы» опаснее: их перигелии лежат внутри земной орбиты.



Огнёв Алексей

Права на данный материал принадлежат Наука и технологии РФ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год